Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 12:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 6:44 pm
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
Если подытожить, то получается, что религии (по твоей версии) бывают двух типов:
1) Религии, навязанные людям (это относится напр. к иудаизму).
2) Религии, возникшие сами-собой "на обломках". Т.е. никакие пришельцы/силы религии этого типа не создавали.
Так? Потом продолжим.


Да, на сегодняшний момент у меня сложилось такое мнение.
а личные отношения и прямое в Духе общение с живым БОГОМ, такое есть?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 5:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
С чего Вы взяли что ЙГВГ -один из Элогим?... :shock: Я такого не говорил -я говорил,что у каждого народа свой Бог.

А я тебя и не обвиняю :)
Но мне интересно, как ты прокомментируешь строки:
Цитата:
Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, Элохим твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, Элохим наш.

Разве из этого не следует, что Яхве и Хамос являются существами одного вида/типа? К обоим применено определение - Элохим.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2019 6:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
eiv писал(а):
По пункту 1 выходит, что иудеям навязана религия.

Давай я начну с самого сначала, чтобы у тебя была общая картина появления монотеизма.

Давай. Я буду пропускать места, где я с тобой более-менее согласен и где у меня нет вопросов.

gbendzhamen писал(а):
...монотеизм ...появился с подачи одного из "богов" Яхве, который преследовал узкие определенные цели в своей борьбе за власть.

Здесь мне непонятно, потому что ты дальше пишешь:
gbendzhamen писал(а):
Когда Яхве получил желаемое..., он бросил израильтян на произвол судьбы и исчез.

Может я просто не догоняю, но зачем бороться за власть и потом исчезать? Или имеется в виду власть Яхве внутри клана Элохим, а не власть над израильтянами?

gbendzhamen писал(а):
...они быстро откатились в политеизм, став наряду с Яхве поклоняться другим богам.

Здесь я не то, чтобы не согласен, здесь нужно как-то определить примерные даты написания текстов. Поскольку как по мне, то наоборот, сначала линия элохиста главенствует, а позже она сменяется линией яхвиста. Но я не спорю, просто рассуждаю. Я не знаю, как можно определить примерное время написания текстов, поскольку они перемешаны (в той же книге Бытие разные главы написаны явно разными людьми и в разное время).

gbendzhamen писал(а):
Вообщем, то ли потомкам израильтян сказочно повезло и события несмотря на все перепитии складывались для них просто фантастическим образом, то ли...

В чем же им повезло? Их все гнобили (вспомним римскую империю или хотя бы гитлера) и многие продолжают относиться к евреям с пренебрежением. Да и долгое время у них даже государства своего не было.

gbendzhamen писал(а):
Создатели проекта "библейского Бога" изначально преследовали цель распространить его влияние на все население земли. Поэтому на базе иудейского монотеизма и возникло христианство.

Есть доказательства? В данный момент мне достаточно простого "да" или "нет".

gbendzhamen писал(а):
Думаю, Константину помогли в этом плане. Вспомним, что ему было дано "видение", то есть его подтолкнули к принятию христианства, которое к тому времени уже пробило себе дорогу в жизнь.

Не согласен. Видение нельзя расценивать как помощь. Трезвомыслящий человек не станет следовать видениям, тем более император. И лично мне кажется, что Константин просто увидел в христианстве "новый порядок", который существенно поможет удерживать власть. Христианство - самая выгодная для правителей религия.

eiv писал(а):
Не проще ли было им создать религию среди более многочисленного народа, а не выбирать для этого мелкое племя? То есть здесь я не вижу логики.

gbendzhamen писал(а):
Для тебя иудейская религия и ее носитель и христианство- это две разные вещи.

Нет, немного не так. Я считаю, что это разные ветки. Они вначале шли вместе, потом разделились. Так же, как потом разделились католики и православные.

gbendzhamen писал(а):
...когда Ассирия стала дербанить северный Израиль, инопланетные наблюдатели не стали вмешиваться. Они сделали ставку на Южный Израиль.
Южане жили в своем замкнутом мирке и там легче было провести религиозные реформы.

Допустим. Провели реформы и внедрили монотеизм в малочисленном народе. Ради чего?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 6:44 pm
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena111 писал(а):
Решила написать здесь о своих изменениях, которые произошли в моей вере. Пишу практически с ходу, сильно не думая. Пишу о том, что помню и к каким выводам пришла. Пишу в гостевую ветку, ибо зарегистрироваться я так и не смогла, письмо на почту с активацией не пришло, за что спасибо администрации сайта. Тех поддержка, что ж вы так?


Зовут меня Елена(разумеется это не так). Я крещенная СИ много лет(это так). Откуда я, кто я, моё семейное положение, личная жизнь и возраст остаётся за кадром. Честно говоря я не очень хотела писать на этот форум. Не знаю что, но что-то меня отталкивало. Наверное мне не нравился контингент этого форума. Уж не обижайтесь. Не нравится не как люди, а своим поведением здесь, которое было похоже на базар и насмешки над друг другом или бывшими соверующими.

Приветствую, Елена.
Меня зовут Зигура Александр. Мне 64. 30 лет являюсь сИ. С 1993-го года изгнан из ОСБ без библейских оснований.
С тех дней служу БОГУ в домашних церквях, основанных изгнанными сИ. Последние лет 6 живу в общине.
С 2009-го года был лет пять очень активен в этом форуме. Писал под ником Alexa.Skif. Затем в форуме произошёл конфликт. Произошло разделение. С тех дней стал появляться очень редко.

Появляюсь только ради сИ и бывших сИ, ищущих истину.

Последние года два вообще здесь ничего не писал.

Моё нынешнее появление опять на этом форуме связано с желанием общаться именно с тобою и такими как ты.

Ка думаешь, стоит ли искать БОГА среди людей, НЕ живущих практической церковностью? Которые однажды были крещены во имя Йешуа МАШИАХА, были активными у СИ и в иных конфессих, но со временем вышли из собраний и далее живут каждый сам по себе... Живут критикой всякого вообще практического христианства.

Как думаешь, БОГ действует ли через таких людей, бывших христиан?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 6:44 pm
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: путь на СИОН
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Tat писал(а):
С мая я перестала молиться, совсем. Но я по прежнему верю в существование творца.
Елена, я не соглашусь, что оставшись в организации вам будет не хуже, чем если вы уйдете. Поверьте, будет хуже, намного хуже.
Шалом! Ничто не мешает служить БОГУ, став изгнанным из секты ОСБ... Ил изгнанным из иной любой секты-конфессии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 1:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
eiv писал(а):
...мне интересно, как ты прокомментируешь строки:"Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, Элохим твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, Элохим наш." Разве из этого не следует, что Яхве и Хамос являются существами одного вида/типа? К обоим применено определение - Элохим.
Ну,и к израильтянам применено это же определение "Элогим"...-Но ведь это не значит,что они "являются существами того же вида/типа". :prankster:
Кстати, можно вспомнить,что в Псалме 81 одни "Элогим" осуждаются другими "Элогим" и даже говорится,что Они "умрут как человеки". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 7:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну,и к израильтянам применено это же определение "Элогим"...-Но ведь это не значит,что они "являются существами того же вида/типа". :prankster:

Возможно ты в чем-то прав по отношению к людям. Тогда к обычным людям можно применить конструкции типа "сторонники Элохим" или "верящие в Элохим". Но в той цитате, что я привел, все-таки на мой взгляд говорится иное. Там и Хамосу и Яхве дано одно и то же определение - Элохим. Даже христианские переводчики так подумали, поскольку перевели "Хамос, бог твой" и "Яхве, Бог наш". Обрати внимание на то, что в оригинале прямо говорится: "Хамос, Элохим твой" и "Яхве, Элохим наш". Т.е. и Хамос, и Яхве названы Элохим. Хамос есть Элохим и Яхве есть Элохим. Сможешь ли ты найти цитату, где бы к простому человеку применялась та же конструкция, ну например: "Авраам, Элохим наш"?

мипо писал(а):
Кстати, можно вспомнить,что в Псалме 81 одни "Элогим" осуждаются другими "Элогим" и даже говорится,что Они "умрут как человеки". :yes:

Все верно, поскольку эти самые Элохим и есть обычные люди. Только продвинутые, более развитые, представители высшей цивилизации. К Аврааму приходили трое из них, а двое - к Лоту. И они ничем не отличались от обычных людей.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2019 10:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Так как же "и есть обычные люди", если про Них сказано, что Они,осуждённые,-"умрут как человеки"?!... Значит-таки Они не человеки! :no:
Тут смысл в другом -в том,что "человеки есть Их подобие". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2019 3:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Так как же "и есть обычные люди", если про Них сказано, что Они,осуждённые,-"умрут как человеки"?!... Значит-таки Они не человеки! :no:

Конечно, если учесть, что "человеки" - это "адамы" - אָדָם
Если где-то во Вселенной есть биологически точно такие же существа, как мы, они все равно не могут быть названы людьми, поскольку люди (с точки зрения еврейских текстов) - это мы, здешние аборигены. Несмотря на то, что элоахи могут биологически вообще не отличаться от нас. Тем более, что наши женщины рожали детей от них.

И все-таки я повторю вопрос, поскольку ты на него не ответил:
Цитата:
Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, Элохим твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, Элохим наш.

Разве из этого не следует, что Яхве и Хамос являются существами одного вида/типа? К обоим применено определение - Элохим.

Обрати внимание на то, что в оригинале прямо говорится: "Хамос, Элохим твой" и "Яхве, Элохим наш". Т.е. и Хамос, и Яхве названы Элохим. Хамос есть Элохим и Яхве есть Элохим. Сможешь ли ты найти цитату, где бы к простому человеку применялась та же конструкция, ну например: "Авраам, Элохим наш"?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 12:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Перевод "конструкции" у Вас неверный, поэтому -нет,не найдётся такого... :no:
"Элогим" -это Боги(сообщество Богов). но Землёй(Миром своего обитания) управляет человек(как видимое подобие управления Невидимых Творцов в Их Мире). Поэтому -чтобы изменить набедокуренное Человеком, был задействован И.Христос -как ЧЕЛОВЕК...-Ибо Человек управляет своим Миром!
Я же Вам сказал -на что тут важно обратить внимание,чтобы понять смысл. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 6:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Перевод "конструкции" у Вас неверный, поэтому -нет,не найдётся такого... :no:
"Элогим" -это Боги(сообщество Богов).

Мипо, а я про что? Про то, что Яхве является членом "сообщества" так же, как и Хамос. С этим ты согласен?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 6:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Как бы -нет!
Почитайте в оригинале благословления Ноем Сима и Йафэта -там сказано что у них разные "Элогим".

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 7:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Как бы -нет!
Почитайте в оригинале благословления Ноем Сима и Йафэта -там сказано что у них разные "Элогим".

Цитата:
Потом сказал: благословен Яхве, Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
да распространит Элохим Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

И что тут не так?
Бог Симов - это Яхве.
Иафет (т.е. его потомство) будет распространено (т.е. расплодится), и поспособствуют этому Элохим.
Откуда ты выкопал, что у Сима и Иафета разные Элохим?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2019 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Из оригинала...не из перевода,конечно.

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2019 11:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Из оригинала...не из перевода,конечно.

Мудрый ты наш, ну сподобься уже и приведи свой вариант перевода.
Кстати, я ведь тоже оригинал смотрел, а не перевод. Где я неправильно перевел? Только конкретно, и не напускай туман, как ты это любишь.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB