Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 1:11 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
AnezteziA писал(а):
Elena bum писал(а):
Да тяжело щас СИ. Не позавидуешь. Власть не права однозначно. Ну это лично моё мнение. Власть бандитская, законов никаких нет, ими высморкались, о чем вообще можно говорить. Посадят или что то подкинут кому угодно. СИ все равно самые мирные люди. Да, есть косяки с переливанием и смерти от этого, есть случаи, когда из за распоряжений рук совета люди подверглись насилию и даже умирали. Но это уже косяки вероучения и преданности ему, от этого корни. Хотя кому щас легко. СИ из за своего вероучения могут страдать, зато не курят не пьют, морально не разлагается и в этом контексте сохраняют здоровье и жизнь, а другие делают все это и платятся за это. Короче у всех свои косяки

Видимо вы из "правильных" си-шек, я тоже о многом что в собрании творилось не знала. На самом деле все люди одинаковые-закрывают 7 базовых желаний, просто скрывают это или облекают в другую "обёртку".


Ну а что там такого в собрании прям творилось?)) Убийство, разврат, педофилия? Конечно и это бывает, но это действительно редкие случаи. Такого рода двойной жизни у СИ мало. Ну тоесть это может быть, но так быстро спалишься. Как можно долго убивать, блудить, насиловать или заниматься извращениями и ходить в собрание типа у меня всё норм? Конечно найдутся крейзи, которые и так смогут, но в целом нафиг это кому то надо. Поэтому такие люди либо уйдут от СИ, либо закопают поглубже любые проявления этих вещей. Тоже самое с алкоголизмом или курением. Ну полгодика или годик ну можно скрывать, но не все время. Так свихнуться можно. Поэтому таких вещей или такого рода двойной жизни у СИ мало. Скорее у СИ много может быть косяков с мышлением. Любой СИ может много думать о безнравственности, материализме, быть жадным, грубым, обидчивым, но при этом умело это скрывать за маской улыбчивого и примерного христианина, ну или как вы правильно написали, за красивой обёрткой. Поэтому скорее вот этими вещами грешат СИ. Эта религия учит скорее держать в узде эти мысли или скрывать их хорошо, но не искоренить их. Да и вообще их сложно искоренить. Вот мужик допустим до крещения был жосткий бабник. Потом крестился, женился и типа все хорошо. Но нет, он все равно будет смотреть на каждую юбку. Со мной один старик делился этим, у которого жена, но он на молодых сестёр заглядывается. Блин, это такая жесть. Поэтому это можно заглушить, но не искоренить. Поэтому если влезть в мысли СИ, то я боюсь там столько всего страшного. Хотя в мире я думаю у людей не лучше. Но как я и говорила, хоть в реальности СИ, в отношении блуда и нечистоты держатся в стороне. Но при этом да, как люди они могут быть очень скверные и неприятные, что кстати тоже печально. Вроде человек не пьёт, ни курит, не убивает, морально не разлагается, но как человек он какашка)) понятное дело, лучше быть уж таким, чем заниматься вышеперечисленными вещами, но в тоже время быть какашкой тоже не круто)


Последний раз редактировалось Elena bum Ср июл 15, 2020 2:07 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 1:13 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Elena bum писал(а):
СИ из за своего вероучения могут страдать, зато не курят не пьют, морально не разлагается и в этом контексте сохраняют здоровье и жизнь, а другие делают все это и платятся за это. Короче у всех свои косяки


А есть люди прямо как си- не курят, не пьют и имеют довольно высокие моральные принципы.
Только не страдают как си, которые сейчас между молотом ( уголовные преследования) и наковальней (требованиями организации).


И такие люди есть. Но в таком случае уместно, я считаю, говорить о случайных событиях. Многое зависит от того, в какой ситуации человек оказался и какой он родился и вырос. Если миллионы людей, которые выросли в хороших условиях и при нормальных обстоятельствах и с хорошей психикой, что их действительно ничего и не побуждает быть плохими и им нафиг это не надо. У них итак все хорошо, что с Богом, что без Бога. Конечно они будут высоконравственными. Но поставь их в более сложные обстоятельства, то они скорее всего могут сильно поменяться, потому что нет никаких сдерживающих факторов. У СИ сдерживающие факторы играют значительную роль, когда стоит вопрос между тем как поступить: правильно или неправильно. Можно много приводить причин, любовь к Богу, к организации, боязнь быть исключенным и потеря друзей, вера в учения организации, не важно, но у СИ однозначно эти факторы более сильные, чем у высоконравственного человека в мире. СИ, столкнувшись со сложной ситуаций будут больше пытаться поступить нравственно или правильно, чем люди в мире. У людей в мире нет такого рода сдерживающих факторов как у СИ, а следовательно, вероятность пойти на компромисс с совестью больше. Ну мне так кажется. И понятное дело я не могу за всех говорить. Говорю в общем. Допустим СИ найдёт полный кошелёк денег и такой кошелёк найдёт высоконравственный человек. У обоих почти нет денег кормить семью. СИ рассудит, что все видит Бог и я все равно найду владельца кошелька. А высоконравственный человек из мира может рассудить иначе. Типа воровство это конечно плохо, но мне и моей семье надо как то жить, поэтому один раз сворую, а дальше буду стараться этого не делать. Я думаю понятно к чему этот пример


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 1:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Елена, а что Вы скажете, к примеру , о баптистах? они тоже не пьют, не курпят и не разлагаются морально.
Я Вам больше скажу: среди "мирских" есть очень много таких же.

Думаю, тут всё-таки не членство в организации играет главную роль. Просто туда идут люди, которые уже изначально заточены на "не пить, не курить и не разлагаться морально".
Не всегда, но часто.


Насчёт заточены вполне возможно, да. Но есть же и примеры явных отморозков, которые изменили свою жизнь. Хотя понятно и в мире такое бывает. Ну о баптистах не знаю что сказать. Ну такие же как СИ в целом, учения просто другие. Где то может лучше, где то может хуже. Но как я говорила выше, у таких религий, которые прям серьёзно следуют вере, однозначно больше сдерживающих факторов, которые могут удержать от чего то, чем у точно таких же людей, которых ничего не сдерживает. Корректно в этой ситуации сравнивать двух абсолютно одинаковых людей попавших в одинаковые ситуации или если хотите, которые столкнуться с одинаковыми искушениями, что я попыталась кстати показать в предыдущем сообщении. Тоесть можно поместить хорошего человека из какой нибудь серьёзной религии и такого же не в религии и сделать для обоих краштест грубо говоря, смоделировав одну и ту же сложную с моральной позиции, ситуацию. Я все же думаю, что прихожанин баптистской, адвентистской церкви или СИ, будут в более устойчивом положении, чем нерелигиозные, но в тоже время просто хорошие люди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 10:30 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Elena bum писал(а):
СИ из за своего вероучения могут страдать, зато не курят не пьют, морально не разлагается и в этом контексте сохраняют здоровье и жизнь, а другие делают все это и платятся за это. Короче у всех свои косяки


А есть люди прямо как си- не курят, не пьют и имеют довольно высокие моральные принципы.
Только не страдают как си, которые сейчас между молотом ( уголовные преследования) и наковальней (требованиями организации).


И такие люди есть. Но в таком случае уместно, я считаю, говорить о случайных событиях.


Хочешь сказать, люди случайно такими стали? Это вряд ли. Гены, воспитание и среда- это не дело случая :no:

Цитата:
Многое зависит от того, в какой ситуации человек оказался и какой он родился и вырос. Если миллионы людей, которые выросли в хороших условиях и при нормальных обстоятельствах и с хорошей психикой, что их действительно ничего и не побуждает быть плохими и им нафиг это не надо. У них итак все хорошо, что с Богом, что без Бога. Конечно они будут высоконравственными. Но поставь их в более сложные обстоятельства, то они скорее всего могут сильно поменяться, потому что нет никаких сдерживающих факторов.


Не соглашусь. Если человеку переданы гены, было воспитание и среда соответствовала, то его тоже сложно поменять. Хотя бы потому, что привычный образ мышления и поведения закрепляется на уровне биохимических реакций. Не будем забывать, что у человека психика и физиология связаны между собой в одно целое.
Поэтому попав в сложные обстоятельства такие люди будут реагировать соответственно. К тому же интуитивно они будут избегать подобных обстоятельств, или другими словами не лезть туда, где их природа или естество может быть подвергнуто насилию.

Цитата:
У СИ сдерживающие факторы играют значительную роль, когда стоит вопрос между тем как поступить: правильно или неправильно. Можно много приводить причин, любовь к Богу, к организации, боязнь быть исключенным и потеря друзей, вера в учения организации, не важно, но у СИ однозначно эти факторы более сильные, чем у высоконравственного человека в мире.


Чувствуются мысли из Сторожевой Башни. Типа "лучше быть плохим Свидетелем,чем хорошим мирским". Мы это проходили. Спустя время после выхода из организации могу сказать, что это свидетельское идеологическое клише, которое вбивается в головы бедных овец. Жизнь после организации показывает, что это не так.
И вообще, если человеку свойственны мораль и сострадание, то он будет их свободно проявлять без всяких библейских указявок и "любящих напоминаний" от организации.

Цитата:
СИ, столкнувшись со сложной ситуаций будут больше пытаться поступить нравственно или правильно, чем люди в мире. У людей в мире нет такого рода сдерживающих факторов как у СИ, а следовательно, вероятность пойти на компромисс с совестью больше. Ну мне так кажется. И понятное дело я не могу за всех говорить. Говорю в общем.


Если человеку, чтобы сдержать себя нужны постоянные напоминания и ограничения из библии, то это уже от природы испорченный человек. Наверное, таким людям и нужны "костыли" в виде библейских правил и предписаний.
Вот вспомнил сейчас выражение "обученная по библии совесть". Еще одна выдумка "верного и благоразумного". Потому как совесть формируется теми же факторами: природной наследственностью, воспитанием и средой. Часто бывает так, что первый фактор перевешивает два остальных. Не зря народная мудрость гласит: "яблоня от яблони недалеко падает".

Был у нас стар в собрании, речи на сцене толкал, пионером служил, только все равно в душе оставался барыгой. Было у него свое дело: риэлторская деятельность. И брал он процент от сделки повышенный, даже в отличие от мирских риэлтеров. Для соверующих исключений никогда не делал, хотя там и бабушки- сестры бедные к нему обращались. Видимо, "обученная по библии" совесть ему это позволяла делать.

Цитата:
Допустим СИ найдёт полный кошелёк денег и такой кошелёк найдёт высоконравственный человек. У обоих почти нет денег кормить семью. СИ рассудит, что все видит Бог и я все равно найду владельца кошелька. А высоконравственный человек из мира может рассудить иначе. Типа воровство это конечно плохо, но мне и моей семье надо как то жить, поэтому один раз сворую, а дальше буду стараться этого не делать. Я думаю понятно к чему этот пример.


А с чего ты взяла, что это воровство? Он же не украл этот кошелек.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 11:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Если при деньгах есть кредитка, или документы, помогающие найти хозяина кошелька, то я приложу все силы, чтобы разывкать хозяина и вернуть ему потерю.
/А, если ничего нет, то, по идее, надо сдать деньги в полицию.
Но у меня нет доверия нашей полиции. Вот в чём проблема. Поэтому я в полицию не пойду.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 12:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
если взял в руки чужой кошелек, уже потенциальный вор, поэтому неотнесение в полицию/милицию рассматривается как попытка воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 12:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну да, я имела ввиду, если в кошельке буду данные человека и его можно будет найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 12:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и он предъявит жалобу, а, может, и заявление за кражу денег)

таких случаев полно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 12:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Elena bum писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Elena bum писал(а):
СИ из за своего вероучения могут страдать, зато не курят не пьют, морально не разлагается и в этом контексте сохраняют здоровье и жизнь, а другие делают все это и платятся за это. Короче у всех свои косяки


А есть люди прямо как си- не курят, не пьют и имеют довольно высокие моральные принципы.
Только не страдают как си, которые сейчас между молотом ( уголовные преследования) и наковальней (требованиями организации).


И такие люди есть. Но в таком случае уместно, я считаю, говорить о случайных событиях.


Хочешь сказать, люди случайно такими стали? Это вряд ли. Гены, воспитание и среда- это не дело случая :no:

Цитата:
Многое зависит от того, в какой ситуации человек оказался и какой он родился и вырос. Если миллионы людей, которые выросли в хороших условиях и при нормальных обстоятельствах и с хорошей психикой, что их действительно ничего и не побуждает быть плохими и им нафиг это не надо. У них итак все хорошо, что с Богом, что без Бога. Конечно они будут высоконравственными. Но поставь их в более сложные обстоятельства, то они скорее всего могут сильно поменяться, потому что нет никаких сдерживающих факторов.


Не соглашусь. Если человеку переданы гены, было воспитание и среда соответствовала, то его тоже сложно поменять. Хотя бы потому, что привычный образ мышления и поведения закрепляется на уровне биохимических реакций. Не будем забывать, что у человека психика и физиология связаны между собой в одно целое.
Поэтому попав в сложные обстоятельства такие люди будут реагировать соответственно. К тому же интуитивно они будут избегать подобных обстоятельств, или другими словами не лезть туда, где их природа или естество может быть подвергнуто насилию.

Цитата:
У СИ сдерживающие факторы играют значительную роль, когда стоит вопрос между тем как поступить: правильно или неправильно. Можно много приводить причин, любовь к Богу, к организации, боязнь быть исключенным и потеря друзей, вера в учения организации, не важно, но у СИ однозначно эти факторы более сильные, чем у высоконравственного человека в мире.


Чувствуются мысли из Сторожевой Башни. Типа "лучше быть плохим Свидетелем,чем хорошим мирским". Мы это проходили. Спустя время после выхода из организации могу сказать, что это свидетельское идеологическое клише, которое вбивается в головы бедных овец. Жизнь после организации показывает, что это не так.
И вообще, если человеку свойственны мораль и сострадание, то он будет их свободно проявлять без всяких библейских указявок и "любящих напоминаний" от организации.

Цитата:
СИ, столкнувшись со сложной ситуаций будут больше пытаться поступить нравственно или правильно, чем люди в мире. У людей в мире нет такого рода сдерживающих факторов как у СИ, а следовательно, вероятность пойти на компромисс с совестью больше. Ну мне так кажется. И понятное дело я не могу за всех говорить. Говорю в общем.


Если человеку, чтобы сдержать себя нужны постоянные напоминания и ограничения из библии, то это уже от природы испорченный человек. Наверное, таким людям и нужны "костыли" в виде библейских правил и предписаний.
Вот вспомнил сейчас выражение "обученная по библии совесть". Еще одна выдумка "верного и благоразумного". Потому как совесть формируется теми же факторами: природной наследственностью, воспитанием и средой. Часто бывает так, что первый фактор перевешивает два остальных. Не зря народная мудрость гласит: "яблоня от яблони недалеко падает".

Был у нас стар в собрании, речи на сцене толкал, пионером служил, только все равно в душе оставался барыгой. Было у него свое дело: риэлторская деятельность. И брал он процент от сделки повышенный, даже в отличие от мирских риэлтеров. Для соверующих исключений никогда не делал, хотя там и бабушки- сестры бедные к нему обращались. Видимо, "обученная по библии" совесть ему это позволяла делать.

Цитата:
Допустим СИ найдёт полный кошелёк денег и такой кошелёк найдёт высоконравственный человек. У обоих почти нет денег кормить семью. СИ рассудит, что все видит Бог и я все равно найду владельца кошелька. А высоконравственный человек из мира может рассудить иначе. Типа воровство это конечно плохо, но мне и моей семье надо как то жить, поэтому один раз сворую, а дальше буду стараться этого не делать. Я думаю понятно к чему этот пример.


А с чего ты взяла, что это воровство? Он же не украл этот кошелек.



Цитата:
Хочешь сказать, люди случайно такими стали? Это вряд ли. Гены, воспитание и среда- это не дело случая :no:


Да нет как раз. Всё дело случая. И гены и воспитание и окружение. Ну хотя как сказать. Нет, на самом деле даже не совсем так. Один учёный называет это случайными закономерностями. Тоесть на самом деле у нас нет никакого выбора, а то, что мы называем случайностью является лишь иллюзорным представлением о том, что у нас типа есть выбор. Мы родимся и поживём жизнь только одним путём. Всё что мы сейчас представляем как выбор, на самом деле выбором не является, а тоже является случайной закономерностью. Хоть целую неделю мы будет думать над каким то выбором и скажем, что вот видите, я выбирал, но и это уже всё прописано грубо говоря, даже то, что мы делали выбор. Ну это сложно короче объяснить) как говорится хотите верьте, хотите нет)

Цитата:
Не соглашусь. Если человеку переданы гены, было воспитание и среда соответствовала, то его тоже сложно поменять. Хотя бы потому, что привычный образ мышления и поведения закрепляется на уровне биохимических реакций. Не будем забывать, что у человека психика и физиология связаны между собой в одно целое.


Да, всё так и есть. Только это всё является следствием случайной закономерности. Гены, окружение, воспитание, ситуации. Всё это влияет на исход ситуации, но проблема в том, что исход на самом деле может быть только один, хотя нам кажется, что их может быть много. И тот исход, который допустим был нами обдуманно выбран и является тем единственным исходом, который должен был быть и не потому что это мы так захотели, а так сложились тысячи обстоятельств, при которых мы и не могли поступить иначе и делать обдуманный выбор и сделали только единственный выбор, хотя нам он кажется личным и обдуманным. Возможно дело в том, что мы не можем уместить в голове эти тысячи обстоятельств, влияющих на наш выбор, а также имея иллюзию выбора. Допустим перед вами будет лежать яблоко. Вы можете его съесть или нет. Вам кажется, что вы делаете выбор. Поэтому сложно представить, что на самом деле выбора нет и даже то, что вы как бы выбираете съесть яблоко или нет уже "прописано в сценарии" и идёт только так, а не иначе и приводит только к одному исходу.

Цитата:

Мы это проходили. Спустя время после выхода из организации могу сказать, что это свидетельское идеологическое клише, которое вбивается в головы бедных овец.


Ну может быть. Если вы остаётесь хорошим человеком без организации или вообще не были в ней и не религиозный, то я только за. Дай Бог, как говорится)) конечно много хороших людей без религии, это ясное дело. Я говорила немного о другом, о том, что будет в сложной для моральных устоев ситуации. Если человек без религии останется высоконравственным в любых обстоятельствах, ну вообще круто. Хотя мне по прежнему кажется, что ему будет сложнее, чем в религии, в которой обучают, или если хотите вдалбливают то как не поступиться моральным принципами в любых ситуациях. Хотя если вы и дома себе вдалбливаете это без религии, то тогда да, результат наверное будет один и тот же. Да и это же очевидно. Вот кто будет больше склонен к воровству? Человек которому тысячу раз вдалбливают и объясняют много лет, что это очень плохо или человек которому это не вдалбливают и не объясняют, а наоборот много где это поощряется?


Цитата:
Был у нас стар в собрании, речи на сцене толкал, пионером служил, только все равно в душе оставался барыгой. Было у него свое дело: риэлторская деятельность. И брал он процент от сделки повышенный, даже в отличие от мирских риэлтеров. Для соверующих исключений никогда не делал, хотя там и бабушки- сестры бедные к нему обращались. Видимо, "обученная по библии" совесть ему это позволяла делать.


Да, это классическая ситуация. И я таких знаю. Правда не старов. Да и стары есть я думаю. Вот об этих косяках, которые присущи СИ, я и говорила. Но зато не курит не пьёт, жену не бьёт. Но как человек какашка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 11:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Да нет как раз. Всё дело случая. И гены и воспитание и окружение. Ну хотя как сказать. Нет, на самом деле даже не совсем так. Один учёный называет это случайными закономерностями. Тоесть на самом деле у нас нет никакого выбора, а то, что мы называем случайностью является лишь иллюзорным представлением о том, что у нас типа есть выбор. Мы родимся и поживём жизнь только одним путём. Всё что мы сейчас представляем как выбор, на самом деле выбором не является, а тоже является случайной закономерностью.


"Случайная закономерность"- надо же такое сказать )
Случайность и закономерность это обычно антиподы.

Цитата:
Хоть целую неделю мы будет думать над каким то выбором и скажем, что вот видите, я выбирал, но и это уже всё прописано грубо говоря, даже то, что мы делали выбор. Ну это сложно короче объяснить) как говорится хотите верьте, хотите нет)


Да, да, слышали мы тут это уже от Симпла :yes:
Про то, что "выбора нет".
Кстати, куда он запропостился, уж не короновирус ли подкосил?

Цитата:
Возможно дело в том, что мы не можем уместить в голове эти тысячи обстоятельств, влияющих на наш выбор, а также имея иллюзию выбора. Допустим перед вами будет лежать яблоко. Вы можете его съесть или нет. Вам кажется, что вы делаете выбор. Поэтому сложно представить, что на самом деле выбора нет и даже то, что вы как бы выбираете съесть яблоко или нет уже "прописано в сценарии" и идёт только так, а не иначе и приводит только к одному исходу.


Ну да, бывает такое ощущение.
Что со мной уже ЭТО происходило. Может на самом деле, "сценарий уже есть" :-k


Цитата:
Вот кто будет больше склонен к воровству? Человек которому тысячу раз вдалбливают и объясняют много лет, что это очень плохо или человек которому это не вдалбливают и не объясняют, а наоборот много где это поощряется?


Где в нашем гражданском обществе постоянно поощряют людей к воровству?


Цитата:
Да, это классическая ситуация. И я таких знаю. Правда не старов. Да и стары есть я думаю. Вот об этих косяках, которые присущи СИ, я и говорила. Но зато не курит не пьёт, жену не бьёт. Но как человек какашка.


Так он и до библии не курил, не пил и был бы женат, жену не бил. Я писал о другом. О том, что библия не изменила этого человека ни на йоту в отношении его желания зарабатывать как можно больше. И сострадания она ему тоже не прибавила, хотя там четко говорится в нз, что "будем спешить делать добро, особенно своим по вере".
И вот такой человек стал старом в собрании и речи обучающие со сцены толкал...
Лично я к нему за версту не подходил за духовным ободрением.
Да он просто, по - моему на это вообще не был способен!

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2020 11:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Так он и до библии не курил, не пил и был бы женат, жену не бил. Я писал о другом. О том, что библия не изменила этого человека ни на йоту в отношении его желания зарабатывать как можно больше. И сострадания она ему тоже не прибавила, хотя там четко говорится в нз, что "будем спешить делать добро, особенно своим по вере".
И вот такой человек стал старом в собрании и речи обучающие со сцены толкал...
Лично я к нему за версту не подходил за духовным ободрением.
Да он просто, по - моему на это вообще не был способен!


Ну такое да, тоже может быть. Однозначно ситуации есть, где вера прям меняет людей. Ну был там нарик и бандит, а стал нормальным чуваком)) хотя... Ну без религии тоже есть такие случаи. Тогда что делает религия? Тут сложно вообще о чём то говорить, потому что получается мы не знаем, что было бы с человеком, если бы он не стал религиозным. А может он сам бы нормальным стал, а может не стал. Это можно говорить бесконечно конечно.

Да, я замечала тоже такую штуку, но немного с другими братьями. Есть же такие живчики, весельчаки, у них всё круто, они на позитиве. Я помню общалась как то с таким и думаю ну нифига себе как на него дух влияет, а на меня вот чёт не влияет. А потом шли годы, я встречала и в миру таких людей и пришла к выводу, что религия здесь вообще далеко не самую главную роль играет. Я поняла, что этот брат и в миру бы был такой же уравновешенный и весёлый, а тот кто грустный и депрессивный и в миру бы таким был. Короче поняла я, что здесь всё очень по человечески

П. С. Кстати зря вы над случайной закономерностью смеётесь) вы просто до конца не поняли походу эту штуку. Прочитайте красную таблетку Курпатова, там очень много по этой теме, я думаю вам понравится. Заодно и более развёрнуто сможете высказаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 6:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Цитата:
Однозначно ситуации есть, где вера прям меняет людей. Ну был там нарик и бандит, а стал нормальным чуваком))
Я об этом только в "Сторожевой Басне" читал, что были такие случаи, но все они были где-то на другом краю земли. Почему-то ни одного случая в нашей местности.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 10:01 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро вроде имел криминальное прошлое.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 10:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да нет, случаи то есть. Очевидно их не супер много, потому что не все же нарики и бандиты становятся СИ прям. У нас большой город и я знаю всего на всего 3 братьев, которые были в 90х в криминале. Но и сейчас я хочу сказать они как братья так себе) но зато хоть в лесу никого не закапывают))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 7:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Но зато не курит не пьёт, жену не бьёт. Но как человек какашка.

https://www.youtube.com/watch?v=NRiQQeW ... w&index=37

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB