Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Извините,что втискиваюсь...-А почему кто-то думает,что "Бытие" рассказывает о физическом, а не об аллегорическом?... :prankster:


Исходя из контекста, батенька, только из контекста..
В первой главе Бытие ведь не говорится о создании духовной травы и аллегорических рыбах морских в дни творения, соответственно свет там тоже не аллегория.
А вот там где Диана цитирует Откр 21:23, которое в свою очередь является цитатой из Ис 60 :19, 20, там по контексту очевидна аллегория, поскольку народы языческие пребывают в тьме, а Иерусалиму Яхве являет свет (Ис 60:2).
Исторический контекст текста Исаии вообще интересен, поскольку важнейшими богами пантеона вавилонян были Шамаш(бог солнца) и Син (бог луны).
Халдеи были создателями астрологии как науки, и им принадлежит концепция, что звезды небесные (они же боги) влияют на жизнь людей, т.е. здесь автор полемически указывает, что правильный свет евреям даст только Яхве, а не какие-то там вавилонские светила...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Учение Библии, как и любая наука, требует приложения ЛИЧНЫХ усилий для изучения, и чем усерднее человек изучает -тем бОльших успехов добивается(потому,что это есть выражение личного Интереса и Любви к Автору,который воздаёт ищущему Его).

Именно хорошее знание Библии приводит многих к выводу, что она не является божественной книгой. И наоборот, именно, недостаток познания, оставляет место для всяких религиозных манипулляций.

Цитата:
выражение личного Интереса и Любви к Автору,

Ты сам себе противоречишь, мипо, создавая искусственную видимость своей одухотворенности прозаическими вбросами, вместо ответов по-существу.

Выше ты вроде бы согласился, что объявление "священным" этого собрания книг, не делает его таковым. Ты же знаешь, что у библии много авторов? К кому именно из них ты выражаешь свою любофф? К Матфею, или к Иезекиилю, или к Петру?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
В первой главе Бытие ведь не говорится о создании духовной травы и аллегорических рыбах морских в дни творения, соответственно свет там тоже не аллегория.
Если о "свете" толкуется аллегорически,то почему о "звёздах", "светилах", "дне", "ночи", "траве", о "зверях" и т.д. нельзя толковать в таком же стиле? :shock: ... Например, у пророков это сплошь и рядом(царю было сказано что будет питаться как вол-травою, или государству было сказано "ешь мяса много", о народах-"воды многие" и "моря" и т.п.), а Моисей был великим пророком! :smotri:

По "Любви к Библии" -конечно имеется в виду -к её содержанию, то есть к её Учению, которое неизменно одинаково прослеживается у разных её "писарей". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 10:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
В первой главе Бытие ведь не говорится о создании духовной травы и аллегорических рыбах морских в дни творения, соответственно свет там тоже не аллегория.


Цитата:
Если о "свете" толкуется аллегорически,то почему о "звёздах", "светилах", "дне", "ночи", "траве", о "зверях" и т.д. нельзя толковать в таком же стиле? :shock: ... Например, у пророков это сплошь и рядом(царю было сказано что будет питаться как вол-травою, или государству было сказано "ешь мяса много", о народах-"воды многие" и "моря" и т.п.), а Моисей был великим пророком!


Иначе говоря контекст отбрасываем, нафиг он не нужен?
Хотим толкуем буквально, хотим аллегорически?
В примерах тобою приведенных аллегория сама напрашивается из контекста, только зачем лепить это к обсуждаемому тексту Бытие?
Там все очевидно, ничего аллегорического и близко нет, вода-это вода, а суша- это суша, вместе с травой и прочим светом...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 11:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Иначе говоря контекст отбрасываем, нафиг он не нужен?
Хотим толкуем буквально, хотим аллегорически?

Именно так. Это основной инструмент христиан. То, что невозможно натянуть на реальность, и согласовать с научными фактами, переводится в аллегорию. Легко и без всяких намеков на совесть.

Даже СИ, с их пропагандируемым буквальным прочтением, по-уши в этом увязли. То же "род", "поколение", "поколения" только пересекающиеся :shocked: Или "пришествие", потом "присутствие", не видимое присутствие. Ну и так дальше по списку.

Короче, пока у людей не иссякнет фантазия, всегда будут "находиться" очередные объекты для современных христианских верований. Просто Библии "посчастливилось " на эту роль исторически попасть.

А вполне злободневный для первых христиан вопрос "Не в сие ли время ты восстанавливаешь Царство, Господи?", сегодня, в свете тысячелетних ожиданий, причем подтвержденных модернизированными "толкованиями", звучит как полнейшая глупость наивного ребенка, даже не знающего азбуки.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 11:53 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Цитата:
Иначе говоря контекст отбрасываем, нафиг он не нужен?
Хотим толкуем буквально, хотим аллегорически?

Именно так. Это основной инструмент христиан.
Не всех. Ginger вот другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 12:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не помню, чтобы Гингер когда-то о вере говорил. Может пропустил?. Он анализом текстов занимается. Но, почему-то я сомневаюсь, что он ждет Господа Иисуса с неба на белом коне, для спасения всех верющих, и сожжения неверных в пламенеющем огне гнева Божего)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 12:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Я не помню, чтобы Гингер когда-то о вере говорил. Может пропустил?.
Ну, в его взглядах указано вконфессиональное христианство.

Дмитро писал(а):
Он анализом текстов занимается. Но, почему-то я сомневаюсь, что он ждет Господа Иисуса с неба на белом коне, для спасения всех верющих, и сожжения неверных в пламенеющем огне гнева Божего)
:mrgreen: Ну, это да. Тоже думаю, что вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О, я смотрю разговор пошел о том, в каком ключе истолковывать тот или иной библейский текст.

Тема эта интересная, в свое время занимался ею и пришел к выводу, что разнообразие библейских групп и конфессий порождено именно разными подходами к тексту библии.
Библия в этом смысле является весьма подходящим "материалом", потому как истолковывать одни и те же стихи часто можно как в буквальном, так и в переносном смысле.
Как говорится, книга на любой вкус... Иногда думаю, а может с каким-то умыслом был написан такой многозначный текст? )
Казалось бы книжка богодухновена, но столь многозначна...

Кстати, если уж на то пошло, то и противоречия в этой книжке тоже играют на стороне многозначности. Неизвестные авторы, не стал их удалять, видимо решив, что "кашу маслом не испортишь".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 10:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Дополню: некие "сверхъестественые явления", которые начинают происходить с человеком, когда он начинает изучать библию, пожалуй, являются самым веским критерием.
Ой, а вот со мной ничего такого не происходило ни минуты с тех пор, как я стала изучать эту Книгу.
Для меня этот критерий отсутствует напрочь.
К тому же, в книге написано ( к примеру ), что никто из людей, стараясь, не может сделать свои волосы белыми или чёрными, и не прибавить себе роста хотя бы на локоть . А современная медицина и современная индустрия бытовой химии и косметологии творят такие чудеса, что и руки-ноги удлинить можно ( принимая гормон роста либо сделав серию операций ), и волосы можно сделать хоть белыми, хоть чёрными, хоть в крапинку.
Так и шо теперь, чему я должна верить?

Конечно, несколько тысяч лет назад это было нереально, и автор процитированного мною текста точно не мог ни росту себе прибавить, ни волосы заставить изменить цвет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 11:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Там все очевидно, ничего аллегорического и близко нет
Вот потому я и говорю,что надо изучать языки Источников. :yes: ...
Я вот,лично, вижу там другое(привожу цитату обсуждения с // форума):
Цитата:
следопыт писал(а):
Ещё вот...Если Адам в начале, перевёл часы мира назад, то Иисус, соответственно, перевёл часики вперёд...
Почему?...-Я так не думаю: сказано,что когда "пришла полнота Времени" -Свет пришёл в Мир. А до Света была Тьма, и первой была Ночь. А после первой Ночи пришёл первый День.
Если читать еврейский текст, то там сказано буквально: "И скажет Бог/и -пусть будет Свет, и будет Свет. И увидит Бог/и этот Свет,что Он -Добро. И отделит Бог/и между этой Тьмой и между этим Светом. И назовёт Бог/и для Света-"День", и для Тьмы назвал-"Ночь". И будет "Вечер" и будет "Утро"..." :smotri:

Поэтому я думаю,что после прихода Света -счёт 7 Времён(которые из "Бытие") продолжается... И Они должны окончиться тем,что и сказано в конце "Бытие" -"и вот всё Добро весьма"(соответственно-будет вечный День,как Добро)... Можно вспомнить слово из Откровения, что "и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ... Ночи там не будет".

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 9:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Дополню: некие "сверхъестественые явления", которые начинают происходить с человеком, когда он начинает изучать библию, пожалуй, являются самым веским критерием.
Ой, а вот со мной ничего такого не происходило ни минуты с тех пор, как я стала изучать эту Книгу.
Для меня этот критерий отсутствует напрочь.


А я вот встречал таких людей. И не только среди си.

Цитата:
К тому же, в книге написано ( к примеру ), что никто из людей, стараясь, не может сделать свои волосы белыми или чёрными, и не прибавить себе роста хотя бы на локоть . А современная медицина и современная индустрия бытовой химии и косметологии творят такие чудеса, что и руки-ноги удлинить можно ( принимая гормон роста либо сделав серию операций ), и волосы можно сделать хоть белыми, хоть чёрными, хоть в крапинку.
Так и шо теперь, чему я должна верить?


Из тех случаев, которые мне известны, ни у кого такие "чудеса" не происходили :no:
Воздействие было совсем иного плана: связано с мозгом.
Например, у людей так обострялось восприятие информации, что казалось, что "им открылась истина"

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 10:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ключевое слово - "казалось".

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 8:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Поэтому я думаю,что после прихода Света -счёт 7 Времён(которые из "Бытие") продолжается... И Они должны окончиться тем,что и сказано в конце "Бытие" -"и вот всё Добро весьма"(соответственно-будет вечный День,как Добро)... Можно вспомнить слово из Откровения, что "и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ...



О, если бы только было возможно обрести понимание… Если бы существовала догма, чтобы в нее верить. Все мимолетно и противоречиво; нигде больше нет определенности… Разве это не так? (Гессе «Игра в бисер» ©)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB