Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2005 5:49 pm 
Хотел поинтересоваться:
те кто не принимает от символов сравниваются с пришельцами, а пришельцы в Израиле ели пасху (Числа 9:14), там чётко сказано, что у них должен быть один устав с народом. Почему же тогда нынешние "пришельцы" - те, кто не является помазанниками (т.е. членами Израиля Божия) не едят пасху-Христа (1 Кор.5:7), т.е. плоть и кровь его.
Кроме того по-моему большинство СИ недостаточно хорошо осознаёт стих из Иоанна 6:53, 54. Вы когда-нибудь вдумывались в слова Иисуса: "если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Понимаете ЖИЗНИ!!!!
А СИ думают через писание получить жизнь вечную. Ничего не напоминает?[/quote]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 12:19 pm 
Сергей Т писал(а):
Хотел поинтересоваться:
те кто не принимает от символов сравниваются с пришельцами, а пришельцы в Израиле ели пасху (Числа 9:14), там чётко сказано, что у них должен быть один устав с народом. Почему же тогда нынешние "пришельцы" - те, кто не является помазанниками (т.е. членами Израиля Божия) не едят пасху-Христа (1 Кор.5:7), т.е. плоть и кровь его.
Кроме того по-моему большинство СИ недостаточно хорошо осознаёт стих из Иоанна 6:53, 54. Вы когда-нибудь вдумывались в слова Иисуса: "если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". Понимаете ЖИЗНИ!!!!
А СИ думают через писание получить жизнь вечную. Ничего не напоминает?


"Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее; один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами" (Исх.12:48,49)

Чтобы есть Пасху, пришелец должен был стать обрезанным, т.е. войти в "общество Господне".
Если же у СИ наблюдается аналогия по прообразу "евреи-неевреи" (см. Римлянам 2 главу - кто есть истинный иудей?), то вот каким-то телесным образом в среду помазанных "израильтян Божиих" не выйдет - обрезание в новом завете делается на сердце Духом Святым, а не "человеческим хотеньем"...

А вы, как я понял, настаиваете на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБЩЕМ ПРИНЯТИИ от Символов Плоти и Крови Христовых, как обязательном условии для спасения?

Однако, продолжая аналогию, мы видим, что в отношении НЕиудеев от принятия участия в Пасхе не зависит их спасение - их спасение зависело ТОЛЬКО от веры в Иегову (Раав и гаваонитяне) и в Того, Кого Он избрал нашим Спасителем. Таковую веру можно проявить только следованием примеру Христа, а не участием в Пасхе/Вечере (наоборот, если делать это участие ключевым критерием, то легко впасть в соблазн по образу православно-католического).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2005 1:40 am 
Интересная мысль, ещё интереснее то, что пока никто из СИ не высказал подобных вариантов.

Я совершенно согласен с тем, что сами по себе символы не являются критерием для спасения. Более того, я уверен, что недостойное употребление этих символов, без должного понимания, несёт скорее вред, чем пользу (1 Коринфянам 11:29). На мой взгляд Иисус имел целью, когда вводил вечерю, именно напоминание о той жертве, которую он принёс за всех людей, а не какие-то таинства, чтобы постращать людей. Соответственно, если человек, принимая важность крови и тела Христа, принесённых за нас, в то же время игнорирует пожелание Господа, он тем самым как бы отказывается от этого тела и от этой крови. Всё равно что Иудей сказал бы: эта пасха слишком свята, я не буду её есть. А ведь пасха это тоже фактически напоминание о пролитой крови агнцев, которой помазали косяки дверей, чтобы ангел прошёл мимо и не поразил народ.

Что же касается обрезания: не кажется ли вам несправедливым со стороны Бога, давшего возможность принимать пасху всем обрезанным неиудеям, лишить возможности обрезания по сердцу, пусть даже верных людей, но пришедших к нему уже после 1935 г. На мой взгляд это абсурд. А Писание говорит:

"Правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией"

К такому выводу приходит Павел в Римлянам 3:22,23 после рассуждений о законе и вере, об обрезании и необрезании, об Иудеях по наружности и по сердцу. Ты веришь в Иисуса Христа? Почему же тогда говорят, что ты не обрезан по сердцу? Мне честно говоря непонятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2005 8:01 am 
Сергей Т писал(а):
Интересная мысль, ещё интереснее то, что пока никто из СИ не высказал подобных вариантов.

Я совершенно согласен с тем, что сами по себе символы не являются критерием для спасения. Более того, я уверен, что недостойное употребление этих символов, без должного понимания, несёт скорее вред, чем пользу (1 Коринфянам 11:29). На мой взгляд Иисус имел целью, когда вводил вечерю, именно напоминание о той жертве, которую он принёс за всех людей, а не какие-то таинства, чтобы постращать людей.


Уважаемый Сергей, я, м.б., и ошибаюсь, но вы весьма эмоицонально цитировали Иоанна 6:53,54 ;)
Как если бы вкладывали в слова Иисуса мистический смысл. Поневоле подумаешь, что Символы - это нечто БОЛЬШЕЕ, чем просто Символы... как в православии, где это - действительно преосуществляющаяся Плоть и Кровь.

Цитата:
Соответственно, если человек, принимая важность крови и тела Христа, принесённых за нас, в то же время игнорирует пожелание Господа, он тем самым как бы отказывается от этого тела и от этой крови. Всё равно что Иудей сказал бы: эта пасха слишком свята, я не буду её есть. А ведь пасха это тоже фактически напоминание о пролитой крови агнцев, которой помазали косяки дверей, чтобы ангел прошёл мимо и не поразил народ.


В том и дело, что не человек определяет, Иудей ли он, а единый Бог. Понятно и то, что Иудей не мог отказаться от Пасхи - для него это означало истребление.

Цитата:
Что же касается обрезания: не кажется ли вам несправедливым со стороны Бога, давшего возможность принимать пасху всем обрезанным неиудеям, лишить возможности обрезания по сердцу, пусть даже верных людей, но пришедших к нему уже после 1935 г. На мой взгляд это абсурд.


Видите ли, это "на ваш взгляд".
Но что вы скажете тем, кто придерживается ИНОГО взгляда и тоже уверен, что прав? Я уж не говорю, что думать за Бога несколько дерзновенно ;)

Если же говорить об аналогиях, то, как вы полагаете, может ли сегодня христианин сам себя обрезать по духу, как в древности (да и ныне) взрослый иудей или неиудей сам себя обрезает по плоти?

Цитата:
А Писание говорит:

"Правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией"


Cпасаются действительно ВСЕ, однако ОБРАЗ спасения - разный. В принципе это не расходится с Писанием - у Бога есть только одно "возмездие за грех - смерть", равно как и одна награда - "жизнь вечная благодаря Христу Иисусу, нашему Господу".
А вот ГДЕ эта жизнь, ИМХО, уже значения не имеет. Обычно говорят так - на небесах человек счастливее. Но от чего на самом-то деле зависит истинное счастье? На райской ли земле, на небесах ли - если человек признается Богом как Его сын (или дочь), то человек счастлив.

[Я тут поразмышлял и удивился... если в древности Ангелы сошли на землю, чтобы стать людьми - так кто и кому должен завидовать? :))) (старая еврейская шутка)]

А если серьезно, так в концепции СИ есть место для интересного размышления. Какая участь ждет прославленных собратьев Христа - 144000 - после того, как Небесное Царство и его Царь исполнят свою миссию в полном объеме? Да, сказано, что Иисус передаст власть Отцу. А вот что будет с Его собратьями? Кто поручится, что они не вернутся на землю, чтобы жить как человеки, как и было запланировано в Эдеме?

Цитата:
К такому выводу приходит Павел в Римлянам 3:22,23 после рассуждений о законе и вере, об обрезании и необрезании, об Иудеях по наружности и по сердцу. Ты веришь в Иисуса Христа? Почему же тогда говорят, что ты не обрезан по сердцу? Мне честно говоря непонятно.


Здесь, ИМХО, важно понять СМЫСЛ обрезания. Ради чего оно делалось и какое обетование было дано первому из обрезавшихся, равно как и народу Израильскому? И какую связь имеют Пасха и обрезание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2005 1:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шалом!

Jew (сочувствую СИ) писал(а):
В том и дело, что не человек определяет, Иудей ли он, а единый Бог. Понятно и то, что Иудей не мог отказаться от Пасхи - для него это означало истребление.
....
Видите ли, это "на ваш взгляд".
Но что вы скажете тем, кто придерживается ИНОГО взгляда и тоже уверен, что прав? Я уж не говорю, что думать за Бога несколько дерзновенно ;)

Если же говорить об аналогиях, то, как вы полагаете, может ли сегодня христианин сам себя обрезать по духу, как в древности (да и ныне) взрослый иудей или неиудей сам себя обрезает по плоти?


Я думаю, что могут быть разные обстоятельства, не зависящие от человека, когда христианин не мог бы присутствовать на вечере воспоминания смерти Христа, так же как когда то иудей не мог почему либо отметить Пасху, например в одиночке сидит 25 лет за проповедь, что то меняется от этого? Огромную роль играют мотивы человека, особенно христианина, почему он делает/не делает чего то.

Другим, имеющим иную точку зрения, я сказал бы словами Павла из Римлянам
Цитата:
14:5 Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы; пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях. 6 Кто соблюдает какой-то день, соблюдает его для Иеговы. И кто ест, ест для Иеговы, потому что благодарит Бога; а кто не ест, не ест для Иеговы, и всё равно благодарит Бога. 7 Ибо никто из нас не живёт только для себя, и никто не умирает только для себя; 8 но если живём - живём для Иеговы, и если умираем - умираем для Иеговы. И потому, живём ли мы или умираем, мы принадлежим Иегове. 9 Ибо Христос для того и умер и ожил, чтобы господствовать над мёртвыми и живыми.10 Почему же ты судить своего брата? Или почему смотришь свысока на своего брата? Ведь все мы предстанем перед судебным престолом Бога, 11 ибо написано: ""Живу я, - говорит Иегова, - и преклонится передо мной всякое колено, и всякий язык открыто признает Бога"". 12 А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу.


По вопросу об аналогиях:
Галатам 5:22,23 -перечень качеств плода духа- не это ли "обрезание на сердце"? Делает его Бог святым духом, но не будь на то доброй воли человека, прикладывающего все усилия со своей стороны, Бог не стал бы силой вопреки воле человека, "обрезать его сердце". Синергия, короче говоря.

Jew (сочувствую СИ) писал(а):
Cпасаются действительно ВСЕ, однако ОБРАЗ спасения - разный. В принципе это не расходится с Писанием - у Бога есть только одно "возмездие за грех - смерть", равно как и одна награда - "жизнь вечная благодаря Христу Иисусу, нашему Господу".
А вот ГДЕ эта жизнь, ИМХО, уже значения не имеет. Обычно говорят так - на небесах человек счастливее. Но от чего на самом-то деле зависит истинное счастье? На райской ли земле, на небесах ли - если человек признается Богом как Его сын (или дочь), то человек счастлив.
[Я тут поразмышлял и удивился... если в древности Ангелы сошли на землю, чтобы стать людьми - так кто и кому должен завидовать? :))) (старая еврейская шутка)]


Золотые слова, где жить- какая действительно разница!!!, мы что материалисты что ли, нам что только бы поесть да попить, да еще чего нибудь в этом же роде???? Главное -это С КЕМ жить, не будь ЕГО -нам ничего бы не светило, да и самих бы нас не было-вот это благая весть, а не рекламный проспект жилья за городом на гособеспечении!
По поводу сыновей/дочерей Бога.
Рутерфорд решил, а современный РукСовет поддерживает, что сыном/дочерью Бога можно было стать только до 1935 года, а сейчас только если кто то отойдет из "помазанников {по гречески- христов}, вот тогда вы можете заменить тех "отступников-христов", так что единственый шанс для Вас сегодня стать сыном Бога -это ждать следующего "отступника", тогда может быть Бог выберет Вас заменой, но почему то надо быть еще достаточно преданным ВБР, и желательно работником Бруклинского Вефиля из ближайшего окружения РС, почему то Бог чаще из них выбирает замену в число 144000, а не став"помазанником-христом", Вы не сможете быть сыном Бога. Других шансов стать сейчас сыном Бога по учению СИ нет, только в конце 1000 летнего правления Христа, после последней проверки, а сейчас "другие овцы" только "друзья", но ни как не сыновья и дочери.

Цитата:
А если серьезно, так в концепции СИ есть место для интересного размышления. Какая участь ждет прославленных собратьев Христа - 144000 - после того, как Небесное Царство и его Царь исполнят свою миссию в полном объеме? Да, сказано, что Иисус передаст власть Отцу. А вот что будет с Его собратьями? Кто поручится, что они не вернутся на землю, чтобы жить как человеки, как и было запланировано в Эдеме?


Попробуйте поразмышлять над 21,22 главой Откровения.



Цитата:
Цитата:
К такому выводу приходит Павел в Римлянам 3:22,23 после рассуждений о законе и вере, об обрезании и необрезании, об Иудеях по наружности и по сердцу. Ты веришь в Иисуса Христа? Почему же тогда говорят, что ты не обрезан по сердцу? Мне честно говоря непонятно.


Здесь, ИМХО, важно понять СМЫСЛ обрезания. Ради чего оно делалось и какое обетование было дано первому из обрезавшихся, равно как и народу Израильскому? И какую связь имеют Пасха и обрезание?
[/quote]

Обрезание-знак принадлежности к народу Бога. В Пасхе были спасены первенцы только лишь тех семей, которые помазали косяки кровью агнца. В ТУ ночь, ИМХО, обрезание не имело значения, но после заключения завета через Моисея, оно стало иметь значение, те, кто не был обрезан, были обрезаны, и как уже и было сказано ранее, только обрезанный мог участвовать в Пасхе.
Для начала надо доказать по Писанию, что только буквальные 144000 -усыновлены, а великое множество перед престолом-нет, причем даже не важно две это разные группы, или одна: в символе-144000, в натуре-великое множество. Причем без 144000 выкуп для "великого множества" "не работает" (по учению РС). :?

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 1:05 am 
[quote="Jew (сочувствую СИ)]
Цитата:
Уважаемый Сергей, я, м.б., и ошибаюсь, но вы весьма эмоицонально цитировали Иоанна 6:53,54 ;)
Как если бы вкладывали в слова Иисуса мистический смысл. Поневоле подумаешь, что Символы - это нечто БОЛЬШЕЕ, чем просто Символы... как в православии, где это - действительно преосуществляющаяся Плоть и Кровь.


Вы не ошибаетесь, Jew, я действительно эмоционально цитировал эти слова, но за ними скрывается не восторг, или экстаз, а боль. Боль за тех моих братьев и сестер, оставшихся в ОСБ, для которых принятие символов это действительно нечто мистическое, что-то непонятное и недостижимое для них. Что то, на основании чего человек, принимающий участие в вечере, становится чуть ли не полубогом. (Я до сих пор помню, как на одном из конгрессов брат читал молитву, а по рядам шёпотом пронеслось: он принимает от символов). Я хотел начать принимать символы за пару лет до выхода от СИ. Тогда я не понимал с чем это связано, просто чувствовал побуждение от духа, я даже поговорил со старейшиной. В итоге на той вечере я увидел, что это за шоу, когда дочь этого старейшины со своими подружками пересаживались за нами, чтобы посмотреть. В итоге в зале я не принял, но вот уже третий год принимаю дома, последний раз уже не как свидетель.

Цитата:
В том и дело, что не человек определяет, Иудей ли он, а единый Бог. Понятно и то, что Иудей не мог отказаться от Пасхи - для него это означало истребление.


Здорово, что есть что-то, в чём мы согласны. Я тоже уверен, что именно Бог даёт человеку понимание его принадлежности к духовному Израилю. Но вот в чём вопрос: можно ли сказать, что каждый истинно верующий христианин обрезан сердцем? Нет? Т.е. те, кто будет составлять великое множество необрезаны сердцем? А может, после 1935 года Бог просто закончил обрезать сердца?
В той же главе Римлянам стихе 11, Павел говорит: «Ибо нет лицеприятия у Бога», и вдруг кто-то заявляет: этот иудей, а этот не иудей. Да как они, люди в Бруклине, могут это узнать? Павел в 1 Коринфянам 2:11 сказал: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?» Никто не знает, кроме Бога. Или «раб» уже стал Богом?

Цитата:
Видите ли, это "на ваш взгляд".
Но что вы скажете тем, кто придерживается ИНОГО взгляда и тоже уверен, что прав? Я уж не говорю, что думать за Бога несколько дерзновенно


Да, это на мой взгляд. Я выстрадал это. Это то, что было рождено в муках, благодаря любви и руководству Бога. И я не пытаюсь выдавать свои взгляды за взгляды Бога, а стараюсь жить "в соответствии с тем чего достиг". А вы считаете, что ваш взгляд это взгляд Бога? Или может у всех, кто следует за СИ взгляд Бога? Извините, но после всей той лжи и лицемерия, с которыми я столкнулся, я убедился: истинной организации быть не может в этом мире Злого. Но я стараюсь с уважением относиться к точке зрения других людей, и поэтому я всегда стремлюсь объективно выслушивать и пытаюсь рассмотреть ту или иную точку зрения, сделав поправку на свои убеждения. Если я чуствую, что могу быть не прав, то исследую вопрос глубже, и утверждаюсь или в том во что верил, или в обратном. Точку же зрения СИ, я знаю очень хорошо, поскольку фактически был вскормлен на этом. После 12 лет попыток честного анализа я уже не там. А вы там уже были, или сочувствуете со стороны? Со стороны оно всегда проще.

Цитата:
Cпасаются действительно ВСЕ, однако ОБРАЗ спасения - разный. В принципе это не расходится с Писанием - у Бога есть только одно "возмездие за грех - смерть", равно как и одна награда - "жизнь вечная благодаря Христу Иисусу, нашему Господу".
А вот ГДЕ эта жизнь, ИМХО, уже значения не имеет. Обычно говорят так - на небесах человек счастливее. Но от чего на самом-то деле зависит истинное счастье? На райской ли земле, на небесах ли - [b]если человек признается Богом как Его сын (или дочь), то человек счастлив.


Что меня смущает: я нигде не вижу намёка на разные ОБРАЗЫ спасения. Я могу согласиться, что каждому христианину отведена своя роль, что кто-то пророк, кто-то учитель, кто-то евангелист. Но что одним христианам даётся святой дух, а другим нет; что одни дети и наследники Бога, а другие нет; что одни уже практически безгрешны в глазах Бога, а другие должны фактически заработать своё спасение кучей дел. И вы думаете это то, что принёс Христос?


Что же касается обрезания, то, на мой взгляд, Сергей К. всё точно изложил. Добавлю только, что другие овцы у СИ бесправнее пришельцев в Израиле, т.к. те могли через обрезание заключить завет с Богом, а эти после 1935 года получается отрезаны от завета Христа.
Неудачно родились :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Я думаю, что могут быть разные обстоятельства, не зависящие от человека, когда христианин не мог бы присутствовать на вечере воспоминания смерти Христа, так же как когда то иудей не мог почему либо отметить Пасху, например в одиночке сидит 25 лет за проповедь, что-то меняется от этого? Огромную роль играют мотивы человека, особенно христианина, почему он делает/не делает чего то.


Согласен. Вспомним блаженной памяти Даниила и его товарищей...

Цитата:
По вопросу об аналогиях:
Галатам 5:22,23 - перечень качеств плода духа - не это ли "обрезание на сердце"? Делает его Бог святым духом, но не будь на то доброй воли человека, прикладывающего все усилия со своей стороны, Бог не стал бы силой вопреки воле человека, "обрезать его сердце". Синергия, короче говоря.


Согласен, "Бог спасает нас не без нас".
С другой стороны, Бог усматривает именно того, кто Ему нужен в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Человек не рождается помазанником. Именно поэтому, ИМХО, и наблюдаются случаи участия в принятии Символов на встречах СИ и в наше время.

Цитата:
Золотые слова, где жить- какая действительно разница!!!, мы что материалисты что ли, нам что только бы поесть да попить, да еще чего нибудь в этом же роде???? Главное -это С КЕМ жить, не будь ЕГО -нам ничего бы не светило, да и самих бы нас не было-вот это благая весть, а не рекламный проспект жилья за городом на гособеспечении!


Вы ожесточены на то, что сами проповедовали или на то, что проповедуют ваши соверующие (бывшие?)?
Где ваш толерантный настрой?

"Некоторые, правда, по зависти и соперничеству, некоторые же с добрым расположением проповедуют Христа... Что же из этого? разве то, что, во всяком случае, будь то притворно, будь то искренно, Христос возвещается, и этому я радуюсь" ( Фил.1:15,18 )

Если слабый в вере "ест овощи" грядущих благословений Царствия Небесного на земле, при этом делясь ЭТОЙ своей надеждой с другими, - а вы, как сильный в вере, "едите мясо" личных взаимоотношений с Богом, - то это не повод, чтобы обрушиваться с критикой на слабых в том, что они, мол, сплошные материалисты!

Избегайте крайностей: да, такой "духовный материализм" (овощи) может привести к тому, что человек увлечется материализмом материальным... Но не думали ли вы, что один лишь "духовный идеализм" (мясо) тоже опасен? Опасен тем, что человек надмевается тем, что имеет некие особенные (а далее - мистические!) взаимоотношения с Богом; на сем основании он способен не только отказываться, отречься от овощей, но и ожесточить свое сердце такой "отрешенностью" от плотского мира. Как следствие - дискомфорт в отношении с ближними.

ИМХО, наилучшим выходом будет овощное рагу с мясом :lol:
В меру и ожидания благословений Царства, и личных взаимоотношений с Богом. Раз уж Бог сотворил человека Своим плотским Сыном, то зачем вводить диссонансы в картину мира? Ведь даже помазанные христиане, ИМХО, не отделяются от тварного мира, подобно анахоретам древности.

Цитата:
По поводу сыновей/дочерей Бога.
Рутерфорд решил, а современный РукСовет поддерживает, что сыном/дочерью Бога можно было стать только до 1935 года, а сейчас только если кто то отойдет из "помазанников {по гречески- христов}, вот тогда вы можете заменить тех "отступников-христов", так что единственый шанс для Вас сегодня стать сыном Бога -это ждать следующего "отступника", тогда может быть Бог выберет Вас заменой, но почему то надо быть еще достаточно преданным ВБР, и желательно работником Бруклинского Вефиля из ближайшего окружения РС, почему то Бог чаще из них выбирает замену в число 144000, а не став"помазанником-христом", Вы не сможете быть сыном Бога. Других шансов стать сейчас сыном Бога по учению СИ нет, только в конце 1000 летнего правления Христа, после последней проверки, а сейчас "другие овцы" только "друзья", но ни как не сыновья и дочери.


Сергей, вашими устами говорит, мне думается, какая-то детская зависть... осталось только расплакаться: мол, у-у-у, какие злые дядьки - мне не дают, а сами едят... Как будто помазанничество должно являться НЕПРЕМЕННОЙ ЦЕЛЬЮ всякого христианина и от НЕГО зависит положение его в глазах Бога!

(И не пытайтесь, пожалуйста, бить себя в грудь, рвать рубаху, что, мол, "за державу обидно" и в том же роде; если б вы действительно полагались на Христа, как Павел, вас бы сие не преткнуло никоим образом; ведь только что выше вы говорили о "золотых словах", о том, что важно, кто ты в глазах Бога, с Кем ты? - а теперь невольно высказались в том ключе, что РС скрывает от прочих христиан что-то необычайно важное (что они затворяют от людей вход в Царствие? - пардон, не поверю, от Бога ничто не в силах загородить! (Римл.8:35-38 ))

Цитата:
Цитата:
А если серьезно, так в концепции СИ есть место для интересного размышления. Какая участь ждет прославленных собратьев Христа - 144000 - после того, как Небесное Царство и его Царь исполнят свою миссию в полном объеме? Да, сказано, что Иисус передаст власть Отцу. А вот что будет с Его собратьями? Кто поручится, что они не вернутся на землю, чтобы жить как человеки, как и было запланировано в Эдеме?


Попробуйте поразмышлять над 21,22 главой Откровения.


ИМХО, здесь идет речь о том, что будет во время Миллениума (ибо присутствуют символы Агнца и Невесты; после Миллениума надобность в них отпадает). О том, что будет после - что описывается вкратце в 1 Кор.15:24-28 - в Библии не рассказывается. Это еще предстоит узнать.

Цитата:
Для начала надо доказать по Писанию, что только буквальные 144000 -усыновлены, а великое множество перед престолом-нет, причем даже не важно две это разные группы, или одна: в символе-144000, в натуре-великое множество. Причем без 144000 выкуп для "великого множества" "не работает" (по учению РС).


Хорошее дело...

_________________
\\\"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо\\\" (Экклесиаст 12:13, 14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 2:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Приветствую, JeW.
Цитата:
...они затворяют от людей вход в Царствие? - пардон, не поверю, от Бога ничто не в силах загородить! ( Римл.8:35-38 )


Мне это показалось или Вы и вправду пытаетесь опровергнуть слова Иисуса из Матф.23:13 другой цитатой из Писания ( Римл.8:35-38 ) ?
Хотя речь то в этих двух стихах идет о разных понятиях ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 4:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шалом!

Jew писал(а):
Человек не рождается помазанником. Именно поэтому, ИМХО, и наблюдаются случаи участия в принятии Символов на встречах СИ и в наше время.



Вы читали тему о помазанниках на этом форуме? Помазанник-по гречески "христос", получается, что человек утверждает- "я христос". Интересно, почему все решили, что когда Христос говорил о лжехристах, он имел в виду только те случаи, когда кто выдавал себя за него самого? Может он в более широком смысле говорил?
Почему наблюдаются случаи принятия сейчас, я привел объяснения самого РС, хоть и в своей саркастической манере :twisted: Может Вам надо поближе познакомиться с теологией СИ? Если сами не найдете, я могу уделить время и найти номера этих СБ.

Цитата:
Вы ожесточены на то, что сами проповедовали или на то, что проповедуют ваши соверующие (бывшие?)?
Где ваш толерантный настрой?

Отвечаю вашими словами :D :

Цитата:
ИМХО, наилучшим выходом будет овощное рагу с мясом :lol:


Не имею ничего против материальных благословений Царства, понимаю опасность ударится в мистицизм. Вобщем благоразумие и уравновешенность. Цитату Фил.1:15,18 я поддерживаю, но Павел говорил о проповедующих по разным причинам ту же благую весть о Христе, а не о разных по содержанию вестях. Так что ее цитирование в данном контексте разговора не уместно, если позволите Вас так называть, дорогой брат! Благая весть о Христе- это весть о его личности, а не о условиях проживания, Его Личность гарантирует такие условия проживания. А если весть сконцентрирована на условиях проживания, то Личность-причина этих условий будет просто забыта. В речах и личных разговорах неоднократно слышал предупреждения, что мы служим не за рай, а по любви к Богу и Христу, увы, но необходимость в таких частых предупреждениях вызвана как раз влиянием содержимого самой СБ, сосредоточенной на рае-условиях проживания, а не на Личности-причине условий, и произносится по личной инициативе, в СБ такие высказывания по сравнению с "рекламой" рая встречаются гораздо реже :( .


Цитата:
Сергей, вашими устами говорит, мне думается, какая-то детская зависть... осталось только расплакаться: мол, у-у-у, какие злые дядьки - мне не дают, а сами едят... Как будто помазанничество должно являться НЕПРЕМЕННОЙ ЦЕЛЬЮ всякого христианина и от НЕГО зависит положение его в глазах Бога!

(И не пытайтесь, пожалуйста, бить себя в грудь, рвать рубаху, что, мол, "за державу обидно" и в том же роде; если б вы действительно полагались на Христа, как Павел, вас бы сие не преткнуло никоим образом; ведь только что выше вы говорили о "золотых словах", о том, что важно, кто ты в глазах Бога, с Кем ты? - а теперь невольно высказались в том ключе, что РС скрывает от прочих христиан что-то необычайно важное (что они затворяют от людей вход в Царствие? - пардон, не поверю, от Бога ничто не в силах загородить! (Римл.8:35-38 ))


Брат, ничего Вы не поняли! :( Вы считаете себя на данном этапе своего жизненного пути -сыном Бога? По учению СИ, Вы им быть сейчас не можете и в ближайшем будущем тоже, только в конце 1000 лет правления Христа. Сейчас сыновья/дочери Бога -ТОЛЬКО ПОМАЗАННИКИ. Вот так! Саму суть выкупа Христа и открывшуюся УЖЕ СЕЙЧАС ДЛЯ ВСЕХ возможность стать детьми Бога и иметь с Ним отношения как с Отцом, настоящим Отцом, а не "считаться" Его "друзьями". Вот что закрывает для всех СИ РС.

Зависть и обида была бы у меня в том случае, если бы я не хотел видеть и слышать этих людей, у меня нет никакой личной обиды ни на одного человека из СИ. Я готов принять у себя дома любого СИ, во чтобы он ни верил, любого члена РС, ни от кого я не отрекался, ни об кого не спотыкался. Но это не значит, что я буду поддерживать религиозные заблуждения. Не надо переставлять местами межличностные отношения и вероучения. Прошу Вас, брат, этот прием не этичен :cry:


Цитата:
ИМХО, здесь идет речь о том, что будет во время Миллениума (ибо присутствуют символы Агнца и Невесты; после Миллениума надобность в них отпадает). О том, что будет после - что описывается вкратце в 1 Кор.15:24-28 - в Библии не рассказывается. Это еще предстоит узнать.


21:5 "Смотри, творю все новое" -вопрос -речь идет о том, что: 1. До 2. Во время 3. После 1000 лет? К какому периоду относятся и часто используются эти слова в СБ?

Цитата:
Цитата:
Для начала надо доказать по Писанию, что только буквальные 144000 -усыновлены, а великое множество перед престолом-нет, причем даже не важно две это разные группы, или одна: в символе-144000, в натуре-великое множество. Причем без 144000 выкуп для "великого множества" "не работает" (по учению РС).


Хорошее дело...
[/quote]
Ну так доказывайте, мой сочувствующий коллега :lol: , учение СИ гласит, что ВМЛ сейчас не усыновлено, только в конце 1000 лет после испытания Сатаной будет усыновлено вместе с воскресшими праведниками/неправедниками. Прошу, доказывайте. Писание Вам в руки, я жду с нетерпением :P

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 8:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Цитата:
Сергей, вашими устами говорит, мне думается, какая-то детская зависть... осталось только расплакаться: мол, у-у-у, какие злые дядьки - мне не дают, а сами едят... Как будто помазанничество должно являться НЕПРЕМЕННОЙ ЦЕЛЬЮ всякого христианина и от НЕГО зависит положение его в глазах Бога!


Уважаемый Jew! А как вы тогда понимаете стихи Иоанна3:5:"Иисус ответил: "Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и духа, не сможет войти в царство Бога."

7Не удивляйся тому, что я сказал тебе: вы должны родиться снова.

1 Иоанна 5:1"Всякий, кто верит, что Иисус есть Христос, рождён от Бога, и всякий, любящий родившего, любит и рождённого от него."

Так что ИМХО - это как раз таки является НЕПРЕМЕННОЙ ЦЕЛЬЮ всякого христианина....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="truthseeker]
Уважаемый Jew! А как вы тогда понимаете стихи Иоанна3:5:"Иисус ответил: "Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и духа, не сможет войти в царство Бога."

7Не удивляйся тому, что я сказал тебе: вы должны родиться снова.

1 Иоанна 5:1"Всякий, кто верит, что Иисус есть Христос, рождён от Бога, и всякий, любящий родившего, любит и рождённого от него."

Так что ИМХО - это как раз таки является НЕПРЕМЕННОЙ ЦЕЛЬЮ всякого христианина....[/quote]

Уважаемый truthseeker,

1) cтих о восшествии в Царство я понимаю почти как СИ, т.е. в контексте обещания Иеговы - "будете у меня царством священников и народом святым"; однако при сохранении параллели "Израиль по плоти - Израиль Божий" я не согласен выбросить параллель "язычники по плоти - духовные язычники".

2) что касается рожденных от Бога, то есть еще несколько условий такого рождения.

Я поразмышлял над посланиями Иоанна и его контекстом. Вот что получилось

1. "К своим пришел, и свои Его не приняли. Всем же, кто принял Его, - дал им власть стать детьми Божиими, верующим во имя Его, которые не от крови, и не от хотения плоти, и не от хотения мужа, но от Бога были рождены" (Иоанна 1:11-13)

Власть родиться от Бога - стать детьми Божиими - дает Иисус, причем контекст показывает, что это усыновление взамен усыновления Израиля, о чем в принципе давались предупреждения еще до Христа.

"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем, и он не может грешить, потому что от Бога рожден. Дети Божий и дети диавола узнаются так; всякий не делающий правды, не есть от Бога, также и не любящий брата своего" (1 Иоанна 3:9,10)

Данное условие - весьма жесткое, посколько в идеале "все согрешили и лишены славы Божией". В этом случае истинного усыновления следует ожидать после воскрешения, поскольку только над воскресшими в духе "смерть вторая не имеет власти"; живущие же на земле целую 1000 лет будут избавляться Царством и Царем от власти греха и смерти.
Поэтому Иоанн дает существенную оговорку на наше время - см. 10 стих. По этому условию можно отличить тех, кто имеет надежду быть сыном Бога, но пока что не является им из-за своих грехов (судя по контексту, имеются ввиду грехи "не к смерти", т.е. ненамеренные, непроизвольные грехи - 1Ин.5:16,17; Евр. 10:26,27)

3. "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит рожденного от Него.
Мы тогда узнаём, что любим детей Божиих, когда любим Бога и заповеди Его творим, ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы заповеди Его соблюдали. И заповеди Его не тяжки, потому что всё, рожденное от Бога, побеждает мир. И это есть победа, победившая мир, вера наша" (1 Иоанна 5:1-4)

Итак, здесь еще ряд условий: вера в Христа, любовь к ближнему и победа над миром. И здесь такая ситуация - если первое и второе в нашей жизни достижимо, то вот третье - если опираться на пример Христа - достижимо ТОЛЬКО в случае воскресения, поскольку при жизни грешный человек мир побеждает только в том случае, если не умрет - или "если и умрет, оживет".
В наше время, согласно СИ, такое воскресение претерпевают только собратья Христа (если Бог сочтет их таковыми).

Суммируем условия:

1. Признание Иисусом Христом.
2. Неспособность (!) грешить.
3. Вера в Христа.
4. Любовь к ближнему.
5. Победа над миром.

И еще раз, - если условия 3-4 выполнимы "здесь и сейчас", то условия 1, 2 и 5 могут быть выполнены либо:

а) после конца этого мира;
б) после воскресения на новых небесах или на новой земле.

Причем, ИМХО, условие 2 на новой земле станет возможным только после последнего испытания Сатаной.

РЕЗЮМЕ. Принципиально подходя к словам Иисуса Христа в контексте других мест Писания, я увидел, что стать сыном Бога СЕЙЧАС и "В НАТУРЕ" фактически невозможно. ОДНАКО человек, по соизволению Божьему и ведению Святого Духа, может иметь надежду стать сыном Бога как участник Небесного Царства, при том условии, что он, конечно, исполняет условия 3 и 4 (выше).
В реальности же обещание усыновления обретает сущность только в случае небесного воскресения по признанию от Христа и Бога (в наше время), либо победы над миром (опять же в случае воскресения на земле либо избавления от греха и смерти в Миллениуме).

P.S. Вот такие вот пироги с котятами. :roll:

_________________
\\\"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо\\\" (Экклесиаст 12:13, 14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ray писал(а):
Приветствую, JeW.
Цитата:
...они затворяют от людей вход в Царствие? - пардон, не поверю, от Бога ничто не в силах загородить! ( Римл.8:35-38 )


Мне это показалось или Вы и вправду пытаетесь опровергнуть слова Иисуса из Матф.23:13 другой цитатой из Писания ( Римл.8:35-38 ) ?
Хотя речь то в этих двух стихах идет о разных понятиях ;)


Нет, мне показалось, что кто-то смешивает эти понятия ;)
Но я могу и ошибаться...

_________________
\\\"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо\\\" (Экклесиаст 12:13, 14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Вы читали тему о помазанниках на этом форуме? Помазанник-по гречески "христос", получается, что человек утверждает- "я христос". Интересно, почему все решили, что когда Христос говорил о лжехристах, он имел в виду только те случаи, когда кто выдавал себя за него самого?


ИМХО, говорил Он о Себе.
Потому что ни один помазанник не в силах быть Спасителем, не в силах принести искупительной жертвы даже за себя. Это банально, но факт.
А по контексту видно, что Он говорил о тех, кто явится "за Него" во второе Его пришествие. Т.е. будет выдавать себя за вернувшегося Христа.

Цитата:
Почему наблюдаются случаи принятия сейчас, я привел объяснения самого РС, хоть и в своей саркастической манере :twisted: Может Вам надо поближе познакомиться с теологией СИ? Если сами не найдете, я могу уделить время и найти номера этих СБ.


Давайте, я не против.

Цитата:
Не имею ничего против материальных благословений Царства, понимаю опасность ударится в мистицизм. Вобщем благоразумие и уравновешенность. Цитату Фил.1:15,18 я поддерживаю, но Павел говорил о проповедующих по разным причинам ту же благую весть о Христе, а не о разных по содержанию вестях. Так что ее цитирование в данном контексте разговора не уместно...


А я таки думаю, что уместно. Павел не назвал ВСЕХ причин, по которым можно благовествовать - но указал, что есть верные и неверные причины.
Я думаю, что в число неверных причин может входить и чрезмерное желание райских благословений. На своем веку я встречал таких СИ (которые, кстати, уже не СИ), которые предавались излишним мечтаниям и грезам о новом мире, представляли, чем они там будут заниматься, чем владеть, что есть и пить, что готовить... И как следствие, таких очень легко соблазнить уже сейчас материальными благами.

Цитата:
...если позволите Вас так называть, дорогой брат!


Извините, но мы с вами не единоверцы. Это в "ЦХ" или "Новом поколении" все люди - братья :)
Посему извольте обращаться просто - Jew.

Цитата:
Благая весть о Христе- это весть о его личности, а не о условиях проживания, Его Личность гарантирует такие условия проживания. А если весть сконцентрирована на условиях проживания, то Личность-причина этих условий будет просто забыта. В речах и личных разговорах неоднократно слышал предупреждения, что мы служим не за рай, а по любви к Богу и Христу, увы, но необходимость в таких частых предупреждениях вызвана как раз влиянием содержимого самой СБ, сосредоточенной на рае - условиях проживания, а не на Личности-причине условий, и произносится по личной инициативе, в СБ такие высказывания по сравнению с "рекламой" рая встречаются гораздо реже :( .


Напротив, я думаю, что в СБ (во всяком случае в тех, которые я читал) такая "пропаганда" дается весьма уравновешенно. Как, впрочем, и в Библии. Перечитайте пророка Исаию, например. Там благословения на каждой странице :wink:

Цитата:
Вы считаете себя на данном этапе своего жизненного пути -сыном Бога? По учению СИ, Вы им быть сейчас не можете и в ближайшем будущем тоже, только в конце 1000 лет правления Христа. Сейчас сыновья/дочери Бога -ТОЛЬКО ПОМАЗАННИКИ. Вот так! Саму суть выкупа Христа и открывшуюся УЖЕ СЕЙЧАС ДЛЯ ВСЕХ возможность стать детьми Бога и иметь с Ним отношения как с Отцом, настоящим Отцом, а не "считаться" Его "друзьями". Вот что закрывает для всех СИ РС.


Вы почему-то опускаете то, что они лишь НАДЕЮТСЯ быть таковыми детьми Бога... странно, но об этом говорил еще апостол Павел:

"Более того, имея и сами начаток Духа, мы стонем и сами в себе, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы были спасены в надежде. Но надежда, когда её видят, не есть надежда: ибо, если кто что видит, чего ему и надеяться? Если же мы надеемся на то, чего не видим, мы ожидаем в терпении" (Рим.8:23-25)

Кроме того, в Откровении 21:7 говорится однозначно: "Побеждающий наследует это, и Я буду ему Богом, и он будет Мне сыном".

Данная мысль, насколько мне ведомо, поддерживается в изданиях СИ достаточно четко.

Цитата:
Не надо переставлять местами межличностные отношения и вероучения.


К сожалению, именно межличностные отношения зачастую мешают нам адекватно воспринимать вероучения. Или вы настолько уверены в своем сердце? (Иер. 17:9)

Да, и правильно ли я понял, что вас претыкает именно некое превознесение помазанников над другими овцами вследствие таковой надежды или даже уверенности в сыновстве у Бога?

Цитата:
21:5 "Смотри, творю все новое" -вопрос -речь идет о том, что: 1. До 2. Во время 3. После 1000 лет? К какому периоду относятся и часто используются эти слова в СБ?


Не знаю как в СБ, а в книге СИ "Откровение!" эти слова, если не ошибаюсь, относятся именно к Миллениуму. Если правильно помню, там записано, что обещания из Откровения 20:11-21:8 исполняются именно в Тысячелетие Христа.

Да и судя по Писанию, Бог описывает ПРОЦЕСС творения всего нового, а не конечный результат. Вот контекст:

"И я услышал голос великий от престола, говорящий: вот скиния Божия с людьми, и Он будет обитать с ними, и они будут Его народами, и Сам Бог будет с ними, и отрёт всякую слезу с очей их, и смерти уже не будет; ни скорби, ни крика, ни боли уже не будет, потому что прежнее ушло" (Откр.21:3,4)

Построение времен тут таково, что старое "ушло", а новое еще только "будет". Переходный период, однако... :o

Цитата:
... учение СИ гласит, что ВМЛ сейчас не усыновлено, только в конце 1000 лет после испытания Сатаной будет усыновлено вместе с воскресшими праведниками/неправедниками. Прошу, доказывайте. Писание Вам в руки, я жду с нетерпением :P


Так ведь, ИМХО, я уже доказал, на примере помазанников, используя Римлянам 8:23-25 и Откровение 21:7, что у них только НАДЕЖДА на усыновление, которое еще впереди даже для них!
А уж если у них усыновление еще впереди, то что уж о нас, многогрешных, речь вести... 8)

_________________
\\\"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо\\\" (Экклесиаст 12:13, 14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первопричины!!!
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 2:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Для того, чтобы понять правильность/неправильность учений СИ в сравнении с содержанием Библии, необходимо понять две вещи.
1.Учение СИ развивалось во времени
2.Учение СИ имеет сложную последовтельную логическую структуру, в которой одни элементы учения являются следствием других и одновременно основой следующих.
Понимая эти моменты, анализ учений СИ необходимо вести в том же хронологическом порядке, как формировалось “понимание ” отдельных вероучений и общая картина “понимания” Библии, то есть начинать с более ранних учений, прослеживать их изменение, отслеживать как на основе одних вероучений выводились другие. Анализ именно таким способом дает возможность во первых понять почему СИ так “понимают” Библию, а во вторых поможет противостоять одному очень серьезному способу ложной аргументации: использование «ложного круга» в доказательстве. В качестве обоснования какого-либо довода используется недоказанное положение. Затем уже этот довод используется для доказательства первого положения. Например: недоказанное человеческое предположение о противопоставлении определенного числа “144000” и неопределенного числа “великого множества людей” в 7 главе Откровения используется для доказательства буквальности числа “144000”, в СБ делается вывод: если бы это число не было буквальным, тогда противопоставление потеряло бы силу, но не приводится никаких доказательств, что Иоанн противопоставлял эти числа, затем это положение используется для доказательства, что не все должны вкушать от символов на Вечере, так как “новый завет” заключен только со 144000. В книге “Апогей”, стр.118 в качестве основы для доказательства также использованы человеческие предположения двух людей: “14 Интересно, что первый президент Общества Сторожевой Башни Чарлз Расселл понимал, что 144 тысячи - это буквальное число помазанников, составляющих духовный Израиль. В своем труде «Исследования Писания» (англ.), в VI томе, который называется «Новое творение» и который был опубликован в 1904 году, Расселл писал: «У нас есть все основания считать, что определенное, установленное число избранных [помазанников] соответствует тому, которое несколько раз встречается в Откровении (7:4; 14:1), а именно 144 тысячи …искупленных из людей"». В труде «Свет» (англ.), книге I, изданной вторым президентом Общества Сторожевой Башни Дж. Ф. Рутерфордом, в том же духе писалось: «Таким образом 144 тысячи членов тела Христова показаны в совокупности как избранные и помазанные, или отмеченные печатью». Свидетели Иеговы последовательно придерживались того взгляда, что духовный Израиль составляют буквальные 144 тысячи христиан-помазанников.”
Это наглядный пример одного из вероучений СИ, в основе которого лежит недоказанное утверждение, и которое само послужило основой для других вероучений.

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 6:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Приветствую Вас, Джев, жаль, что мы не единоверцы. (Ефес. 4:4), хотя я все равно отношусь к Вам, как к брату во Христе, несмотря на разное понимание каких то моментов.

Цитата:
ИМХО, говорил Он о Себе.
Потому что ни один помазанник не в силах быть Спасителем, не в силах принести искупительной жертвы даже за себя. Это банально, но факт.
А по контексту видно, что Он говорил о тех, кто явится "за Него" во второе Его пришествие. Т.е. будет выдавать себя за вернувшегося Христа.


Даже, похоже что все таки именно эту мысль он и выразил, но все таки насколько правомочно применение термина "помазанник", коли оно применяется только к Христу и лжехристам или антихристам, (кстати слово анти- может значить "вместо")?

Цитата:
Цитата:
Почему наблюдаются случаи принятия сейчас, я привел объяснения самого РС, хоть и в своей саркастической манере :twisted: Может Вам надо поближе познакомиться с теологией СИ? Если сами не найдете, я могу уделить время и найти номера этих СБ.


Давайте, я не против.


А Вы сами не нашли? Тогда постараюсь завтра найти.


Цитата:
А я таки думаю, что уместно. Павел не назвал ВСЕХ причин, по которым можно благовествовать - но указал, что есть верные и неверные причины.
Я думаю, что в число неверных причин может входить и чрезмерное желание райских благословений. На своем веку я встречал таких СИ (которые, кстати, уже не СИ), которые предавались излишним мечтаниям и грезам о новом мире, представляли, чем они там будут заниматься, чем владеть, что есть и пить, что готовить... И как следствие, таких очень легко соблазнить уже сейчас материальными благами.


Со всеми мыслями согласен, только мне кажется у нас речь шла не о причинах проповеди благой всети, а о содержании благой вести? Или мы не поняли друг друга?


Цитата:
Цитата:
...если позволите Вас так называть, дорогой брат!


Извините, но мы с вами не единоверцы. Это в "ЦХ" или "Новом поколении" все люди - братья :)
Посему извольте обращаться просто - Jew.


Слушаюсь и повинуюсь :)

Цитата:
Напротив, я думаю, что в СБ (во всяком случае в тех, которые я читал) такая "пропаганда" дается весьма уравновешенно. Как, впрочем, и в Библии. Перечитайте пророка Исаию, например. Там благословения на каждой странице :wink:


Да я ж не против "такой пропаганды", несомненно это составная часть благой вести, но это все следствия, а надо больше на причину внимания уделять. Можете посмотреть книгу Деяний, сколько раз там говориться об условиях жизни и сколько раз о личности Христа и сравните со СБ.


Цитата:
Вы почему-то опускаете то, что они лишь НАДЕЮТСЯ быть таковыми детьми Бога... странно, но об этом говорил еще апостол Павел:

"Более того, имея и сами начаток Духа, мы стонем и сами в себе, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы были спасены в надежде. Но надежда, когда её видят, не есть надежда: ибо, если кто что видит, чего ему и надеяться? Если же мы надеемся на то, чего не видим, мы ожидаем в терпении" (Рим.8:23-25)

Кроме того, в Откровении 21:7 говорится однозначно: "Побеждающий наследует это, и Я буду ему Богом, и он будет Мне сыном".

Данная мысль, насколько мне ведомо, поддерживается в изданиях СИ достаточно четко.


Вы упустили из виду один момент, в сем случае СБ как раз права. Это выкуп Христа -в СБ написано, что он применяется к 144000, тем самым как бы уже аннулируя их грехи и Бог рассматривает их уже сейчас своими сыновьями, то есть их несовершенство "покрыто" выкупом, к сожалению это "покрытие" они не применяют к "другим овцам". Но это "покрытие" можно потерять. См. Евреям 10:26-31.
И совершенно справедливо Вы подвели итог:

Цитата:
В реальности же обещание усыновления обретает сущность только в случае небесного воскресения по признанию от Христа и Бога (в наше время), либо победы над миром (опять же в случае воскресения на земле либо избавления от греха и смерти в Миллениуме).

Сие согласно с Матфея 24:13-претерпевший до конца спасется

Цитата:
К сожалению, именно межличностные отношения зачастую мешают нам адекватно воспринимать вероучения. Или вы настолько уверены в своем сердце? (Иер. 17:9)

Да, и правильно ли я понял, что вас претыкает именно некое превознесение помазанников над другими овцами вследствие таковой надежды или даже уверенности в сыновстве у Бога?


Не-а, иначе бы я просто проигнорировал бы слова Христа: Возвышающий себя унизится.
Бы на самом деле такова воля Бога, нет вопросов, проблема в том, что я не вижу в Библии именно такой ситуации, как рисует ее РС.
За совет про сердце-спасибо, увереным надо быть, а вот самоуверенным или наоборот нерешительным-оба качества осуждаются Богом.


Не знаю как в СБ, а в книге СИ "Откровение!" эти слова, если не ошибаюсь, относятся именно к Миллениуму. Если правильно помню, там записано, что обещания из Откровения 20:11-21:8 исполняются именно в Тысячелетие Христа.

Да и судя по Писанию, Бог описывает ПРОЦЕСС творения всего нового, а не конечный результат. Вот контекст:

"И я услышал голос великий от престола, говорящий: вот скиния Божия с людьми, и Он [b]будет
обитать с ними, и они будут Его народами, и Сам Бог будет с ними, и отрёт всякую слезу с очей их, и смерти уже не будет; ни скорби, ни крика, ни боли уже не будет, потому что прежнее ушло" (Откр.21:3,4)

Построение времен тут таково, что старое "ушло", а новое еще только "будет". Переходный период, однако... :o [/b]

:shock: Де пэрэходник? :roll: Прежнее-есть такое слово, новое-есть такое слово, переходное?-где такое слово?
Вот в проповеди 21:3-5 применяют к 1000 летнему правлению Христа, а вот "творю все новое" если память не подвела, кажись всегда применяли к после 1000 лет :?: ? Ну ладно давайте завтра в Апогее посмотрим и я вывешу цитаты. :idea:

Цитата:
Так ведь, ИМХО, я уже доказал, на примере помазанников, используя Римлянам 8:23-25 и Откровение 21:7, что у них только НАДЕЖДА на усыновление, которое еще впереди даже для них!
А уж если у них усыновление еще впереди, то что уж о нас, многогрешных, речь вести... 8)
[/quote]

Если к этому прибавить Матфея 24:13, Евреям 10:26-31 и Римлянам 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

То кажется полная картина такая:
Сейчас можно стать "дитем" Бога благодаря выкупу Христа, , несовершенство покрывается выкупом Христа, сознательное пренебрежение выкупом (сознательные грехи) им не покрываются, надо претерпеть до конца будучи "несовершенным сыном" и ТОГДА станешь "совершенным сыном". Кажется так? По крайней мере мое знание Библии и публикаций СБ рисует такую картину. Поправьте, если что упустил. Проблема в том, что РС применяет такую "картину" только к 144000, а я вижу в Библии, что она применяется ко всем, принимающим и верящим в выкуп Христа. Причем "так видят" усе "отступники", а многим действующим СИ также весьма трудно согласиться с РС по этому вопросу, только молчат и ведут внутреннюю борьбу между послушанием совести в том, что читают о выкупе в Библии и послушанием РС, в том что читают о выкупе в СБ .

Ну ладно. До завтра. Не обижайтесь за "брата", может я был слишком фамильярным с не знакомым мне человеком и задел Ваши чувства, простите, чем и не удобен интернет в этом отношении, в личной беседе учитываешь личность собеседника, возраст, настроение и т.п. а вот здесь вот трудно, кстати статья в Пр! на эту тему про знакомства через инет точно это подметила. Еще раз простите. Познания Вам!

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB