Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 7:14 pm 
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Ситуация такая- я замужем, моя свекровь- очень сильно убежденная СИ, вся жизнь ее пронизана этим. Сама я православная, она до этого была тоже. У нас с ней хорошие отношения, хотя она периодически начинает меня убеждать, что я во всем заблуждаюсь, и не воскресну, но я мягко ухожу от разговоров. Мой муж- бывший СИ, самовольно ушел после того, как его сестра покончила с собой после отлучения( она тоже была сильно зависима от них). С тех пор он категорически против, называет сектой, и вспоминает с содроганием. И жили бы мы поживали, нормально сосуществовали, но у нас появилась дочка, которая начинает задавать вопросы о вере, о жизни, и бабушка-просто взахлеб начинает свои толкования.. Конечно, с радостью, и из благих намерений. Принесла кучу книг, мультфильмов( о Иегове, адаптированных для детей). Но дело в том, что и я, и муж- категорически против... Я страшно боюсь, что дочь может тоже увлечься, и в дальнейшем, если тоже сильно втянется- я просто ее потеряю, ведь я другого мнения.. Мы ее никогда не оставляем у свекрови, так как она тут же ее потащит на собрание( она любит рассказывать, как туда с детками ходят). Я совершенно не имею ничего против свекрови, будь она хоть буддистка, хоть атеистка, но мне не нравится ее рвение по обращению дочки в СИ. Вопрос в том, как мне объяснить свекрови, что я против? Чтобы не задеть, не обидеть ее религиозные чувства( она по моему, только об этом и думает). Просто на вопросы о Боге и душе- у нас совсем разные ответы с бабушкой....мои родители, в свою очередь, убежденные православные, считают СИ сектой, с родителями мужа не пересекаются.
Подскажите, наверняка тут много людей, у которых в семье люди придерживаются разных представлений о вере, как не поругаться с СИ, если я не разделяю его желания обратить моего ребенка в СИ... Просто я не много знаю о СИ, и не знаю, как она отреагирует, если я ее, например, прямо попрошу не делиться своими представлениями, поскольку я их не разделяю( хотя она и так это знает, просто мягко игнорирует, видимо "спасая" ребенка....) Какие слова лучше подойдут, почему я не хочу, чтобы она общалась на эту тему с внучкой?... Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 7:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
добрый вечер! а можно прояснить, сколько дочке лет, если не секрет?

нежелание обидеть свою свекровь не должно быть больше желания уберечь свою дочь от сектантского влияния.
выудить обещание у свекрови не делиться с ребенком тем, что является для бабушки целым смыслом жизни, не представляется возможным. а даже если и выудите, то это необязательно к применению. хотя ситуации разные бывают.

универсальнее: лучше ребенка приучать к здравым ценностям, чтобы он не купился на сектантские.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 7:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кстате можно по ихним же правилам,сказать что ОСБ не советует проповедывать детям,без разрешения родителей.

_________________
кто я?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 8:24 pm 
Дочке 4, и начинаются только первые вопросы где тетя, которая умерла, что это такое. Конечно, она еще не понимает, а наши с бабушкой объяснения на эту тему кардинально отличаются... не могу же я сказать, что бабушка старенькая, не слушай ее.
Южный, спасибо за совет, в случае чего именно так и скажу...
Конечно, понимаю, что чем дальше, тем больше- ведь вопросы только начинаются, и похоже, что придется в любом случае портить отношения. Раньше я просто мягко игнорировала ее проповеди, да и дочь еще не понимала... А теперь что- то боюсь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 8:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и правильно боитесь. думаю, не нужно стесняться попросить прямо не вмешиваться в Ваше воспитание дочери.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 9:05 pm 
Дима, в том и дело, что не хотелось идти на конфликт( а видимо придется)... У них в семье вообще никто ничего не выказывает, и даже мой муж, который при беседе со мной на эту тему крайне категоричен и говорит, что она не в себе на тему религии, не может ей ничего против сказать... Вот я и думала, как бы так помягче, чтобы она не обиделась, но поняла. Не хочется наживать себе врага. Думала, может есть какие то доводы, которые она адекватно воспримет, как истинная СИ. Попробую мягко, как посоветовал Южный, а там- как получится. Я уже поняла, что искать веские доводы, чтобы она изменила свое мышление, не стоит, она уже не одно десятилетие там.. Хотя и сейчас иногда читаю статьи на эту тему, чтобы было, что возразить на ее прогнозы по скорый Апокалипсис


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 12:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да надо прямо объяснить ребенку: бабушка ходит в страшную секту, где людям внедряют в голову разрушительный вирус, который их медленно и постепенно убивает. Вот твою тетю этот вирус уже убил. Бабушка уже заражена, и хочет заразить тебя, поэтому не слушай ее, а то поверишь ее разговорам и заразишься вирусом. Этот вирус передается чере веру, поэтому не верь, а то умрешь, как твоя тетя.
Тут не о временной обиде надо думать, а о жизни ребенка.
Ведь вся жизнь может пойти коту под хвост.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 8:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Купите ребенку кучу сказок по возрасту. Светских. Буратино, незнайка, волшебник изумрудного города и т.д. Книжки, аудиокнижки, мультики. Бабушке категорически рекомендовать читать ребенку только те сказки, которые купили вы. Ну и мягше, мягше)). Бабушка ребенку нужна.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 9:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мне кажется, что бабушка категорически откажется читать ребенку такие книжки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 10:25 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:02 pm
Сообщения: 454
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Кредо: верю в Бога
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
южный писал(а):
кстате можно по ихним же правилам,сказать что ОСБ не советует проповедывать детям,без разрешения родителей.

Соглашусь с этим мнением. Наверно ИМХО это правильнее всего, но еще лучше было бы если бы это сказал своей маме ваш муж, т.к. он глава семьи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 11:24 am 
Спасибо всем за советы, рада что попала на этот форум( уже успела перечитала море информации для того, чтобы было чем апеллировать на ее проповеди).
Конечно, про секту дочери сама я говорить не буду( но оставлю этот вариант на крайний случай, и чтобы это ребенку сказал муж, так как конечно такие слова дойдут потом от ребенка до бабушки, и она точно меня назовет сатаной)...мы вчера переговорили с ним, он согласен. Только у нас возникла другая проблема- муж теперь стал убежденным атеистом( но не против православия, ребенка мы крестили по его согласию). Я ему говорю- если ты, я и бабушка, будем говорить дочери разные вещи (например муж на вопрос о смерти говорит, что это конец, могила, и ничего духовного у нас нет), то в конце концов она подумает, что взрослые сами ничего не понимают, раз каждый придерживается своего мнения, и в свою очередь, будет более уязвима для манипуляций нашей активной бабушки... Муж же отказывается говорить дочери те же вещи, что и я, так как не верит... В общем, поживем- увидим, отношения все равно подпортятся, думаю ..я уже заметила, что она стала заметно холоднее в общении со мной( изначально была просто ангел, а после того, как начала проповеди, и наткнулась на некоторые противоречия с моей стороны, перестала даже звонить без повода).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 6:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Victoria писал(а):
Купите ребенку кучу сказок по возрасту. Светских. Буратино, незнайка, волшебник изумрудного города и т.д. Книжки, аудиокнижки, мультики. Бабушке категорически рекомендовать читать ребенку только те сказки, которые купили вы. Ну и мягше, мягше)). Бабушка ребенку нужна.
народные сказки много положительных моментов и доброму учат.

_________________
кто я?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 6:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Иринка писал(а):
... если ты, я и бабушка, будем говорить дочери разные вещи (например муж на вопрос о смерти говорит, что это конец, могила, и ничего духовного у нас нет), то в конце концов она подумает, что взрослые сами ничего не понимают...

Но ведь это так и есть: ни кто ничего не понимает. :)
Есть например только пару человек на нашем форуме, которые знают, что такое смерть, потому что уже испытали ее. А остальным приходится верить им на слово.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 6:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
южный писал(а):
Victoria писал(а):
Купите ребенку кучу сказок по возрасту. Светских. Буратино, незнайка, волшебник изумрудного города и т.д. Книжки, аудиокнижки, мультики. Бабушке категорически рекомендовать читать ребенку только те сказки, которые купили вы. Ну и мягше, мягше)). Бабушка ребенку нужна.
народные сказки много положительных моментов и доброму учат.

Только вот СИ считают по-другому.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 3:04 pm 
tester писал(а):
Но ведь это так и есть: ни кто ничего не понимает.

ну это понятно:)
Просто мне хотелось воспитать в ребенке духовность и веру, лично мне самой это очень помогло в детстве. А бабушка может как раз сыграть на нашей разрозненности в мнениях с мужем" Если не хочешь, деточка, сгинуть в темноте и могиле, как говорит твой папа-атеист, а снова вернуться и увидеть своих близких- надо дружить с Иеговой! Иначе никак!".
Интересно, почему она вообще с нами общается- ведь он ушел оттуда, я другой веры- я думала, она должна общаться с нами лишь изредка. Неужели, только из- за внучки( вроде как есть уважительная причина)...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB