Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Люди в целом для вас скорее что-то святое и трепетное, или что-то мерзкое и грешное?
Скорее, светлое , просто живём в тяжёлом мире, что поделаешь 33%  33%  [ 8 ]
Скорее, тёмное, поэтому и мир такой тяжёлый, сами виноваты. 13%  13%  [ 3 ]
Хочется верить в силу добра, но я чаще вижу плохих людей 4%  4%  [ 1 ]
Хочется верить в силу добра, и я чаще вижу хороших людей 25%  25%  [ 6 ]
Идёт вся эта философия лесом, не хочу в этом копаться 4%  4%  [ 1 ]
Свой вариант 21%  21%  [ 5 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Опрос навеян последними обсуждениями в теме о крови -
Цитата:
Рики : - Люди (...) святы - Писание говорит об этом. К святому надо относиться с уважением. Всего то.
Aгатта - Люди вообще-то грешны и им только предстоит стать святыми.

И мне стало интересно, каких мнений на форуме больше .
Посему предлагаю желающим проголосовать.
Комментирую свой голос : всегда считала человека скорее святым, чем грязным.
Потому, что ясно понимала, что каждый грязный не в утробе матери таким стал, а тут, на земле, в процессе несладкой жизни.
И поэтому я сужу не по последствиям, а по изначальной чистоте, заложенной в людях и изгаженной впоследствии.
Есть такой афоризм, его приписывают Марине Цветаевой -

Любить человека - значит видеть его таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители"

Я склонна считать такой взгляд более правильным, чем взгляд на человечество, как на некую серую грязную массу, на которой пробу ставить негде. Потому что иначе есть опасность стать циником и мизантропом, а это тянет за собой целый шлейф других душевных пороков.
А как у вас?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетка, я думаю, ВСЕ люди ХОРОШИЕ. Абсолютно. И чикатилы, и гитлеры (как это ни покажется странным).
Я абсолютно уверен.

Вот послушай с 39:33 (+ как раз про родителей).
И в конце (56:11) - про сердца. Открытые и закрытые.
Я тоже так думаю. У ВСЕХ людей сердца ХОРОШИЕ. Просто у многих закрытые. В силу разных причин. Кому как повезло.

phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 8:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
На моем пути встречались в основном хорошие люди.
Я люблю людей,и они мне отвечают взаимностью.
Мне их,всех! Очень жалко. Опять к Цветаевой. Реквием.
Так,по памяти.
Прошу,хотя б меня любите,
За то,что я умру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Цитата:
Любить человека - значит видеть его таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители"

А откуда можно это ЗНАТЬ? Мы можем только верить. И верою любить.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Опрос навеян последними обсуждениями в теме о крови -
Цитата:
Рики : - Люди (...) святы - Писание говорит об этом. К святому надо относиться с уважением. Всего то.
Aгатта - Люди вообще-то грешны и им только предстоит стать святыми.

И мне стало интересно, каких мнений на форуме больше .


А начали говорить о том, что значит любить. Да, жизнь свята. Никто не вправе посягать на жизнь человека. С другой стороны. А кто делает зло- те же самые люди, которые делают добро! Потому, что грешны. Задуманы были идеально. Но вот частично поломались каждый по- своему.
Если по- христиански, то даже самых злых надо любить РАДИ БОГА. Потому, что Сын Божий умер за то, чтобы сделать из каждого в будущем ИДЕАЛ, Вот и получается, кто не старается любить, противник Божьего плана.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 10:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
" Желаю вам того, что вы желаете себе" :heart:

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Anastasiya:
Цитата:
"Желаю вам того, что вы желаете себе" :heart:

ЙГВГ:
Цитата:
"Желаю вам того, что вы желаете другим"
:smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 7:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
мипо писал(а):
Anastasiya:
Цитата:
"Желаю вам того, что вы желаете себе" :heart:

ЙГВГ:
Цитата:
"Желаю вам того, что вы желаете другим"
:smotri:


Увы, ЙГВГ ПОКА никак не вмешивается. Даже в дела. А в мысли- тем более....

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 8:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Опрос навеян последними обсуждениями в теме о крови -
Цитата:
Рики : - Люди (...) святы - Писание говорит об этом. К святому надо относиться с уважением. Всего то.
Aгатта - Люди вообще-то грешны и им только предстоит стать святыми.

И мне стало интересно, каких мнений на форуме больше .
Посему предлагаю желающим проголосовать.
Комментирую свой голос : всегда считала человека скорее святым, чем грязным.
Потому, что ясно понимала, что каждый грязный не в утробе матери таким стал, а тут, на земле, в процессе несладкой жизни.
И поэтому я сужу не по последствиям, а по изначальной чистоте, заложенной в людях и изгаженной впоследствии.
Есть такой афоризм, его приписывают Марине Цветаевой -

Любить человека - значит видеть его таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители"

Я склонна считать такой взгляд более правильным, чем взгляд на человечество, как на некую серую грязную массу, на которой пробу ставить негде. Потому что иначе есть опасность стать циником и мизантропом, а это тянет за собой целый шлейф других душевных пороков.
А как у вас?

библия иной раз говорит- все согрешили , другой раз- святы- только в отношении христиан,а не всех людей вообще,если память не изменяет. Например дети от христианского брака- святы. Хотя,может они будут полными засранцами- как так?
Короче тут слово святы использованно не в значении "совершенны" конечно- просто они отделены уже по рождению от прочих. вообще люди просто призываются "будьте святы"- то есть отделены для Бога. Речь не о совершенстве пока,а просто о старании отделится от грязного мира и принадлежать Богу-вот и всё. Я не понимаю- какой смысл ты вкладываешь в слово "святы". Люди могут быть святы- отделены для Бога, но при этом иногда грешить,падать,вставать снова и прочее- так как они не достигли ещё совершеноства и полной праведности.По идее ВСЕ христиане должны быть святы- это их обязаность -принадлежать Богу,а не миру.Но церкви исказили понятие(что не удивляет)- теперь у них святы какие то загадочные старцы с бородами, часто не понятно за что- то с медведем в тайге якшался,то на столбе стоял- подвиг столбничества, просто чушь. ВСЕ должны быть святы и отделены в удел Господу,а не избранные канонизированные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 9:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хороший/плохой человек, святой/грешный - понятия относительные. Все зависит от общества, которое дает оценку. Скажем, если жители США станут давать оценку жителям Северной Кореи, то оценка будет одна. А вот если оценивать будут жители Венесуэлы - оценка станет совсем другой.

С точки зрения религии - то же самое. На самом деле никто не может знать о том, что думают про нас существа более высокого порядка, т.к. они с нами не контактируют. И все эти разговоры про Бога, который якобы что-то там кому-то сказал и дал критерии праведности - всего лишь сказки. Поэтому рассуждения на эту тему, особенно если сюда приплетать религию - это просто обсуждения религиозных постулатов, но никак не действительности.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 10:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О "мнении" и "нормах" бога (-ов) говорить не буду, ибо проверка установила их сказочность. Посему критерий чистоты сходящий свыше - иллюзорен.

В каждом человеке от рождения есть голос своего "Я". Мы его по разному называем: совесть, внутренний голос и т.п.

Если по-теме, человек чист в той мере, в какой может жить в гармонии с этим внутренним "Я", и грязен, соответственно в зависимости от степени конфликта. Не изменяй себе, своим стремлениям, своим принципам и будешь чист. Кстати, твои внутренние ощущения тебе сами об этом скажут, а не записи в книжке, или какой-то дядя в рясе или святой должности.

Именно поэтому мы естественным образом воспринимаем маленьких детей чистыми. Потому что они свободно следуют своему голосу и желаниям. Чистыми даже с лицом вымазанным шоколадом или с полным памперсом. И сами же их пачкаем, устанавливая им, зачастую конфликтные для их внутреннего я нормы.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 11:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Anastasiya:
Цитата:
"Желаю вам того, что вы желаете себе" :heart:

ЙГВГ:
Цитата:
"Желаю" вам того, что вы желаете другим"
:smotri:

То есть если человек в силу закрытости сердца желает зла другим, то ЙГВГ также желает зла и ему?
Злом за зло?

А вот Иисус поступал по другому.
Во время казни он призвал Отца простить казнивших его.
То есть Он НЕ желал им того, что они желали (и делали) Ему.

Чей же вариант лучше: ЙГВГ или Иисуса?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 11:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Я не понимаю- какой смысл _т ы_ вкладываешь в слово "святы"
Cвятость - в смысле того, что в каждом человеке есть частичка Божественного начала, а , значит, и возможное совершенство.
Даже, если этот человек стал вонючим опустившимся бомжом, или преступником, или кем угодно.

К Решет-у :
Цитата:
...Человек чист в той мере, в какой может жить в гармонии // со своим // внутренним "Я", и грязен, , соответственно, в зависимости от степени конфликта.
Не изменяй себе, своим стремлениям, своим принципам и будешь чист.
Это если стремления и принципы были чисты. А, если нет? :roll:
Смотри : у вора его внутреннее "Я" говорит, что красть можно. У сотрудника Третьего Рейха его "Я" говорило, что всех цыган-славян-евреев надо уничтожить.
Делает ли чистыми их принципы отсутствие конфликта с совестью? :roll:
Цитата:
...Твои внутренние ощущения тебе сами об этом скажут
Эти ощущения не берутся ниоткуда. Они формируются средой, окружением и опытом. И не факт, что сформированы они должным образом. Правда ведь?
Цитата:
Именно поэтому мы естественным образом воспринимаем маленьких детей чистыми. Потому что они свободно следуют своему голосу и желаниям.
Потому, что у детей не может быть нечистых желаний.У них как раз внутренние ощущения ещё не испорчены средой.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Конфетка, откуда ты знаешь, что хорошо, а что плохо? Вот скажем, есть людей хорошо или плохо? Для канибалов - вполне естественное явление. Даже в чем-то положительное. Скажем, съевший сердце врага становится сильнее, съевший ногу станет лучше бегать и т.д. Попробуй докажи им, что это плохо.

Поэтому критерий правильности - это то, что считается хорошим в данной конкретной цивилизации.
Я уже приводил в пример фантастический рассказ Р.Шекли, в котором туземцы убивали своих жен через месяц после бракосочетания. И это у них считалось высокодуховным. А причина проста: женщин рождалось во много раз больше, чем мужчин, и их было просто некуда девать. Что интересно, сами женщины там имели такое же мнение, как и мужчины.

Есть большой соблазн объявить критерием правильности мнение Бога. Однако практика показывает, что это неудачная идея. Поскольку "высокодуховный" Бог прямо указывал своему народу убивать других, даже младенцев. Поэтому пока этот самый Бог (если Он есть) САМ ЛИЧНО не объявит КАЖДОМУ человеку свою волю таким образом, чтоб не оставалось ни тени сомнений, до тех пор религиозная мораль вообще не должна приниматься во внимание.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конф писал(а):
Это если стремления и принципы были чисты. А, если нет? :roll:
Смотри : у вора его внутреннее "Я" говорит, что красть можно. У сотрудника Третьего Рейха его "Я" говорило, что всех цыган-славян-евреев надо уничтожить.
Делает ли чистыми их принципы отсутствие конфликта с совестью? :roll:

Я считаю, что именно так. Нет конфликта с совестью - человек чист. В противном случае, необходимо вводить личность судьи-оценщика и единое законодательство. Но в природе его нет!

Мы живем в мире иллюзорных норм и лицемерия. Мы одобряем уголовное преследование укравших с прилавка на базаре сосиску, и в то же время чтим тех, кто крадет у страны миллиардами и эшелонами. Абсурд! Я - не вор, но кто сказал, что красть плохо? Знаю людей, которые испытывают от этого наслаждение :D
В природе все животные друг у дружки крадут. Они тоже нечистые?

Или мы требуем казнить за убийство в драке, хотя возможно у "преступника" и вариантов не было или-или. Но спускаем на тормозах сотни умерших из-за пересмотра плана доставки медикаментов. Лицемерный мир, с такими же лицемерными нормами.

Убежденный нацист, был чистым в самом себе, т.к. был убежден, что строит райское будущее для своей нации. Доктрина была сформирована после унижения германского народа после первой мировой, десятилетий голода, жуткой нищеты и безработицы. Плод политики "сильных" государств. Я - не нацист, но причины их действий в какой-то мере понимаю. Они чувствовали себя комфортно в стремлении к воплощению своей идеи. Комфорт, довольство, - признаки чистоты.

Я тебя понимаю. У тебя некая установка на соответствие общепринятым нормам близка к чистоте.
Но, я это отрицаю, ввиду отсутствия высших норм. Человек будет счастлив, если чист не для кого-то, а для себя! Кем бы он ни был - это его путь!
Цитата:
Эти ощущения не берутся ниоткуда. Они формируются средой, окружением и опытом. И не факт, что сформированы они должным образом. Правда ведь?

Не полно. А где генная предрасположенность? Это только о том, что научно доказано.

Кто знает, эзотерики считают, что наша жизнь, лишь очередное звено в приобретении вечного опыта. Этим я для себя об'ясняю парадокс разнополюсного выбора близких родственников, воспитанных в одной среде. Даже древние это наблюдали и запечатлели в сказках, Каин и Авель, Исав и Иаков.

Кто имеет право называть чистым или грязным мой путь, если этого жаждет моя душа? :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB