Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 4:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
eiv писал(а):
А что касается "духовного зрения", то те же православные этот термин истолковали бы не как связь с Богом, а как способность определять, что угодно Богу. Т.е. критерии "правильности". Но пусть лучше сами православные скажут.

У СИ есть нечто подобное, выражающееся в призывах смотреть на ситуацию "глазами Иеговы" или "глазами Христа".
Это абсурд, человек может т.с. "взглянуть" на ситуацию глазами другого человека, т.е. поставить себя на его место, и то его оценка будет крайне субъективной, всего лишь попыткой оценить ситуацию более беспристрастно и попытаться понять другую точку зрения

Ну так я и не утверждаю, что "духовное зрение" - это нечто реально существующее. Просто человек, постоянно читающий "правильные" книжки, сам становится таким, как те люди в книжках :) Это ко всем религиозным относится. Скажем, коммунисты тоже вполне могут думать привитыми категориями: "что сказал бы по этому поводу Кальтенбруннер?" "а как бы великий ленин ответил на этот вопрос?" :twisted:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 5:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А можете поделиться, как думаете духовное зрение влияет на поступки людей ?
Я думаю, справедливо было бы рассмотреть не только что это такое, но и как влияет на поступки людей.
Можно с примерами

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 7:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
На поступки людей влияет воспитание, среда, состояние здоровья и ещё куча факторов, но т.н. "духовного зрения" среди них точно нет.

А ещё - есть такая штука, как _ о п ы т _ . И он позволяет принимать правильные решения. Это тоже своего рода прозорливость. Прямо даже предвидение, мол, а я знаю, что будет, если ... Чем не "зрение" ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 7:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
А можете поделиться, как думаете духовное зрение влияет на поступки людей ?
Я думаю, справедливо было бы рассмотреть не только что это такое, но и как влияет на поступки людей.
Можно с примерами

Так eiv выше уже ответил на этот вопрос...
eiv писал(а):
Ну так я и не утверждаю, что "духовное зрение" - это нечто реально существующее. Просто человек, постоянно читающий "правильные" книжки, сам становится таким, как те люди в книжках

Судя по всему это фикция, а не реально существующая способность, а как может влиять на людей фикция?
Ответ очевиден.
Всё зависит от увиденного в бреду этим духовным зрением.
Можно и с примерами, у нас тут есть свои владеющие духовным зрением любители писать трактаты и расшифровывать библейские пророчества, рисовать на их основе диаграммки для пущей наглядности, можно на их поведение и манеры посмотреть, а вот ещё один яркий образчик - http://www.liveinternet.ru/users/iisail/rubric/5718867/
Подробнее тут - https://vk.com/id314475311

А вообще, в контексте поднятых вопросов, хочется привести высказывание одного известного агностика Роберта Грина Ингерсолла:

"Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом".

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 8:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Что опасен, это точно. Он ведь воспринимает наш мир как некую иллюзию, "пар, появляющийся на малое время и потом исчезающий". И ведёт себя соответственно.
Оно и понятно : если этот мир давно обречён, зачем получать образование, зачем жениться и детей растить ? То-то эти люди так истово молятся "да придёт царство твоё" ! хотят побыстрее "выскочить из матрицы" ...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 9:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):

"Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом".


Ну, по апостолу Павлу этого никак не скажешь. При асем его горячем желании "разрешиться от уз земнвх" он прекрасно понимал, что нужен до определенного времени он был как раз здесь на земле, чтобы свидетельствовать о том, что есть важного в этом самом "потусторонеем " мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Шарлотка!
Ну вот как раз к Павлу (Савлу) лично у меня есть колоссальные претензии. Ну прямо гигантские.

Он своими умозаключениями нанёс верующим будущего ущерб в особо крупном размере.
Вот, навскидку, основные бомбы замедленного действия

1) "Хорошо всем быть, как я / Не выдающий дочку замуж делает лучше, чем выдающий " - это восхваление безбрачия искалечило жизнь и мозги миллионам, породило целибат для священников с гомо- и педофилией

2) "Женщина в собрании да молчит / жёны, повинуйтесь мужьям " - сколько шовинистов прикрыывались. этими. словами, чтобы унизить женщин ?

3) "Рабы, повинуйтесь господам / всякая душа да повинуется высшим властям " - сколько рабовладельцев и тиранов- монархов прикрывались этими словами, чтобы оправдать своё самодурство?

И не говори, пожалуйста, что это просто перевод корявый, или его просто неправильно поняли. Если ты - пророк Бога, то у тебя нет права быть так превратно понятым.

Если Библия - слово Бога, то не следовало допускать таких разночтений

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 12:47 am 
sergeyglazyrin писал(а):
А можете поделиться, как думаете духовное зрение влияет на поступки людей ?
Я думаю, справедливо было бы рассмотреть не только что это такое, но и как влияет на поступки людей.
Можно с примерами

Могу привести пример как беседовавший накануне с подходившим к его кровати Иисусом христианский проповедник поступил с гостем, зашедшим в то собрание где он командует парадом:

https://www.youtube.com/watch?v=4vDMxpy-clw

В собраниях ОСБ часто бывают подобные разборки с беспорядочными и лукавыми людьми, неугодившими первенствующим и председательствующим в собраниях СИ авторитетам?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
А можете поделиться, как думаете духовное зрение влияет на поступки людей ?
Я думаю, справедливо было бы рассмотреть не только что это такое, но и как влияет на поступки людей.
Можно с примерами
-Вы старайтесь не только беседовать на форуме, но и запоминать(и размышлять) о полученной информации, чтобы развить свое "духовное зрение"! :) :yes:

Вот Вам "заезженный" пример с обладавшим "духовным зрением" пророком и царем Израиля(не обладавшим таковым): по просьбе пророка он выстрелил в землю(против сирийцев) не то количество раз, которое было необходимо для "чуда" победы, -в итоге израильтяне потерпели поражение от сирийцев. :smotri:

То есть -осознанные действия/дела служителей ЙГВГ, показывающие подобие действий ЙГВГ(согласно Его Замыслам), -свидетельствуют о наличии у делателей "духовного зрения". Но с другой стороны,-сознательные действия противников ЙГВГ, направленные против осуществления Его Замыслов, тоже делаются на основании "духовного зрения"(примером "духовной борьбы" двух таких личностей, имеющих "духовное зрение" может служить рассказ в НЗ об "искушении Христа в пустыне Диаволом"). :smotri:

Для Ἀχιλλεύς: Ваш пример с фразой "Мои пути-не ваши пути" -не верен, поскольку -это есть осуждение от ЙГВГ израильтян, не хотевших развивать "духовное зрение"(-которые отказывались учиться Господу, познавать Его и Его пути). [-X Через пророков о них было сказано: "Народ-несмышленный!", "Погибнет Мой народ от недостатка знания!". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Вс мар 13, 2016 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот ты,мипо,единственный не спишь сейчас. Все у нас сони. Зачем так усложнять? Духовное зрение,это то,что нельзя потрогать,понюхать,взять на зуб,увидеть воотчую....но знать,что оно существует. Шестое чувство. Третий глаз. Я этим обладаю. Но не в библейском формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:22 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
То о чем Вы говорите -это не зрение, а предчувствие,основанное на подозрении,-интуиция(в частности-женская :) ). Она -слепа! :yes:
А "духовное зрение" предполагает четкое вИдение(в контексте Божественного Замысла) не только происходящего, но и причины,вызвавшие это, и -последствия,влекомые этим! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
-Вы старайтесь не только беседовать на форуме, но и запоминать(и размышлять) о полученной информации, чтобы развить свое "духовное зрение"!

мипо писал(а):
А "духовное зрение" предполагает четкое вИдение не только происходящего, но и причины,вызвавшие это, и -последствия,влекомые этим! :smotri:

Развить своё духовное зрение, это как я понимаю, научиться выдавать всё что угодно, любой текст из библии, за пророчества, видеть в банальных повседневных событиях "руководство Иеговы", читать библию между строк, делать замысловатые умозаключения, нести откровенную отсебятину, и утверждать что об этом говорится библии, но якобы не все это могут понимать, видеть в любых новостях из сферы политики или экономики исполнение библейских пророчеств, с умным видом предрекать скорый конец этого мира и наступление царства божьего и т.д. и т.п.
Я правильно понимаю?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:27 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если бы правильно понимали, то Вы бы обладали "духовным зрением" и не задавали бы вопросов, поскольку таким существам вопросы не нужны! :) :yes: :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это Ахиллес меня и смущает. Ну сопротивляется мой мозг, я не против верить в Бога (я кстати в него верю), но такую систему как он замутил на земле, фиг разберешь.
Хотя, я лучше систему на земле не сделаю, и человека лучше не сконструирую.
Все таки если оперировать логикой, разумом я не знаю о каком духовном зрении говорят люди.
Кстати, может это в меня вселился бес Симеона ? Бес неверия какой то ? Я просто уже к Библии не прикасался около 8 месяцев. Хотя все помню как на духу. Могу процитировать, хоть сегодня в проповедь иди. А вот богообщения нет. Вот как можно без богообщения иметь отношения с Богом. Молишься к нему, а в ответ тишина....
Я не знаю..., я хочу верить в Бога, доверять ему, но с тишиной разговаривать не хочу...

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "духовное зрение"?
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Если бы правильно понимали, то Вы бы обладали "духовным зрением" и не задавали бы вопросов, поскольку таким существам вопросы не нужны! :) :yes: :smotri:

то есть те кто обладают духовным зрением уже достигли дзена и последней ступени в познании истины ?

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB