Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 3:44 am 
Как вы поняли, в какой момент Иисус стал Сыном Бога?
Конечно, надо подтвердить стихами Библии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Евгений Гринев писал(а):
Как вы поняли, в какой момент Иисус стал Сыном Бога?
Конечно, надо подтвердить стихами Библии.

А что Вы подразумеваете под словосочетанием "Сын Бога"?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 7:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Когда о Нем было сказано "Я ныне РОДИЛ Его" ... Надеюсь справку с роддома не нужно принести ???


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:04 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Константин писал(а):
Когда о Нем было сказано "Я ныне РОДИЛ Его" ... Надеюсь справку с роддома не нужно принести ???

Цитата:
1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
(Пс.2:1-12)


Это псалом Давида о самом себе, помазаннике и сыне.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 6:06 am 
Что мы подразумеваем под словосочетанием " Сын Бога " ?

Я не думаю, что важны наши мысли. Важны Библейские факты.
Факт, что Иисус называется в Библии Сыном Бога. Более того, Он сам назвал себя Сыном Бога в От Иоанна 10:36 :
"Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Так вот вопрос к "свидетелям": как вас учат ваши учителя: "когда именно и как, по Библии Иисус стал Сыном Бога?"

И справка о рождении нам не нужна :) . Нужны цитаты из Библии


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 10:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Иисус стал Сыном,когда стал Христом.
То что цитировал Павел применительно к Иисусу("ныне родил тебя") из псалмов первоначально относилось к Давиду,когда он воцарился на Сионе.Именно в тот момент Давид стал Сыном Божьим или помазанником Машиахом(Пс 2:6,7;Евреям 1:5,6,8,13,14)...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Почти каждый Псалом о Христе ...
И этот не исключение
Речь в нем шла о пределах земли и о владении ей чего Давид так и не получил имея врагов всегда ...
Из псалма же следует о полной власти от Бога ...
Не знаю чего там Давид имел ввиду но не себя точно ...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 10:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Константин писал(а):
Почти каждый Псалом о Христе ...
И этот не исключение
Речь в нем шла о пределах земли и о владении ей чего Давид так и не получил имея врагов всегда ...
Из псалма же следует о полной власти от Бога ...
Не знаю чего там Давид имел ввиду но не себя точно ...


Костя,мессианский смысл этого псалма никто не оспаривает,даже еврейская традиция,вот цитата:

4:25—28. В Пс. 2 ясно выражено обращение к царственному потомку Давида, Мессии, против которого объединят свои усилия все цари земные. (Позднее раввины относили этот текст к Гогу и Магогу, народам, которые выступят против Мессии и Израиля...
К. Кинер (Культурно-исторический комментарий Нового Завета)

Про прямое исполнение этого текста на Давиде-это не моя фантазия,так этот текст комментируют и христианские толкователи также,вот например у библеиста Лопухина читаем:

Цитата:
В 1-4 ст. предсказывается неудача нападения врагов на помазанника Божия. Причиной этой неудачи является великое покровительство ему от Бога и обетование о том, что власть этого помазанника распространится даже по всему миру (5-9), поэтому и его настоящее царствование над святым Сионом (6) будет непоколебимым. Святость же горы Сиона зависит от пребывания на ней Бога, видимым знаком чего служит присутствие на ней Кивота Завета. Поэтому можно думать, что псалом написан уже после перенесения Давидам на Сион ковчега из Кариаф-Иарима.

Царствование Давида было временем постоянных войн. Самым сильным восстанием на него было восстание соединенных сил сирийцев и аммонитян. Можно думать, что изображаемое в псалме восстание на Давида народов и было во время его войны с сиро-аммонитянами. Главное же содержание псалма посвящено раскрытию того обетования, которое было дано Богом Давиду о будущей всесветной власти его над миром. Такое обетование, как видно из исторических книг (2 Цар VII:12-16), было дано Давиду через пророка Нафана о его Потомке, царство которого будет вечным. Из всего сказанного можно сделать вывод, что этот псалом был написан после перенесения Кивота на Сион по поводу данного Давиду обетования о Потомке во время войны с сиро-аммонитянами.

В первой части псалма (1-9) Давид выражает недоумение и сожаление, что цари земли восстали против Бога и Его помазанника, когда такое восстание по самому своему существу не может кончиться удачей, как восстание слабого на сильного (1-5). Власть помазанника останется непоколебимой, так как он получил от Бога обетование не только быть царем над Сионом, но и над всем миром (6-9). Поэтому благоразумнее сделали бы цари, если бы вместо борьбы с Богом и Его сыном подчинились Ему, чтобы не навлечь на себя совершенной гибели от Господа (10-12).

1-2. "Мятутся" - волнуются, "замышляют тщетное" - замышляют не осуществимое; "цари" - высшие правители государства, "князья" - военачальники. Под Помазанником Давид мог разуметь себя, так как он получил власть над народом еврейским от Бога через помазание его пророком Самуилом.


3. "Расторгнуть узы" и "свергнуть оковы" выясняют цель восстания. Могущество Давида возросло до высокой степени. Чтобы положить конец его дальнейшему развитию, оставшиеся независимыми соседние языческие народы возбудили против Давида уже покоренные им племена и соединились с ними, чтобы общими силами сломить его распространявшуюся власть. Таким и было восстание аммонитян (Цар X:6-13), которые возбудили против Давида и сирийцев (X:6-7:), ранее уже покоренных Давидом (2 Цар VIII:5-6).

4-5. "Живущий на небесах" - по воле Господа и при непосредственно оказываемой Им помощи Давиду, это предприятие врагов вместо славы доставит им поругание и посмеяние, т. е. кончится неудачей, что действительно случилось и должно было случиться, так как враги вступали в борьбу с Богом, покровителем Давида, существом всемогущим.

6. Давид противополагает непоколебимую прочность своего престола не успеху предприятия врагов; последние "самовольно" восстали на него, Давид же "помазан" Господом. Враги должны погибнуть, так как Давид получил такое обетование от Бога: "Ты Сын Мой: я ныне родил Тебя". В связи речи и применительно к историческому положению Давида в борьбе с сиро-аммонитянами это обетование может быть понимаемо, как ожидание Давидом помощи от Бога именно в данном случае, так как он сын Божий, т. е. находится под особенным Его покровительством, а естественно, что отец защищает сына, рожденного им (7).

8-9. Давиду обещается Богом расширение власти над всей землей (8), враги же его пред ним будут так же бессильны, как слабы глиняные сосуды пред железной палкой. "Жезл" - посох, как необходимая принадлежность пастухов. Под посох они для счета пропускали овец, и посох в их руках служил знаком их власти над стадами. "Железный" посох служит образом несокрушимости этой власти. Так как псалом написан по поводу восстания на Давида врагов, то под сокрушением здесь нужно разуметь гибель тех, кто восстанет на него.

10-12. Враги Давида "судьи земли" - высшие сановники, можно разуметь и царей, которым принадлежала и судебная власть, должны опомниться ("вразумитесь и научитесь"), что им нужно не бороться против Бога, но с благоговением работать пред Ним, т. е. служить Ему, и за получаемые от Него милости радоваться пред ним с благоговейным "трепетом", со смирением, а не с гордым сознанием своих заслуг и своей силы. Продолжающееся же сопротивление их Богу вызовет Его гнев и их гибель.

Мы указали связь мыслей в этом псалме и его содержание в применении к обстоятельствам происхождения и поводам его написания. Но все содержание псалма не может быть применимо с точностью к личности Давида и его времени...




То что в псалмах Давида довольно много мессианских мест,вещь многим известная.
Так Иисус говоря про Иуду Искариота цитатой из псалма "ядущий хлеб мой поднял на меня пяту"(Ин 13:18),цитировал слова Давида,сказанные им про предавшего его советника Ахитофела(Пс 40:10),и что самое поразительное,что Ахитофел повесился так же,как позже это сделал Иуда(2Цар.17:23; Матф.27:5).
Последние слова Иисуса на кресте были:

Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?Мф 27:46)

что являлось опять же словами из псалма Давида,который тот записал их в память о времени когда его преследовал Саул(Пс 21:2),и когда собственная гибель казалось ему такой близкой.
Параллелей в жизни Давида и Иисуса немало,начиная от рождения обоих в Вифлееме и заканчивая тем любопытным фактом,что Давид помазывался на царство трижды,и в первый раз задолго до своего фактического воцарения над Израилем.
Иезекииль пророчески называет будущего царя Мессию Давидом(Иез 32:24)...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 10:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Константин писал(а):
Почти каждый Псалом о Христе ...
...
Почему о Христе? Может почти каждый псалом о В.И.Ленине, который всегда живой? :)
Ну и что , что там в псалмах нет ни имени, ни фамилии, ни партийной клички вождя мирового пролетариата, имени Иисуса, его прозвища и должности там в псалмах тоже нет. Это все трактовки багословов. (у которых баги спрятаны почти за каждым словом).
___________________________
"Еврейская традиция считала, что псалмы мессианские" и ... книжники и фарисеи, носители этой традиции, отвергли Иисуса. :) Разве это не показатель того, что эти разговоры о еврейской традиции - просто христианская выдумка? Я тоже тогда смогу утверждать, что древние евреи верили в летающего макаронного монстра, и первым из них был пират Моисей. :)

Цитата:
Последние слова Иисуса на кресте были:

Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?Мф 27:46)

А если я сейчас скажу "да будет свет" - я стану Господом Богом, потому Бог говорил то-же самое в Бытие?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Константин писал(а):
Почти каждый Псалом о Христе ...
...
Почему о Христе? Может почти каждый псалом о В.И.Ленине, который всегда живой? :)
Ну и что , что там в псалмах нет ни имени, ни фамилии, ни партийной клички вождя мирового пролетариата, имени Иисуса, его прозвища и должности там в псалмах тоже нет. Это все трактовки багословов. (у которых баги спрятаны почти за каждым словом).
___________________________
"Еврейская традиция считала, что псалмы мессианские" и ... книжники и фарисеи, носители этой традиции, отвергли Иисуса. :) Разве это не показатель того, что эти разговоры о еврейской традиции - просто христианская выдумка? Я тоже тогда смогу утверждать, что древние евреи верили в летающего макаронного монстра, и первым из них был пират Моисей. :)


Тестер,о еврейской традиции информацию берут ведь не от одних христиан,в конце концов есть Талмуд,писавшийся до появления христианства,там материала хватает,тот же Флавий,Филон Александрийский и т.д.Так что макаронного монстра оставь себе для Хеллоуна...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Тестер,о еврейской традиции информацию берут ведь не от одних христиан,в конце концов есть Талмуд,писавшийся до появления христианства,

А в Вики написано, что Талмуд писали после 2 века н.э. До этого учение было устным.
И вообще интересно, как можно найти аргументы за мессианство Иисуса в книге, где он называется Йешуа бен Пантира. :)

Цитата:
тот же Флавий,Филон Александрийский

Иосиф Флавий разве писал о мессианском смысле псалмов Давида? Это-же не летопись, а религиозные песни, поэзия.
И что написал Филон Александрийский о пророчествах в псалмах и как они сбылись на Иисусе?


Последний раз редактировалось tester Вт окт 15, 2013 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
serhio писал(а):
Тестер,о еврейской традиции информацию берут ведь не от одних христиан,в конце концов есть Талмуд,писавшийся до появления христианства,

А в Вики написано, что Талмуд писали после 2 века н.э. До этого учение было устным.
И вообще интересно, как можно найти аргументы за мессианство Иисуса в книге, где он называется Йешуа бен Пантира. :)

Ну допустим,но те же Флавий и Филон писали опираясь не только на устные источники,но и на документы им доступные,есть также Кумранские свитки,тоже немало давшие в исследовании еврейских взглядов и традиций,есть апокрифическая еврейская литература и т.д.
А про Талмуд я не писал,что он Иисуса объявляет Машиахом,не надо тут лохматить бабушку.
Просто в Талмуде отражены вековые традиции толкования библейских текстов,и в частности какие именно тексты традиция рассматривала как мессианские...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Ну допустим,но те же Флавий и Филон писали опираясь не только на устные источники,но и на документы им доступные,есть также Кумранские свитки,тоже немало давшие в исследовании еврейских взглядов и традиций,есть апокрифическая еврейская литература и т.д.
А про Талмуд я не писал,что он Иисуса объявляет Машиахом,не надо тут лохматить бабушку.
Просто в Талмуде отражены вековые традиции толкования библейских текстов,и в частности какие именно тексты традиция рассматривала как мессианские...

Допустим они все что-то писали. Но писали-ли они о мессианстве Иисуса? Писали-ли они о том, какие именно тексты Писаний относятся к Мессии и почему? К чему тогда упоминание их имен?

Есть и Кумранские свитки и какие-то исследования еврейских традиций. Но что именно говорится?
Британские ученые тоже все как один верят в мессианство Иисуса, описанное где-то в Ветхом Завете...

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 8:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Евгений Гринев писал(а):
Как вы поняли, в какой момент Иисус стал Сыном Бога?
Конечно, надо подтвердить стихами Библии.

Мне кажется в момент своего появления.
Если бы Иисус был всегда, как и Бог, то есть "братом" Бога, то за что Бог понизил его в звании с брата до сына?

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Когда именно Иисус стал Сыном?
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 11:37 am 
Совершенно правильно было отмечено сходство Давида и Иисуса.
Давид был из колена Иуды, колено Иуды произошло от Авраама; Иисус был семенем Авраама, Иисус - семя колены Ииуды; Иисус и семя Давида.
Давид был пастухом, царем над Израилем. Иисус тоже был "пастухом" и царем над теми, кому даруется спасение, "Израиля божего".

Давид таким образом - картина Иисуса Христа.

Но... ответа на вопрос темы так и не поступило пока: когда именно Иисус стал называться, по Библии, "Сыном"?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB