Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про человека и его Бога
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 6:20 pm 
Некто где-то сказал:
"Боглюбофььитольколюбоффь"...


"Христиане верят, что Бог есть любовь. Фраза давно навязла в зубах, но ведь это правда. Если эта любовь у тебя есть - ты жив. Если ее нет - не будет и тебя.
Кто расскажет тебе об этой любви? Кто-то ведь непременно должен тебе об этом рассказать, иначе как ты о ней узнаешь? Расскажет ли тебе об этом надменный священник из раззолоченной церкви? Будешь ли ты слушать о ней с экрана государственного телевизора, если даже детям известно, что государство и телевизор всегда врут? Очередной раз вливаясь в огромные колонны таких же, как ты, сможешь ли ты помнить о том, что Бог - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любовь?
Вряд ли тебе помогут узнать об этом толстые книжки на давно вымерших языках. Древнее христианство - это ведь не то, что было вчера, а то, что будет завтра. Об этой любви не узнаешь в громадных раззолоченных храмах. Но если тебе шепотом расскажут о ней в крошечной общине, ты вспомнишь: да! Именно об этом я всю жизнь и хотел услышать!
Таких общин мало. Большая русская империя рухнула. И последнее, что осталось большого в России, - это большая русская церковь. Именно она продолжила дело Советского Союза. Эта церковь величественна и грозна. Она заново строит свои раззолоченные храмы, а о любви Бога людям не говорит никто. Значит, люди и дальше будут мучиться, страдать, уродовать чужие жизни, калечить собственные и нелепо умирать.
Многие люди. Но не Федор Чистяков."
(Илья Стогов «Грешники»)


Появилось не такое уж маленькое «интервью» с Фёдором Чистяковым. Его взял Илья Стогов и оформил в книге «Грешники» (там «интервью» со многими известными людьми). Если вам интересен путь Фёдора Ч. к Богу и его взгляд на СИ, то оставьте сообщение и я постепенно его выложу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 9:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Большая русская империя рухнула. И последнее, что осталось большого в России, - это большая русская церковь. Именно она продолжила дело Советского Союза. Эта церковь величественна и грозна. Она заново строит свои раззолоченные храмы, а о любви Бога людям не говорит никто.

Сущая правда, у нас церкви тоже строятся просто дикими темпами, по городам и селам, только люди не становятся лучше!
Я лично наблюдал разборки "верующих" разных патриархатов под руководством своих "пастырей" когда делили Соломенскую церковь в Киеве. Драка, чуть не кровь и мясо! Ужос. :shock:
Количество "верующих" просто поражает, если судить по людям с кошелками крашеных яиц на Пасху или колличеству продаваемой пахучей зелени на Троицу. :(

В Киеве на левом берегу Днепра затеяли строить православный храм диких размеров ( куда там знаменитому Владимирскому или Софиевскому собору), на сей день выглядит это просто чудовищно - огромный голый каркас из железобетона а на нем раззолоченные купола!
Оччень сомневаюсь, что это затеяли с целью проповеди о любви! :wink:
А динёг туда скока вбухают... :evil:


romiros, мне очень интересно про Федю. Давай жги! :yes:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:47 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:10 am
Сообщения: 127
Откуда: Galileya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, у нас в одном посёлке львовской области тоже православные и греко-католики церквушку маленькую делили, да и каким методом - кислотой соляной обливались. :shock: Ужас. Вот вам и любовь.... :twisted:

_________________
Лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:44 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 182
Откуда: Центральная Украина, г.Смела.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Братья! нам нужно признать что в "большой церкви" - бардак! А самое главное что бардак в сердце у этих людей. Не все они до одного "сума сошли", но большинство уж точно. Конечно кто то может со мной несогласиться, но лично я вижу это воотчию.

те кто называют себя христианами мало проповедуют о любви, точнее говорят много, а делами не подтверждают. Я не схочу много заниматься обличением, а предложить порассуждать: что мы можем сделать что бы о любви стали больше говорить и словом и делом?

В наших церквях много времени уделяеться изучению, догм, доктрин, политики собрания, проблеммам собрания, осуждению других церквей, и разным более мелким вопросам, а о любви упоминают в скользь, как само собой разумеющиеся. Однако для большинства из нас этот вопрос однажды стал самым болезненным и важным. И он остаеться самым важным вопросом для всего человечества. Как помочь людям научиться любить? какие средства для этого использовать? как разрекламировать путь любви?

Я понимаю что кто то может сказать, все средства хороши! но может кто нибуть приведет какие нибудь более практичные советы, которые можно применить на собрании?

_________________
Вам правду не спалить кострами,
ведь от огня она чистей,
она сама раздует пламя,
и свет зажжет в сердцах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я уже давно хочу, шоб мы/форумчане позитивом занялись, а не только спорами и критикой.

Например, как проявлять любовь среди домашних и близких..Да много тем создать мона, желание было бы..

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:23 pm 
Лично я не пытаюсь поразить мир и произвести впечатление на людей, просто стараюсь быть человеком с теми, кто меня окружает, помогать, если в состоянии, не мстить врагам и больше прощать. Жить тихо и в мире со всеми(по возможности конечно).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 9:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:34 pm
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То,что говорится будто в Православии не учат и не проповедуют о любви-это полная ложь.Всё время хотят выставить нас фарисеями,гонителями;людьми,которые соблюдают и обращают внимание только на внешнее.Я не хочу сказать,что у нас всё прекрасно и хорошо,но...Знаете ли вы,что такое Православие?В чём состоит смысл духовной жизни православного христианина?Если есть желание,то я могу немного рассказать вам об этом,дорогие братья.А если и дальше хотите держаться своих предубеждений,то не буду.Дайте,пожалуйста,знать.

_________________
Вникай в себя и в учение;занимайся сим постоянно:ибо,так поступая,и себя спасёшь и слушающих тебя(1Тим.4,16).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 10:35 pm 
НАЧАЛО :

"В 1996 ГОДУ я женился. Перед этим несколько лет я провел сперва в тюрьме, а потом в психиатрической лечебнице имени Скворцова-Степанова. Но теперь самые худшие времена остались позади. Начиналась нормальная, взрослая жизнь.
С будущей женой я познакомился на собрании, где мы вместе изучали Библию. А потом мы поженились. Для меня брак был очень серьезным шагом. Навсегда разделить жизнь с другим человеком ... стать с ним единым целым ... но за следующие десять лет я ни разу не пожалел об этом шаге. Прежде моя супруга одна воспитывала сына, который теперь стал и моим сыном. Неожиданно для себя я оказался в роли отца двенадцатилетнего подростка.
Навязывать свои взгляды ребенку мы не хотели. Когда сын первый раз сказал, что тоже
будет членом нашей религиозной общины, мы с женой в два голоса начали говорить, что, мол, погоди, не торопись с решением, ты еще молод, хорошенько подумай. Но он ответил, что все понимает. Это его выбор, и он собирается ему следовать. Какие-то вещи, к которым я шел долго и мучительно, ему были известны с самого детства. Он вообще не очень похож на ребят, с которыми я общался в собственной молодости. Жизнь моего сына начиналась с надежды. Когда во взрослую жизнь вступал я, это было сплошное отчаяние.
Музыкой группы «Ноль» сын никогда не интересовался. У него имелись собственные музыкальные пристрастия. Я общался с ним и видел, что подростки 1990-х начисто лишены нормальной детской музыки. Для своего ребенка и для таких, как он, несколько лет назад я выпустил альбом детских песен на стихи советских поэтов.
Это начиналось просто как забава. Но неожиданно проект меня очень увлек. Я играл детские песни и сам как будто становился ребенком. Я словно ненадолго вернулся в свое собственное детство. Прожил его еще раз. В моём детстве было мало хорошего, да и вообще до двадцати пяти лет почти ничего хорошего в моей жизни не было. Я жил как жилось. Вёл ту же жизнь, что и окружающие. Не я придумал эти правила - не мне их и менять.
А теперь вдруг появилась возможность попробовать все сначала. Прожить жизнь совсем иначе - осознанно. Так, как считал правильным лично я. Библия. Жена и сын. Моя собственная семья. Любимое дело. Музыка. Первый раз в жизни я был действительно счастлив. "
Федор Чистяков (р. 1967) бывший музыкант группы «Ноль»


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 10:45 pm 
"Девяностые - мое десятилетие. Это было время, когда самой собой стала моя страна, и я сам тоже был сформирован именно тогда. Из Советского Союза нам, нынешним, почти ничего не досталось. Все люди, все проблемы, всё вообще, что мы видим вокруг, - результат девяностых.
Сперва я думал, что эта эпоха стала счастьем и кошмаром для меня одного. Мне казалось, будто у остальных все иначе. А потом я начал писать эту книжку и понял: таких, как я, - целое поколение. У всех одно и то же.
Недавно я разговаривал со знакомым музыкантом и тот убивался:
- Между мной и поколением моих родителей - бездна. Такое впечатление, будто мы с ними прилетели с разных планет. Мой отец до сих пор поддерживает отношения со своими одноклассниками, а у меня от наркотиков умерли абсолютно все приятели, с которыми я общался в начале девяностых. Вспомнить прожитое не с кем! Никого не осталось! Один я.
Это чертово десятилетие танковыми гусеницами проехалось по моей биографии и по биографиям моих ровесников. Практически все, кто начинал эту последнюю русскую революцию, уже мертвы. А те, что уцелели, выглядят так, будто только что выбежали с пожара: огонь уже потушили, а на лице еще видны сполохи.
Счастливым из этих людей не выглядит никто. Кроме, пожалуй, Федора Чистякова. "
Илья Стогов


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:44 pm 
Выписка из судебного дела:
Предварительным расследованием установлено:
8 октября 1992 года около 20 часов Чистяков Федор Валентинович, 24 года, после распития спиртных напитков, напал на свою знакомую Ирину Л. рядом с ее домом, расположенным в поселке Комарова, повалил ее на асфальт и заранее приготовленным ножом причинил ей телесные повреждения в виде резаной раны мочки левого уха, две резаных раны левой боковой поверхности шеи, одну резаную рану передней левой поверхности шеи, пять резаных ран пальцев левой кисти и одну резаную рану правой кисти ...
Указанные действия Чистякова непосредственно во время их совершения были пресечены соседями Ирины, которые оттащили от нее Чистякова и вызвали милицию ...
Учитывая характер причиненных Ирине Л. повреждений, их локализацию в области шеи, а также орудие - нож, который был применён в процессе нападения Чистяковым, его действия попадают в признаки деяния, предусмотренные ст. ст. 15, 103 УК РФ.
Старший следователь прокуратуры Сестрорецкого р-на С.-Петербурга, юрист 1 класса Безродный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Показывали как-то эту Ирину Л. по телику - в передаче про СашБаша (она с ним до Феди встречалась). По виду - шмара та еще :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 9:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
инк,

Давайте! Лично я - за. Но может отдельную темку открыть для сего?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 1:45 pm 
"Если бы с самого детства я мог узнать из Библии то, что знаю сейчас, - насколько проще и чище была бы моя жизнь. Все было бы не так больно: я мог причинить меньше страданий окружающим и не так сильно изваляться в грязи сам. Да только откуда было взяться Библии в моем сером советском детстве?
Я родился на правом берегу Невы. Район назывался Охта. Еще до основания Петербурга Петром I здесь располагалась шведская крепость, на месте которой потом построили громадный и уродливый Адмиралтейский завод. Собственно, никаких других достопримечательностей на Охте и не было. Фабричные трубы…мокрые фасады уродливых блочных домов…желтая вода на асфальте ... дребезжание ржавых трамваев ... Когда осенью начинаются дожди повсюду непролазная грязь.
Родители работали тоже на заводе. Это был тяжелый, изматывающий, чисто механический труд. Денег не хватало. В одних и тех же брюках я ходил на протяжении нескольких лет подряд. Странно, но при всем этом мама с самого детства отдала меня в музыкальную школу и потом внимательно следила, чтобы я действительно хорошо учился.
Никакого петербургского блеска в этой жизни не было. На рабочих окраинах люди вели ту же жизнь, что и десятки поколений их предков в деревнях. Это была незамысловатая, очень русская жизнь. Вечера молодежь коротала на лавочках возле парадных. По выходным люди ходили друг к другу в гости. Такого слова, как «любовь», в моем детстве просто не было. «Любовь» - это вообще совсем не русское слово. Стали жить вместе - вот и семья. Ребенок родился - воспитаем, поставим на ноги. А на возвышенные слова и романтические отношения после тяжелого трудового дня ни сил, ни времени уже не оставалось.
В музыкальной школе я специализировался по классу игры на баяне. Но когда мы начали играть рок-н-ролл, то о баяне я даже не думал - сразу ухватился за гитару. Свою первую группу я собрал вместе с двумя одноклассниками. Едва у нас появилось несколько песен, как
МЫ тут же попробовали их записать. И с записанной кассетой пошли к Андрею Тропилло легендарному первому продюсеру всего русского рок-н-ролла. У Тропилло уже в 1980-х была своя студия. Мы надеялись, что он согласится записать нам альбом.
Студия Тропилло находилась тоже на Охте, всего в нескольких кварталах от моей школы. Как ни странно, наш материал ему понравился. Андрей Владимирович сказал, что прямо сейчас пишет «Аквариум» и пустить нас не может. Но вот ближе к весне - пожалуйста. Когда мы уже уходили, он спросил:
- Как вы, ребята, называетесь?
- «Scrap»! - гордо ответили мы.
Тропилло скривился:
- По-английски? Я бы советовал поменять
название.
В том материале, который мы ему принесли, была песня «Инвалид Нулевой Группы». «Scrap» мы поменяли на «Нулевую Группу», а потом и просто на «Ноль». Под этим названием мы впервые попробовали выступить перед большой аудиторией. Концерт проходил в Доме культуры радиотехника. А поскольку материала на полноценный концерт у нас еще не хватало, то в перерывах между песнями я на баяне исполнял какие-то танго, инструментальные пьесы. И неожиданно это всем понравилось. Скрестить рок-н-ролл и народный звук
баяна - для тех времен это была очень свежая идея.
К весне следующего, 1986 года, наш альбом был полностью готов. В мае я окончил школу, и почти сразу после этого «Ноль» выступил на Пятом фестивале Ленинградского РОК-клуба. После этого для всех нас началась совсем другая жизнь. "
Федор Чистяков


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 9:27 pm 
Когда тебе двадцать - ты просто не можешь не гореть. Вся твоя жизнь - бесконечный адреналин, бесконечный подъем все выше. От этого наркотика отказаться очень сложно. Люди пытаются продлить свое двадцатилетие до бесконечности. Потому что, когда это начинает проходить, у них возникает ощущение, будто жизнь кончена. Будто ничего стоящего впереди и не будет.
К середине 1980-х главной звездой Ленинградского Рок-клуба стала «Алиса» с новым вокалистом Костей Кинчевым. Выступать перед ними другие группы отказывались: кому охота шагнуть на сцену и быть закиданным пустыми бутылками? А мы совершенно спокойно выходили со своими песнями под баян и всех убирали. Разумеется, это было приятно.
Молодым людям некогда задавать себе сложные вопросы. Когда ты только начинаешь жить, тебя совсем не интересует, откуда ты и куда идешь. Кто-то способен провести так всю жизнь, а вот у меня вышло иначе. Вряд ли кому-то можно посоветовать жить так, как я. Но жить механически, ни о чем не думая, - то- же не выход. Думаешь ты об этом или не думаешь, сами-то вопросы никуда не деваются. Отвечать на них все равно придется.
После выступления на Пятом фестивале Рок-клуба следующие два года мы провели в бесконечных гастролях. Сперва внутри страны, а потом и за границей. Мне было чуть за двадцать. Как устроен этот мир, я не понимал и понимать не желал. Я видел, что «Ноль» оседлал волну и эта волна возносит нас все выше. Чем все кончится, думать мне не хотелось.
Как-то мы гастролировали во Франции. Приехали поздно вечером, нас поселили в гостинице. Я поднялся в номер, сел перед окном и стал смотреть на улицу. Аккуратно одетые французы не спеша прогуливались и о чем-то говорили. Было тепло и тихо. И я вдруг подумал: ну почему ж я такой урод, а? Чувство было столь острым, что я даже скривился от боли. Никогда русским не стать похожими на нормальных людей. Можно выучить язык и нарядиться в модную одежду, но то, что внутри твоей головы, останется с тобой навсегда.
у каждого из нас всего одна жизнь. Ну так проживи ее так, как ты хочешь! Чего тут сложного? Но за нас все решали обстоятельства, приятели, случайности - кто угодно, только не мы сами. А потом ты оглядываешься назад, видишь одни руины и готов умереть от стыда и отчаяния. Именно поэтому люди изо всех сил зажмуривают глаза и глушат себя суетой и алкоголем. Все что угодно, лишь бы не вспоминать о том, в какой кошмар они превратили собственные жизни.
Свои песни, свои тогдашние убеждения я воспринимал очень всерьез. Каждый день, на каждом выступлении я убивал себя, орал от боли и чуть ли не испражнялся со сцены - а после концерта ко мне подходили улыбающиеся люди и жали руку:
- Федор! Спасибо! Это было настоящее искусство!
«Идиоты! - хватался за голову я. - Что здесь может нравиться?»
Никто не учил меня и моих сверстников сознательно относиться к жизни. Никто не сказал, что над жизнью нужно думать. Мы выросли, перестали быть детьми, стали взрослыми, но так и не стали мудрыми. Раз за разом мы повторяли одни и те же ошибки. Мое поколение - как старый трамвай: дребезжа и громыхая, мы продолжали кружиться по одному и тому же кольцу ...

Федор Чистяков


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ох сильно

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB