Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 3:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 6:54 pm
Сообщения: 49
Откуда: Region 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кредо: Межконфессионал
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Будучи СИ меня,как и многих из вас поощеряли проводить так называемое -личное изучение Библии. Конечно же с целью понимания драгоценных истин из Библии.Но по сути я узнавал о "божьих истинах" только из одного источника - читая рассказы, публикуемые самими же "помазанниками" в своих журналах. Назвать это личным,независимым от руководства исследованием, язык не поворачивается,так как это действие попадало под статью ОСБ "Недоверие к устройству Бога".
А как проходило ваше личное изучение Библии?

_________________
-Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©Винни-Пух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 5:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Личное изучение - это, когда ты имеешь право делать любые выводы, озвучивать любые мысли, и тебе за это ничего не будет.
Всё остальное - это просто учёба по учебнику.
Например, если я при прочтении Библии приду к мнению, что Бог триедин, или, что книга Иова - просто притча, и во всеуслышание заявлю так в своём собрании, и мне за это ничего не будет - это и будет личное изучение.

Но ни одна конфессия себе такое вольтерианство позволитьне может, ибо - "единство!" :old:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 6:54 pm
Сообщения: 49
Откуда: Region 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кредо: Межконфессионал
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Личное изучение - это, когда ты имеешь право делать любые выводы, озвучивать любые мысли, и тебе за это ничего не будет.
Всё остальное - это просто учёба по учебнику.
Например, если я при прочтении Библии приду к мнению, что Бог триедин, или, что книга Иова - просто притча, и во всеуслышание заявлю так в своём собрании, и мне за это ничего не будет - это и будет личное изучение.

Но ни одна конфессия себе такое вольтерианство позволитьне может, ибо - "единство!" :old:

Но Вам то очно ничего не будет,если вы все это во всеуслышаньи заявите о своем исследовании триединства где нибудь в православном храме.

_________________
-Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©Винни-Пух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 5:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А если НЕ в храме? меня ж попрут оттуда с волчьим билетом!
Личное изучение возможно только вне конфессии, я думаю
Всё, чем человека кормят изнутри - это уже пережёванная кем-то жвачка. Мол, ты ещё слаб духовно, чтобы жевать самому, поэтому вот тебе готовенькое.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 6:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если Библия -реальность, то и личное изучение -тоже реальность(Библейская). Это так -потому что ЙГВГ заповедал исследовать=искать=изучать Его: "Возлюби ЙГВГ-Бога...всем разумением твоим","Поищите ЙГВГ", "Народ неразумный и глупый! За недостаток знания будет уничтожен народ Мой!", "К стыду вашему говорю вам: Бога-не знаете!", "Угодно было Господу, чтобы и народы поискали Его", "Судя по возрасту-вы уже должны быть учителями, но вы-как младенцы в Слове!" и т.п. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 8:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Если Библия -реальность

В данном случае, всякие "если" тут неуместны, библия как книга это конечно же реальность, а вот её содержание - это большой вопрос.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 6:54 pm
Сообщения: 49
Откуда: Region 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кредо: Межконфессионал
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А если НЕ в храме? меня ж попрут оттуда с волчьим билетом!
Личное изучение возможно только вне конфессии, я думаю
Всё, чем человека кормят изнутри - это уже пережёванная кем-то жвачка. Мол, ты ещё слаб духовно, чтобы жевать самому, поэтому вот тебе готовенькое.

Дело не в том ЧТО изучать,а в том КАК и под каким соусом. Например,если подойти к ответственному брателе и задать какой нибудь вопрос,то вответ можно услышать: «А что ты сам об этом думаешь?» или «Провел ли ты личное изучение на эту тему?»
Ты ищешь интересующий тебя вопрос, а потом изучаешь все, что писалось в их публикациях по этому вопросу. По сути, для твоей проблемы уже есть готовый ответ на вопрос, как надо поступать. Но тот факт, что ты сам его ищешь, перелопачивая горы свидетельской литературы, создает ощущение, что ты сам пришел к определенному решению. Ведь ты же провел «личное изучение»! Но на самом деле ты просто отыскал готовый ответ.
Разумеется,исследовать этот вопрос не по публикациям Общества Сторожевой Башни,этоявляется признаком неуважения к одобренному Богом каналу сообщения».

_________________
-Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©Винни-Пух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ага.
Как в известном фильме: ты туда не ходи, ты сюда ходи.
И не вздумай искать ответы в сторонних источниках! :old:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 11:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот в сентябрьском бродкастинге тема личного изучения поднималась! Иегова таки поруководил, услышал стенания наши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
За личным изучением засчитывалась и подготовка к собраниям или любой другой материал по потребности. В семье личное изучение - это семейное изучение.
В последнии годы очень сильно ВиБР давил на совесть по поводу с.и л. изучения. Намекалось, что от этого зависит спасение всей семьи, правельный настрой, духовность. Мол так как недавно отменили книгоизучение, то теперь все обязаны найти время на л.из.
Когда я ушел в неактив, стары из моего собрания были в шоке и долго не могли понять как такое могло случиться. Потом мой друг по истине стар сказал, что причина этому было то, что у меня было не регулярное с.изучение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 6:54 pm
Сообщения: 49
Откуда: Region 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кредо: Межконфессионал
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ugnius писал(а):
За личным изучением засчитывалась и подготовка к собраниям или любой другой материал по потребности. В семье личное изучение - это семейное изучение.
В последнии годы очень сильно ВиБР давил на совесть по поводу с.и л. изучения. Намекалось, что от этого зависит спасение всей семьи, правельный настрой, духовность. Мол так как недавно отменили книгоизучение, то теперь все обязаны найти время на л.из.
Когда я ушел в неактив, стары из моего собрания были в шоке и долго не могли понять как такое могло случиться. Потом мой друг по истине стар сказал, что причина этому было то, что у меня было не регулярное с.изучение

Разумеется, с. и л. изучения регулярные не позволяют слететь прошивке (установки ВиБРА) в мозгу,поэтому супер стары и беспокоятся.Только не всегда о духовности овечек а о том,что если численность неактивных в собрании будет расти,то они получат по шапке от райнада. Могут за это и места лишиться теплого.
Отстутствие с. и л. изучения,это наиболее распространненая причина невктивности и прекрасная пора когда человек начинает думать своими мозгами.

_________________
-Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ©Винни-Пух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 6:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 7:34 am
Сообщения: 146
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: не принадлежу ни к каким конфессиям
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Clearwisdom писал(а):
Будучи СИ меня,как и многих из вас поощеряли проводить так называемое -личное изучение Библии. Конечно же с целью понимания драгоценных истин из Библии.Но по сути я узнавал о "божьих истинах" только из одного источника - читая рассказы, публикуемые самими же "помазанниками" в своих журналах. Назвать это личным,независимым от руководства исследованием, язык не поворачивается,так как это действие попадало под статью ОСБ "Недоверие к устройству Бога".
А как проходило ваше личное изучение Библии?
Недавно меня навестили стары (кстати мои прежние друзья), и вот я им говорю что исследую библию самостоятельно и хочу сам разобратся,а они смотрят друг на друга и снова повторяют про раба и про то как вкусна пиша от нее.Мне после нашего разговора очень жалько стало лично им, потому что я тоже когда то был именно в плену этой чертовой организации,и никакого там личного изучения попросту нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
будучи в ОСБ воспринимал фразу "личное изучение" как необходимость самостоятельно, без встреч собрания - читать литературу ОСБ. Никогда даже не задумывался что "личное изучение" это критический и многосторонний подход к изучению вопроса. Всегда воспринимал его как необходимость в очередной раз найти доказательства, объяснения и оправдания точки зрения "раба" на тот или иной вопрос и утвердиться во мнении что это правда. Но никак не с целью узнать правда ли это. Ибо все что говорит "раб" по умолчанию - правда. Остается лишь найти аргументы в её пользу и использовать в случае, если придется защищать эту позицию. А если честно - болт я обычно ложил на личное изучение...пока батя в туалете не положил ежедневник - я и его не открывал. Ибо скучно со временем стало одно и тоже "изучать", тошнило уже и я не видел смысла, кроме кучи встреч, подготовок, заданий - еще и самому лично что-то там искать. Любая "новая" тема в журнале, на встрече, на книгоизучении и т.д. - была предсказуема до без предела. Отсутствие подготовки к встречам и плевание в потолок во время неё - не мешали мне давать "зрелые" комментарии по любой теме.

Еще тогда у меня возникала мысль - зачем мы так усиленно изучаем из года в год одно и то же, только слова местами меняем...И удивлялся как от этого всего не тошнит тех кто в ОСБ много десятилетий. Но оправдывал это своей бездуховностью и тем, что в собрании много новичков.

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 7:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В 1997 году в Солнечном ввели Вефиль и комитет филиала тут же озаботился тем что новоиспеченные вефильцы не исполняют требование ордена - прочитывать за год всю Библию минимум 1 раз)
Поэтому на утр поклонении как-то объявили что теперь раз в неделю все вефильцы будут сдавать в служебный отдел отчет о прочитанных за неделю главах Библии)
Прикиньте бред, да?!
Я поступил творчески - взял со склада аудиокассеты где на английском вся библия была начитана. Приду после обеда в комнату - включу на тихую громкость - и подремлю. За полчаса там пару глав набегало, за неделю норму выполнял)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 10:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
ну это -чисто армейский прием: "Солдат спит, а служба-идет!". :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB