Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 1:48 pm
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте Господа. Я православный иногда встречаюсь с представителями Вашей конфессии. Если можно, то разъясните некоторые положения Вашей веры:

1) Допускает ли учение свидетелей Иеговы, то что в библии могли накопиться ошибки в процессе перевода, и переписывания за время с момента написания библии.

2) От ваших представителей я услышал, что душа после смерти находиться как бы без сознания и только при втором пришествии Христа, человек будет воскрешен и душа очнеться. Грешники же вообще не воскреснут, как умерли так и не выдут из "комы".

Если можно подтвердите или опровергните так ли это? Заранее спасибо. Сергей Лукин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 3:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Hunter писал(а):
Здравствуйте Господа. Я православный иногда встречаюсь с представителями Вашей конфессии. Если можно, то разъясните некоторые положения Вашей веры:

2) От ваших представителей я услышал, что душа после смерти находиться как бы без сознания и только при втором пришествии Христа, человек будет воскрешен и душа очнеться. Грешники же вообще не воскреснут, как умерли так и не выдут из "комы".

Если можно подтвердите или опровергните так ли это? Заранее спасибо. Сергей Лукин.


По учению СИ, душой является сам человек, или животное. Душа не бессмертна, она умирает во время смерти. После смерти наступает период небытия, человек не существует, душа, дух и тело - тоже не существуют. Бог помнит все о человеке, и во время воскресения создаст его таким же, каким он был ( в расцвете сил?).
Воскресенье будет двух видов - для жизни на небе (144 000) и для жизни на земле. Никакого Частного суда и мытарств не будет.
Второе пришествие Христа по учению СИ - началось в 1914 году и проходит невидимо пока. Воскресают только к жизни на небе. Христос вскоре должен уничтожить зло на земле и после этого начнется воскресение праведных и неправедных к жизни на земле. Начнется тысячелетний миллениум, когда воскресшие будут учиться воле Бога на земле и готовится к финальному испытанию.
После этого сатана будет выпущен, и начнет искушать народы. Поддавшиеся искушению будут навсегда уничтожены - уйдут в полное небытие (так СИ трактуют "муки вечные"), а праведники пойдут в жизнь вечную на земле.

Вот такая у СИ эсхатология, коренным образом отличающаяся от православных догматов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Hunter писал(а):

1) Допускает ли учение свидетелей Иеговы, то что в библии могли накопиться ошибки в процессе перевода, и переписывания за время с момента написания библии.


Допускает.

а) Считается, что во время переписывания НЗ переписчики выкидывали из него тетраграмму ЙХВГ, и ставили на ее место Адонай и впоследствии Кириос.
Поэтому произношение тетраграммы потерялось.
Перевод НМ гордо несет знамя "восстановления имени Бога в НЗ".
б) Считается, что ряд текстов был позднее добавлен в текст НЗ по догматическим соображениям - например текст из 1-го Иоанна, подтверждающий единство Отца, Сына и Святого Духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Добрый день, Сергей.
Я бывший СИ, поэтому, думаю, смогу вам помочь.

Свидетели Иеговы считают, что Библия хоть и претерпела некоторые изменения, в основном они были незначительны. Погрешности перевода не играют существенной роли, поскольку с точки зрения организации, не уничтожают правильного понимания, т.к. внимание СИ (с моей точки зрения) намеренно отводится от "спорных" стихов, и отсылается за разьяснениями к литературе Общества. В любом случае, СИ поощряют своих членов и других людей пользоваться их собственным переводом Библии - Переводом Нового Мира. С одной стороны это не жесткое требование, с другой стороны, многие, пользующиеся синодальным переводом, получали настоятельный личный совет использовать ПНМ.

В отношении души: У СИ душа - живое существо, в котором есть кровь(человек, животное). При смерти тела душа=человек погибает и находится в памяти Бога. При воскресении душа=человек оживает, т.е. тело человека воссоздается, и он становится душою живою.
Воскреснут "праведные"= знавшие законы Бога и исполнявшие их и "неправедные"= те, у кого не было возможности проявить свою преданность Богу, а "нечестивые" пойдут в вечную отрезанность.

Таково учение Свидетелей Иеговы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Добрый день, Сергей.
Я бывший СИ, поэтому, думаю, смогу вам помочь.

Свидетели Иеговы считают, что Библия хоть и претерпела некоторые изменения, в основном они были незначительны. Погрешности перевода не играют существенной роли, поскольку с точки зрения организации, не уничтожают правильного понимания, т.к. внимание СИ (с моей точки зрения) намеренно отводится от "спорных" стихов, и отсылается за разьяснениями к литературе Общества. В любом случае, СИ поощряют своих членов и других людей пользоваться их собственным переводом Библии - Переводом Нового Мира. С одной стороны это не жесткое требование, с другой стороны, многие, пользующиеся синодальным переводом, получали настоятельный личный совет использовать ПНМ.

В отношении души: У СИ душа - живое существо, в котором есть кровь(человек, животное). При смерти тела душа=человек погибает и находится в памяти Бога. При воскресении душа=человек оживает, т.е. тело человека воссоздается, и он становится душою живою.
Воскреснут "праведные"= знавшие законы Бога и исполнявшие их и "неправедные"= те, у кого не было возможности проявить свою преданность Богу, а "нечестивые" пойдут в вечную отрезанность.

Таково учение Свидетелей Иеговы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 4:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Упсс - глюк...

А про 144000 - эт я маху дал - забыл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:43 am 
Спасибо за ответ, в учении Свидетелей Иеговы , как я понял душа умирает, и находиться как бы без сознания, но потом воскресает промыслом Божьим, и вновь обретает тело, разум и способность чувствовать. Но как тогда объяснить данную выдержку из Евангелия от Луки глава 16 стихи 19-31,

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру
и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некий нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях.
21. И желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер богач, и похоронили его.
23.И в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,
24. И возопив, сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо мучусь я в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! Вспомни, что ты уже получил доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
26. И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть , так-что хотящие перейти отсюда к вам не могут, так же и оттуда к нам не переходят.

Если Свидетели Иеговы признают Евангелие от Луки , то должны признавать и вышенаписанное в нем. В противном случае, необходимо сказать , что это позднейшая вставка в Библию, сделанная Христианами. По учению СИ душа умирает с телом, как вы сказали, и потом воскрешается Богом. Здесь же видно, что богача похоронили, а он еще и Авраама умудряется видеть в Аду, да и ведет себя вполне разумно, да и Лазарь не спит в сырой земле, а сидит на лоне Авраамовом. При этом и Лазарь и богач не лишены чуств один страдает, а другой утешается. Так как же Свидетели Иеговы не замечают этого места в Библии. И как согласуют свое учение со смертью души после смерти тела. Хотя я может быть чего не понял в учении СИ относительно этого предмета. Тогда сформулирую вопрос немного по другому: «Сохраняет ли Душа человеческая сознание после смерти тела, или теряет его, и обретает только после воскресения тела Богом?». В последнем же случае Евангелие от Луки говорит совсем иное. И еще правда ли, что грешники вообще не воскреснут по учению СИ. Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:50 am 
И еще Душа умирает и информация о ней храниться в памяти Бога. Потом Бог воскресит ее. Но это будет уже совсем другая душа хоть и как две капли воды похожая на умершую. Сознание умершего будет уничтожено полностью, если душа полностью умерла, то создать ее невозможно, можно только повторить ее, но первоначального сознания не будет. В конечном итоге верь не верь все равно смерть. А то, что Бог создаст меня при воскресении, так это будет другой человек, мое же сознание умерло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 12:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Anonymous писал(а):
...Но это будет уже совсем другая душа хоть и как две капли воды похожая на умершую. Сознание умершего будет уничтожено полностью, если душа полностью умерла, то создать ее невозможно, можно только повторить ее, но первоначального сознания не будет. В конечном итоге верь не верь все равно смерть. А то, что Бог создаст меня при воскресении, так это будет другой человек, мое же сознание умерло.

Понимаю Ваш вопрос. Меня он тоже в свое время мучил. Так же, как и Вы видела разницу между оригиналом и копией при воскресении. Но по учению СИ будет не создание нового человека по «чертежам» старого, а именно продолжение его «старой» жизни. Не зря Иисус сравнивал смерть со сном. Для самого умершего/воскресшего все будет подобно сну – жил – уснул – проснулся – живу. Весь смысл в том, Кто воскрешает. Нельзя сравнивать дела человеческие и дела Божьи. Он всемогущий, понимаете? Может все. В Его власти скопировать и в Его же – воссоздать и продолжить
Это учение Свидетелей.
У меня самой сейчас немного другое представление об этом, все еще в процессе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:03 pm 
Уважаемый Miri конечно человеку не понять замыслы и возможности Божьи, кто спорит. Но здесь важно другое умрет ли мое Я после смерти, или будет находиться на хранении у Бога. Если умрет это значит разрушиться, и как же воскресить именно мое сознание? Это все равно, что я умер, но какой нибудь волшебник воскресил меня из своей или по своей памяти, родным то хорошо новый я неотличим от прежнего, но моего сознания то нет. Но вот если бы душа была изъята Господом после смерти и при воскресении вновь помещена в новое тело было бы понятно. И еще если не трудно , а все ли воскреснут? Великие грешники будут воскрешены или нет? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 2:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если наука не врет, пардон, ошибается, то....

Мое тело меняется в течение все жизни, причем сначала в лучшую сторону, а потом в худшую :cry: Достаточно посмотреть на собственную фотку в 5, в 16, в 75 лет. Это все еще я или уже не я?

Дальше. Иду я по улице в темное время суток, удар по голове и полная темнота. Через ...дцать лет я вышел из комы, помню, все что было до удара( что маловероятно, но допустим). Это все еще я или уже не я?

Что такое "я"?

П.с. У Лукьяненко (того, что "Дозор" написал) есть книжка фантастическая,запамятовал название, на тему встречи с другими цивилизациями в недалеком будущем, там описываются такие Врата, проходя через которые снимается точная информационная копия копия, ну то есть абсолютно, и в "память" заносится, затем прошедший попадает в мир, который соответствует его душевным/духовным, короче внутренним потребностям на данный момент времени, количество миров ограничено, но все же никем еще так и не сосчитано, короче, если вдруг там скопированному нечаянно придется умереть, то он вновь укажется у Врат, причем со всем что добавилось после последнего прохождения через Врата в его жизни/теле/голове. Короче вечная жизнь -мечта геймера -с перезагрузкой на последнем сохранении :lol: Ну и там далее мучительные сомнения героя по вопросу необходимости установки таких Врат на земле.... Концовку не скажу :mrgreen:

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 4:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Miri писал(а):
Anonymous писал(а):
...Но это будет уже совсем другая душа хоть и как две капли воды похожая на умершую. Сознание умершего будет уничтожено полностью, если душа полностью умерла, то создать ее невозможно, можно только повторить ее, но первоначального сознания не будет. В конечном итоге верь не верь все равно смерть. А то, что Бог создаст меня при воскресении, так это будет другой человек, мое же сознание умерло.

Понимаю Ваш вопрос. Меня он тоже в свое время мучил. Так же, как и Вы видела разницу между оригиналом и копией при воскресении. Но по учению СИ будет не создание нового человека по «чертежам» старого, а именно продолжение его «старой» жизни. Не зря Иисус сравнивал смерть со сном. Для самого умершего/воскресшего все будет подобно сну – жил – уснул – проснулся – живу. Весь смысл в том, Кто воскрешает. Нельзя сравнивать дела человеческие и дела Божьи. Он всемогущий, понимаете? Может все. В Его власти скопировать и в Его же – воссоздать и продолжить
Это учение Свидетелей.
У меня самой сейчас немного другое представление об этом, все еще в процессе...


Я в своё время понял,что по сути дела СИ, пытаясь разрешить это противоречие (согласитесь - важное, т.к. для меня сейчас живущего нет никакой радостив том, что когда-то моя копия, пусть и с моей памятью и жизненным опытом будет "перезагружена", для меня жизенно важно разрежить вопрос - буду ли это я, или только моя копия, думающая,что это я) пришли в тупик, который неявно обходится, но не может где то в глубине не томить дущу благоверного СИ.

Разрешить проблему с тем, будет ли воскрешённый самим умершим или только его копией можно лишь разрешив вопрос: был ли где-то человек в промежуток времени между воскрешением и смертью, или нигде его не было?

Официально СИ говорят - человека реально нигде не существует, т.к. "душа умирает", а остаётся только "информация" у Бога в паамяти.
Но такое решение вопроса о бытии после смерти на внутреннем психологическом уровне НИКОГО УДОВЛЕТВОРИТЬ НЕ МОЖЕТ. Для нас самоценен "Я" сегодняшний. И здесь не отделаться разговорами про изменение тела в процессе жизнедеятельности, т.к. на психологическом уровне мы понимаем, что всё это только внешнее, а "Я" не меняюсь и есть всегда тот же, тождественный самому себе на протяжении всей жизни. Я убеждён, что таково самоощущение любого человека. А в таком случае все разговоры про полную идентичность моей копии при "воскрешении" мне самому бессмысленны. Даже более того, они кощунственны, т.к. если неважно кто, пусть даже сам Бог, может В ПРИНЦИПЕ создать мою копию, пусть и самую идеальную, то я не единственен в природе, не исключителен, не самоценен.

Это "воскрешение" ведь по своей глубинной проблематике в христианском восприятии (а все мы христиане в каком-то смысле и кровно, и культурно ещё с рождения) ничем существенным не отличается от клонирования. Разница только в том, что клонирование пытаются сделать люди сами, а "воскрешение" у СИ делает вроде бы Бог. Но ведь не в этом дело. Кощунство ведь уже в том, что душа то человеческая НЕПОВТОРИМА ОНТОЛОГИЧЕСКИ и мы это внутренне ощущаем. И тогда неважно, кто дерзает посягнуть на эту неповторимость - люди или Бог. Учение о Божьем воскрешении-клонировании даже более становится кощунственным чем попытки людей клонировать себя, именно от того, что в этом возмутительном акте предполагается участие того, кто по своей природе и по вере нашей в Него является тем, кто лучше всех понимает нашу индивидуальную неповторимость. Ведь сердечная молитва к Богу невозможна без восприятия Бога, как Того, Кто "Знает весь состав
мой".

Поэтому учение СИ о том, что душа после смерти "НИГДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ" создаёт только психологический тупик, но на более глубоком уровне, чем у атеистов. Те просто боятся говрить о смерти часто, просто гонят от себя эту мысль, но она у них всегда "под рукой" - увидел внезапную смерть, или умирающего в больнице и уже не по себе. А у СИ тут же на готове рационализация прямо по Фрейду в виде "светлой надежды на воскрешение в Новом Мире".
Я видал одного пионерствующего субъекта (иначе, извините, назвать его не могу), который, придя в больницу к незнакомому ему умирающему человеку "ничтоже сумняшеся" спокойно и бодро ему начал проповедовать про Новый мир и проч. Он, видимо, думал,что это лучшая форма проявления сочуствия и любви в данном случае. И таких "бодрых" среди СИ довольно много, что заставляет думать о более глубокой степени "отрицания" смерти среди СИ, чем среди атеистов.

Именно потому, что "технология" воскрешения СИ выдумана без учёта потребностей духа человеческого и напирают СИ на сравнение Иисусом смерти со сном. Ведь интуитивно сон не связывается с небытием, но только с "отключкой". Во время сна человек НЕ ПЕРЕСТАЁТ СУЩЕСТВОВАТЬ. И это главное.
Свидетели же, напирая исключительно на субъективный аспект параллели сна и предполагаемого "воскрешения" (воскресший как предполагается будет после воскрешения ощущать просто некую лёгкую амнезию в отношении событий, которые происходили, пока он "был" в памяти у Бога, как и проснувшийся ощущает некий "разрыв" времени в своём восприятии) игнорируют эту разницу между сном и их пониманием "воскрешения". Это опять одна из "недодуманностей", духовных "пустот" в вероучении СИ, на которую обычно не обращают внимания критики ОСБ
И люди принимают эту идеологию (а это именно идеология, уж в этом то моменте здесь совсем о вере говорить нельзя) именно по причине этой подтасовки в психологической "достоверности": преподаватель СИ на каком-нибудь книгоизучении на подходящей теме со свтящимися глазами объясняет человеку, что воскреснет он так же, как будто спал. А для человека в вопросе принятия некого нового вероучения доказательства логические являются совсем не главным делом, для людей важна именно психологическая достоверность и приемлемость новой веры. И здесь упор СИ на слова Иисуса о смерти как о сне играет роль "копчёной селёдки" (когда хотят сбить собаку со следа, то используют сильнопахнущие вещества - "копчёную сельдь").

Но Иисус то понятно почему говорил о смерти, и заметьте не всегда, прибегая к образному сравнению со сном. Он говорил так потому что до его "сошествия в темницу" (т.е. в преисподнюю, см. подстрочник)(1 Петра 3:19) праведники по милосердию Божьему не испытывали мук, находясь там, но и никто из них ещё не был и на небе. И сравнение Иисуса достоверно не только психологически и субъективно, но и объективно. Бог наш Иисус Христос говорил как всегда СОВЕРШЕННУЮ правду. А вот СИ сводят разговор Христа С сёстрами Лазаря к примитивному УТЕШЕНИЮ ОБМАНОМ. И в этом ещё одна клевета СИ на Бога - они приписывают Ему ложь во спасение. Действительно, по учениям СИ Иисус говорит о реальном НЕБЫТИИ Лазаря (по их же учениям) как о БЫТИИ, ведь сон, как я уже подчёркивал, это ФОРМА БЫТИЯ, но не небытия. Сознание, "Я" человека и во сне существует и активно, только пребывет в изменённом состоянии.

Вот необходимость то в этой "копчёной селёдке" и разоблачает Свидетельское учение о "воскрешении" в гораздо большей степени, чем все логические доводы "из Писания". свидетели не могли не ублажить душу человеческую, ЖАЖДУЩУЮ реального бессмертия, хотя бы неким его суррогатом. Поэтому я всегда подозревал, что в глубине души многие СИ, не потерявшие ещё себя окончательно, под маской фарисейских духовно-смрадных учений о "копировании-клонировании" в Новом Мире, продолжают находить в этих учениях лазейки ДЛЯ ВЕРЫ В БЕССМЕРТИЕ ДУШИ. И я не удивился, Мири, когда увидел ваше сообщение, на которое ссылаюсь.
Фактически вы изложили учение о бессмертии души, только в свидетельской терминологии. И это ещё раз подтверждает, что между православными и нами - бывшими СИ - нет непроходимой пропасти, как вы меня пугали. Нет.

Ведь фактически рассуждения, что:
"по учению СИ будет не создание нового человека по «чертежам» старого, а именно продолжение его «старой» жизни" и, что:
"Для самого умершего/воскресшего все будет подобно сну – жил – уснул – проснулся – живу. Весь смысл в том, [b]Кто
воскрешает. Нельзя сравнивать дела человеческие и дела Божьи. Он всемогущий, понимаете? Может все. В Его власти скопировать и в Его же – воссоздать и продолжить
Это учение Свидетелей. "
говорят о вашей завуалированной вере в бессмертие души. А может и уже не завуалированной, но завуалированной тогда, когда вы были СИ.

Здесь есть всё: и отрицание ОФИЦИАЛЬНОГО учения ОСБ о "копировании по чертежам", и вера в непрерывность существования индивидуальности псле смерти несмотря на все противоречия, и упование на всемогущество Божье, как бывает всегда, когда мы сталкиваемся с тем, что разрешить не можем, но очень хотим.

Да и сами подумайте: не учат ли и на самом деле СИ бессмертию души, отрицая его, если в учениях общества есть догмат о "пребывании информации о человеке в Божьей памяти"? Кто знает, что такое "Божья память"? Никто. Кто знает как объясняют это СИ? Да тоже особо никак. Если конечно не принимать всерьёз рассуждений авторов книги "Жить вечно" о том, что "у Бога есть мозг в теле определённой формы". Этого и сами СИ уже застыдились. И ясно,что такой антропоморфизм по отношению к Богу чудовищен. Если у Бога и есть "память", то ясно, что это нечто совсем иное по сравнению с человеческой памятью. А и человеческая память обладает оформленным носителем - это нейронные связи в головном мозге. Т.е. информация и в нашем мозге обладает телесным воплощением. Наши мысли это не просто идеальные сущности. Почему же "информация в памяти у Бога" о нас безтелесна? Может быть мы индивидуально и существуем "в памяти у Бога" в некотором оформленном телесно виде? Во всяком случае по отношению к учениям общества в таком предположении нет никакого криминала. А что мешает тогда эту нашу форму существования "в памяти у Бога" назвать нашей душой, причём бессмертной, т.к. она не распатается с нашей смертью? По сути мешает только табу на термин "бессмертная душа", да аллергия СИ на всё хоть отдалённо напоминающее христианство в его подлинном смысле.

Да и что такое "информация". СИ обычно прводят пример с фотографией или с видеозаписью. НО, понятно, что это несовершенные образы. Ясно, что идеальная "информация о человеке" - это САМ ЧЕЛОВЕК. Так тогда выходит, что в некой этой "памяти Бога" и должен находится САМ ЧЕЛОВЕК. Конечно не в таком совсем виде как сейчас, но ОН САМ.

Так что все споры СИ о том бессмертна душа или нет являются только спорами о терминологии, но не о существе дела. Ну не нравится кому-то словосочетание "бессмертная душа", ну пусть не выражается так, пусть говорит "информация в памяти у Бога". Но понимать, что разница тут в деталях только, а не в решающих вещах понимать надо. Всё. пока.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 5:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру
и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некий нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях.
21. И желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер богач, и похоронили его.
23.И в Аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,
24. И возопив, сказал: отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо мучусь я в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! Вспомни, что ты уже получил доброе твое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
26. И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть , так-что хотящие перейти отсюда к вам не могут, так же и оттуда к нам не переходят.


СИ считают, что этот отрывок несет символический смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 5:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
И еще если не трудно , а все ли воскреснут? Великие грешники будут воскрешены или нет? Спасибо за ответ.


В отношение грешников:
Библия говорит, что нет человека без греха. СИ это признают.
Они считают, что воскреснут и те, кто изовсех сил стремился быть праведным, и те, кто не мог проявить свою признательность Богу(звучит давольно-таки туманно). Тем не менее, все те, кого Бог воскресит были грешными, несовершенными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:13 pm 
"Понимаю Ваш вопрос. Меня он тоже в свое время мучил. Так же, как и Вы видела разницу между оригиналом и копией при воскресении. Но по учению СИ будет не создание нового человека по «чертежам» старого, а именно продолжение его «старой» жизни. Не зря Иисус сравнивал смерть со сном. Для самого умершего/воскресшего все будет подобно сну – жил – уснул – проснулся – живу. Весь смысл в том, Кто воскрешает. Нельзя сравнивать дела человеческие и дела Божьи. Он всемогущий, понимаете? Может все. В Его власти скопировать и в Его же – воссоздать и продолжить…
Это учение Свидетелей.
У меня самой сейчас немного другое представление об этом, все еще в процессе..."

Уважаемая Miri ну так вы сами сказали: "Не зря Иисус сравнивал смерть со сном. Для самого умершего/воскресшего все будет подобно сну – жил – уснул – проснулся – живу. Весь смысл в том, Кто воскрешает. " Это Вы сказали, что это слова Христа, это Христос сравнивает и говорит. Стало быть состояние души после смерти не смерть и полное небытие, а всего лишь сон, а во сне душа живет, просто сознание спит. С Христом спорить будете , или скажете, что эти слова Христа имеют символическое значение? Но тогда может и вся Библия имеет символическое значение? Похоже каждая конфессия толкует Библию так, как ей удобно. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB