Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 7:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Таки да. Коли то, что я ем, для кого-то не еда, пусть ищет себе другую.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 9:21 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Бог один
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
С девушкой не хинди изучать надо, а индийский трактат "Ветки персика".
Индуист ищет жену Свидетельницу Иеговы - месье знает толк в извращениях.

"Ветки персика" - это какая-то эротика? ... :-) Скажем так, на хинди даже слово работа звучит так же, как и слово кама. Вам знакомо слово"камасутра"? :-)
Ну, один человек (преподаватель по истории мифологии) говорила что "основная черта индийской философии - эротизм".
Также один гуру тоже говорил, что "Кришна - это Эрот"
А сам Кришна сказал, что Он - половая жизнь, не нарушающая религиозных принципов ("не прелюбодействуй", не греши - будь брахмачари, следуй регулирующим принципам)... но это другая тема - об этом говорят муж с женой, а не на форумах :-)

Цитата:
Индуист ищет жену Свидетельницу Иеговы - месье знает толк в извращениях.

ну, если для вас индуизм - это извращение или грех - то это вага проблема, а не моя.
Я например, тоже могу в Торе найти слова, что некий Кир был и зороастрийем одноверемнно, и помазанником/избранником Иеговы (то есть, Иегова = Ахура-Мазда, а слово Аухра происходит от слова асура - демон... Но мне лично ближе идея что Иегова/Яхве - это Шива, точно так же как Вишну - это молоко, а Шива - йогурт, так и Элохим - это Вишну, а Иегова-Яхве - это Шива)...

Вообще-то, девушки, женщины, обычно не очень разбираются в религиях, потому им можно такое простить... :-)

Цитата:
По-моему, вегетариацев всегда огорчает, когда их знакомые едят мясо.
Слышал такую фразу: "Ну да, он хороший человек, но мясоед..."

А если самый близкий человек мясоед?!

Получится "разделенная мясом семья" или "Продуктово-разделенная семья?"

Ну, если других вариантов нет - то можно и терпеть.

Цитата:
Мамадарагая, какая каша в голове у вас. .
Молодой человек, вы вообще в курсе, если вы девушку-СИ поздравите с днем Св.Валентина, то она пошлет вас далеко на языке хинди и даст по голове Библией в переводе Нового мира. А еще СИ не выходят замуж за таких, как вы, считая вас идолопоклонником и грешником, ибо женятся они только на своих по вере.


:-) ну и что? даже если жена мне такое скажет - ок :-) поругались - помирились. А по поводу "идолопоклонник-грешник".
Ну ведь мантра Авалокитешваре говорит "если я пойду в ад - он разрушится". то есть, семья создаётся чтобы родился сын, к-рый "вызволяет отца из ада" (на санскрите сын - путра, пу=ад, тра=освобождение)
...

Цитата:
Вегетарианцы любят животных, но ненавидят растения.
Они должны жить в пустынях.
А зачем в пустыне Свидетели и хинди?

в Индии есть пустыни. Но там мало свидетелей Иеговы. Тогда зачем Иеговисты изучают хинди?

Цитата:
Если действующие СИ в беседе с Вами и сделали вид, что заинтересовались индийской культурой, то лишь в тех же целях, что волк интересуется зайчатиной - им нужна овечка в стадо, а для этого многие средства хороши.


Намасте :-)

Вы что, правда считаете свидетелей Иеговы - волками/змеями? Если они так "ненавидят" Индию, они бы не изучали её язык. 100%
А Прабхупада (основатель общества ИСККОН) да, назвал одного христианина, к-рый обозвал Кришну демоном ... Прабхупада назвал этого "христианина" змеёй.
А змей надо избегать. (В одной храмовой индийской игре змея - это символ греха... помните историю о Змее-Сатане и Адаме и Еве?)

Цитата:
Я сам вегетарианец, но не представляю даже, зачем связывать себя узами с человеком других взглядов.


а их просто очень мало. почти нет. не из кого выбирать. так что рассматриваю другие варианты...

тем более заметил, что кришнаиты почему-то не любят хинди и даже индуизм. а раз так, то нет разницы между ними и свидетелями иеговы

Цитата:
Бесполезная затея искать единомышленников, точнее единомышлениц, среди действующих СИ, как и вообще правоверных авраамитов, поскольку в отличие от индуистских религий, для авраамизма своейственен жесткий сотериологический экслюзивизм.

о как сложно ... :-)

Иегова - это Ахура-мазда, то есть некий "асура-ахура" Ригведы, вроде Рудры, или Сурьи:
Цитата:
В ведах (особенно «Ригведе») асурами называют многих богов — Индру, Савитара, Агни, Митру, Варуну, Сурью и других.
(wikipedia)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%80%D1%8B


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 6:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Иванхинди или троллит и ржет,или наивен до ржачки.
Да,иеговистки изучают хинди,хотя китайский у них более популярен.
Только для обращения хиндеев в свою веру.
Никогда иеговистка не свяжет свою жизнь с идолопоклонником.
Это однозначно.
Тебе предстоит долгий путь изучения Библии и крещения.
Скорее всего,ветки персика уже завянут.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 7:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Никогда иеговистка не свяжет свою жизнь с идолопоклонником.
Ну почему же, выходят замуж за неверующих некоторые.
Я лично таких знал. Повторю уже 10-й раз, Ковтун писал в своей книге, что в секте страдают самые честные, порядочные, добросовестные.
Даже среди честных (которые на хорошем счету в собрании) находятся те, кто выходит замуж не неверующих.
Они честные только до поры, до времени, пока не найдут подходящего кандидата.
У нас тут случай был, подробности не знаю, но Санта-Барбара отдыхает.
Одна СИстра с неверующим мужем развелась, не знаю за что, её ЛО, она повторно вышла замуж, к сожалению 2 февраля 2017 умерла от рака, хорошая была СИстра.
Так её кровная сестра, не знаю какого родства, но сестра, после своего развода с мужем, бывшим старом, вышла за бывшего неверующего мужа своей сестры.
видимо слишком уж хотелось трахаться, если такой сюжет даже в Санта-Барбаре не видели, и она не постеснялась.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 7:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm
Сообщения: 190
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ABEBA писал(а):
:figa: И правильно,чего дармоеда кормить?
Пусть сам зарабатывает себе на жизнь.
Собака хоть охраняет,стережет,защищает..
А от котов,что за толк? :lol:


Абебушка, а вот от котов есть польза тоже :D

Бывает, придешь вечером уставшая, а к тебе на ручки прыгнет жирный мохнатый бегемот, мурчать начнет, лапками тебя своими нежно трогает... И всё, мир становится светлее и милее :lol: Ну как за такой релакс не покормить вкусно? Ведь отработал котяра свой корм сполна :mpr:

( сорри за офф-топ )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 7:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Иванхинди или троллит и ржет,или наивен до ржачки.
Да,иеговистки изучают хинди,хотя китайский у них более популярен.
Только для обращения хиндеев в свою веру.
Никогда иеговистка не свяжет свою жизнь с идолопоклонником.
Это однозначно.

Да, мне тоже кажется, что топикстартет - тот ещё мистер трололо, особенно после его последнего поста.

СИ, по крайней мере из "цветных", не станет связываться не только с человеком другой веры, но и даже с некревозом. Проверено на личном опыте. Некревозовство в данном случае относительно, в виду отсутствия большого желания у старейшин признавать действительным крещение человека в другой организации СИ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 7:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ханне...
Про котов я с иронией сказала.
У самой двое.
Шутка такой!
А систры,конечно,выходят замуж за неверующих,иногда.
По большой любви,или от безысходности.
Но! Не за ярких адептов других религий.
Представьте брак систры с баптистом? Прочими протестантами,батюшкой,ксензом,равинном?
Практикующим кришнаитом?
Нет! Это не возможно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 8:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 9:21 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Бог один
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я сам вегетарианец, но не представляю даже, зачем связывать себя узами с человеком других взглядов.

знаете, вегетарианство - хорошо, но если вегетарианка - атеистка, то уж лучше невегетарианка, но верующая, хоть в какого-то Бога...

Цитата:
Бесполезная затея искать единомышленников, точнее единомышлениц, среди действующих СИ

рассматриваю вариант: ищу девушку бывшую свидетельницу-Иеговы :-)
наверное, так даже лучше

Цитата:
Взять в жены СИ возможно лишь при условии, что Вы откажетесь от своей веры, признаете его богомерзкой и будете считать, что миллионы индуистов погибнут навеки вечные от рук ревнивого библейского божества из-за того, что называют Бога не Иеговой, а Шивой, Кришной, Божественной Матерью или другими именами.

ну, если они ... в каких-нибудь индуистских сектах - может быть, но я свою религию сектантской не считаю
вообще, получается нонсенс, что Бог создал много религий, и ... наказывает своих последователей, верующих в Его разные формы.

Чем Иегова лучше любого индийского Бога?

Цитата:
В пустынях мы не продержимся, в виду отсутствия овощей, фруктов и возможности нападать на них, а мясоеды вполне себе могут продержаться: бывают же мыши, змеи и прочий народ.

ну да, это если читать так, что мясоед - это змея, а питается он мышами... пардон.

... вы хотите сказать, что если жена- мясоед, то она меня... скушает? 8-[

Цитата:
..лучше женитесь на убеждённой хиндианке, которая вам и приготовит и подаст (как говорится)

А после ужина - выставляете её за дверь, вместе с подругой... Включаете футбол............ :door:


хиндианка - впервые слышу такое слово. вы имеете ввиду индианка? индианки и индианцы - это жители Америки (Колумб открывал её, но думал что это - Индия, вот и слово похожее на жителей Индии - индианец). А индус - это хинду, последователь индуиста...

вообще-то, это - вариант, поискать среди индуисток. Возможно, они более склонны к вегетарианству...

но между прочим, насколько мне известно, большинство "индуисток" (или как вы говорите хиндианок), я имею ввиду в нашей стране (не Индии), - не вегетарианцы, так что нет разницы в плане питания между "иеговисткой" и "хиндианкой" (то есть последовательницей какой-либо формы индуизма)...

Цитата:
У моего друга сестра даже не прикасалась к посуде на которой готовили или из которой ели мясо.
А сейчас жарит мясо мужу только так. Но на говядину табу.

свидетельницы Иеговы тоже кушают коров? :puppy:
а не, корова для меня - святое...

Цитата:
Спрашивала бывших ,теперь уже,братьев,можно ли кормить собак кровянкой?
Она ж дешевая,да и собаки ж кровь Иезавель лизали.
Нет. Низзя!
Вроде ,это был акт высшего призрения Иеговы,

вот искал по теме вегетарианство у Свидетелей Иеговы
Цитата:
http://www.jwfacts.com/watchtower/anima ... tarian.php

Vegetarianism: Past and Future

Watchtower teaches that God created humans and all animals as vegetarians

то есть Бог (Элохим, он же Брахма, или, как вариант - Вишну или Кришна) создал изначально людей вегетарианцами (Тора опускает в "Бытии 1" историю о 250 000 Ману - первых людей до Адама, к-рые жили по 300 млн лет, и более - то есть прошло 150 трлн лет до создания Адама и Евы, и это более глубокое эзотерическое знание есть в Ведах) создал людей вегетарианцами.

Адам и Ева были вегетарианцами - потому жили аж порядка 900 лет, а потом люди стали кушать мясо - и постепенно жили меньше. сейчас - обычно, не более 100 лет...

А вы знаете, что 3-й день творения (когда Элохим создал растения) - это не что иное как создание лотосов, на к-рых появились Брахмы (создатели "брахманд" - материальных вселенных, и мы когда-то были Брахмами), а на 4-й день творения (бытие 1) по Торе или Библии - Брахма нашёл в лотосе "семена" планет и звёзд - и посеял их - так появились солнце, луна, планеты...

Так что я не вижу противоречия между Библией, Торой и Ведами... Хотя Веды описывают эти истории намного детальнее - факт. А также то, что было задолго до Адама и Евы - и джайнизм был до Адама и Евы, и буддизм был тогда, и ведичсекая религия... много было народу до Аадама и Евы - миллиарды, даже триллионы людей на этой Земле... Просто сейчас эпоха - 7-го Ману (ману - аналог Адама), он уже прожил 28 чатур-юг (эпохи по 432 000 * 10 лет)

Цитата:
Да,иеговистки изучают хинди,хотя китайский у них более популярен.
Только для обращения хиндеев в свою веру.
Никогда иеговистка не свяжет свою жизнь с идолопоклонником.
Это однозначно.
Тебе предстоит долгий путь изучения Библии и крещения.
Скорее всего,ветки персика уже завянут.

я тоже китайский учил :-)

ну а чем отличается Икона от "идола"?
если уж на то пошло, то ... "Икона Иеговы" - это тоже "идол"
Но если Иегова - это Рудра (Шива) - то всё ОК. можно такому "идолу" поклоняться...
Шива играетт роль демона или как говорится, носит личину Дьявола

Цитата:
Никто в материальном мире не может сравниться с Господом Шивой или превзойти его, а безупречный нрав Шивы служит примером для всех великих душ, стремящихся освободиться из-под гнета невежества, и тем не менее он носит личину дьявола, чтобы принести освобождение всем преданным Верховного Господа.

Шримад-Бхагаватам » Песнь 3 «Статус Кво» » ШБ 3.14.27


Цитата:
Тебе предстоит долгий путь изучения Библии и крещения.
Скорее всего,ветки персика уже завянут.

я крещён. имя - Иван. То есть
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD

Ива́н (ивр. ‏יוחנן‏‎ Йоханан. Переводы: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия»)


то есть в моём имени (Иван) - имя Яхве, Иегова...

потому меня привлекают/интересуют свидетели (свидетельницы) Иеговы...
Цитата:
Тебе предстоит долгий путь изучения Библии и крещения.

а что, СИ изучат не Тору, а Библию?? :puppy:

Цитата:
Ну почему же, выходят замуж за неверующих некоторые.
Я лично таких знал. Повторю уже 10-й раз, Ковтун писал в своей книге, что в секте страдают самые честные, порядочные, добросовестные.
Даже среди честных (которые на хорошем счету в собрании) находятся те, кто выходит замуж не неверующих.
Они честные только до поры, до времени, пока не найдут подходящего кандидата.

но сестра, после своего развода с мужем, бывшим старом, вышла за бывшего неверующего мужа своей сестры.
видимо слишком уж хотелось трахаться, если такой сюжет даже в Санта-Барбаре не видели, и она не постеснялась.

хм... что-то я похоже плохо подумал... вообще-то, да, если человек (свидетельница иеговы) кушает мясо рыбу яйца лук чеснок - то с ней неприятно видимо будет даже общаться, не говоря о ... целоваться, тем более не говоря уже о том чтобы... прожить с ней всю жизнь, жениться, и т д и т п...

значит вы мне советуете всё же искать среди "индуисток" (последовательниц разных форм/направлений индуизма)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 8:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 9:21 am
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Бог один
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А систры,конечно,выходят замуж за неверующих,иногда.
По большой любви,или от безысходности.
Но! Не за ярких адептов других религий.
Представьте брак систры с баптистом? Прочими протестантами,батюшкой,ксензом,равинном?
Практикующим кришнаитом?

так я и ищу не "фанатку" среди СИ, а такую, что потом... возможно, разочаруется в СИ, и примет мою веру (Харе Кришна) :-)
но соежинение хинди и веры в бога - это фатически то же, что и ...
ну если взять какую-либо христианку, родившуюся в Индии... Она бы говорила на хинди... читала бы Быблию/Тору на хинди...
а потом возможно обратилась бы в родную веру своей страны - в индуизм (к Ведам пришла бы, потому что Парамешвара на хинди - это... не только Бог, создавший всё за 7 дней, но и Кришна или Шива)...

вот так...

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%80%D0%B0

Парамешвара (санскр. परमेश्वर parameśvara IAST — «Верховный Владыка») — философская концепция в индуизме, проявленный Бог в монистических философских школах шиваизма и шактизма; Бог как Верховная Личность. Парамешвара представляется как Первый из проявленного, «Бог-Отец-и-Мать», как Личность (что по своему философскому контексту близко вайшнавскому термину Сваям-бхагаван). Это именно та форма Бога — имеющая тело — которая проявляется под различными именами и эпитетами в нашем мире, принимающая формы и действующая, руководящая и благословляющая; это именно та форма, которую почитают все шиваитские сампрадаи как живущих на Кайласе бога Шиву и богиню Парвати. Термин Парамешвара часто так же используется как синоним бога Шивы.

В вайшнавизме, в школах, принимающих авторитет «Брахма-самхиты», термин Парамешвара так же используется в отношении Вишну-Кришны:

« isvarah paramah krsnah sac-cid-ananda-vigrahah .
anadir adir govindah sarva-karana-karanam ..
Брахма-самхита 5,1 »

« Кришна, известный как Говинда, является Верховным Господом всех живых существ. Его духовное тело исполнено вечности, знания и блаженства. Являясь началом всего Сам Он не имеет начала. Он есть изначальная причина всех причин. »


Парамешвара — титул нескольких правителей в Южной и Юго-Восточной Азии: Парамешвара (султан Малакки) (1344—1414) (англ.)
Ваттасери Парамешвара Намбудири (англ.) (1380—1460) — средневековый математик, астроном и астролог из Кералы.
В переводе Библии на язык хинди слово Бог переводится как Парамешвара (परमेश्वर), например, आदि में परमेश्वर ने आकाश और पृथ्वी को बनाया переводится как «Вначале Бог, Парамешвара, создал небо и землю».


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 8:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11009
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2106 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
ivanhindi писал(а):
Вообще-то, девушки, женщины, обычно не очень разбираются в религиях, потому им можно такое простить... :-)

Ну так бы и написал: Ищу дуру из любого религиозного течения.
Потому что остальные, если являются адептами чего либо, то как минимум в своей религии разбираются.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 8:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11009
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2106 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
ivanhindi писал(а):
А сам Кришна сказал, что Он - половая жизнь

Наконец-то я получил ответ на вопрос где Бхагават-Гита говорит про стержень из нефрита.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 10:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ivanhindi писал(а):
вообще, получается нонсенс, что Бог создал много религий, и ... наказывает своих последователей, верующих в Его разные формы.
Видите ли, есть собаки, которые узнают хозяина не только в домашней одежде, но и в скафандре космонавта, и в форме полицейского, и в гражданском костюме. А есть собаки, которые лают, когда видят хозяина в непривычной одежде, воспринимая его за чужака. Подобным образом и среди верующих в то время как инклюзивисты могут видеть чужое божество как проявление своего Господа, эклюзивисты полагают, что вездесущи и безграничны мерзкие бесы, а Бог ограничен если не именем Яхве/Иегова, то Аллахом или "Святой Троицей" авраамических религий, в других же народах и религиях Он был неспособен открыться, только "богоизбранным" из всех наций евреям.

ivanhindi писал(а):
Чем Иегова лучше любого индийского Бога?
Здесь нужно определиться, о каком Иегове идет речь. Если о книжном ветхозаветном, то уничтожение других народов и самых евреев из-за якобы ревнивости Яхве вряд ли создает Его положительный образ. Богу в индуизме, по крайней мере богу в концепции шиваитов-шактов, чуждо кого-то уничтожать или гневаться за то, что человек Ему не поклоняется или почитает кого-то другого.

Но данные рассуждения бесполезны в случае разговора с правоверным или правоверной СИ.

ivanhindi писал(а):
то есть Бог (Элохим, он же Брахма, или, как вариант - Вишну или Кришна) создал изначально людей вегетарианцами (Тора опускает в "Бытии 1" историю о 250 000 Ману - первых людей до Адама, к-рые жили по 300 млн лет, и более - то есть прошло 150 трлн лет до создания Адама и Евы, и это более глубокое эзотерическое знание есть в Ведах) создал людей вегетарианцами.
Тю, вообще-то Пураны, никакие, ни шиваитские, ни вишнуитские, ни шактийские, к Ведам не относятся и не являются шрути. Веды составляют 4 книги с гимнами, а, в широком смысле, туда входит их завершение - Упанишады, которые послужили основой для различных философских школ.

ivanhindi писал(а):
Адам и Ева были вегетарианцами - потому жили аж порядка 900 лет, а потом люди стали кушать мясо - и постепенно жили меньше. сейчас - обычно, не более 100 лет...
При том, что я вегетарианец, я бы не торопился связывать длительность жизни с вегетарианством. Есть случаи, когда вегетарианцы, некурящие и не пьющие умирают в раннем возрасте, в то время как мясоеды, курящие и пьющие могут доживать до 90 и больше лет.

ivanhindi писал(а):
А вы знаете, что 3-й день творения (когда Элохим создал растения) - это не что иное как создание лотосов, на к-рых появились Брахмы (создатели "брахманд" - материальных вселенных, и мы когда-то были Брахмами), а на 4-й день творения (бытие 1) по Торе или Библии - Брахма нашёл в лотосе "семена" планет и звёзд - и посеял их - так появились солнце, луна, планеты...
Ну, Пураны в индуизме - это сборники легенд, за которыми как могли быть некие реальные события, так и просто притчи и даже сказки и небылицы. Боговдохновенными писаниями считаются Тантры и Веды, точнее завершение последних - Упанишады. На основе последних, собственно, образовались 6 основных даршан индийской философию, к которыми некоторые индологи причисляют и 7-ю пара-адвайту Абхинавагупты. Так что, если говорить о Брахмах, то, к примеру, для шайва-сиддханты, насчитывающией более 2000 лет линии передачи, Брахма и Вишну - просто имена Шивы Парамешвары для обозначения двух из 5 божественных действий Господа. Да, и, собственно у приверженцев концепции Тримурти, три божества - суть проявления единого Ишвары, а не онтологически отдельные боги.

ivanhindi писал(а):
ну а чем отличается Икона от "идола"?
если уж на то пошло, то ... "Икона Иеговы" - это тоже "идол"
Вы либо незнакомы с учением СИ, либо троллите тут нас. Согласно учению СИ, они не почитают ни статуи, ни изображения, а Иегова вовсе считается неизображаемым.

Тем не менее я во многом склонен соглашаться с апологией А. Кураева касательно икон. Мысленный образ или концепция Бога в уме - это тоже икона. И СИ, как и протестанты, тоже поклоняются созданным им иконам, только делают это в уме.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 10:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ivanhindi писал(а):
Цитата:
Никто в материальном мире не может сравниться с Господом Шивой или превзойти его, а безупречный нрав Шивы служит примером для всех великих душ, стремящихся освободиться из-под гнета невежества, и тем не менее он носит личину дьявола, чтобы принести освобождение всем преданным Верховного Господа.

Шримад-Бхагаватам » Песнь 3 «Статус Кво» » ШБ 3.14.27
Бессмысленно приводить мнение реформированных в 19 веке кришнаитов-чайтанитов о чуждом им божестве, а тем более приводить цитаты не из шрути, а из смрити, причем из пураны кришнаитов и в пересказе Шрилы Прабхупады, перевод Бхагавад-гиты которого ряд ученых-индологов называют "Бхагавад-гита, которой лучше бы не было". Хотя ученые-индологи и не считают МОСК "тоталитарной сектой", как это делают некоторые сектоборцы от т.н. "единственных истинных религий", тем не менее учения этой организации считают примитивным прабхупадизмом, по сравнению с философией Шанкары, Рамануджи, Абхинавагупты и других выдающихся философов Индии.

Что касается Шивы, то Он никогда не воспринимался как демон (асура), напротив Его с древности называют "Махадэвой", то есть "Великим Богом", и "Шивой", что значит "Благой". Вот, пару цитат из шрути (боговдохновенных писаний), а также книг выдающихся мистиков и учителей шайва-сиддханты:

"Вся Вселенная пребывает в славе Бога Шивы, Бога любви. Головы и лица людей принадлежат Ему, и Он пребывает в сердцах всех" (Кришна-Яджурведа, Шветашватара-Упанишада, 3.11).

“Он - Бог бесчисленных форм, в чей славе пребывает всё, даже более мелкое, чем самый мелкий атом, и Он - Создатель всего, что когда-либо жило в тайне Его творения. В видении этого Бога любви есть вечный мир” (Кришна-Яджурведа, Шветашватара-Упанишада, 4.14).

«Невежды говорят, что Любовь и Шива отличны.
Но нисколько не знают, что только Любовь есть Шива.
Когда люди познают, что Любовь и Шива идентичны,
Любовью как Шива они останутся навсегда»
(Тирумантирам 270 «Любовь и Шива – Одно»).

"Будучи изначальной и совершенной формой, Бог Шива в третьем совершенстве Своего Существа - Изначальная Душа, проявленный и личностный Господь, - естественно творит души по своему образу и подобию. Полюбить Бога - это познать Бога. Познать Бога - это почувствовать Его Любовь к вам. Такой сострадательный Бог - Существо, чье сияющее тело может быть увидено в мистическом видении, - заботится о малых существах, каковыми являемся мы, и о нашей вселенной. Есть много мистиков, которые видели блестящую молочно-белую форму сверкающего тела Шивы с огненными волосами, изящными руками и ногами, большими кистями, совершенным лицом, любящими глазами изадумчивой улыбкой. Агамы говорят: "Парамешвара - причина пяти проявленных аспектов: эманации (сришти), сохранения (стхити), растворения (самхары), сокрытия (тиробхавы) и проявления (ануграхи)" (Шивайя Субрамуниясвами. "Танец с Шивой").

Разумеется, Бог для шайва-сиддхантинов не сводится к определенному имени, форме или личности. А, согласно упомянутого "Катехизису индуизма" осознается также как Абсолютная Реальность (Парашива), Чистое Сознание (Парашакти/Сатчитананда) и только в третьем совершенстве он Парамешвара - Личностный Бог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ivanhindi писал(а):
Иегова - это Ахура-мазда, то есть некий "асура-ахура" Ригведы, вроде Рудры, или Сурьи:
Цитата:
В ведах (особенно «Ригведе») асурами называют многих богов — Индру, Савитара, Агни, Митру, Варуну, Сурью и других.
(wikipedia)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%80%D1%8B
Образ Яхве, бога из библейского кодекса Яхвиста, имел свое развитие среди семитских и ханаанских племен, а богов Ригведы среди индийских. Поэтому давайте лучше не приплетать друг к другу богов различных мифологий, иначе получится каша вроде нью-эйдж или подобной шизотерики.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 12:05 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Кстати, о Яхве. Я в общем-то солидарен с одним индологом, который писал:

"...я точно знаю, Иисус мне симпатичен (не Иисус церковной догмы, конечно, не "Христос Спаситель", а плотник из Назарета, осознавший своё единство с Божественным), а Яхве не очень. Его образ был очень хорошо показан в новом "Моисее" - действительно, Яхве Танаха - капризный ребёнок, бессмысленно жестокий, требующий жертв, истерящий, когда что-то идёт не по его плану. Понятно, конечно, что это просто концепт древнего ума, скорее, отражающий мыслеформы древнееврейского писателя, нежели какую-то божественную реальность, понятно также и то, что у этого писателя какая-то "реализация", какая-то встреча с трансцендентным была. Но явно не того уровня, как у авторов Упанишад с их универсальным, вселенским мышлением..."


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB