Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 6:26 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я допускаю мысль, что многое осталось "за кадром" (в смысле не описано в Библии), поэтому история евреев ВЗ выглядит чудовищно. Иногда может "выпасть" пару деталей и картина кардинально меняет свою окраску.


Историю пишут победители. Я уверен что нацисты просто раздавали детям конфеты, но пару деталей выпало, и теперь их считают за чудовища.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 8:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я допускаю мысль, что многое осталось "за кадром" (в смысле не описано в Библии), поэтому история евреев ВЗ выглядит чудовищно. Иногда может "выпасть" пару деталей и картина кардинально меняет свою окраску.
Видимо, ВЗ писали антисемиты. Вот они и постарались выставить евреев в неприглядном свете.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 8:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
Значит и во всем писании сомнения,ибо не может течь из одного источника.....
Автор оригинальной цитаты не был по-настоящему знаком ни с гидрологией, ни с садоводством - вот и ляпнул глупость. На самом деле, еще как может. Есть даже в фальсифицированных писаниях моменты, по которым можно выяснить подноготную, просто, как правило, за преданиями их не видно.
serhio писал(а):
Народы, уничтожившие себя

Ога, аморреи так рьяно уничтожали себя, что евреи, движимые истинным человеколюбием, решили им помочь...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 9:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Warren писал(а):
serhio писал(а):
Народы, уничтожившие себя

Ога, аморреи так рьяно уничтожали себя, что евреи, движимые истинным человеколюбием, решили им помочь...
Особенна ценна помощь и забота о детях и стариках.
Интересно, как они им помогли? Глотку перерезали, или другим привычным , "богодухновенным "способом - камнями?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Последний раз редактировалось Симпл Чт окт 02, 2014 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 9:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я допускаю мысль, что многое осталось "за кадром" (в смысле не описано в Библии), поэтому история евреев ВЗ выглядит чудовищно. Иногда может "выпасть" пару деталей и картина кардинально меняет свою окраску.
И всё же крайне сомнительно, будто все люди земли Ханаан погрязли в кровосмешении, блуде и человеческих жертвоприношениях. История гаваонитян тому пример. Но и они, если бы не прибегли к обману, попали бы под меч. Подобные вопросы возникают и по поводу десятков тысяч, погибших из-за греха Давида. Наконец распространённая в христианском мире идея, что все НЕ-христиане погибнут, включая мусульман, индусов, буддистов. Всё это крайне сложно согласовать с мудростью, любовью и справедливостью.

Однажды рассказывая о своих сомнениях в подлинности некоторых мест Библии и истинности распространенных в определенных кругах учений, я спросил своего знакомого: Если твой сын тебя ослушивается, ты станешь его убивать, или будешь вразумлять, а в конце концов даже позволишь совершать ошибки и научиться на них, подобно отцу из притчи Иисуса о блудном сыне? Может ли Небесный Отец устраивать Армагеддон, убивая своих детей просто за то, что они мусульмане, иудеи, буддисты или индусы, а не христиане, причём тогда когда нет объективных критериев определения абсолютной истины? Он ответил: Взаимоотношения Отца и сына не совсем применимы к Богу и людям, здесь больше подходит отношения автоконструктора и автомобиля. Иногда рациональнее уничтожить машину, чем ее сохранять. Этот цинизм поразил.

Тем не менее встречаются среди христиан люди, которые солидарны с индусами и йогой, считая разные религиозные традиции проявлением единого Абсолюта. Есть те, кто не выражают идеи религиозного превосходства. Например, Мать Тереза, католическая святая, говорила, что христианам следует быть настоящими христианами, а мусульманам настоящими мусульманами. Имеется в виду, как я понял, дух, вера, бескорыстная любовь к людям и Богу. Что-то объединяет таких людей как Мать Тереза, Джузеппе Москатти, Махатма Ганди и вера и концептуальные религиозные воззрения здесь ни при чем. На внутреннем трансцендентном уровне есть единство.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 9:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
я спросил своего знакомого: Если твой сын тебя ослушивается, ты станешь его убивать, или будешь вразумлять, а в конце концов даже позволишь совершать ошибки и научиться на них, .

Мы как раз подобные вопросы здесь обсуждаем (применительно к Адаму)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 9:33 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
WebAndorix писал(а):
я спросил своего знакомого: Если твой сын тебя ослушивается, ты станешь его убивать, или будешь вразумлять, а в конце концов даже позволишь совершать ошибки и научиться на них, .

Мы как раз подобные вопросы здесь обсуждаем (применительно к Адаму)
Да, благодарю. Я читал ту тему. Многие Ваши мысли озадачили.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 1:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конфетка.

Все просто, мужчина это воин. Так что это их прямое было дело, вырезать те народы. Но они этого ведь не сделали, и закончилось это вавилонским пленом.
Пацифизм, толстовство и гуманизм это не из Библии. Мне то нравится, мне вообще нравится военная тематика ветхого завета. Величайшие пророки Самуил, Моисей, Илия, Авраам, Давид - они все владели воинским искусством.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 1:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот и ключевая фраза, Ник Миллер - "Мне это нравится, мне вообще нравится военная тематика ветхого завета."
А за что же вам воины нравятся, брат ? :roll: За то, что у них не дрожит рука, когда они перерезают глотку старику и ребёнку ?
Или за то, что они не обсуждают приказы, а выполняют их?
--------------------------
Оборонительную войну ещё можно понять, но захватническую ? .... :puppy: А у иудеев с аморреями и ханаанами война была НЕ оборонительная. Они вторыми пришли в те земли и огнём и мечом, с полной Божьей помощью и поддержкой, отвоевали их у коренного населения.

Конечно, кому охота жить в неплодородной пустыне, где одни колючки и саксаулы ?

Нет, тут дело не только в моей принадлежности к женскому полу. И из мужчин, здесь присутствующих, тоже не всем "нравится" военная тематика ВЗ, хотя таких и меньшинство.
А из женского населения форума многие одобряют действия израильтян. Так что не в поле дело :no:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 2:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мне лично не нравится военная тематика. Я не знаю как понять и объяснить то, что происходило у евреев. Ладно уже со взрослыми разборки всякие за разные грехи страшные, когда их никак нельзя было остановить, не хотели изменяться, но вот с младенцами... Внутри чувствую, что это несправедливо.
Я вообще считаю что люди должны все умно и мирно решать и жить в любви между собой и с Богом, но увы, дураки были и есть на белом свете, которым нравится что-то дурное и ужасное делать.
С младенцами сложнее всего. Я думаю, что может некоторые книги неправильно канонизировали, включив их в Священное Писание как Слово Бога. Может написали какие-то евреи что Бог с ними был, когда они творили злое, тогда как Бог к этому никакого отношения не имел на самом деле. А те, кто собирал канон, включил эти книги в Библию, и у читателей возникает теперь недоумение как один и тот же Бог прощает взрослых грешников и одновременно казнит младенцев ни за что, ни про что, только потому что папы с мамами у них что-то не правильно делали. Или с тем же Давидом. Он сделал перепись, а народ из-за его греха погиб. Ведь в другом месте написано, что сын не должен отвечать за отца или отец за сына.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Второе пришествие это тоже , говоря языком марксиста-лениниста, захватническая война.
Как я понимаю, речь идет справедливая война или нет. войны Бога они все справедливые.
Если кто-то думает что Иисус такой добренький, то это ошибка, ибо по традиции войной израильтян при Иисусе Навина руководило Слово, Сын Божий. То есть притянуть за уши Новый завет к гуманизма и пацифизму не выйдет.
Есть ряд апокрифов, согласно которым мальчик Иисус мог дать в морду) евангелие от Фомы, по моему


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Может написали какие-то евреи что Бог с ними был, когда они творили злое, тогда как Бог к этому никакого отношения не имел на самом деле.
Тоже такую версию допускаю, что израильтяне могли совершать злодеяния, но потом оправдывать вымышленным позволением Бога. Но, кроме упомянутых в сей теме моментов, я бы отнёс сюда же и жертвы животных. Они не могли искупить человека, тем не менее их приносили, а жертвенник у храма был похож на бойню. Зачем Богу бы понадобились смерти животных?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 2:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Второе пришествие это тоже , говоря языком марксиста-лениниста, захватническая война.
Как я понимаю, речь идет справедливая война или нет. войны Бога они все справедливые.
Если кто-то думает что Иисус такой добренький, то это ошибка, ибо по традиции войной израильтян при Иисусе Навина руководило Слово, Сын Божий. То есть притянуть за уши Новый завет к гуманизма и пацифизму не выйдет.
Есть ряд апокрифов, согласно которым мальчик Иисус мог дать в морду) евангелие от Фомы, по моему


Я не понимаю какая существует справедливость в том, чтобы дети Адама и Евы несли их грех через все поколения и терпели наказание за то, чего они сами не совершали, или чтобы младенца убивали только за то, что он родился не по его воле у хананеев, а не у евреев в семье? Он в чем виноват? В том, что Бог дал ему зачатие у "неправильных" родителей? Он же не мог сам выбрать у кого ему зачаться. Это все равно что тебя обвинять за то, что ты родился мальчиком, а не девочкой.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 3:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я не понимаю какая существует справедливость в том, чтобы дети Адама и Евы несли их грех через все поколения и терпели наказание за то, чего они сами не совершали, или чтобы младенца убивали только за то, что он родился не по его воле у хананеев, а не у евреев в семье? Он в чем виноват? В том, что Бог дал ему зачатие у "неправильных" родителей? Он же не мог сам выбрать у кого ему зачаться. Это все равно что тебя обвинять за то, что ты родился мальчиком, а не девочкой.

Выскажи своё непонимание "правильным" христианам. Они тебе процитируют из Рим. 20:21, подразумевается, что в отношениях Бог-человек вопросы любви и справедливости не применимы: "А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 3:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну вообще-то Иов самому Богу высказывал то, чего не понимал. Между нашими и Его мыслями лежит пропасть непонимания. Однако Бог без любви и справедливости для меня уже не Бог вовсе. В НЗ много говорится о любви особенно, ну и о справедливости тоже есть.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB