Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 10:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ответ большинства форумчан мне известен. СИ - бесполезны и очень вредны и опасны.
Но всё-таки... Мне кажется, что у СИ есть польза хотя бы в том, что они наглядный пример того, что правда не может быть чуть чуть беременной. Или или. А так как СИ далеко не во всём правдивы они этим думающего человека побуждают искать правду. Они побуждают размышлять. Опасны СИ своим сокрытием педофилии. Но РФ это пока не коснулось и вот в чём ещё дело. Большой вопрос стоит ли настолько безоговорочно доверять старам СИ? Родители могут многое сделать для того чтобы уберечь своих детей от этих педофилов. Главное не быть фанатиком и не делать детей такими. Переливание крови? Да это опасно, что они отказывают врачам в этом. особенно для детей в критических ситуациях. Но. Позиция СИ в отношении переливания крови не слабо подстегнула на Западе развитие всего, что связано с бескровной хирургией. И попытка СИ выглядеть менее фанатичными в глазах образованных людей, то что они перешли на разрешение компонентов тоже о многом говорит. Это менее опасно, но пахнет лицемерием. В этом тоже их польза. Этим они показывают, что не готовы идти до конца и быть как те скопцы, которые считая что угождают Богу и отрезают себе детородный орган. В этом смысле СИ не более и не менее опасны чем любая другая религия.
А для некоторых СИ становятся социальным лифтом. Развив у СИ благодаря встречам собрания речь, дикцию, и в каком-то смысле способность говорить кто-то может большего добиться в жизни и уйти от СИ в свободное плавание.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 11:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
СИ, как и любая религия, могут быть полезны для людей опустившихся на социальное дно: алкоголикам и наркоманам. Благодаря религии, такие люди могут вырваться из тлетворного окружения и наладить свою жизнь. В этом я вижу несомненный плюс. Однако, тут не всё так гладко: часто на деле одна зависимость (химическая) подменяется другой зависимостью (психологической), но не устраняется коренная проблема, приведшая человека к алкоголизму или наркомании. У человека могут быть комплексы, человек может не понимать как выбирать себе круг общения, как говорить "нет", как развить силу воли. Надо понимать, что любая тоталитарная секта является искусственным социумом, старательно замыкающим все или почти все области жизни человека на себя. Если дружить, то только с сектантами, если вступать в брак - то тоже "только в Господе", если проводить свободное время - то только в собрании, среди соверующих или за чтением литературы. Секта даёт готовые решения, готовые паттерны поведения, позволяющие человеку меньше напрягаться при принятии решений. Но, при этом, секта не позволяет человеку расти как самостоятельной личности, способной анализировать, принимать СОБСТВЕННЫЕ решения и принимать последствия этих решений. Потому довольно часто бывают случаи, когда "прозревший" человек абсолютно дезориентирован в жизни вне секты: он не знает как себя вести среди людей, которых в секте демонизировали, а социализации в реальном мире его никто не учил. Отсюда депрессии и бывает возврат к старой жизни алкоголика или наркомана.

Моё мнение таково: если человек абсолютно безбашенный и не способен развиваться как самостоятельная личность - лучше пусть будет в секте. Уж лучше так, чем валяться под заборами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 12:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вполне возможно,что в то время,когда я учился Библии у СИ -они были "более адекватны"... :-k
Поэтому, я благодарен им за подробный начально-ознакомительный экскурс в Библию! :yes: ...-и против этой благодарности меня не переубедить! :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 2:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Моё мнение СИ это не самый плохой вариант, думаю нам повезло больше чем другим сектантам. Все-таки СИ свойственен американский, коорпаративный подход к жизни, в этом есть плюсы, например системное мышление, распределение дел по полочкам. Си структура вся этим пропитанна.
Я не соглашусь на счёт крови, что это польза. Ученые делают опыты на мышах и крысах чтобы найти новый метод лечения, так как экспериментировать на людях это немыслимо. Руководство же СИ толкает свою паству как подопытных кроликов под удар. Конечно будет какой то положительный результат, но какой ценой. Это неправильно и ужасно. Поэтому польза ради прихоти с огромным риском не оправдана.

Насчёт вреда Дэн идеально написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 2:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Вполне возможно,что в то время,когда я учился Библии у СИ -они были "более адекватны"... :-k
Поэтому, я благодарен им за подробный начально-ознакомительный экскурс в Библию! :yes: ...-и против этой благодарности меня не переубедить! :no:

в том то и дело. пребывание в любой структуре НЕПЛОХО (если нет фанатизма, влияющего на интерес к жизни за границами этой структуры). Так как вы наверное по жизни достаточно уравновешенный человек, вы этой стадии не достигли. Многие из здесь присутствующих отдали много лет фальшивым идеям и иллюзиям. Это уже плохо. Бросали учебу и тд.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 4:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Полезны тем, что заставляют людей читать Библию и пытаются подвести под свое учение хоть какую-то логическую основу. У тех же протестантов (не говоря о православных и католиках) - одна слепая вера, иногда сдобренная ложными "чудесами" (как у ХВЕ, харизматов, РПЦ и РКЦ). Думающий человек, рано или поздно, увидит во всём этом противоречия и нагромождение абсурда, что уже является первым шагом к духовному освобождению.
Опасны тем, что уводят (как и остальные иудо-христианские религии) верующего человека в мир иллюзий, а еще буквально вырывают своих адептов из общества, запрещая им служить в армии (даже когда твоя страна подверглась агрессии) и заниматься политической деятельностью, сводя всё к тому, что "в скором времени царство божье решит все проблемы", а потому якобы не нужно ничего делать - кроме проповедования "благой вести" об этом "царстве". Еще СИ учат лояльности к любому правящему режиму - даже самому деспотическому и преследующему самих СИ, делают человека социально пассивным.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 7:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
не сочтите за троллинг, но мне почему-то всегда смешно становится, когда одни религиозные фанатики, рассуждают о других
По теме полностью согласен с первым ответом. Добавлю лишь что пользу можно найти в чем угодно. Например у меня был знакомый, который создал сервер онлайн игры, для своего сына, чтобы он "пусть сидит за компом сутками, чем шляется по задворкам", в итоге пацан вырос некурящим, не пьющим, но жестким игроманом, который не хочет работать. Есть ли тут польза? Смотря с какой стороны посмотреть.
Когда-то мои родители ответили моему деду на фразу "вы крадете у детей детство" аргументом - "а что, лучше пусть шляются где попало и наркоманят?". На что дед не растерялся и сказал "лучше бы наркоманили". В итоге я за свою жизнь и то и другое попробовал и понял что нужно уметь балансировать, не впадая в крайности.

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 8:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Einshtein писал(а):
не хочет работать. Есть ли тут польза? Смотря с какой стороны посмотреть.

Польза - одна. Каждый член социума обязан приносить пользу для окружаещего его общества. Действием или бездействием, но польза должна быть! Кто налоги платит, кто своим образом жизни показывает, как надо жить, - всё относительно. Одни, сначала выкапывают яму при одном начальнике, потом её зарывают при другом. Пользы нет. Но зато - работают. Может хотят, может - не хотят, но работают. Гы... я конечно помню, что труд облагораживает человека, ... но не всякий труд и не всякая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 5:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ugnius писал(а):
Моё мнение СИ это не самый плохой вариант, думаю нам повезло больше чем другим сектантам. Все-таки СИ свойственен американский, коорпаративный подход к жизни, в этом есть плюсы, например системное мышление, распределение дел по полочкам. Си структура вся этим пропитанна.
Я не соглашусь на счёт крови, что это польза. Ученые делают опыты на мышах и крысах чтобы найти новый метод лечения, так как экспериментировать на людях это немыслимо. Руководство же СИ толкает свою паству как подопытных кроликов под удар. Конечно будет какой то положительный результат, но какой ценой. Это неправильно и ужасно. Поэтому польза ради прихоти с огромным риском не оправдана.

Насчёт вреда Дэн идеально написал.

блин, ну откудава подобные американоведы лезут-то?. отбою нет от спецов по тлетворному влиянию запада, проводящими свои наблюдения исключительно через голубые экраны своих телевизоров :prankster:
ты хоть сам прочитал то, что ты тута настругал? что например сей шедьовр означает:"американский, коорпаративный подход к жизни"? и что есть "системное мышление" и "распределение дел по полочкам" :prankster:
по твоему 360 лимонов выходцев со всего мира, проживающих в сша, живут "корпорациями"? :alol: размножаются квадратно-гнездовым методом, по нужде ходют взявшись за руки ,в магазины ходят строем, по вечерам поют анафему славянским народам, а на ночь раскладывают по полочкам "распределение дел"? :ear:

***М*** Ответ засчитан, ругань нет. Держи себя в руках, что ли.

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 6:54 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Единственная польза - отмена адских мук; бессмертия души; и некоторых чудес
(хорошая прививка от остальных религий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 1:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Einshtein писал(а):
не сочтите за троллинг, но мне почему-то всегда смешно становится, когда одни религиозные фанатики, рассуждают о других

Ну вот не надо так! Я не религиозный фанатик! Мой Бог, да святится дуршлаг Его многодырчатый, осуждает религиозный фанатизм [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 3:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
George Souled писал(а):
Ugnius писал(а):
Моё мнение СИ это не самый плохой вариант, думаю нам повезло больше чем другим сектантам. Все-таки СИ свойственен американский, коорпаративный подход к жизни, в этом есть плюсы, например системное мышление, распределение дел по полочкам. Си структура вся этим пропитанна.
Я не соглашусь на счёт крови, что это польза. Ученые делают опыты на мышах и крысах чтобы найти новый метод лечения, так как экспериментировать на людях это немыслимо. Руководство же СИ толкает свою паству как подопытных кроликов под удар. Конечно будет какой то положительный результат, но какой ценой. Это неправильно и ужасно. Поэтому польза ради прихоти с огромным риском не оправдана.

Насчёт вреда Дэн идеально написал.

блин, ну откудава подобные американоведы лезут-то?. отбою нет от спецов по тлетворному влиянию запада, проводящими свои наблюдения исключительно через голубые экраны своих телевизоров :prankster:
ты хоть сам прочитал то, что ты тута настругал? что например сей шедьовр означает:"американский, коорпаративный подход к жизни"? и что есть "системное мышление" и "распределение дел по полочкам" :prankster:
по твоему 360 лимонов выходцев со всего мира, проживающих в сша, живут "корпорациями"? :alol: размножаются квадратно-гнездовым методом, по нужде ходют взявшись за руки ,в магазины ходят строем, по вечерам поют анафему славянским народам, а на ночь раскладывают по полочкам "распределение дел"? :ear: дядя, ты упоролся там чем-нить аль как?
бля, ну такого убогого высера давно не читал в сдешних краях :puppy:

Если бы не был ты хамом то объяснил, что имею ввиду. А так обычно хамов шлют куда подальше... Вот и ты иди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 5:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мне СИ дали кое-что полезное, и не отняли главного, так что лично я особых тёрок с ними не имею, разве что чисто идеологические.

Наверное, я должна поблагодарить СИ за то, что излечили меня от страха и трепета перед книгой по имени Библия. А в годы ранней юности этот страх очень довлел надо мной, и заставлял закрывать глаза на многие неудобные места, т.е. врать самой себе.
Когда я увидела у одной СИстры , что в её экземпляре Синодального перевода строчки из НЗ про "дух, душу и кровь, которые свидетельствуют на небе" вычеркнуты жирным чёрным фломастером - у меня с треском стал слетать шаблон.

Когда я увидела в ПНМ , что целый абзац из Евангелия от Иоанна, где Иисус милует грешницу, пойманную в прелюбодеянии, назван сомнительным - шаблон стал трещать ещё сильнее.
В итоге я серьёзно пересмотрела своё отношение к Библии, и полностью избавилась от страха перед этой книгой, которую не любила за её противоречивость и жестокости.

Кроме того, именно в отношениях со Свидетелями Иеговы до меня очень ясно дошло, что книга эта - перевод с перевода с перевода с перевода :shock: Никто другой на этом не заморачивался, а все тихо принимали святость и непогрешимость Синодального перевода.

Навряд ли какая-то другая околохристианская деноминация смогла бы меня вылечить. Так что польза от СИ для меня лично - в этом.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Любая подделка вредна и опасна. Но эта подделка не является более фальшивой, чем само человеческое устройство.

Важнее, вовремя понять и разобраться, с чем имеешь дело, не жалея ни о чем. Учиться ведь приходим в этот мир. А Любящим Бога, все содействует ко благу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 8:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это интересно про корпоративное устройство Америки и подражание этому в религиях
Вот открыл тему
viewtopic.php?f=4&t=19083

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB