Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2019 11:27 pm 
Решила написать здесь о своих изменениях, которые произошли в моей вере. Пишу практически с ходу, сильно не думая. Пишу о том, что помню и к каким выводам пришла. Пишу в гостевую ветку, ибо зарегистрироваться я так и не смогла, письмо на почту с активацией не пришло, за что спасибо администрации сайта. Тех поддержка, что ж вы так?


Зовут меня Елена(разумеется это не так). Я крещенная СИ много лет(это так). Откуда я, кто я, моё семейное положение, личная жизнь и возраст остаётся за кадром. Честно говоря я не очень хотела писать на этот форум. Не знаю что, но что-то меня отталкивало. Наверное мне не нравился контингент этого форума. Уж не обижайтесь. Не нравится не как люди, а своим поведением здесь, которое было похоже на базар и насмешки над друг другом или бывшими соверующими. Я могу вас понять в том плане, что вы не считаете это истиной и можете привести много примеров возвещателей, которые своим примером надломили вашу веру и посеяли сомнение. Допустим так, но не смеяться же над ними теперь и издеваться? Вы в детском садике что ли? Я думаю основной контингент тут взрослые люди, не глупые люди. Если так, то ведите себя достойно ёлки палки.


С другой стороны тех вещей, которые я могу написать сюда, я не могу сказать никому. Поэтому… меня немного покоробит от следующих слов но…. в общем, ожидаю какую-то поддержку что ли с вашей стороны.


Мне очень нелегко последнее время. Сомнения стали накатывать одно за другим где-то два года назад. Последний год совсем тяжко. Я стала анализировать вещи, происходящие в моей жизни и понимать, что Бог совсем не принимает в них какое то участие и похоже не принимал. Но я так этому верила.. . Я даже сейчас не могу полностью согласиться, что это не так. Я всё равно хочу верить, что Бог где-то есть и что я для него тоже существую. Но это больше для подстраховки что ли какой-то, а мало ли. Я не читала литературы Френца, Ковтуна и так далее. Мне достаточно было и того, что произошло со мной за всю жизнь. Правы они или нет, мне не важно и не интересно на данный момент.


Наверное, пора пояснить во что же теперь я верю. Ведь аудитория здесь очень разношерстная. Лучше я скажу во что я практически потеряла веру. Я почти потеряла веру, что Библия это Слово Бога. Я почти потеряла веру, что любящий и заботливый Бог существует. Я пришла к выводу, что СИ очень человеческая организация и божественная рука далеко не обязательно была с этой организацией. Хотя до сих пор и дальше я буду считать СИ одной из самых передовых христианских организаций в плане следования своим принципам и изучению Библии. Но есть вещи важнее этого. Учения и организация стоят на фундаменте существования любящего Бога. Для меня этого фундамента похоже теперь нет. Какая разница теперь правы СИ или нет?


К моим сомнениям привели, наверное, сразу несколько факторов, а не один. Во-первых, это были усердные молитвы на протяжении многих лет, которые остались без ответа. Поначалу мне казалось, как нас и учили, что Бог видит ситуацию иначе, что ответит позднее, надо больше полагаться на него и бла бла бла. Но проходили годы и ничего не менялось. Доходило до того, что я со слезами просила Бога помочь понять чего мне надо делать и огорчила ли я его в чём то. Почему он молчит? Почему нет хоть даже каких то намёков от него? В ответ тотальная тишина, каждый день, месяц и год. Тогда стали закрадываться мысли о том, а есть ли Бог вообще? Я не просила денег в молитвах или хорошей жизни. Мои просьбы были как материальные, так и духовные. Я боролась долгое время с некоторыми нехорошими склонностями и много лет просила Бога поддержать. Не изменилось ничего. Абсолютная тишина. Теперь я могу сказать, что Бог не отвечает даже на те молитвы, которые касаются духовности и преданности ему.


Я скажу, что далеко не праведная по меркам СИ. Но грехов серьёзных не совершаю и никогда не совершала. Тем не менее, я хотела понять, отвернулся ли Бог от меня или нет, раз я не вижу даже малейшего ответ на мои молитвы? Я начала уже прямо говорить Богу, что если я такая грешная и ты от меня отвернулся, то намекни хоть как-то, скажи хоть что-то, почему ты молчишь? Пусть ты меня отверг, но я хотя бы буду знать. Я буду знать, что ты есть, но меня отверг. А пока я живу, не понимая, что думать и так год за годом я схожу с ума. Вообще у меня столько мыслей сейчас…. Я не осилю изложить их все здесь. Наверное, я книгу когда-то напишу даже.


Таким образом тотальная тишина на мои молитвы надломила мою веру. Тогда я перестала просить Бога о чём просила и о чудо, ничего не изменилось. Не странно ли это? Во-вторых, мою веру надломило размышление над многими противоречиями и странностями в Писании. Ниже опишу самые основные.


Спорный вопрос, мятеж Сатаны и ангелов. У меня вызывает недоумение, как праведные ангелы, прожившие с Богом всю жизнь пошли за Сатаной и предали Бога? Если Бог эталон безошибочных решений и его невозможно провести или обмануть, то зачем следовать за Сатаной? Это конец однозначно. А если Бог не до конца всё продумал и его можно обвести вокруг пальца, то что это за Бог? Ведь, по сути цель Сатаны и была такая, править над людьми, чтобы Бог не вмешивался и Сатана не был уничтожен. Если Сатана пошёл на это дело, значит он серьезно полагал, что авторитет Бога можно поставить под сомнение и даже отодвинуть его. Но не странно ли это? Он прожил миллиарды лет с эталоном безошибочных решений и сейчас пытается идти против него. Ну это же очевидно бесполезно. Но учение такое живёт и дальше.


Не менее странное поведение Бога в ситуации после согрешения Адама и Евы. Мы привыкли верить, что Бог не уничтожил первых людей, а замыслил, что от них появится многомиллиардное население, которое будет страдать, резать глотки друг другу и умирать, а всё ради того, чтобы некоторая часть этого населения осталась в глазах Бога праведной, доказав духовным созданиям, что Сатана не прав и наследовала новый мир. А по-другому что, точно нельзя было сделать? В публикациях ведётся линия рассуждений, призванная объяснить это кажущееся недоразумение. Бог не мог уничтожить мятежников, потому что все ангелы поняли бы, что Сатана прав и Бог такой испугался и только силой всё смог решить, но не ответить на этот вопрос с помощью преданности людей. Да ладно? Мы опять возвращаемся к вопросу об авторитете принимаемых Богом решений. Вот представьте, ангелы живут с Богом миллиарды или триллионы лет и тут появляется этот выскочка и говорит, что Бог не прав. Неужели, если бы Бог сразу уничтожил мятежников, то ангелы сразу засомневались бы и отвернулись от Бога? Какие - то странные ангелы, не находите? Я считаю верный раб придумал это объяснение, довольно замудрённое кстати, чтобы попытаться ответить на вопрос, почему Бог не уничтожил мятежников, а вместо них создал новых совершенных людей, после которых население земли не страдало как мы. Раньше я не сомневалась в этом объяснения, а сейчас оно мне кажется неубедительным. Я не зря пишу несколько раз про жизнь ангелов с Богом на протяжении миллиардов лет. Если бы ангелы жили с Богом лет 10 или 20 и тут какой то ангел стал мутить воду, то ещё можно допустить объяснение верного раба и Библии, но это блин миллиарды лет. Какие нафиг сомнения могли быть у ангелов после миллиардов лет жизни с самой безошибочной личностью? Ау, вы о чём? Чего тут доказывать нужно было Богу? Итак понятно кто прав, а кто нет.

Был пример в одной речи с шахматистами, что профессионалы знают, как закончится игра на много шагов вперёд. И вот сатана типа был такой неопытный шахматист и сделал не до конца продуманный ход и думал, что победит. Но Бог видел дальше и сразу предсказал исход игры, что он победит. Вроде всё сходится, но мне опять кажется странным образ мыслей Сатаны, когда он вообще зачем-то попытался играть с профессионалом, зная, что Бог всё равно просчитает лучше чем он, но всё равно полез тягаться с Богом. Тут сложно понять Сатану. Или с другой стороны сложно понять Бога, ведь если Сатана вообще предпринял такой ход против Бога, значит Бог мог действительно проиграть и его можно было завести в тупик? Это тоже странно. Поэтому варианта два. Либо Бога действительно можно было провести и ангелы знали об этом, а сатана просто просчитался, либо сатана действительно был очень глуп.

Если Бога можно было провести, значит Бог всё же не продумал до конца все риски, даже у праведных своих служителей, ну или другими словами, Бог не мог просчитать, что его власть устоит. Если бы он мог просчитать что его власть будет незыблема, то тогда никто бы и никогда не смог бы поставить её под сомнение, а если его власть поставили под сомнение очень умный ангел, значит Бог просчитал не всё и в его планах можно было найти уязвимость и это странно для Бога, который никогда не ошибается и не просчитывается.

Потом очень непонятной для меня остаётся ситуация с согрешением Давида при указании переписи населения. Наверняка где-то на форуме уже обсуждалась эта тема и не один раз. Суть в том, что Давид сильно нагрешил, но дальше очень странно. Бог предлагает в наказание за грех, чтобы пострадал не Давид или даже пусть его родственники, а ни в чём неповинные евреи. Помните сколько из за греха Давида Бог уничтожил? 70 тысяч человек. Вдумайтесь, представьте это число. 70 тысяч нафиг поубивать, хотя они ничего плохого не сделали. Не странное ли поведение Бога? Потом даже сам Давид говорит Богу, ну зачем лишать их жизни, они же не при чём. Даже Давид уже всё понимает. И эта ситуация в голове у меня никак не укладывается. Толковых объяснений я не нашла нигде, ни в Понимании писания, ни в публикациях. Очевидно, потому что его нет. Вот представьте, вы глава семьи, у вас любящая жена, трое детей. Приходит ангел и всех вас убивает. За что? Ну, просто царь нагрешил. Ничего необычного, это в порядке вещей. Блин, ну как так то??

Ещё один момент с истреблением хананеев. Можно вспомнить города, когда Бог повелел убивать всех и женщин и детей и стариков и даже животных. Объяснение этой ситуации у верного раба работает до определённого момента. А точнее до определённого возраста, до детей. Согласимся с тем, что хананеи афигеть были какие развращённые и ни одного не было хорошего. Но а как с детьми до 5 лет к примеру? Они что, бегали по городам и думали, как совокупляться со всеми подряд или убивать кого-то? Они толком ничего не понимали, за что их уничтожать? Их были сотни тысяч таких детей. Давайте возьмём ребёнка 3 годика. За что его уничтожать? Ну возьми его в свой народ, вырасти и будет хороший служитель Бога, раз на то пошло. Он ничего помнить даже не будет и знать о своём родном народе. Я даже читал в одной книге объяснение о том, что эти дети были уничтожены, потому что якобы унаследовали ужасные гены от своих родителей и хорошими уже вырасти не смогли бы. Более бредового объяснения я ещё не слышал. Но даже, если так. Есть последний момент, который ставит под сомнение и эту аргументацию. Уничтожение животных. Зачем? У них тоже гены развращённые были? После этого я понял, что новое объяснение было сформулировано в наше время, чтобы ситуация не казалось такой страшной и безжалостной. Но в то время, если конечно верить, что история с завоеванием Ханаана вообще исторически существовала, было всё намного проще. Уничтожить нужно было не просто грешников, а вообще всё живое. Цель была тупо уничтожить всё и всех. А их развратный образ жизни мог быть уже на втором месте. Видимо были такие правила ведения войны в то время.

Таким образом, читая Исход или книги судей или Иисуса Навина, ужасаешься от тех дел, которые побуждал делать Бог. Ужасаешься, особенно, когда представляешь, как евреи под руководством Бога убивали людей. Те, кто читает сейчас эти строки, скажите, вы убивали когда-нибудь людей? А резал кто-нибудь людей или детей? А вот теперь представьте, что это повелевает делать Бог своему народу. Резать и вспарывать детей. Я видел как-то раз ролик из сети, как где-то в арабских диких странах какую-то грешницу побивали камнями. Вы видели как это происходит? Большинство СИ, когда читают Писание думают, что там пару камешков кинул и человек отрубился и всё. Ничего подобного. Они минут 10 забивали этого человека и он ещё двигался в конце. Там ломались кости, это была страшная мучительная смерть. Почему-то многие СИ, читающие Библию и публикации, не представляют себе, как это было, как будто сказку читают и это где-то далеко и не с ними. Я понимаю, берегут нервы, но это же жизнь, чего от неё прятаться? И всё это говорил делать любящий и сострадательный Бог своему народу.

Дабы сильно не грузить вас информацией, я перепрыгну сразу к последней книге Библии – Откровение. Для меня эта книга, которая абсолютно непонятно, зачем была вдохновлена Богом и оставлена нам. Все объяснения верного раба этой книги ну уж очень слабые. Верный раб старался очень сильно, я понимаю, но тут дело не в нём и не в ком-то другом, кто решится объяснить эту книгу. Дело в самой книге. Она действительно очень абстрактная и трактовать её можно миллион раз для любого отрезка времени и для любой религии. Некоторые объяснения верного раба выглядят прям неплохо, особенно с ООН и лигой наций, когда она перестала существовать ненадолго и приводилась параллель со зверем, который был, но потом нет и опять появится. Тут прям получилось хорошо объяснить. И хорошо, если бы так было везде, но таких удачных объяснений почти не встретишь. Трактовка верного раба и вообще любой религии, которая попытается это сделать с откровением, действительно кажется очень вольной и слабой. Тогда у меня появился вопрос. Зачем Бог оставил людям такую сложную книгу, если до сих пор её понять до конца никто не может. Вот взять Евангелие к примеру. Ну там каждая строчка примерно понятна. Всё так и должно быть, Бог сделал книгу понятной для нас и оставил нам. А с Откровением я так не могу сказать. Эта книга непонятная, и зачем тогда Бог оставлял нам эту книгу вообще?

Ещё меня очень долгое время беспокоил и беспокоит вопрос, почему после смерти Иисуса Бог отвёл человечеству ещё аж 2000 лет. Это огромное время, где люди умирали, убивали и насиловали. Спорный вопрос быстрее решить никак нельзя было? Неужели мало люди настрадались и Сатана их намучал? Зачем отводить столько? Я понимаю, кто-то скажет, что пути Господни неисповедимы и если он так решил, значит так надо. Немного устала я от таких объяснений. Но тогда давайте представим, что так будет ещё 50 тысяч лет или миллион лет, ведь пути Господни неисповедимы, ведь один день как тысяча лет. Особенно странно видится этот факт на фоне новозаветных Писаний или писем апостолов о том, что скоро конец, что вот вот и Иисус придёт. В итоге прошло 2000 тысячи лет и мы сидим такие и читаем, что да, вот вот и скоро придёт. Ну не знаю, как-то забавно получается. Я думаю, что было всё намного проще. Ни про какое будущее через 2000 лет новозаветные авторы не говорили. Они говорили про своё скорое будущее, которое, очевидно не стало таким, каким мы его видим в письмах того же Павла. Но нам надо как-то из этой ситуации выкручиваться, мы же не можем заключить, что смысловая часть Библии закончилась 2000 лет назад, поэтому пытаемся притянуть за уши ожидание конца 1 века к ожиданию конца нашего времени. Иногда получается притянуть ничего так, не спорю, но когда начинаешь много думать, то видишь всё это.

Ещё долго время я думала над вопросом зачем молить Бога, чтобы он помог мне или кому-то из соверующих, которые страдают. Если я прошу что-то у Бога, значит ожидаю что он это мне даст, иначе бы не просила. Тогда как можно в полном смысле этого слова просить Бога сделать мир раем, если это итак произойдёт? Какой смысл просить то, что будет дано? Один областной надзиратель, которому я задала этот вопрос сказал, что тогда вообще нет смысла молиться Богу, если он итак всё знает и всё правильно сделает. Ну…. В принципе да))) У прошения есть смысл, когда чего то нет и может не быть и поэтому странной кажется просьба сделать то, что будет независимо от нашей просьбы.

Если надо молиться только для того, чтобы показать Богу нашу заинтересованность, то тогда зачем просить его о помощи? Можно так и сказать, что такие то люди важны для нас и мы заинтересованы в их благополучии. Например в благополучие гонимых братьев и сестёр. Можно это показать и без просьб. Зачем просить помочь им, если Бог лучше знает, как поступить и всё равно поступит лучше, чем мы просим, так как знает больше. И зачем тогда просить? Почему недостаточно простой заинтересованности?

Когда мы просим Бога помочь нашим нуждающимся братьям и сёстрам, то ставим его в такое положение, в котором он должен это сделать по нашей просьбе, даже если не планировал. Это очень странно выглядит. Т.е. не планировал помогать и тут появляемся мы и как будто уговариваем Бога помочь другим, но не левым людям, а его же любимым служителям. Ну реально, у меня правда порой возникает чувство как будто я уговариваю Бога сделать что то, что он не думал делать, и уговариваю сделать доброе дело и помочь его же служителям. Всё это очень странно. И вот из кучи таких странностей вырисовываются серьёзные сомнения.

По поводу богословских моментов наверное всё. Вообще это очень тяжело принять осознание что тот, в кого ты верил всю жизнь, просто может не существовать и разговаривал ты во время молитв только с воздухом. Я хочу ошибаться, я оставляю какую-то вероятность для ошибки, но боюсь, что я права на этот счёт. Тогда я не знаю как мы появились. Если не от любящего Бога то как? Эволюция? Не нравится мне это теория, что-то в ней не так. Хотя она многое объяснила бы Может потом я изменю своё мнение. Другая цивилизация? Не знаю, может быть. Версий теперь может быть много. Это почва для моих будущих размышлений.

Мне сложно принять, что я никому не нужна, что всё моё поколение умрёт и умрёт следующее поколение и никто не воскреснет. Я никого не увижу из своих родственников. Об этом легче думать атеистам конечно, но когда ты всю жизнь верила в Бога, то не всё так просто. Мне очень неприятно от того момента, что нет никаких моральных принципов, никакой нравственности, что каждый друг другу волк и нет ни добра ни зла. Полный хаос. Я могу кого-то убить и кроме государственной ответственности мне ничего не будет, никто не сможет осудить или поддержать. Полная безнаказанность и отсутствие смысла во всём. Всё это очень неприятно осознавать. Я не хочу это принимать, но не знаю, как будет дальше.

А сейчас вы услышите ещё более сумасшедшую новость. Дело в том, что я не планирую уходить из организации. Я планирую оставаться в ней до конца. Как это будет с моей почти исчезнувшей верой я не знаю. Это будут, наверное, мучения. Но по ряду причин я не могу уйти тоже. Я рассудила, что лучше быть в такой организации, но держать свои взгляды при себе, пользуясь плюсами нахождения в организации, чем не быть в ней и столкнуться с дополнительными проблемами. Однозначно будет плохо и так и так. Но пока я планирую оставаться. С точки зрения учений раба или Библии это двойная жизнь, но если рассуждать с позиции, что никаких моральных принципов нет, они выдуманы людьми и не имеют ничего общего с Богом, то никакой ответственности ни перед кем нет. Я не говорю, что это хорошо, просто констатирую факт.

Мне не нравится это понимание какой-то безнаказанности. Я очень желала бы верить в Бога и жить счастливо и чтобы так жили все люди. Я желала бы видеть его руку в организации и моей жизни, я готова была бы исправляться и была бы очень преданным служителем Бога. Но как в этой ситуации это возможно, если я за всё время не почувствовала его поддержки или руки? Как это сделать, если Библия это скорее человеческая книга и Бога может не быть? Поэтому в этой ситуации пожелайте мне сил и терпения. Я не знаю есть ли ещё такие люди в организации как я или я одна такая придурошная, но думаю, что они есть.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 9:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давненько у меня так мозги кипели.
Но все остыло. Будь что будет..
Если Бог есть-все прояснится,
если просто умрем и все-
значит все бессмыслено.

А долго усидеть на двух стульях
вряд ли получится.
Сомнения прогрызут панцирь
и куколка вылетит на свободу.
Вопрос времени...

Добро пожаловать в общество ло отступников!

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 12:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Лена, держись!
Бог есть - это медицинский факт.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 12:39 pm 
пров писал(а):
Давненько у меня так мозги кипели.
Но все остыло. Будь что будет..
Если Бог есть-все прояснится,
если просто умрем и все-
значит все бессмыслено.

А долго усидеть на двух стульях
вряд ли получится.
Сомнения прогрызут панцирь
и куколка вылетит на свободу.
Вопрос времени...

Добро пожаловать в общество ло отступников!


Спасибо за поддержку. Может и правда не смогу усидеть на двух стульях. Меня ждёт тяжёлое время. Но вне организации тоже много минусов. Разврат, предательство, положиться не на кого...В собрании бывают предают и много проблем, а в мире даже сдерживающих факторов нет. Захотел кто то против вас что то плохое сделать и сделал и никто не указ. В организации хоть какая то гарантия есть. Совесть будет в мире чище, не так будет мучить, это да...

Нет, конечно и в мире есть надёжные люди и друзья, от мне кажется риска с ними связываться больше, чем если положиться на тех, кто в организации. Если бы я была одинокой, то может и друзья не нужны. Но я люблю общаться и мне для счастья нужны надёжные друзья и компания. В мире боюсь я такую не найду

Да и вообще я не уверена что есть разница где теперь. Смысл жизни, мои надежды, всего этого теперь почти нет, что в мире, что в организации. Я это называю духовной депрессией. От обычной депрессии таблетки помогают, а когда вы понимаете, что всё бессмысленно и начинание грустить, то тут таблетки не помогут.

Нет, конечно я весёлая, общительная, у меня много друзей СИ и я не хочу их терять. Я не думаю, что лучше найду друзей в мире. А может и найду, но очень сомневаюсь, что на них также можно будет положиться.

Я какую-то пытаюсь компромиссную позицию что ли занять. Ну тоесть извлечь пользу из нахождения в организации и в тоже время мыслить, не привязываясь к концепции веры СИ. Пока получается, но дискомфорт есть, совесть не на месте. Плюсы в организации в том, что мне легче будет сохранять хорошие человеческие черты. Другой плюс это друзья, это интересные люди с которыми я общаюсь и это меня привлекает. В тоже время у меня будет дальше развиваться и альтернативная точка зрения и мучения для меня в том, что я не могу ни с кем об этом поговорить, хотя у меня накипает. Я изображаю преданную Богу служительницу, типа всё хорошо. Мне самой иногда противно от этого. Но тогда я вспоминаю, что если нет моральных принципов, то чего переживать. Но помогает это слабо

Я очень хочу, чтобы Бог был. Возможно допускать я это буду до последнего, но процент этой вероятности очень слабый


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 12:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 5:48 pm
Сообщения: 251
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
С мая я перестала молиться, совсем. Но я по прежнему верю в существование творца.
Елена, я не соглашусь, что оставшись в организации вам будет не хуже, чем если вы уйдете. Поверьте, будет хуже, намного хуже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 12:53 pm 
Tat писал(а):
С мая я перестала молиться, совсем. Но я по прежнему верю в существование творца.
Елена, я не соглашусь, что оставшись в организации вам будет не хуже, чем если вы уйдете. Поверьте, будет хуже, намного хуже.


Чтобы это точно узнать мне нужно будет уйти и потом уже ничего не изменишь. Пока я терплю относительно этого и пока живу дальше. Бывают периоды мне хорошо даже очень, а бывает, когда плохо в организации, обычно когда я начинаю думать об этом обо всём. Если периоды плохо начнутся всегда, то буду что то думать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 1:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena111, добро пожаловать на форум.
Не обращайте внимания на то, как участники форума общаются друг с другом. Здесь большинство участников давным-давно знают друг-друга, а потому могут позволить себе то, что со стороны кажется некорректным.

То, о чем Вы пишете - совершенно типичное явление. Вы и вопросы задаете типичные (почему Бог не отвечает и всё такое).
Если говорить кратко, то каждый СИ, испытывающий сомнения, проходит почти один и тот же путь.

Сначала - сомнения в истинности организации, недоумение по поводу того, что Бог не отвечает на молитвы.
Затем - поиск. На этом этапе человек может читать разную литературу, пытаться докопаться до истины.
После второго этапа может наступить момент, когда человек уйдет в другую организацию (например к баптистам или православным). Этот третий этап у некоторых может продолжаться всю оставшуюся жизнь.

Но у многих происходит еще один шаг вперед: осознание того, что Библия - ни разу не богодухновенна, а библейского Бога на самом деле нет и никогда не было. Этот четвертый этап наступает тогда, когда человек набирается смелости и копает туда, куда раньше он копать не осмеливался. Поверьте, есть куча доказательств фейковости многих библейских догм. Но всё зависит от того, как человеку комфортнее. Например некоторые, уйдя в православие, чувствуют себя приемлемо, и у них отпадает желание копать дальше. Кроме того, такие люди как бы ставят самому себе блок, запрещающий соваться туда, где комфорт исчезает. Например, человек не сомневается, что Авраам был высокодуховным человеком, и если этому бывшему СИ показать факты, он просто закроет на них глаза, поскольку принятие их выводит из зоны комфорта.
Так что дальнейший Ваш путь зависит только от Вас.

Да, и еще одно: Вы одновременно подняли кучу вопросов. Надеюсь понимаете, что ответить на все вопросы сразу невозможно? Хотя бы потому, что получится текст такой огромной длины, что читать его никто не будет. Поэтому предлагаю Вам задать один короткий вопрос, потом с помощью наших ответов и своих собственных исканий найти на него ответ, затем переходить ко второму вопросу. И так, постепенно Вы придете к пониманию.
Вопрос к размышлению: а Вы уверены, что злобный сатана-дьявол существует? Кто Вам об этом сказал? Кто Вам навязал мысль, что сатана-дьявол поднял мятеж против Бога?

Админы, помогите человеку зарегистрироваться!

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 1:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Тат, мне сейчас трудно попасть на форум, т. К. Есть с запретом какие-то ограничения.
Но, вот сегодня попала.
1.тебе надо зарегистрироваться.
Понимаю, это не легко в данное время, но проси помощи у форумчан.
Они то же мне помогли в мое время.
2.тут хорошая библиотека и НАШИ истории.
Не думай, что твои вопросы чем-то оригинальны и свежи.
На все вопросы ты найдешь не конкретные ответы, а размышления.
3.тут остался народ, который "истине" посвятил десятилетия кто с рождения...
Да, за годы на форыме, а он не первый, а 4й,наверное с одним и тем же костяком, мы имеем права и на скепсис, и на цинизм.
Лично моя задача-увести из секты тех, кто понял ее тоталитаризм и зловредность.
Хоть задумался об этом.
Все мы были, когда-то в розовых очках, которые разбились стеклами во внутрь.
Я так же начинала, как ты, лет 10назад.
Но, дорогу осилит идущий.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 2:55 pm 
eiv писал(а):
Elena111, добро пожаловать на форум.
Не обращайте внимания на то, как участники форума общаются друг с другом. Здесь большинство участников давным-давно знают друг-друга, а потому могут позволить себе то, что со стороны кажется некорректным.

То, о чем Вы пишете - совершенно типичное явление. Вы и вопросы задаете типичные (почему Бог не отвечает и всё такое).
Если говорить кратко, то каждый СИ, испытывающий сомнения, проходит почти один и тот же путь.

Сначала - сомнения в истинности организации, недоумение по поводу того, что Бог не отвечает на молитвы.
Затем - поиск. На этом этапе человек может читать разную литературу, пытаться докопаться до истины.
После второго этапа может наступить момент, когда человек уйдет в другую организацию (например к баптистам или православным). Этот третий этап у некоторых может продолжаться всю оставшуюся жизнь.

Но у многих происходит еще один шаг вперед: осознание того, что Библия - ни разу не богодухновенна, а библейского Бога на самом деле нет и никогда не было. Этот четвертый этап наступает тогда, когда человек набирается смелости и копает туда, куда раньше он копать не осмеливался. Поверьте, есть куча доказательств фейковости многих библейских догм. Но всё зависит от того, как человеку комфортнее. Например некоторые, уйдя в православие, чувствуют себя приемлемо, и у них отпадает желание копать дальше. Кроме того, такие люди как бы ставят самому себе блок, запрещающий соваться туда, где комфорт исчезает. Например, человек не сомневается, что Авраам был высокодуховным человеком, и если этому бывшему СИ показать факты, он просто закроет на них глаза, поскольку принятие их выводит из зоны комфорта.
Так что дальнейший Ваш путь зависит только от Вас.

Админы, помогите человеку зарегистрироваться!



Хорошие мысли, спасибо. Про приемлимость и комф ортность наверное так. Скажем так, когда у меня были убеждения СИ, то я находилась в организации по идейным соображениям, а комфорт был на втором месте. А когда идейных соображений нет, то просто начинаешь исходить тупо из комфортности. Если комфортно так в организации, хоть пусть со многим не согласен, значит буду в организации. Как то получается так.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 4:13 pm 
Elena111 писал(а):
я буду считать СИ одной из самых передовых христианских организаций в плане следования своим принципам и изучению Библии.

Елена, вот для чего так себя обманывать?

Ведь достаточно просто взять и исследовать вопрос про Сатану по Библии (вот просто взять по симфонии или электронным поиском по тексту отследить упоминания этого слова, укрупнить цитаты и сравнить их), чтобы навсегда распрощаться с мифами о "спорном вопросе", "мятежном ангеле" и прочим нелепым дуализмом. Почему-то никто в передовой христианской организации не хочет этого сделать, её идеологи предпочитают доводить положения "отступнического христианства" до полного абсурда.

Ещё проще решается с "мятежом Адама и Евы" и "грехопадением". Достаточно просто взять и прочитать эту историю. В книге Бытия. Внимательно и вдумчиво.

По разговорам с "изучающими Библию" у меня давно уже крепнет впечатление, что в Библии они не осилили даже оглавления, "исследуя" там только любимые цитаты из стандартного набора...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 5:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Елена и Тат, я б хотела бы видеть вас в друзьях вк.
Жду.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 6:04 pm 
Авева, меня нет в вк , только фейсбук


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 6:23 pm 
Авева, у меня нет вк, только фейсбук


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
кризис.
время пробуждения сознания...

главное чтобы период прошёл без задержек.

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2019 11:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
мипо писал(а):
...Но ещё хуже жить,не делая добро! :old:

А делая, присутствие Бога и ощущаешь.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB