Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 11:22 pm 
Archi писал(а):
Elena 111 писал(а):
Цитата:
Эмпатия - не выдуманное, а вполне реальное понятие, она связывает людей, и служит отправной точкой в том, что мы считаем хорошим, а что плохим.


Согласен, связывает, это наша отправная точка, но кто решил так считать? Кто определяет, что является отправной точкой и вполне реальным понятием? Мы с вами.

Правы все, потому что нет судей и нет абсолютов у моральных принципов, кроме созданных человеком, а созданный человеком абсолют, я абсолютом не считаю, хоть это Энштейн, хоть мой сосед алкаш Васька. Даже если весь мир будет считать абсолютом моральные принципы, а я нет, то что с того? Они не вправе сказать, что я не права, потому что они сами придумали для себя свой абсолют и сами придумали равнять по нему меня или кого-то ещё.


Нет, не мы с вами, эмпатия и чувство общности это неотъемлемая черта homo sapiens, развившаяся эволюционно. Это лежало в корне развития из приматов в человеческую личность, так что вполне может считаться "абсолютом". Точно так же вы можете сказать, что нормальное функционирование организма субьектив, а по вашему мнению воспаление легких это альтернативное здоровье. Если человек ведет себя, как социопат, или абсолютный эгоист то он морально больной, так же как однозначно является больным бешеное животное, кусающее особей своей стаи.

Что значит "не имеют права"? Само понятие "право" означает либо соответствие общечеловеческой морали, либо юридическим нормам. Так что имеют право, не фантазируйте))) И не "сами придумали", а он постепенно сложился, эволюционировал под влиянием опыта и внутренних побуждающих сил. И человеческий набор морали который в основном направлен на предотвращения причинения взаимного вреда довольно разумен, если сравнивать с порабощающей и унизительной библейской чепухой.


Да нет, вы не понимаете) Пофиг, что там считается абсолютным)) Кто это считает абсолютом?) Кто это считает неотъемлемой чертой? Вы поймите, нет ничего абсолютного без Бога и каких то эталонов. Вы ниже приводите физические законы, говорите про здоровье. Это понятно, законы есть законы. Да, это абсолют в некоторой степени. Но мы с вами говорим не про физические законы, а про то, какое мы придём значение этим законам и как решаем понимать. И вот тут проблемка. Тут уже подключается наша интерпретация каких то законов и в этом случае оно уже не может считаться абсолютом, даже если 99.999999 процентов людей так считает, а я шлю всех нафиг и говорю, что всё не так. И из нас никто не прав. То что все люди кроме меня скажут, что убивать не хорошо, а я скажу, что хорошо, то осудить меня нельзя будет никак и сказать, что я сделала плохо. Потому что осуждать вы меня будете на основании своих законов, которые вы придумали, которые вы назвали абсолютными и вы мне ничего не сможете предъявить. Шах и мат) А я возьму и буду вам всем мстить, потому что решу, что моё понимание правильное, но оно не правильное, просто я так решила, так же как вы решили, что правильное ваше. И тут не играет роли какой процент людей что считает правильным. Это вообще не важно.

Давайте чтоли опять пример приведу. Как обычно про кого нибудь замочить)) Когда дело касается вопроса о том, чтобы кому то причинить боль или убить, то тут нет единственно правильного понимания. С Богом скорее всего было бы, без него нифига, свободное плаванье. Даже сама мысль про причинить боль является нашей интерпритацией, которая создала искусственные правила, что боль это типа плохо, а отсутствие боли хорошо. То, что удар по морде вызывает у нервной системы и организма определённые реакции это типа физический закон. А вот правильно или нет, надо делать так или нет, это придумываем мы. И это разные вещи. Слышите, раз-ны-е)) я вас могу ударить или вы меня и это ни правильно ни неправильно, это никак. Это физическое действие, влекущее за собой физические последствия и не более. А более начинаем придумывать мы. Мы этим живём, ни я ни вы не думаете об этом. Я вас ударю, вы мне хлопните в ответ или вы меня, а я вам хлопну. Да, я тоже сама живу по этим правилам, я не хочу чтобы меня кто то убил всем своим существом, но это не значит, что это фундаментальные законы. Их нет этих законов, что касается морали. Только физические законы фундаментальны(ну большинство точно) и точка. Просто мы создали для себя моральные законы, чтобы физически существовать и получать радость от жизни, но они не стали от этого фундаментальными и неизменными, как физические законы. Не знаю. Больше добавить наверное мне нечего.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 5:03 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
А администраторы вообще тут? Я сообщения написала 2 недели назад. Их так и не одобрили модераторы((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 6:14 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
А администраторы вообще тут? Я сообщения написала 2 недели назад. Их так и не одобрили модераторы((
В воскресенье 1 декабря админ заходил, мне ответил, почему не видит остальных, не знаю.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 7:19 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
А администраторы вообще тут? Я сообщения написала 2 недели назад. Их так и не одобрили модераторы((

А как, по-вашему, ЭТО ваше сообщение тут появилось? Его же одобрили.
Больше в очереди сообщений на одобрение нет.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 1:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Добрый день, Елена.

Расскажу немного свою историю. Может она будет чем-то полезна.

У меня точно на такой же почве возникли большие сомнения в реальности библейского Творца. Потому как практически все мои личные просьбы к Нему на протяжении многих лет оставались без всякого внимания. Однажды со мною произошел случай, который стал для меня последней каплей и я решил уйти из организации. Не потому, что организация плохая или люди в ней плохие, а потому что приведя все свои размышления к одному единственному знаменателю я пришел к уже очевидному для себя выводу: библейского Бога нет!

Но вот что было потом, после этого решения? Потом была настоящая ломка как у наркомана. Тут я понял в какой психологической зависимости я находился все эти долгие годы и как организация эту зависимость разными способами умело создавала, играя на наших чувствах. Ломало так, что мама не горюй. Но я выкарабкался.

Потом я начал копать, откуда растут ноги у библейского Творца? Ведь этим "религиозным проектом", назовем его так, охвачен почти весь мир. СИ- не единственная организация, где верят и пропагандируют библейского Бога. Нарыл я для себя много интересных вещей, не буду их здесь оглашать. Только скажу: не стоит выносить на свет плоды этих исследований, уходят концы этого проекта очень глубоко и без участия неких потусторонних сил здесь явно не обошлось...

Но самое главное было потом. Сейчас спустя несколько лет выхода, я ни о чем не жалею, а понимаю, что оказался в этом проекте далеко не случайно. Был приобретен хороший опыт, да он был отрицательный, но часто именно отрицательный опыт помогает понять многие вещи.

Сейчас я вернулся к самому себе, я стараюсь всегда прислушиваться к своему внутреннему голосу, к своей душе. И вспоминаю как нас отучали это делать в организации ( "лукаво сердце человеческое и крайне испорчено", "не надейся на собственное понимание" и т.д.) Вспоминаю добрым словом своих бывших соверующих, жалею их и я простил их за то, что они записали меня в лишенного общения отступника. В этом их вины нет. Это вина организации и добавлю, вина библии тоже. Библия вообще очень хитроумная книга, как и весь глобальный проект "библейского Творца".

И что хочу сказать: я как был до библии добрым, довольно отзывчивым и в меру духовным человеком, так я им и остался. Понял я такую вещь, что библия лично меня не изменила ничуть. Все хорошее, что во мне есть- это мои природные наклонности и определенное воспитание в советской культуре ( я родился и вырос в то время). Я уже давно не читаю эту книгу, но поступаю по своей совести и как мне подсказывает душа, которая является тончайшим измерительным прибором для познания этого мира и самого себя.

Да, к сожалению, я пока не нашел в мире близких мне по духу людей, но думаю рано или поздно это произойдет. А они Елена, в этом мире есть, я точно знаю. Так что можно заменить бывших друзей из числа си, не менее интересными и духовными людьми.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 6:53 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Elena bum писал(а):
А администраторы вообще тут? Я сообщения написала 2 недели назад. Их так и не одобрили модераторы((

А как, по-вашему, ЭТО ваше сообщение тут появилось? Его же одобрили.
Больше в очереди сообщений на одобрение нет.


Ладно, извините. Спасибо! Ну реально просто 2 недели сообщение висело. Я написала его как гость и оно висело. Это потом я зарегистрировалась и написала новое сообщение уже без одобрения модератора и оно отобразилось в туже секунду. Его видимо прочитали и вывесели те, которые висели 2 недели


Последний раз редактировалось Elena bum Чт дек 05, 2019 7:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 7:23 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Хорошие мысли gbendzhamen, спасибо за то, что поделились! Люблю простые и понятные рассуждения.

Насчёт ломки интересно. А почему она у вас была? Я конечно через это состояние не проходила и не думаю что пройду в ближайшее время, но думаю у всех ломка по разному проходит. Мне кажется для меня ломка могла бы быть связана исключительно с друзьями. Ну типа вот они есть и теперь их нет, я одна и нафиг никому не нужна, а найду или нет фиг знает. Всё! Больше в своём случае не вижу причин для ломки. Просто друзья это весомая часть моей жизни и моего, если можно так сказать, счастья. Они мне выгодны в какой то степени. Ну в общем фигова будет без них и точка. Поэтому если бы сейчас взять и перенести всех друзей за пределы организации, то наверное я бы недолго думая ушла бы. Знаете, я как то стараюсь упрощённо смотреть на это. Ну типа живу уже своей жизнью, читаю что хочу, думаю что считаю правильным, потому что не думаю, что кто то меня видит там, но в тоже время приду на собрание и уйду. Ну тоесть я хочу распланировать жизнь так, чтобы организация была в моей жизни, но с минимальным вмешательством и чтобы мне это не мешало. Но пока что не получается. Хотя вроде уделяю времени и так немного организации. Наверное совесть всё таки мучает. Ну тоесть я же понимаю, что лицемерю, что друзья и на собрании меня все видят сестрой, а я вообще уже не верю тем учениям, в которые верила. И я понимаю это и понимаю, что друзья этого не знают и от этого скверно на душе. И сказать я им ничего не могу и от этого тоже скверно. Наверное вот это только мне не нравится. Но или уйти и у меня друзей не будет. Поэтому мечусь между этими двумя неудобствами. Мне и там неудобно и там неудобно. Может я как то привыкну к этому, не знаю. И снова скажу. Не надо только мне говорить, что я найду друзей в мире и так далее, я уже устала отвечать по многу раз. Я не спорю, что может найду, почему бы и нет. Но могу и не найти. В моём случае всё очень сложно. Я такой человек, который приобретает друзей десятками лет, я очень избирательна с друзьями, у меня есть много требований к ним, в том числе чтобы они были нравственными людьми. Сейчас с моими друзьями из организации такое есть. Но найду ли я таких людей в мире, давайте на чистоту, далеко не факт и это долгий и сложный процесс. И помните это моя жизнь и я буду разгребать последствия своих решений, если что. Со стороны мне легко сказать типа сделай то или то, но делать то буду я и мой случай может быть далеко не похож на тот, чьи люди тут дают мне советы. Всё очень индивидуально. Поэтому если я говорю, что с друзьями в мире будет трындец как сложно, значит так говорить есть основания.

Очень интересно был момент про то, что вы читали относительно творца из других источников. Я тоже сейчас много читаю. Ну касаемо Библии это Барт Эрман. Прикольный мужик, интересно пишет. По поводу религиозного мышления и религий и атеизма тоже много читаю, но авторов щас сходу не назову, но пишут толково. Вообще я муть какую то не читаю, тоже хорошо книги отбираю. Потому что есть дешёвая муть, как среди атеистической литературы, так и среди религиозной. Но ей я голову забивать не хочу. В общем скиньте, если получится что читали.

Не совсем поняла насчёт потусторонних сил вы что то оговорились там. Про что вы имели ввиду?

П. С. Я как то даже задалась вопросом и стала исследовать паранормальное. Но не в смысле магию и заклинания, а доказательства существования всей это потехи. Я начала этим интересоваться, когда появились сомнения в библейском Боге. Я тогда рассуждала так, что раз Бога я не вижу в своей жизни и Библии недостаточно, чтобы почувствовать его в своей жизни, то попробую пойти от обратного. Надо найти доказательство сатанинского влияния или демонического и тогда я пойму, что да блин, есть духовные создания, есть демоны и все остальные значит есть и Бог. Например всякие паранормальные способности, типа левитации или сгибания ложек как в матрице, да чего угодно, лишь бы сверхъестественного. Но я и тут не нашла всему этому доказательств. Только рассказы что кто то там испытывал что то или непонятные ролики в инете, прошедшие через монтаж. Ну тоесть я не нашла ни одного видео, где там был реально какой то одержимый или обладающий нечеловеческой силой и это стало бы известно другим и было неоспоримо. Но вообще ни че го! Кстати, если кто то из верующих найдёт для меня что то новое, то скиньте пожалуйста, буду благодарна.

Вот взять времена Иисуса. Ну если верить Библии, то там реально были люди, одержимые демонами, в одержимости которых никто не сомневался. И сам Иисус ведь говорил, что будут лжепророки, которые будут совершать великие знамения. Что значит великие? Ну очевидно это будет явно для всех. Но простите. И где эти великие знамения, демонизм, одержимость, чудеса от Сатаны? Ну нефига же блин нет! Какие то там есть беснования харизматов на ютюбе или шизофреники или психи, но простите это не то. Я это могу всё психическими расстройствами объяснить. А то что человек может говорить, типа им управляет демон, то извините, шизофреник в стадии острого делирия и не такое может говорить. Одержимость и демонизм должен быть более очевиден. Или сатана типа щас прятаться стал и делает всё скрытно, а не как раньше? Ну блин детский сад тогда какой то. И Бог тоже, раньше типа чудеса совершал открыто, а щас прям нет? Смешно. Короче говоря пошла я по этому пути и тоже ничего не нашла, что ещё больше уверило в несуществовании библейского Бога.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 12:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
фуцины

блатной?
по фене ботаешь?
или высокомерие религиозное прёт?
если шиза посетила маленького атеиста это не значит что он истину узнал.

_________________
кто я?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Гость писал(а):
Archi писал(а):
Elena 111 писал(а):
Цитата:
Эмпатия - не выдуманное, а вполне реальное понятие, она связывает людей, и служит отправной точкой в том, что мы считаем хорошим, а что плохим.


Согласен, связывает, это наша отправная точка, но кто решил так считать? Кто определяет, что является отправной точкой и вполне реальным понятием? Мы с вами.

Правы все, потому что нет судей и нет абсолютов у моральных принципов, кроме созданных человеком, а созданный человеком абсолют, я абсолютом не считаю, хоть это Энштейн, хоть мой сосед алкаш Васька. Даже если весь мир будет считать абсолютом моральные принципы, а я нет, то что с того? Они не вправе сказать, что я не права, потому что они сами придумали для себя свой абсолют и сами придумали равнять по нему меня или кого-то ещё.


Нет, не мы с вами, эмпатия и чувство общности это неотъемлемая черта homo sapiens, развившаяся эволюционно. Это лежало в корне развития из приматов в человеческую личность, так что вполне может считаться "абсолютом". Точно так же вы можете сказать, что нормальное функционирование организма субьектив, а по вашему мнению воспаление легких это альтернативное здоровье. Если человек ведет себя, как социопат, или абсолютный эгоист то он морально больной, так же как однозначно является больным бешеное животное, кусающее особей своей стаи.

Что значит "не имеют права"? Само понятие "право" означает либо соответствие общечеловеческой морали, либо юридическим нормам. Так что имеют право, не фантазируйте))) И не "сами придумали", а он постепенно сложился, эволюционировал под влиянием опыта и внутренних побуждающих сил. И человеческий набор морали который в основном направлен на предотвращения причинения взаимного вреда довольно разумен, если сравнивать с порабощающей и унизительной библейской чепухой.


Да нет, вы не понимаете) Пофиг, что там считается абсолютным)) Кто это считает абсолютом?) Кто это считает неотъемлемой чертой? Вы поймите, нет ничего абсолютного без Бога и каких то эталонов. Вы ниже приводите физические законы, говорите про здоровье. Это понятно, законы есть законы. Да, это абсолют в некоторой степени. Но мы с вами говорим не про физические законы, а про то, какое мы придём значение этим законам и как решаем понимать. И вот тут проблемка. Тут уже подключается наша интерпретация каких то законов и в этом случае оно уже не может считаться абсолютом, даже если 99.999999 процентов людей так считает, а я шлю всех нафиг и говорю, что всё не так. И из нас никто не прав. То что все люди кроме меня скажут, что убивать не хорошо, а я скажу, что хорошо, то осудить меня нельзя будет никак и сказать, что я сделала плохо. Потому что осуждать вы меня будете на основании своих законов, которые вы придумали, которые вы назвали абсолютными и вы мне ничего не сможете предъявить. Шах и мат) А я возьму и буду вам всем мстить, потому что решу, что моё понимание правильное, но оно не правильное, просто я так решила, так же как вы решили, что правильное ваше. И тут не играет роли какой процент людей что считает правильным. Это вообще не важно.

Давайте чтоли опять пример приведу. Как обычно про кого нибудь замочить)) Когда дело касается вопроса о том, чтобы кому то причинить боль или убить, то тут нет единственно правильного понимания. С Богом скорее всего было бы, без него нифига, свободное плаванье. Даже сама мысль про причинить боль является нашей интерпритацией, которая создала искусственные правила, что боль это типа плохо, а отсутствие боли хорошо. То, что удар по морде вызывает у нервной системы и организма определённые реакции это типа физический закон. А вот правильно или нет, надо делать так или нет, это придумываем мы. И это разные вещи. Слышите, раз-ны-е)) я вас могу ударить или вы меня и это ни правильно ни неправильно, это никак. Это физическое действие, влекущее за собой физические последствия и не более. А более начинаем придумывать мы. Мы этим живём, ни я ни вы не думаете об этом. Я вас ударю, вы мне хлопните в ответ или вы меня, а я вам хлопну. Да, я тоже сама живу по этим правилам, я не хочу чтобы меня кто то убил всем своим существом, но это не значит, что это фундаментальные законы. Их нет этих законов, что касается морали. Только физические законы фундаментальны(ну большинство точно) и точка. Просто мы создали для себя моральные законы, чтобы физически существовать и получать радость от жизни, но они не стали от этого фундаментальными и неизменными, как физические законы. Не знаю. Больше добавить наверное мне нечего.

Я так и не уловил в чем проблема собственно. Ну нет фундаментальных моральных законов, человечество их само придумало, ну и чё? Главное что работают более-менее, и многие люди могут жить счастливо. Ну предположим, есть бог и он выдумал мораль, что это меняет в корне? Люди будут следовать ей, потому что он создатель и конечно же из страха, ну плюс желание награды у кого как. Тот же самый примитивный кнут и пряник, что и в законодательстве. Ну может еще уважение и благодарность, так ведь можно быть человечными из уважения и благодарности к предкам, они в определенном смысле создали нас.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 1:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Хорошие мысли gbendzhamen, спасибо за то, что поделились! Люблю простые и понятные рассуждения.
Ну типа живу уже своей жизнью, читаю что хочу, думаю что считаю правильным, потому что не думаю, что кто то меня видит там, но в тоже время приду на собрание и уйду. Ну тоесть я хочу распланировать жизнь так, чтобы организация была в моей жизни, но с минимальным вмешательством и чтобы мне это не мешало. Но пока что не получается. Хотя вроде уделяю времени и так немного организации. Наверное совесть всё таки мучает. Ну тоесть я же понимаю, что лицемерю, что друзья и на собрании меня все видят сестрой, а я вообще уже не верю тем учениям, в которые верила. И я понимаю это и понимаю, что друзья этого не знают и от этого скверно на душе. И сказать я им ничего не могу и от этого тоже скверно. Наверное вот это только мне не нравится. Но или уйти и у меня друзей не будет. Поэтому мечусь между этими двумя неудобствами. Мне и там неудобно и там неудобно. Может я как то привыкну к этому, не знаю. И снова скажу. Не надо только мне говорить, что я найду друзей в мире и так далее, я уже устала отвечать по многу раз. Я не спорю, что может найду, почему бы и нет. Но могу и не найти. В моём случае всё очень сложно. Я такой человек, который приобретает друзей десятками лет, я очень избирательна с друзьями, у меня есть много требований к ним, в том числе чтобы они были нравственными людьми. Сейчас с моими друзьями из организации такое есть. Но найду ли я таких людей в мире, давайте на чистоту, далеко не факт и это долгий и сложный процесс.


Для человека, с таким пылом доказывающим, что морали не существует, вы слишком обеспокоены эфемерными понятиями "правильного" и "неправильного". Вы ничего плохого своим друзьям не делаете, это ваша личная жизнь и взгляды, тут не за что самопилиться. Другое дело, что не получится усидеть на двух стульях и чтобы при этом попа не болела. Все равно придется определяться, психика не любит таких двойных фокусов. Насчет избирательности в общении очень вас понимаю. Только не понимаю, зачем вам нужны "нравственные" друзья. Вы с ними в проповедь будете ходить что ли или вефиль свой построите? Искренние и преданные люди не бывают "белопушистыми"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 1:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
AlexSkif писал(а):
Бог совершил чудеса ради меня одного, чтобы в главных чертах открыть мне смысл всего.


Жизнь проста: пожил и помер.
Бросьте разум горячить -
В этом плане свежий номер
Очень трудно отмочить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 6:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
К моим сомнениям привели, наверное, сразу несколько факторов, а не один. Во-первых, это были усердные молитвы на протяжении многих лет, которые остались без ответа. Поначалу мне казалось, как нас и учили, что Бог видит ситуацию иначе, что ответит позднее, надо больше полагаться на него и бла бла бла. Но проходили годы и ничего не менялось. Доходило до того, что я со слезами просила Бога помочь понять чего мне надо делать и огорчила ли я его в чём то. Почему он молчит? Почему нет хоть даже каких то намёков от него? В ответ тотальная тишина, каждый день, месяц и год. Тогда стали закрадываться мысли о том, а есть ли Бог вообще? Я не просила денег в молитвах или хорошей жизни. Мои просьбы были как материальные, так и духовные. Я боролась долгое время с некоторыми нехорошими склонностями и много лет просила Бога поддержать. Не изменилось ничего. Абсолютная тишина. Теперь я могу сказать, что Бог не отвечает даже на те молитвы, которые касаются духовности и преданности ему.
такое ощущение, как буд то бы это я писала, как и в других ваших постах есть просто мои мысли один в один.
я сейяас на этой вот ступеньке :"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ — Блез Паскаль


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 6:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Elena bum писал(а):
Хорошие мысли gbendzhamen, спасибо за то, что поделились! Люблю простые и понятные рассуждения.




П. С. Я как то даже задалась вопросом и стала исследовать паранормальное. Но не в смысле магию и заклинания, а доказательства существования всей это потехи. Я начала этим интересоваться, когда появились сомнения в библейском Боге. Я тогда рассуждала так, что раз Бога я не вижу в своей жизни и Библии недостаточно, чтобы почувствовать его в своей жизни, то попробую пойти от обратного. Надо найти доказательство сатанинского влияния или демонического и тогда я пойму, что да блин, есть духовные создания, есть демоны и все остальные значит есть и Бог. Например всякие паранормальные способности, типа левитации или сгибания ложек как в матрице, да чего угодно, лишь бы сверхъестественного. Но я и тут не нашла всему этому доказательств. Только рассказы что кто то там испытывал что то или непонятные ролики в инете, прошедшие через монтаж. Ну тоесть я не нашла ни одного видео, где там был реально какой то одержимый или обладающий нечеловеческой силой и это стало бы известно другим и было неоспоримо. Но вообще ни че го! Кстати, если кто то из верующих найдёт для меня что то новое, то скиньте пожалуйста, буду благодарна.

.
опять - как буд то я писала. Я именно этм и занималась-несколько месяцев приставала к верующим с просьбой дать свидетельство пусть не контакта с Богом и ангелами, а хотя бы свидетельства о существваниии бесов и любого паронормального. Ничего-ноль. Только на ютубе раздолье- там просто день открытых дверей в психбольнице- каких только свидетельств нет.Пришла к выводу,что все брехня. а если попадется и правда-мы ее просто не отличим. так что за пол года поисков не нашла пока никаких доказательств существования сверхестественного. Пока своими глазами не увижу-не поверю. Даже встречала на одном форуме товарища,который открыто приглашал бесов и нечисть на него напасть,посетить и прочее-тогда хотя бы он сможет поверить хоть во что то.. ну вот пока ни один бес не откликнулся.
Цитата:
Просто друзья это весомая часть моей жизни и моего, если можно так сказать, счастья. Они мне выгодны в какой то степени. Ну в общем фигова будет без них и точка.
ничего,привыкните без друзей-я же привыкла. Без них лучше, зато боль никто не причинит.Так как просто посторонний и прохожий не может по настоящему больно сделать,а только свой, друг.Кому доверял.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 7:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Читаю тут ваши "нигде не видел/не слышал/не встречал"...-и мысль такая: вы что-с Луны упали?! :shock: Чо,-правда тихо-тихо, и ничего не вызывает даже подозрений?... :-k
Прям даже пошутить захотелось: "И-тишина!...И только мёртвые вдоль дороги с косами стоят..." :)

_________________
С ув.,мипо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя вера
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2019 7:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 20, 2019 11:38 am
Сообщения: 72
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
я сейяас на этой вот ступеньке :"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ — Блез Паскаль

А как же душевное равновесие? Нет, если просто верить в неведомого Создателя, то ничего не теряешь. А вот библейский бог другое дело. Всю жизнь сомневаться: а вдруг грех не байки, а вдруг ад существует, а вдруг сишки правы и армагеддон будет. Всю жизнь пытаться примириться с богом, убивающим младенцев и призывающим отречься от близких ради Христа, и при этом толком и не верить в него? Ну это жесть прям, честно говоря...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB