Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 12:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:54 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Кредо: Господь Иисус Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Доброго времени суток друзья.
Буквально недавно общался с одним СИ. И как то разговор зашёл о заповедях.
Я спросил, соблюдают ли они 10 заповедей или Заповеди блаженства данные Христом Иисусом.
На что он мне ответил, что про Заповеди блаженства вообще не слышал, а 10 заповедей не нужно соблюдать, так как есть всего якобы 2 заповеди: Возлюби Господа всем сердцем твоим и вторая подобная ей возлюби ближнего как самого себя ( это когда у Христа спрашивал фарисеи):
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф. 22:37-40)
Вот на этом говорит все строится, Моисеев закон не нужен.
На что я ответил, что Христос всего несколько раз поправил Мосеев закон, не убий - а Я говорю вам и т.д.
Правда все же внятного ответа не получил.
Вот и решил задать вопрос.
Спасибо.

_________________
Бог стал человеком - чтобы человек стал богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 1:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Приветствую!
Он не соврал.
Просто кое-что недосказал.
Официально они заявляют только о двух заповедях, что Вы и упомянули.
Но стоит обратить внимание, что так - это только для непосвященных.
В реалии же дело обстоит иначе, т.к. для всех СИ существует дофигища заповедей внутриорганизационного характера о которых они никогда не будут распространяться посторонним людям, де мол видите как истина и истинная религия проста.
Такая, своего рода, реклама истинной религии.
А вот если начнешь интересоваться "истиной", вот тогда и начнут понемногу знакомить с остальными заповедями внутренней кухни - кому перед кем какие штаны носить; кто кому сколько раз ку должен делать; кому какие бумажки отдавать и что туда записывать, чтобы Иегове понравиться и т.д.
Все перечислять - будет утомительно для пальцев, для глаз и даже для клавы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 7:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Авенир Шустов писал(а):
кто кому сколько раз ку должен делать
Общался недавно в онлайне с православным проповедником.
Я сказал, что не приемлю целование рук попам.
Он сказал, что могу и не целовать, и сослался на какие-то поповские учения, что целуя руку попу, целуешь руку Богу.
А я подумал, что анекдот про "божий леденец" наверно не совсем анекдот, а реальная история.

Тут кто-то давал ссылку на интервью А. Невзорова, тот тоже об этом рассказал, как сам видел это в церкви, своими глазами.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:54 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Кредо: Господь Иисус Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
Авенир Шустов писал(а):
кто кому сколько раз ку должен делать
Общался недавно в онлайне с православным проповедником.
Я сказал, что не приемлю целование рук попам.
Он сказал, что могу и не целовать, и сослался на какие-то поповские учения, что целуя руку попу, целуешь руку Богу.
А я подумал, что анекдот про "божий леденец" наверно не совсем анекдот, а реальная история.

Тут кто-то давал ссылку на интервью А. Невзорова, тот тоже об этом рассказал, как сам видел это в церкви, своими глазами.

Конечно, здесь мой вопрос вы не освящаете, в отличии от Авенира. Занимаетесь флудом.
По поводу целования руки можете в тырнете покопаться, в частности например вот эта статья Целование руки как знак уважения в Исламе
Поэтому здесь дело традиции, а не приказа и верно сказал священник говоря о не обязательном целовании руки, в отношении других вопросов ничего не скажу и это не в этой тебе.
Невзоров редкостный троль, поэтому считаю его оценку не более как его собственную и по факту не имеющую объективность.

_________________
Бог стал человеком - чтобы человек стал богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:54 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Кредо: Господь Иисус Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Авенир Шустов писал(а):
Приветствую!
Он не соврал.
Просто кое-что недосказал.
Официально они заявляют только о двух заповедях, что Вы и упомянули.
Но стоит обратить внимание, что так - это только для непосвященных.
В реалии же дело обстоит иначе, т.к. для всех СИ существует дофигища заповедей внутриорганизационного характера о которых они никогда не будут распространяться посторонним людям, де мол видите как истина и истинная религия проста.
Такая, своего рода, реклама истинной религии.
А вот если начнешь интересоваться "истиной", вот тогда и начнут понемногу знакомить с остальными заповедями внутренней кухни - кому перед кем какие штаны носить; кто кому сколько раз ку должен делать; кому какие бумажки отдавать и что туда записывать, чтобы Иегове понравиться и т.д.
Все перечислять - будет утомительно для пальцев, для глаз и даже для клавы)))

Спасибо огромное Авенир.
Но а все же с чем связан этот отказ о заповедях, ведь есть момент когда Христос обличал фарисеев например:
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим
Случилось ли и в данном случаем, потому как СИ готовы с головой уйти в служение забыв тем самым о детях,больных родителях, а ведь благое дело вроде бы и ветхозаветные иудеи делали и СИ так же по их мнению выполняют благое дело, но в тоже время устраняя тем самым любовь к ближнему.
Хотя может я и ошибаюсь и дело обстоит сложнее?

_________________
Бог стал человеком - чтобы человек стал богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Десять заповедей у СИ - часть Моисеева закона, который был отменен смертью Христа. НО. Считается, что многие общечеловеческие заповеди, как то: не убий, не укради и тд были продублированы в виде принципов в НЗ, поэтому они должны быть исполняемы христианином всегда. А другие, например, закон о субботе отменены навечно (приводятся соответствующие стихи из НЗ).

Ну и как вы, говорили выше, главенствуют навсегда две основные заповеди о любви к Богу и к ближнему, так как по словам Христа, именно эти две заповеди и олицетворяют весь Закон Моисея, включая декалог.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:54 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Кредо: Господь Иисус Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Десять заповедей у СИ - часть Моисеева закона, который был отменен смертью Христа. НО. Считается, что многие общечеловеческие заповеди, как то: не убий, не укради и тд были продублированы в виде принципов в НЗ, поэтому они должны быть исполняемы христианином всегда. А другие, например, закон о субботе отменены навечно (приводятся соответствующие стихи из НЗ).

Ну и как вы, говорили выше, главенствуют навсегда две основные заповеди о любви к Богу и к ближнему, так как по словам Христа, именно эти две заповеди и олицетворяют весь Закон Моисея, включая декалог.

Мила спасибо огромное за ответ.
Но тут мне как кажется, Христос процитировал всего лишь Моисеев закон, и ответил на вопрос фарисея.
А если объективно посмотреть, да любовь к Богу несомнеено нужна, как и любовь к ближнему, как я себя люблю. Но вот вопрос, а если я себя не люблю, то получается и заповедь теряется. А ведь есть такие люди, которые себя не любят.
На мой взгляд верная заповедь здесь будет та, которая была дана ученикам на Тайной вечери, Любите друг друга , как? Как Я возлюбил вас. Вот здесь у нас есть критерий Любви. Т.е. до полной самоотдачи, как сделал это Христос Господь.
Но почему у то эта заповедь не только не фигурирует, но ее просто нет.

_________________
Бог стал человеком - чтобы человек стал богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 11:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Самая ГЛАВНАЯ Заповедь Закона гласит детально как надо любить Бога: всем сердцем своим, всеми силами своими, всем разумением своим(причем ключевое слово здесь, как видим,-"всем").
Невозможно Любить(впрочем-как и Бояться) того, кого ты не знаешь(-это будет не Любовь,а влечение), и невозможно знать, если тебя либо не научат, либо ты самостоятельно не научишься знанию о Боге.
Поэтому также уровень Знания и Понимания в прямо-пропорциональной зависимости питает и взращивает Истинную Веру! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 6:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
masik писал(а):
Но а все же с чем связан этот отказ о заповедях, ведь есть момент когда Христос обличал фарисеев например:
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим
Случилось ли и в данном случаем, потому как СИ готовы с головой уйти в служение забыв тем самым о детях,больных родителях, а ведь благое дело вроде бы и ветхозаветные иудеи делали и СИ так же по их мнению выполняют благое дело, но в тоже время устраняя тем самым любовь к ближнему.
Хотя может я и ошибаюсь и дело обстоит сложнее?

Простите, masik, не совсем понял Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 2:54 pm
Сообщения: 35
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Православие
Кредо: Господь Иисус Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Авенир Шустов писал(а):
masik писал(а):
Но а все же с чем связан этот отказ о заповедях, ведь есть момент когда Христос обличал фарисеев например:
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим
Случилось ли и в данном случаем, потому как СИ готовы с головой уйти в служение забыв тем самым о детях,больных родителях, а ведь благое дело вроде бы и ветхозаветные иудеи делали и СИ так же по их мнению выполняют благое дело, но в тоже время устраняя тем самым любовь к ближнему.
Хотя может я и ошибаюсь и дело обстоит сложнее?

Простите, masik, не совсем понял Ваш вопрос.

Авенир, просто наверное недосказал, прошу прощения. Имел ввиду использование крови при переливании, когда ведь много детей и не только погибли из-за того что им не перелили кровь, о любви к ближнему тут и речи нет.
А есть случаи, когда СИ так служат, что даже не успевают навестить болящего своего же "брата", хотя казалось бы надо наверное навестить, но видимо нет такой особой практики, только самые близкие кто хорошо подружился в собрании вот может навестят иногда, как бы тому внимания нужно поддержки, а его нет, хотя вроде любовь любовь с языка не сходит.
Я про это имел ввиду. Что думаешь?

_________________
Бог стал человеком - чтобы человек стал богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 8:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я думаю, что по факту у СИ ОДНА ЗАПОВЕДЬ: "Возлюби руководящий совет всем.... И другая подобная ей возлюби старейшин ...."

Имеющие опыт пребывания в организации прекрасно понимают, что ни любовь к ближнему, ни к Богу не стоит во главе угла в принятии решений и действиях адептов

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Увы, это так: бывшие "Исследователи Библии" "окаменели сердцами" и скатились до "идолопоклонства"! :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Мне СИ тоже сказали, что раз 10 заповедей ветхозаветные, то заповедь не работать в воскресение их не касается.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько заповедей у СИ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 8:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 11:21 am
Сообщения: 194
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
Мне СИ тоже сказали, что раз 10 заповедей ветхозаветные, то заповедь не работать в воскресение их не касается.

Так этого ж нет в 10 заповедях :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB