Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:10 am 
Многие СИ, с которыми я раньше общался, рассказывали о том, что молятся Богу с просьбой повлиять на какого-нибудь человека. Например, в контексте экзамена в университете: "Положи на разум преподавателя...". В контексте работы: "Сделай так, чтобы клиенты согласились на сделку" (тут возможны варианты, разумеется). Ну и на злобу дня: "Сделай так, чтобы судьи на деле о запрете СИ в России вынесли оправдательный приговор".
Итак, вопрос. Не является ли это противоречием с идеей о том, что у каждого человека есть свобода выбора, коей наделил его Бог. Утрирую, но если человек выбрал путь подонка, то какое право имеет другой молящийся человек просить Бога идти против основных принципов свободы воли человека?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 1:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
1)Иисус сказал о просьбах: "Что попросите в Имени моём -исполню!". В "Имени Христа"=в"Теле Христа"=в "Церкви Христа".
2)Просьбы христиан должны касаться ТОЛЬКО применительно к Замыслу Бога(для Царства Божьего),но НИКАК не для собственных желаний: "Желаете-и не имеете(потому что не просите)! Просите-и не получаете(потому что просите для собственных вожделений)!".
Исходя из вышесказанного-вывод: всяческие просьбы Бога о том,что не касается Дела Бога/Христа -совершенно бессмысленны и не воспринимаются/не исполняются Богом(а если и исполняются,то-НЕ Богом/Христом). :no:

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 1:40 am 
Я примерно также считаю. Молиться надо правильно. Но хотелось бы услышать мнение самих СИ по этому поводу, если тут такие имеются ( Я на форуме этом новенький, даже профиль ещё не активирован, потому не знаю).
Молиться о том, чтобы Бог воздействовал на другого человека - нонсенс для меня. По крайней мере в христианстве такого быть не должно, по моему скромному мнению. Молиться о себе - да. Просить мудрости, сил, терпения... Но молиться о том, чтобы какой-то человек поступил в угоду твоим убеждениям... Да даже если человек мразь, но по каким-то то причинам не догадывается об этом, слишком тщеславно просить у Бога каких-либо изменений в решениях и поступках того человека. А что все на суде перед Богом и Христом предстанем, так Бог и сам это знает, без лишних напоминаний Ему о том что на всё Его воля. Но Его воля также заключается и в том, чтобы человек САМ делал выбор и САМ отвечал за него.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 1:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну,у си очень все запутано.
Молиться получить хорошую работу,уместно,что б было возможность посещать все встречи собрания и больше жертвовать.и Т. Д.
Обо всем,что касается дела Царства,молиться правильно.смягчить сердца к си власть имущих,правильно.
А вот,чтоб выздороветь больному,не правильно. Только просить Иегову укрепить его.
Хотя знала пионерок,которые перед покупкой арбуза молились. Братья рекомендавали не смеяться. Такая вот детская вера.... А дети,как известно наследуют Царство.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB