Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:56 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Старший Брат писал(а):
1) Какая численность ВЦХ была максимальной, какая минимальной?
2) Были ли у тебя знакомые ученики, которые до ЦХ были серьезными православными-католиками-протестантами?
3) Какие ты видела изменения в 2000х годах по сравнению с 90ми?
4) Регламент отношений (М-Ж) среди лидеров был такой же, как и везде: ученик-ученик, лидер беседы-лидер беседы, лидер региона-лидер региона, РНЦ-РНЦ?
5) Вспомни парочку-троечку наиболее неадекватных советов лидеров

1) Данные по численности лучше на Ревиле посмотреть попробовать. А вообще ВЦХ последние десяток лет около 300 держится, зал один и тот же снимают.
2) Только по форуму знакомые - Анатолий Козловский, он теперь в ТЦХ. Ну у нас еще есть одна сестра, считала себя католичкой.
3) Посвободнее стало, конечно. И поменялась одна из главных установок "мы единственная церковь".
4) Да.
5) Про советы подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
6) Заметила ли отличие товарищей из ВЦХ от остальных ЦХ? Говорили, что московские ученики чем-то от ленинградских отличаются, но я не сравнивал, ибо в С-Пб не был.
7) Сколько времени после знакомства с ЦХ у тебя была эйфория?
8) Трудно было проповедовать?
9) На проповедях зачитывали что-нибудь не из Библии или ЦХовных книг?
10) Как чаще всего у вас в городе проходили свидания?

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:56 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вспомнила некоторые "советы":а) лично мне, когда возникала загруженность от мыслей, спасена ли я, делаю ли все на 100%: "Не думай, расслабься"; б) сестре в проблемах с мужем: "расслабься и позволь ему делать все, что он хочет".

6) Различие между учениками заметила такое: после своей поездки по стране в 1998: в Москве и Питере отношения как-то попрохладнее, чем во Владивостоке и Новосибирске, у нас душевнее.
7) Нисколько. Когда я крестилась, мне пришлось рвать отношения с моим любимым человеком, это было очень больно. Ни о какой эйфории у меня лично речи не шло.
8) Чаще всего "через решение". И всегда во время проповеди было чувство, что я заманиваю людей в секту. Слава Богу, сейчас могу просто и искренно говорить о Боге и Церкви.
9) Ну вполне возможно в качестве примера на проповеди могли использовать что-нибудь из СМИ или отрывок из художественной литературы.
10) Обязательно для неженатых - несколько пар. Строгий запрет на то, чтобы оставаться вдвоем брату и сестре. У кого-то дома, или на природе, или в кино. По-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А специфический словарь терминологии харизматического движения ни кому не нужен?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:56 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Нужен!!! Мне посчастливилось пару недель прошлым летом вплотную столкнуться с Домом жизни - те еще христиане;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
А специфический словарь терминологии харизматического движения ни кому не нужен?
Давай! Можешь на инвиктори зарегистрироваться, если тебя там еще нет. Пару недель я там вел религиозные дискуссии, сейчас уже немного надоело и пишу уже всякое маразмотворчество.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Натали_Б писал(а):
Вспомнила некоторые "советы":а) лично мне, когда возникала загруженность от мыслей, спасена ли я, делаю ли все на 100%: "Не думай, расслабься"; б) сестре в проблемах с мужем: "расслабься и позволь ему делать все, что он хочет".
11) У вас книжки фонда "Ученик" в XXI веке продавали? в каком году вышла последняя?
12) Лидеры по-прежнему говорили, что только ЦХ спасутся, а остальные неученики - нет?
13) Какой средний срок от объявления "другом-подругой" до мужа-жены был в ВЦХ?
14) Что тебе не хватало в ЦХ и что ты нашла в Православии?
15) Пыталась кому-нибудь "открыть глаза" перед уходом из ЦХ? и что из этого получилось.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:56 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
11) Продавали. Мне недавно дали почитать "Различные служения и обязанности служителей в Новом Завете" Эндрю Флеминга, 2003 год.
12) Да, я эти времена еще помню. Потом как-то говорили, что "наверное, есть и другие спасенные, но мы их не видели" - это когда я в 2005 уходила. Что сейчас говорят, не знаю, но судя по форумам каждый верит во что хочет, у многих в голове каша, говорят о Вселенской церкви и т.п.
13) Средний, мне кажется, год.
14) Мне не хватало ясной, продуманной доктрины.
15) Разговаривала только с лидерами. Боялась разрушить чьи-нибудь убеждения, т.к. сама не была уверена, куда ухожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:56 pm
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот по теме: http://reveal.ru/ftopic449.html "Слова-паразиты в ЦХ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Юрий Тимчук писал(а):
Я перестал осознавать МЦХ как единствено-истинную в 90-х годах. И был долго-долго грустный-грустный, потому что Церковь по природе - одна и единственная, единая в своем свидетельстве о Христе. То что я публично защищал руководителей Моск. ЦХ, от всяких безумных наездов и необоснованных обвинений, совсем не означало что я где-то утверждал единственно-истинность МЦХ. И если говорить серьезно - не знаю для кого как, а для меня путь к православию был настолько сложен личностно, настолько разрывал душу, что полагаю такие шуточки фривольные неуместны. Первый этап был бурным осознанием - что-то неправильно в моем личном христианстве. Все это было до всяких форумов - просто я начал общатся честно с разными людьми. Потом я нащупал какую-то зыбкую почву - я понял что МЦХ во многом похожа в вере на исторические церкви, проповедуя водное крещение для прощения грехов и спасение верой и делами. Это не была полная и целостная вера, какая была у меня в 1995-1996 годах, но вдруг оказалось что вокруг меня община стала много лучше. Появились возможности служить, утешать, поддерживать которых раньше не было. Все мои лучшие и близкие друзья были в МЦХ, а за воротами была полная неизвестность - всего этого было достаточно несколько лет, чтобы ничего не делать. А потом я понял что умираю, почти физически. Что мне нужна полнота веры, полнота жизни во Христе, без каких-либо недоговорок, недомолвок, отложенных на потом вопросов.

http://ucheniki.ru/forum/viewtopic.php?p=206180#206180

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 3:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
О СпбЦХ образца 1996 года:
http://subculture.narod.ru/texts/book1/emelyanova.htm

Интересные темы в форумах:

Открытие Владимирской Церкви Христа в 2006м году:
http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=63533

Тема Сергея В. Жаркова на форуме Томской ТЦХ:
http://church.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=73

Тема на форуме Киевской ТЦХ, в которой говориться об МЦХ:
http://forum.kievchurch.org.ua/Christia ... /3047.aspx

На Евангелие.ру:

Церковь Христа (закрытая тема 2002-2003 гг):
http://www.evangelie.ru/forum/t2821.html

Московская "Церковь Христа": кто они?
http://www.evangelie.ru/forum/t39954.html

Международная Церковь Христа:
http://www.evangelie.ru/forum/t53470.html

На сироте.ру:

Моя дочь в секте Церковь Христа 10 лет:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... view=1&pg=

Осторожно "Церковь Христа"
http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... &order=asc

Православная Церковь- МЦХ
http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... &order=asc

О Церкви Христа
http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... view=1&pg=

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
"Особый язык"

Как уже упоминалось во II части, МЦХ использует особые, ею самой придуманные выражения, чтобы манипулировать своими членами. Если перечислять их все, то объем данной статьи увеличится вдвое. Поэтому я просто продемонстрирую, в чем заключается суть этого приема, на примере одного из типичных выражений, использующихся в МЦХ. Многие слышали выражение «негорячий». Когда кто-то из учеников уделяет недопустимо много времени и внимания какой-либо деятельности вне церкви, или не проявляет требуемого рвения на встречах, или с недостаточно выраженным энтузиазмом участвует в программах церкви, ему говорят, что он «не горяч». И поскольку такой упрек звучит подобно прямому обвинению в грехе, ученики просто вынуждены делать все для того, чтобы соответствовать ожиданиям лидеров. Всего одно слово из уст лидера, вызывая в уме ученика конкретные образы, способно, как по волшебству, заставить его делать то, что требуется. Для тех, кто находится вне группы, для «внешних», это слово ничего или почти ничего не значит, но для членов церкви оно значит порой больше, чем собственное откровение.

Полагаю, что любой из членов церкви может составить свой собственный список подобных «кодовых» слов и выражений. Возможно, он даже будет весьма удивлен, осознав, как их много. И, хотя характер данной статьи не позволяет мне приводить все выражения, которые я знаю, я позволю себе перечислить некоторые из тех, которые вспомнил я сам и моя жена. Первая фраза в каждом пункте следующего списка – собственно «особый язык» МЦХ, вторая – истинный смысл этой фразы или смысл, который чаще всего подразумевается. Иногда вторая фраза описывает воздействие, которое выражение «особого языка» оказывает на члена церкви.

«сделать все возможное» – сделать что угодно ради того, чтобы исполнить план лидеров
«сломленный» – морально раздавленный и лишенный самоуважения
«обличить» – высказать недовольство в категоричной форме
«сломленное сердце» – унижение, моральное уничтожение
«наставлять» – навязывать собственное мнение, часто в грубой форме и вопреки здравому смыслу
«вдохновлять» – передавать установки и директивы лидерства
«миссия/делиться верой» – неотступное чувство вины за то, что ты никогда не сможешь сделать достаточно
«уйти/отвернуться от Бога/вернуться в «мир» – страшась ада, ты не в силах порвать с порабощением
«искать совет/советоваться» – не иметь права на самостоятельные поступки, независимые размышления и выводы
«критичный» – твои доводы против лидеров – свидетельство твоей греховности
«это воля Бога» – как ты смеешь сомневаться в том, что говорит лидер!
Бог «ускромняет» тебя – Бог наказывает тебя потому, что ты был недостаточно послушен
«печаль, угодная Богу» – неотступное чувство вины за то, что ты никогда не сможешь сделать достаточно
«Бог поставил меня в твою жизнь» – Перевод: ты обязан мне подчиняться, поддерживая мою манию величия
«упорствующий/бесплодная почва/слабый» – уничтожение самоуважения и адекватной самооценки
««нескромный» – в МЦХ – излишне самостоятельный и инициативный, что является грехом (но где вы найдете такой грех в Библии?)
««негорячий», «неяркий» – обвинение в «грехе бездействия», презрение по отношению к робким и необщительным по натуре
«как бы поступил Иисус? » – послушай, что я скажу, или ты попадешь в ад, потому что ты недостаточно хорош для Бога
«Царство Бога/Царство» – МЦХ и твоя жизнь в ней
««неоткрытый» – нежелающий давать отчет во всех своих мыслях, чувствах и действиях, не вполне доверяющий членам церкви
«доверяй Богу» – не думай, а делай так, как сказали
вы со мной?/будьте «поддерживающими» – требование внешнего проявления согласия ради мнимого единства
«я беспокоюсь за тебя/мы скучали по тебе» – как ты посмел пропустить одну из наших встреч, и не вздумай приводить свои «серьезные» причины!
«мы должны» – ты должен сделать что-то для нас
«мир не спасен» – ты никогда не сможешь сделать достаточно для того, чтобы не чувствовать себя виноватым
«открытый» – тот, кто без оглядки принимает учение церкви, простодушный и доверчивый
«будь открыт» – ты не можешь иметь тайны от МЦХ (где это в Библии?)
«мирской/недуховный/слабый» – по отношению к ученику – тот, кто пытается самоутвердиться вне церкви и вне ее интересов/часто контробвинение того, кто выражает сомнения и недовольство политикой лидеров
«Пойти куда угодно и сделать что угодно для Христа»/ «стандарт ученика» – бездумный энтузиазм и рвение на грани физического, морального и душевного истощения
угождать миру/идти на поводу у мира – доверять мирским людям и быть тактичным и терпимым по отношению к их убеждениям и приоритетам - грех
«молись об этом» – Бог не доволен твоим упрямством, иди и молись до тех пор, пока не решишь сделать так, как тебе сказано
«гордый» – ты не должен сам решать за себя – это НАША работа
«радикальный» – следовать «стандарту» МЦХ до тех пор, пока хватит сил, или крайне жестко (даже жестоко) относиться к «грешникам»
«вызов» – морально подавляющий, крайне нетактичный способ добиться подчинения
«как твои отношения с Богом?» – неважно, каковы они на самом деле – ты должен делать больше, иначе попадешь в ад!
«покайся! » – прими все утверждения лидеров так, как ты принимаешь Библию – без проволочек, вопросов и оговорок
«жертвенный» – готовый отдать все, что потребуют
«стандарт» – только трактовка МЦХ является верным толкованием Библии
«служить/слуга – полностью истощить свои силы ради целей МЦХ – единственный способ попасть на небеса
грех – МЦХ может сама обозначать «грехи», чтобы держать тебя под контролем, например, «недуховный», «негорячий», «критичный», «остывший», «неоткрытый»
«Бог все контролирует» – извинения лидеров за свои грехи и «перегибы»
«тебе нужно изучать Библию» – читай Библию до тех пор, пока не сделаешь, как тебе сказали
«найди это в Библии» – попробуй мне доказать, что я не прав!
«покорный» – потерявший способность мыслить и поступать самостоятельно
«неглубокий» – способный выражать сомнение в доктрине церкви и правильности мнения лидеров/нелояльный, колеблющийся член церкви
«поддержите [имя лидера]!/вы со мной сегодня?/аминь? » – в лидерах сомневаться грешно, их следует слушаться как Самого Господа
«искать совета» – поступай так, как тебе сказали, даже если для тебя это неприемлемо
«доверяй Богу» – доверяй лидерам и не задавай вопросов
«мирские» желания, цели и т.п. – ставит точку на твоем стремлении самореализоваться

http://reveal.ru/contentid-117.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 1:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Семейное время – собрания только для учеников Христа. Неученики на с.в. не допускались.


не всегда не допускали. я до своего крещения в Питерской ЦХ вполне свободно ходил на семейное время неск месяцев (хотя на новый год с учениками не пустили, было обидно)

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 9:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Андрей Б., рассскажи весь свой бенграунд, пожалуйста.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB