Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 10:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да уж.
Если не ты да я, да мы с тобой, беседовать будет не кому. Я, правда, не углубляюсь уже, только пытаюсь шутить(по мере своего ЧЮ).

Не обижайся.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 11:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не обижаюсь нисколько. Просто предлагаю набраться терпения и подождать, пока Елена или кто-то ещё ответит именно по заявленной теме. Это и есть развитие ветки. Настоящее. Я верю в Елену :)

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 11:02 pm 
Цитата:
Выделила ключевое слово.
Б и б л е й с к о г о Бога, скорее всего, действительно, не существует.
Вопрос: а просто Бог, без книжек - Он существует? :roll:
Каждый человек отвечает на этот вопрос по-своему, сообразуясь со своим опытом и своим мировоззрением.
Трудность в том, что опыт у каждого свой, поэтому и ответы разные.


Ох, у меня много было мыслей на эту тему, но думаю, что сейчас я только начала искать Бога, как бы это странно не звучало. Ну или стала искать альтернативы этому, типа другого разума или эволюции.

Значит, насчёт библейского Бога да, сомнения большие. Я бы вообще сказала, что если бы не Библия, то я бы может и верила в библейского Бога :D Уж очень много вещей в Библии, которые сеют сомнения в том Боге, о котором пишут. Ну не в Боге, а в том, что он есть. Ветхий завет уж совсем похож на человеческую книгу, со свойственными тому времени взглядами и верованиями. Этот Бог был кровожадный, жестокий, приказывал убивать маленьких детей и вспарывать беременных. Причём это приказывал делать Бог, для которого убийство страшный грех. Конечно верный раб нашёл этому объяснение, типа они все грешные были до самого темечка, но с детьми и животными, простите, несостыковочка. Зачем их вырезать, какой нафиг ещё грех? И таких несостыковочек очень много. И в Новом Завете Бог резко становится нереально добр ко всем людям и хочет, чтобы все пришли к раскаянию. Очень странный Бог. Во время исхода Израиля повелевал вспарывать животы беременным и убивать детей, а щас всех любит. Ну да, я знаю, и этому можно найти объяснения. Я сама СИ, я знаю как можно выкрутиться, но это не тот случай, тут не выкрутишься. Это очень странно. И это всё подрывает авторитет библейского Бога. В реальности конечно всё намного проще. Во время исхода у народов мира были более дикие взгляды, думали они меньше, чем через 2 тысячи лет, отсюда и такое поведение дикарское. В первом веке люди поумнели, стали немного погуманнее, появилось дофига философов и мыслителей, что повлияло в частности и на религиозные взгляды людей и Бог оказывается стал другой. Вот так было я думаю.

Существует ли Бог без книжек? Не знаю... Я люблю рассуждать логически. Допустим был разум или Бог, который всё таки нас создал. Соответственно он вложил в нас зачем-то стремление к доброте и в тоже время желание кого-то замочить, особенно, когда нет настроения)) Какой-то странный Бог. Зачем ему делать нас такими? Тем более, если он такой умный, что додумался сделать вселенную и людей, то весь бардак на земле, который сейчас происходит, этот Бог должен был предвидеть. Или нет, давайте с другой стороны) Раньше люди были более тупыми и дикими, мне кажется это общеизвестно. Поэтому нас этот разум не создал такими, какие мы сейчас. Он создал тупыми и дикими, чтобы люди размножались и ещё мочили друг друга, как животные. Ну другими словами сделал животными, но дал больше ума, фантазии и всего остального. Зачем? Очень много вопросов к такому Богу, а соответственно и сомнения в том, что именно этот разум нас создал.

Также очень непонятна идея Бога, который нас создал и типа свалил от нас. Ребята, давайте, держитесь, хорошего вам настроение, сами сами, а я пошёл...Нафига создавать? Непонятно. Ну правда, вот вы создаёте гениальное произведение и исчезаете. Зачем? Тоже мне этот вариант не нравится короче.

Также очень сомнительна, ну лично для меня, версия того, что Бог нас создал такими и ему прикольно сидеть и наблюдать как мы тут мучаемся. Ну это фигня ребята. На это может быть способен человек с неочень здоровой психикой, но для разума такого уровня как Бог это детский сад какой-то. Нет, эта версия мимо однозначно.

Самая простая версия с одной стороны, это конечно эволюция и атеизмы. Если принять, что мы произошли случайно и наши ближайшие родственники макаки, то многие вопросы отпадают сами собой. Всё становится намного проще. Отпадает вопрос зачем Бог сделал так или так, почему он исчез, и куда исчез. Всё становится до безумия просто.С одной стороны мне эта версия очень нравится, но есть и другая сторона, которая на данном этапе тоже не даёт мне считать эту версию полностью жизнеспособной. Всё же очень сложно мне поверить, что такая сложная система живых организмов появилась пусть и за миллионы лет, но случайно, без вмешательства другого разума. Мне надо тут собирать инфу, учить матчасть, но пока теория эволюции мне тоже не нравится из за не очень сильной убедительности своих аргументов. Ну по крайней мере тех, о которых я знаю. В тоже время я не хочу изучать многотомные учебники по эволюции, чтобы точно сказать бред эволюция или нет. Но посмотрим что будет дальше. Надо рыть информацию.

Цитата:
Хм.
Смоделируем житейскую ситуацию: Вы незамужем. В Вашем рабочем коллективе есть женатый мужчина, который Вам нравится и к тому же, оказывает Вам явные знаки внимания и намекает на секс.
Допустим, что о вашей потенциальной связи никто не узнает, и что жена этого мужчины и его дети материально не пострадают.
Что будет выгодой для Вас в такой ситуации?
Библейского Бога нет, понятия "блуд" нет, общество ничего не знает и никак Вас не осудит. Ваши действия?


Интересная ситуация. Но тут напрашиваются дополнительные обстоятельства. Без них сложно ответить на вопрос. Без Бога, если этот женатый мужчина меня очень любит и я буду уверена, что он будет до конца жизни со мной и его жена и дети при разводе сильно не пострадают, то я бы вышла за него замуж. Но в реальности вы знаете, такого не бывает. Естественно гарантию, что я буду его женой навсегда и он не бросит меня как бросил свою, кстати ради меня, никто не даст. А если нет гарантии, то нафиг надо. Кстати, мы опять приходим к выгоде. Невыгодно блин)) Если кто-то от этого нового брака пострадает, я, он или его семья, то мне это невыгодно, но если нет, то почему бы и нет. Повторюсь, что мы рассматриваем ситуацию без Бога)

Цитата:
Ага. Вы готовы к самоотречению ради них, потому что они дали Вам многое в своё время. Значит, если бы они Вас не воспитывали, то заботиться о них Вы бы не стали. Ибо не за что. Правильно я понимаю?
Ну получается, что так. В вопросе своих родителей я придерживаюсь жёстких правил справедливости или даже благородства какого-то. Да, это странно, да это всё продукт культуры или наследственность какая-то, я фиг знаю, но факт остаётся фактом. Они мне отдали всё и я им отдам всё и мне пофиг на всё остальное. Я не могу иначе. И тут не важно есть Бог или нет. А вот если бы родители меня не любили, били или из дома выгоняли, то я бы от них уехала и возможно бы не помогла ни в чём. Я считаю это было бы справедливо. Как-то так.

Цитата:
Цитата:
Надо быть нравственным и надо делать добро, но что за этим стоит? Раньше за этим стоял Бог, а щас тупо потому что так надо и так выгодно.
Но "надо" может закончиться, и "выгода" тоже может прекратиться. Что тогда?


НУ если я вас правильно поняла, то если надо и выгодно закончится, то я просто начну делать вещи, абсолютно безнравственные или говоря проще, всё что в голову взбредёт. Да, сейчас у меня есть какие-то ориентиры и некоторые очень твёрдые, к примеру в отношении родителей или соблюдения нравственных норм. Я не верю уже, что эти ориентиры заложил Бог, но как бы то ни было, я по ним буду жить. А если вдруг случится, что взгляд мой поменяется, ну.... Ну блин, тогда плохо будет)) И для меня и для других))

Цитата:
Потому что жить дальше с чувством, что я отняла невинную жизнь ради своей , не смогла бы. Эта мысль грызла бы меня до конца. Мне, выражаясь Вашими словами, _ в ы г о д н е е _ было бы убить себя, чем потом жить с угрызениями.


Вот) Вы теперь полностью перешли на мой язык) Всё правильно, тут решает выгода. Вам не выгодно убивать его, потому что вас замучает совесть и вам легче убить себя, чем жить с такой совестью потом всю жизнь. А меня допустим, не будет мучать совесть. Тогда получается я буду убивать...Хотя эта мысль мне противна. И разумеется, я также как и вы мыслю теоритически конечно же. В реальности я бы может совсем иначе поступила. Кстати тоже самое с родителями. Кто-то может на них забить и его совесть не будет мучить, а кто-то нет. Вот я второй вариант. В какой-то степени мне не выгодно отворачиваться от родителей или бросать их, потому что меня замучает совесть, я буду страдать всю жизнь от того, что предала самых близких мне людей. А кто-то нет, просто кинет их и всё. Всё решает выгода. Ни правы ни одни, ни я, ни вы. Просто выгода.

Цитата:
Так , если разницы нет - почему бы не убить себя вместо того невинного, которого подпихивают Вам условные бандиты ? :)
Или всё-таки своя рубашка ближе к телу?....


Да, всё верно. Своя рубашка ближе к телу) Как бы эгоистично это ни звучало. Наверное я рассужу, что лучше я буду жить, хоть и будет меня мучать совесть, чем я больше не увижу белый свет, но будет жить этот человек. С точки зрения веры это эгоистично, но если Бога нет, то кто вправе меня судить? Нету ни судьи, ни правил теперь. Хотя ситуация конечно очень странная. Тоесть я типа хочу жить и чтобы меня любили, а самой всё равно, если из за этого придётся отнять чью-то жизнь....звучит как-то очень неприятно....На самом деле не хочется мне отнимать у кого-то жизнь, но мы говорим про экстримальные ситуации.

Цитата:
Ха, с Богом сомнений ничуть не меньше, потому что Он молчит. И по итогу ты всё равно остаёшься с любой нравственной проблемой один на один. С Богом или без - решение всё равно принимать тебе.


Не, ну если Бог молчит, как щас, то да, полная фигня. Если бы конечно Бог не молчал, то другое дело...Но увы и ах...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 11:14 pm 
Цитата:
Эмпатия - не выдуманное, а вполне реальное понятие, она связывает людей, и служит отправной точкой в том, что мы считаем хорошим, а что плохим.


Согласен, связывает, это наша отправная точка, но кто решил так считать? Кто определяет, что является отправной точкой и вполне реальным понятием? Мы с вами. Мы создаём смысл для себя и своих действий и потом по этому смыслу живём. Так и будет дальше, это понятно. Но я говорю, что кроме этого больше нет никакого другого смысла. Вот это грустно.

Цитата:
И между прочим, мне совершенно непонятно, почему после потери веры в конкретного бога вы ударились в жесткий примитивный материализм, когда даже величайшие из ученых (как Эйнштейн например) признают, что такие понятия, как любовь, душа, чувство прекрасного или физико-математические закономерности в земной природе и вселенной выходят за пределы строгого анализа и научных методик.


А есть смысл куда вообще ударяться без Бога? Эйнштейн выбрал такой то путь, Вы выбрали другой, Конфетка третий, я четвёртый. У каждого свои смыслы и взгляды. Правы все, потому что нет судей и нет абсолютов у моральных принципов, кроме созданных человеком, а созданный человеком абсолют, я абсолютом не считаю, хоть это Энштейн, хоть мой сосед алкаш Васька. Даже если весь мир будет считать абсолютом моральные принципы, а я нет, то что с того? Они не вправе сказать, что я не права, потому что они сами придумали для себя свой абсолют и сами придумали равнять по нему меня или кого-то ещё. Они сами придумали, что могут так делать. Но это всё выдумки. Тоже самое я не могу сказать про вас, потому что если я скажу, что вы не правы в чём-то, то я оттолкнусь от какого-то своего абсолюта, но он не вселенский, а человеческий, мной придуманный. а мне в голову чего угодно может взбрести. Я могу с вами не согласиться или вы со мной, но наш спор будет основан не на реальности, а на интерпретации того, что нам кажется реальностью и правильными установками.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 7:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:10 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Сомнения в Боге
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сложный путь.
Но я Думаю вы со всем справитесь. Искренне вас поддерживаю.
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 9:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Отвечу Елене, будет много букв, так что отдельных личностей прошу понять и простить, и не раздражаться, ибо телепатически я свои мысли выражать ещё не научилась.
Цитата:
...я только начала искать Бога, как бы это странно не звучало. Ну или стала искать альтернативы
Ничего странного. Человек искал Бога, думал, что нашёл, но понял, что его обманывают, и свернул на другую дорогу. Поиск продолжается.
Цитата:
Существует ли Бог без книжек? Не знаю... Я люблю рассуждать логически. Допустим был разум или Бог, который всё таки нас создал. Соответственно он вложил в нас зачем-то стремление к доброте и в тоже время желание кого-то замочить, особенно, когда нет настроения)) Какой-то странный Бог.

Вынуждена повториться: ничего странного в этом дуализме нет, если посмотреть на наш мир в целом.
Ведь дуален не только человек, а вообще _в е с ь_ наблюдаемый мир, вся живая и неживая материя!

В своё время, учась в школе, я узнала про законы диалектики, и, призна́юсь, они меня потрясли. Что первый, что второй, что третий. Я пришла домой, как обухом по башке треснутая. :shock: Впрочем, мои эмоции отставим в сторону.

В частности, на ваш вопрос хорошо отвечают именно первые два закона.

Поскольку эти законы есть, то наш мир обречён быть дуальным ( возможно, как и силы, его породившие ), и от перемены количества ингредиентов просто обязаны меняться качества вещей и явлений. Это - законы. Они так работают.
У любого явления непременно есть его противоположность, в виде противовеса. Почему-то именно так функционирует эта система.

Человек - тоже своего рода явление на этой планете. И в свете вышеизложенного я не вижу ничего странного в том, что в человеке есть два противоположных начала: созидание и разрушение.

беда-то не в них, а в том, что они, эти начала, почти никогда не бывают в равновесии сами по себе. Никогда не бывает так, чтобы хотелось с одинаковой силой в один и тот же момент времени любить и ненавидеть, созидать и разрушать.
Ты или склоняешься к одному, либо к другому. Да, ты можешь через минуту вскипеть гневом к тому, кому сейчас хочешь сделать добро, и наоборот. Но одновременно с одинаковой силой хотеть разного - нельзя. Разорвёт тебя, как тот атом....

И вот наша жизнь - это ничто иное, как балансировка между этими двумя началами внутри нас.

Так создано , что разрушительное / тёмное начало в нулевой точке всё же сильнее на нашей планете. И во вселенной , видимо, тоже. Именно поэтому люди постоянно находятся под прессингом и вынуждены бороться за то, что является для них благом и "светом". Фора есть у тьмы. А наша жизнь - это ликвидация этой форы.

Льюис Кэролл сказал устами одной из своих героинь: "Иногда нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте". Так вот, это именно тот случай. Бежим, чтобы хотя бы не потерять то, что отвоевали у Тьмы.Каждому достаются разные "беговые дорожки"...
Цитата:
Какой-то странный Бог. Зачем ему делать нас такими? Тем более, если он такой умный...
Возможную причину я указала: допускаю, что и сам Создатель тоже дуален, как и всё, что Им создано. Просто внутри Него созидательное начало часто бывает сильнее, чем разрушительное.
Именно поэтому Он - Творец, а не Разрушитель.
Но , создав мир, Он не имел возможности или желания делать его равновесным, чтобы всех сил тут было поровну. Возможно, тут , как с велосипедом. Если не едет, то стоять не может, падает. Так и наш мир, если будет в равновесии - упадёт. Поэтому и пришлось создать его неравновесным.
Цитата:
Он создал тупыми и дикими, чтобы люди размножались и ещё мочили друг друга, как животные. Ну другими словами сделал животными, но дал больше ума, фантазии и всего остального. Зачем?
По той же причине. Как в той сказке про уснувшую принцессу. Одна ведьма наслала проклятие, другая оказалась не в силах отменить его полностью, но всё-таки сделала кое-что. И в результате принцесса не умерла, а лишь уснула.

Может быть, весь наш мир, Елена - это такая "спящая принцесса" Бога. Вроде есть, вроде хорошее , а по факту - разве это настоящая гармония? вроде всё разумно и по полочкам разложено, и каждый электрон на своей орбите, а копни поглубже - и везде есть изъяны. Не материального плана, так морально-этического.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пн окт 21, 2019 10:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 10:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Очень много вопросов к такому Богу, а соответственно и сомнения в том, что именно этот разум нас создал
Вот и у меня много вопросов к Богу. Только в собрании их не задашь, а и задашь - включится разрушительное начало вселенной :)
Поэтому я здесь, а не в ковчеге спасения. Тут дышится легче, хоть воздух тот же.
Впрочем, кому-то воздух кажется чище в ковчеге. Это - их право и их реальность.
Цитата:
...я не хочу изучать многотомные учебники по эволюции, чтобы точно сказать бред эволюция или нет. Но посмотрим что будет дальше. Надо рыть информацию.
Меня эволюция не беспокоит. Вариантов тут два, и в обоих нет ничего страшного.
1. Если эволюционисты и правы, и человек реально произошёл от обезьяны, то ко мне теперешней это не имеет никакого отношения. Обезьяна на одной дорожке, я - на другой. Пусть меня кто-то и назовёт бывшей обезьяной - что с того? Я посмеюсь вместе с этим человеком. :mrgreen: :mrgreen: Главное - не пойти обратно, не превратиться в своего мохнатого предка. Чё-то не хочется :mrgreen: :mrgreen:
2. Если эволюционисты не правы, и люди к обезьянам и эволюции других видов не имеют отношения - мне тем более не о чем беспокоиться.

По итогу , что мы имеем. Бог , хоть какой-то - то ли есть, то ли нет, то ли это личность, то ли безликий, то ли нужны мы ему, то ли нет, то ли вступает в контакт, то ли молчит. И вот как теперь жить?

А как получается, так и будем жить. Ведь внутри нас всё разно есть некая сила, которая подсказывает нам решения. Каждый пользуется этим встроенным инструментом в меру своего умения.

Лично я в свете вышеизложенного хорошо понимаю, что я ни хрена не понимаю в этом мире, кроме того, что он непонятен . И меня сюда впихнули, сказали - живи и думай, пока не умрёшь. Что мне ещё остаётся? Буду жить, как умею, что смогу понять - пойму, что не смогу - задвину подальше. После смерти что будет, никто не знает. Но жизнь надо прожить как можно более полно, постаравшись понять как можно больше из того, что видишь.
Так - интереснее. Даже , если по итогу впереди - только могила, то жить с благодарностью и интересом лучше, чем со страхом и безразличием.

Я не хочу бояться будущего, бояться вечного небытия или бояться злого Бога, который умертвит меня за грехи, и всю жизнь положить на то, чтобы умилостивить этого грозного Бога, чтобы он меня на некоем Суде пощадил.

Всё, что я могу сделать Богу плохого - разочаровать Его. За это - убивать? нет, тут что-то не то.
Если же Бога нет, то пускаться во все тяжкие тоже не стоит. Наоборот - стоит выжать из себя как можно больше добра и света, а то вдруг помрёшь, а потом - всё. Потом может у меня и не быть возможности проявить свет. Так что придётся проявлять тут. А то больно уж большая фора у Тьмы.....непорядок-с :no:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena 111 писал(а):
Цитата:
Так , если разницы нет - почему бы не убить себя вместо того невинного, которого подпихивают Вам условные бандиты ? :)
Или всё-таки своя рубашка ближе к телу?....


Да, всё верно. Своя рубашка ближе к телу) Как бы эгоистично это ни звучало. Наверное я рассужу, что лучше я буду жить, хоть и будет меня мучать совесть, чем я больше не увижу белый свет, но будет жить этот человек. С точки зрения веры это эгоистично, но если Бога нет, то кто вправе меня судить? Нету ни судьи, ни правил теперь. Хотя ситуация конечно очень странная. Тоесть я типа хочу жить и чтобы меня любили, а самой всё равно, если из за этого придётся отнять чью-то жизнь....звучит как-то очень неприятно....На самом деле не хочется мне отнимать у кого-то жизнь, но мы говорим про экстримальные ситуации.

Цитата:
Ха, с Богом сомнений ничуть не меньше, потому что Он молчит. И по итогу ты всё равно остаёшься с любой нравственной проблемой один на один. С Богом или без - решение всё равно принимать тебе.


Не, ну если Бог молчит, как щас, то да, полная фигня. Если бы конечно Бог не молчал, то другое дело...Но увы и ах...


Никак не возьму в толк, какое вообще отношение к Богу имеет эта теоретическая ситуация, которая с вероятностью 99,9% никогда не случится?? Ну предположим, Бог 100% есть, но воскресения нет. И что, вы навсегда пожертвуете собой, только чтобы угодить этому космическому существу? Самопожертвования, на которые идут верующие, тоже рассчитаны на выгоду: рай, небесную жизнь, реинкарнацию и т.д.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 11:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Арчи, ну, давай так.
Ты предположил, что есть бог.

Вот я просто знаю, что высшие силы есть.
Боги, создатели, творцы, назовем их по своему разумению.
Но, я думаю, не нужно им поклонение, молитвы и жертвоприношения(даже в виде уст).
Вот это, как раз, примитивное язычество.
Я, стараюсь не углубляться в философию, простыни не строчить.
Но, раз в человеческом понимании существует определение СМЫСЛ ЖИЗНИ, а его искали и ищут не такие обыватели, как мы, значит этот СМЫСЛ все-таки существует.
И, может, земная жизнь-это и поиск этого смысла.
Да. Я верю в бесконечность человеческой сущности.
Мало того, я ЗНАЮ, что мы не умрем, а изменимся.
Иначе...
Иначе все бессмысленно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena 111 писал(а):
Цитата:
Эмпатия - не выдуманное, а вполне реальное понятие, она связывает людей, и служит отправной точкой в том, что мы считаем хорошим, а что плохим.


Согласен, связывает, это наша отправная точка, но кто решил так считать? Кто определяет, что является отправной точкой и вполне реальным понятием? Мы с вами.

Правы все, потому что нет судей и нет абсолютов у моральных принципов, кроме созданных человеком, а созданный человеком абсолют, я абсолютом не считаю, хоть это Энштейн, хоть мой сосед алкаш Васька. Даже если весь мир будет считать абсолютом моральные принципы, а я нет, то что с того? Они не вправе сказать, что я не права, потому что они сами придумали для себя свой абсолют и сами придумали равнять по нему меня или кого-то ещё.


Нет, не мы с вами, эмпатия и чувство общности это неотъемлемая черта homo sapiens, развившаяся эволюционно. Это лежало в корне развития из приматов в человеческую личность, так что вполне может считаться "абсолютом". Точно так же вы можете сказать, что нормальное функционирование организма субьектив, а по вашему мнению воспаление легких это альтернативное здоровье. Если человек ведет себя, как социопат, или абсолютный эгоист то он морально больной, так же как однозначно является больным бешеное животное, кусающее особей своей стаи.

Что значит "не имеют права"? Само понятие "право" означает либо соответствие общечеловеческой морали, либо юридическим нормам. Так что имеют право, не фантазируйте))) И не "сами придумали", а он постепенно сложился, эволюционировал под влиянием опыта и внутренних побуждающих сил. И человеческий набор морали который в основном направлен на предотвращения причинения взаимного вреда довольно разумен, если сравнивать с порабощающей и унизительной библейской чепухой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 12:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Арчи, ну, давай так.
Ты предположил, что есть бог.

Вот я просто знаю, что высшие силы есть.
Боги, создатели, творцы, назовем их по своему разумению.
Но, я думаю, не нужно им поклонение, молитвы и жертвоприношения(даже в виде уст).
Вот это, как раз, примитивное язычество.
Я, стараюсь не углубляться в философию, простыни не строчить.
Но, раз в человеческом понимании существует определение СМЫСЛ ЖИЗНИ, а его искали и ищут не такие обыватели, как мы, значит этот СМЫСЛ все-таки существует.
И, может, земная жизнь-это и поиск этого смысла.
Да. Я верю в бесконечность человеческой сущности.
Мало того, я ЗНАЮ, что мы не умрем, а изменимся.
Иначе...
Иначе все бессмысленно.


Я ни капли не верю и ни за что не поверю ни в каких примитивных антропоморфных богов, вроде библейского. Высшие силы, некая "вселенская гармония" вполне может быть. Это бы ответило на вопрос, почему существуют законы физики и что двигало эволюцию вперед. Насчет "иначе все бессмысленно" не понимаю. Христиане без конца повторяют эту загадочную фразу. Для меня все просто. В жизни много интересного и хорошего, (если конечно не быть "мухой", замечающей только грязь), есть люди, с которыми можно выстроить отношения, у каждого есть хоть какие-то возможности и свобода выбора. Жизнь ценна САМА ПО СЕБЕ. Это с точки зрения одного человека. А если брать с космической точки зрения, то продолжительность не имеет значения, Вселенная со всеми моментами прошлого и будущего стабильно существует в пространственно временной континууме, где время лишь смена точки зрения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 12:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Арчи, задумайся.
Есть закон(в данном случие физики).
Значит есть законодатель.
Я ж не о злом боге Иегове.
Но, кто-то ж законы создал, установил.
Дело талантливых людей открывать их?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 12:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот законы Ньютона. Первый, второй, третий...
Энтропии,, или e=mc2е Ньтон же их создал?
Он их открыл.
А создал же кто-то?
Скажешь, бездушная вселенная?
Как можно создавать, не имея души и знаний?
Даже наши компы кто-то создал.
Лавочку у твоего подьезда, и пуговицу на твоих джинсах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 12:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Archi писал(а):
...Высшие силы, некая "вселенская гармония" вполне может быть...
Вот уж глупость и самонапыщенность -верить в "некое", когда есть абсолютно конкретное,наблюдавшееся и изложенное в прошедших тысячелетиях! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2019 12:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мипо, религий много.
И ни кто не доказал еще, какая самая верная.

Но я не хочу думать, что я муха, или муравей.
Я знаю одно, что только разумное может создать разумное.
Да, мы не знаем, что есть вселенная, и зачем она существует.
Думала с детства про это.
Понимаю, что не каждому даны такие размышления.
Думаю, как часы.
Столько там винтиков, колесиков, что б стрелочка бегала.
Еще думаю, что вселенная и внутри нас.
Малекулы, атомы, да еще не открыли элементарную частицу.

Сложно все.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB