Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я - масон
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 10:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 11:20 pm
Сообщения: 109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Правда всегда должна быть открытой.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: grom12332
Решил выяснить для себя - действительно Ч.Т.Рассел был масоном? Обнаружил интересную речь которую он произнёс в бывшем масонском храме в 1913 году (вероятно, на конгрессе Исследователей Библии): «Я очень рад этой особой возможности сказать слово о вещах, в которых мы согласны с нашими масонскими друзьями, так как мы говорим в здании, посвященном масонству и мы также масоны. Я Свободный масон. Я свободный и признанный масон, если я могу нести свою ношу полный путь, так как это то, что наши масонские братья любят говорить нам, что и значит, что они свободные и признанные масоны. В этом их особый стиль. Итак, и я - свободный и признанный масон. Я также думаю, что и мы все. Но не совсем в том стиле, что наши масонские братья. У нас нет с ними раздоров. У меня нет намерений говорить что-либо против масонов, и я даже могу быть признательным, что существуют определенные очень точные истины, разделяемые нашими масонскими друзьями. Я говорил им иногда об этом, а они спрашивали, КАК ты можешь знать обо всем этом? Мы полагали, что никто не мог знать обо всех этих вещах, кроме того, кто имел доступ к нашей высшей логике (или знаниям)". (Храм Бога - пастор Расселл, стр. 120).
А ещё использование на обложке журнала "Сторожевая башня" с 1891 по 1931 гг. символа "крест и корона", который тем или иным образом принадлежит масонам.
Хочу поинтересоваться у народа: действительно Рассел был масоном? Если нет, то на каких правах он использовал эти символы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 10:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Я - масон

Я - тоже.
Вы у какого врача лечитесь? ))

Да мало ли что там люди понавыдумывали. Всякие тайные общества (но о которых почему-то все знают), и прочую ерунду.
Рассел, видимо, сначала был членом этого "тайного" общества (массонского), а потом решил создать свое.
Что тут странного?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 11:37 pm 
Вот, тут видео говорит само за себя.



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 11:56 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Очередной маразм рассчитанный на идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:17 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Volodimir Proshansky писал(а):
Очередной маразм рассчитанный на идиотов.


Что Афоня, решил вместо комментария краткое описание всех своих постов оставить? Похвально!)))
Может ты еще и лечится начал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Цитата:
Я - масон

Я - тоже.
Вы у какого врача лечитесь? ))

Да мало ли что там люди понавыдумывали. Всякие тайные общества (но о которых почему-то все знают), и прочую ерунду.
Рассел, видимо, сначала был членом этого "тайного" общества (массонского), а потом решил создать свое.
Что тут странного?

что именно повыдумывали люди? существование масонов как таковых? они- такое же заурядное явление в странах англо-саксов, как католики или квакеры. в США можно увидеть их залы сборищ и указатели к зданиям, стоЯщие на улице как дорожные знаки(попадется на глаза- сфотографирую и покажу). у них есть свои учения, взгляды и доктрины.
само по себе это общество не является "тайным"- в него можно вступить по поручительтву человека, уже являющегося членом ложи.
совсем другая песня- есть ли что то "тайное" в кулуарах масонства? на этот вопрос есть много спекуляций, но нет явных доказательств.
многие из масонов являлись и являются состоявшимися и состоятельными людьми, поэтому имеют определенное влияние на события в социуме.
Рассел(как впрочем и Рутерфорд), безусловно им симпатизировал, во время своего турне по Еропе преимущественно выступал в их залах(о чём свидетельствуют фотокопии приглашений на них).. так же много каких проталкиваемых ним идей он явно позаимствовал у них.
но не надо устраивать истерИи о каких-то тайных обществах, являющихся частью мирового заговора.. все гораздо прозаичнее.

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
HuKoDuM писал(а):
Вот, тут видео говорит само за себя.


то, что Рассел похоронен на масонском кладбище, рядом с пирамидой, конечно че не делает его автоматически членом ложи..
но также это не может не показывать явной симпатии масонов к нему, позволившим похоронить его на их кладбище, даже если он формально не являлся масоном(что по сути ничего не определяет, кроме степени религиозной ущербности самогО Рассела).

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А если Рассел и был масоном,что это в сущности меняет?
Почему обыватель так боится масонов,по причине страха перед всем таинственным и непонятным?
Цели масонов были вполне мирные и они особо не скрывались,не зря среди масонов были довольно известные и признанные люди,вроде Джорджа Вашинтона или Томаса Джефферсона,царь Александр I был поначалу вполне толерантен к масонам,а позже под влиянием Православной церкви и развития тайных политических кружков вольнодумцев,вроде декабристов, подобные общества попали под запрет и стали чем-то ругательным с благословения Николая I,графа Уварова и начальника тайной полиции Бенкендорфа.
Основные цели масонов были нести просвещение людям и облагораживать человеческое общество через него и своих достойных представителей, и что в том плохого?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 10:02 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 11:20 pm
Сообщения: 109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Правда всегда должна быть открытой.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: grom12332
Симпл писал(а):
Цитата:
Я - масон

Я - тоже.
Вы у какого врача лечитесь? ))

Да мало ли что там люди понавыдумывали. Всякие тайные общества (но о которых почему-то все знают), и прочую ерунду.
Рассел, видимо, сначала был членом этого "тайного" общества (массонского), а потом решил создать свое.
Что тут странного?


Вообще-то в фразе "я-масон" не моё утверждение, что я им являюсь, а слова Рассела произнесённые однажды. Я масоном не являюсь. И говорю это без рецепта врача. Мне просто интересно - Рассел был масоном или нет. ДА или НЕТ. Без всяких "видимо". Хотите высказать своё мнение больше однозначного ответа, выскажите. Но я не понимаю зачем нужны колкости про врачей в мой адрес. Или это шутка такая? Тогда не смешно.
Я понимаю. Вы здесь на форуме давно. И не такие вопросы обсуждали. Может и этот вопрос неправильный. Но я на форуме недавно и мне интересно узнать, что люди знают про Рассела. Если у Вас есть информация - поделитесь. А если нет, то зачем считать меня идиотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 10:35 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Рома, я читала всякое в отношении того был Рассел масоном или нет. Но найти какие-то 100% доказательства что был, не смогла. Нигде нет прямых утвердительных записей. Все выводы строятся на его высказываниях о масонах, захоронении и рассказах о том, что был якобы проведен масонский ритуал перед его кончиной по просьбе самого Рассела. Вот все, что мне попадалось. Поэтому трудно сказать точно - был он признанным масоном или нет.
Рассел увлекался разными веяниями того времени. Масонство - одно из них. Были еще и гадания по пирамидам, целибатный брак.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Роман писал(а):
ДА или НЕТ. Без всяких "видимо"


Не был Рассел масоном (по крайней мере он сам это заявил).

Тема "масонства" Рассела здесь весьма бояниста. И была в свое время изрядно тут перекопана Дятловым, и епифанцами.

viewtopic.php?f=1&t=4984
Вот здесь разбирались о предсмертном ритуале с "римской тогой".

Ссылки из первого поста темы, теперь в архиве.
Вот третья, в которой разбирается что Рассел все таки не масон
http://www.jwforum.name/apol/apol_christ/rassell.htm

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Последний раз редактировалось белка Вс сен 07, 2014 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 12:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что не исключает того, что массонами были некоторые из его соратников, вполне возможно что , например, Джонсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 9:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 11:20 pm
Сообщения: 109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Правда всегда должна быть открытой.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: grom12332
Вот совершено другой ответ разумных, спокойных, не колючих людей. :app:
Когда я заинтересовался этой темой, я тоже предположил именно такой вывод: непонятно был ли Рассел масоном или нет. Нужны архивные данные, если они есть, его членства в ордене. Сегодня найти их думается невозможно.
А по самому вопросу, мне показалось что скорее нет, он не был масоном, чем да, был им. Но в целом это ничего не меняет. Мне не холодно, не горячо от того, кем был Рассел. Был ли он масоном или состоял в профсоюзе шахтёров, главное что он оставил после себя. Его труд как в то время морочил головы людям, так и сегодня отголоски его деятельности приводят людей ко лжи.
Конечно, если говорить, что он не был масоном, тогда просто кажется странными его высказывания, его партнёрство, его символика, его погребение, которые связаны с орденом масонов. И это в то время когда он утверждал, что через него Бог открывает истину. Спрашивается, зачем тебе такая дружба с людьми, которые являются плохим сообществом. А если ты с ними в корешах, то значит тебе что-то от них нужно. Знать бы что?
Большое спасибо всем, кто постарался поделиться информацией по этому вопросу, особенно Рыбке и Белке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 9:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Барбара Андерсон публиковала ответ от массонской ложи Питсбурга в котором указівалось что ни Рассел, ни члені его семьи массонами не были.
На деле с его симвволикой. погребением и т. д все гараздо проще, и к масонству это отношения не имеет.
Кстати в Украине один исследователь пишет книгу на эту тему, точнее о критике свидетелей Иеговы, где будет отдельный раздел посвящен Расселу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - масон
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 9:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 11:20 pm
Сообщения: 109
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Правда всегда должна быть открытой.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: grom12332
Volodimir Proshansky писал(а):
Барбара Андерсон публиковала ответ от массонской ложи Питсбурга в котором указівалось что ни Рассел, ни члені его семьи массонами не были.
На деле с его симвволикой. погребением и т. д все гараздо проще, и к масонству это отношения не имеет.
Кстати в Украине один исследователь пишет книгу на эту тему, точнее о критике свидетелей Иеговы, где будет отдельный раздел посвящен Расселу.


И опять-таки хороший, приятный для чтения ответ. Спасибо. Значит можно окончательно сказать: Рассел масоном не был. Буду так и думать впредь. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB