Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 6:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
не смог запостить картинку...(форум пишет что слишком большое вложение(150кбайт))))
но нашёл текст
Эта дата, 586 год до н. э., основана главным образом на составленном Птолемеем «Каноне царей», судя по которому правление вавилонской династии продолжалось 87 лет. Династия началась с Набопаласара и закончилась Набонидом, когда в 539 году до н. э. пал Вавилон. Согласно этому канону, пятью царями, правившими в этот период, были Набопаласар (21 год), Навуходоносор (43 года), Евилмеродах (2 года), Нериглиссар (4 года) и Набонид (17 лет). С учетом числа лет, отведенных каждому правителю, разрушение Иерусалима в 18-й год Навуходоносора (19-й год, если считать от года его «восшествия на престол») пр.....

как разговаривать со СИ на эту тему?
как опровергнуть эту инфу?

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 12:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А... я думал ты про первую мировую... парралели и меридианы...
Нахер нужны какие вавилонско сирийские мудаки, персияне, мидийцы.
Лучше изучи Заратусру, Авесту...

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 1:49 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Присоединяюсь к ТС

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
как разговаривать со СИ на эту тему?
как опровергнуть эту инфу?


Ох и долгая эта тема,да и помогут ли мертвому припарки?
Если коротко и по существу,то можно использовать пару следующих аргументов:

1. Если канон Птоломея так плох и ненадежен,то почему основанная на нем дата 539 года до н.э (падения Вавилона) не оспаривается ОСБ,а в другом случае канон волшебным образом теряет свою достоверность?

2.Книга Захарии легко и непринужденно выводит нас на дату 587 года до н.э как начала 70 лет опустошения,поскольку написание ее ОСБ датирует 518 годом до н.э.

И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет?
(Захария 1:12)

скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли?
(Захария 7:5)

3.Иосиф Флавий ясно пишет в своем труде,что храм Иерусалима лежал в руинах 50 лет,что выводит на 586/87 год до н.э.

Это достоверное свидетельство согласуется и с нашими священными книгами. Ибо в них сказано, что Навуходоносор на восемнадцатом году своего царствования разрушил наш храм, который в продолжение пятидесяти лет оставался в развалинах. На втором (1Езд 3.8 ) году царствования Кира снова было заложено основание, а на втором году царствования Дария новый храм был завершен.
(Флавий Иосиф-"О древности еврейского народа. Против Апиона")

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 11:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не знаю, но успешное возвращение иудеев из вавилонского плена кажется мне отнюдь, не случайным стечением обстоятельств.
Хотелось бы знать, существуют ли какие-либо не библейские источники, подтверждающие это интересное событие?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 12:03 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще это действительно сложный вопрос. 1914, как и 607 надо выделять в отдельную тему.
Согласен с gingerom про канон птолемея. Этот аргумент я приводил си уже давно. Значит для глубоко изучающих этот вопрос они издали небольшую статью про глиняные таблички с астрологическими вычеслениями. Эти таблички, якобы, указывают на опорную дату 539 года. Если я ,конечно, ничего не путаю. Во всяком случае эта статья у меня где то есть. Короче, действительно из текста дается понять, что дата взятия вавилона киром - неоспорима, а вот все остальные рассказы птолемея подлежат сомнению.
Конечно такой подход, кажется, не совсем правдоподобным.
Что касается вычислений по Захарии. Хочу отметить слова Даниила: 9:2, который говорит про 70 лет опустошения в первый год Дария Мидянина.
А также 2 паралипоменон 36:21,22. Эти стихи ясно связывают воцарение Кира с окончанием 70 лет.

Так что все не однозначно. А про флавия, ну он и так много ошибок и неточностей допускал даже свих текстах. В одной главе он говорит так, а в другой дает другую цифру. Хотя может это и ошибки копистов.
Что я хочу сказать так это то, что нельзя с уверенностью сказать, что Иерусалим был разрушен на 50 лет. По Библии это было все таки 70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 12:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Понятно, что для СИ самым главным аргументом будет то, что написано в библии.
Вот почему они верят в 70- летний плен, а не 50- летний.
Более того, поскольку дата разрушения Иерусалима связана у них с 1914 годом, то они будут, извиняюсь за выражение "усераться" выйти на 607 до н.э.

Со стороны все это выглядит, конечно, забавно, поскольку даже мне, ныне не верующему в библейского Бога, понятно, что вера как таковая не зависит от каких-то там точных дат.
Ты либо просто веришь всему, что написано в библии либо нет :no:

Для меня же вопрос с вавилонским пленом интересен в другом аспекте.
Как так получилось, что иудеи пошли в плен политеистами, а вернулись из него единобожниками? :-k
И думается, если бы они задержались в этом плену побольше 50 лет, то иудейский монотеизм мог бы не состояться.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 8:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
...даже мне, ныне не верующему в библейского Бога, понятно, что вера как таковая не зависит от каких-то там точных дат...Ты либо просто веришь всему,... либо нет :no:...
Ваше представление о Библейском понятии "Вера" -искажено! :cry:
-Прочитайте Библейское определение веры в "К Евреям" -но не в переводах,а в подстрочнике(хотя бы). Там прочитаете о Вере -как о "ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ невидимых дел"(а там,где используются доказательства-НЕТ речи о "просто веришь/не веришь")! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 10:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Что касается вычислений по Захарии. Хочу отметить слова Даниила: 9:2, который говорит про 70 лет опустошения в первый год Дария Мидянина.
А также 2 паралипоменон 36:21,22. Эти стихи ясно связывают воцарение Кира с окончанием 70 лет.



Вполне вероятно, что Даниил и Захария имеют в виду разные циклы по 70 лет.
Как я вижу, Данииил ссылается на Иеремию,а у того начало пророчество о 70-ти годах плена и опустошения начинаются с 1-го года Навуходоносора (Иер 25:1),причем акцент сделан именно на 70 летнем плене, а не разрушении города и храма (Иер 25:11,12).
К последней осаде Иерусалима Навуходоносор приступил уже на 19-ом году царствования (4 Цар 25:8), осада длилась полтора года (Иер 39:1,2). Таким образом в 70 лет пророчества Иеремии Даниил мог включить первый плен иудеев, среди которых был, и он сам (Дан 1:1-4; 2:1).

По Захарии,(приняв во внимание другой отсчет 70-ти лет) все равно получается, что на момент написания этих слов, а это декабрь 518 года до н.э (Зах 7:1) прошли 70 лет, в которые иудеи постились каждый 5-й и 7-ой месяцы (Зах 7:5).
Соответственно это были месяцы когда пал храм (4 Цар 25:8-10) и был убит наместник Годолия(4 Цар 25:25). Все эти 70 лет никак не приводят к 607 году, как бы Башня не напрягалась даже согласно ее датировке написания книги Захарии.

Цитата:
Так что все не однозначно. А про Флавия, ну он и так много ошибок и неточностей допускал даже свих текстах. В одной главе он говорит так, а в другой дает другую цифру. Хотя может это и ошибки копистов.
Что я хочу сказать так это то, что нельзя с уверенностью сказать, что Иерусалим был разрушен на 50 лет. По Библии это было все таки 70.


Эти 50 лет у Флавия (по странному совпадению) вполне органично укладываются в официальную светскую хронологию,они от 536/537 годов до н.э приводят в к 587/586 годам.
Семьдесят лет у пророков отнюдь не означают что храм и стены города были разрушены именно 70 лет, повторюсь, что речь( у Даниила и Иеремии) шла прежде всего о 70-ти годах плена...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 2:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 12:49 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=1&t=37&hilit=%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D0%98%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B+607%2F586+%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&start=870#p665306

https://cloud.mail.ru/public/Kro3/YyQv2YLLn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 12:03 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Как то я забыл эту тему, хотелось бы ее продолжить.
Это хорошо, что Ginger привел слова из Захарии. Надо учитывать все ссылки в Библии, даже если они нам не удобны.
Собственно про Захарию. Точно ли речь идет о Дарии великом? Если предположить, что он говорит про Дария Мидянина, который начал царствовать с Киром, то все очень сходится к 607 году!
И еще тогда вопрос, если осб датирует книгу Захарии 518 годом, то как они объясняют стихи, выше приведенные Gingeroм?

Ginger, можешь дать точную ссылку на Флавия, где он пишет про 50 лет, пожалуйста? Хотелось бы самому проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 12:03 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):

Более того, поскольку дата разрушения Иерусалима связана у них с 1914 годом, то они будут, извиняюсь за выражение "усераться" выйти на 607 до н.э.

Со стороны все это выглядит, конечно, забавно, поскольку даже мне, ныне не верующему в библейского Бога, понятно, что вера как таковая не зависит от каких-то там точных дат.
Ты либо просто веришь всему, что написано в библии либо нет :no:

Для меня же вопрос с вавилонским пленом интересен в другом аспекте.
Как так получилось, что иудеи пошли в плен политеистами, а вернулись из него единобожниками? :-k

Пожалуйста, можешь в следующий раз подбираться другие выражения? Ну например
Хотябы 'укакиваться' или еще лучше 'упираться' или еще что. Мы, ведь, здесь говорим на библейские темы.

Ты говоришь, что не веришь в Библейского Бога. Почему? Ты же был крещеным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 6:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гулливер писал(а):
Если предположить, что он говорит про Дария Мидянина, который начал царствовать с Киром, то все очень сходится к 607 году!


Какой еще Дарий Мидянин, во времена Кира Великого такого не было!
Историю что ль немного бы поизучали: Кир правил одно время со своим сыном Камбизом, которого спустя небольшое время после захвата Вавилонии, сделал правителем Вавилона.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Последний раз редактировалось gbendzhamen Вт сен 25, 2018 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 6:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гулливер писал(а):
Пожалуйста, можешь в следующий раз подбираться другие выражения? Ну например
Хотябы 'укакиваться' или еще лучше 'упираться' или еще что. Мы, ведь, здесь говорим на библейские темы


Могу.


Цитата:
Ты говоришь, что не веришь в Библейского Бога. Почему? Ты же был крещеным


А как крещение может отвратить человека, если благодаря своему многолетнему опыту он убедился, что библейского Бога нет?
Вот как можно сдерживать свое обещание, если понял, что обещание давал по сути пустому месту?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1914 апология...
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 12:03 pm
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Гулливер писал(а):
Если предположить, что он говорит про Дария Мидянина, который начал царствовать с Киром, то все очень сходится к 607 году!


Какой еще Дарий Мидянин, во времена Кира Великого такого не было!
Историю что ль немного бы поизучали: Кир правил одно время со своим сыном Камбизом, которого спустя небольшое время после захвата Вавилонии, сделал правителем Вавилона.


Ты про Дария Мидяниня не слышал? Открой книгу Даниила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB