Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 9:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а черт его знает...

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Alex Pancho писал(а):
упс... сайт xjw.nm.ru закрыли.... такие вот пироги с плюшками...
Алекс, шутки шутками - но что планируешь делать?
Лично я думаю, что твой перевод Камерона нужно здесь, на JW разместить :yes:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Алекс, шутки шутками - но что планируешь делать?
Лично я думаю, что твой перевод Камерона нужно здесь, на JW разместить :yes:

Поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
+1

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 11:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вспомнил пароль, начал востанавливать

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 8:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Alex Pancho писал(а):
Какую роль играют мотивы?
Один из факторов, помогающий Свидетелям не замечать лжеучений и лжепророчеств то, что их внимание обращают на мотивы. Когда Руководящий совет предупреждает о ложных пророках, то красной нитью в их рассуждениях проходит мысль о том, что они действительно знают, что говорят ложные учения, делают это намеренно и с целью ввести в заблуждение других. Ну а Рассела и Рутерфорда (и себя) они рассматривают как искренних людей, которые никого и никогда намеренно не вводили в заблуждение. Какие бы ошибки не сделало Общество – они были проявлением их любви к Богу и «ревностью – даже сверх ревностью – чтобы увидеть Божью волю исполненной»
Да, этот критерий успокаивает совесть поводырей из Руководящего совета, но он не основан на Библии. Может и правда некоторые лжепророки желали ввести людей в заблуждение для своих корыстных целей. Но Библия (да и определение Общества) не говорит, что у лжеучителей и лжепророков обязательно должны быть корыстные мотивы. Не мотивы определяют людей как лжепророков. Правильность их учений и достоверность пророчеств – вот определяющий фактор (Второзаконие 18:20-22, Матфея 7:15-20).


Alex Pancho, мне кажется, что мотивы как раз и играют решающую роль. Если человек раскаивается в своем заблуждении, неужели Иегова не будет смотреть на мотивы и сердце? Разве в Писании не говорится об этом довольно однозначно??? Я не думаю, что Иегова - это непреклонный прокурор, который судит только лишь по факту содеянного преступления.

Более того, отрывок из Второзакония 18:20-22 подчеркивает одну важную деталь, на которую мало кто обращает внимание. Заметь в стихах сказано, что "по дерзости ( זדון zaw-done' Strong: #H2087) своей говорил пророк". Еврейское слово zaw-done' означает "самонадеянность, гордость, наглость". Как ни крути, но это подчеркивает состояние сердца. Вот как это слово употребляется в ВЗ:

И услышал Элиав, старший брат его, когда он говорил с этими людьми, и разгневался Элиав на Давида, и сказал он: зачем ты спустился (сюда) и на кого оставил ты тех немногих овец в пустыне? Знаю я дерзость твою и зло сердца твоего: ты спустился, чтобы посмотреть на это сражение.
(1Цар.17:28, Танах)

Ужасом ты (был для всех), дерзость сердца твоего обманула тебя; (Ты), живущий в расселине скалы, на вершине холма, даже если высоко, как орел, (совьешь) гнездо свое, (то) и оттуда Я низрину тебя, - слово Господа.
(Иер.49:16, Танах)

"Надменность сердца твоего подстрекала тебя, живущего в расселинах скал, на высоте обитающего, говорящего в сердце своем: "Кто низринет меня на землю?"
(Авд.1:3, Танах)

Как видно, это слово напрямую связано с сердцем! Я не думаю, что Рассел или Рутерфорд вычисляли даты по причине надменности или дерзости сердца. Они искренне верили в это сами. Вспомни, хотя бы, их последующие признания.

Интересен, так же комментарий Сончино:

"но не сбудется слово то Если человек, претендующий на то, чтобы называться пророком, хотя бы один раз предскажет событие - и оно не произойдет (речь не идет о наказаниях за конкретные преступления, т. к. люди могут раскаяться и получить прощение), - это верный признак того, что он не пророк. Чудеса, произведенные им, и знамения, представшие перед глазами людей по его повелению, не могут быть доказательством истинности его пророческого дара (см. Дварим, 13:2,6). Одним из самых сильных доказательств истинности пророчества всегда была высота и непоколебимость нравственных норм, стоящих за словами пророка".

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 11:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Alex Pancho, мне кажется, что мотивы как раз и играют решающую роль. Если человек раскаивается в своем заблуждении, неужели Иегова не будет смотреть на мотивы и сердце? Разве в Писании не говорится об этом довольно однозначно??? Я не думаю, что Иегова - это непреклонный прокурор, который судит только лишь по факту содеянного преступления.
Более того, отрывок из Второзакония 18:20-22 подчеркивает одну важную деталь, на которую мало кто обращает внимание. Заметь в стихах сказано, что "по дерзости ( זדון zaw-done' Strong: #H2087) своей говорил пророк". Еврейское слово zaw-done' означает "самонадеянность, гордость, наглость". Как ни крути, но это подчеркивает состояние сердца. Вот как это слово употребляется в ВЗ:
....
Как видно, это слово напрямую связано с сердцем! Я не думаю, что Рассел или Рутерфорд вычисляли даты по причине надменности или дерзости сердца. Они искренне верили в это сами. Вспомни, хотя бы, их последующие признания.


Раскаяние должно быть видно в делах. Да, Рассел признал, что был неправ предсказав конец Царств Мира в 1914 году и ... заменил эту дату на 1915 год... Это похоже на раскаяние?
Цитата:
Интересен, так же комментарий Сончино:
"но не сбудется слово то Если человек, претендующий на то, чтобы называться пророком, хотя бы один раз предскажет событие - и оно не произойдет - это верный признак того, что он не пророк. ....

ОДИН РАЗ!!! А Рутер и Рассел предсказывали неверные даты много очень много раз!!!

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
УРА!!! Рассосалось. Сайт опять работает,
книгу можно скачать полностью по ссылке: http://xjw.nm.ru/dn/book.zip
Внимание! Это старый не исправленный вариант!

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 7:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Alex Pancho писал(а):
Arsen писал(а):
Alex Pancho, мне кажется, что мотивы как раз и играют решающую роль. Если человек раскаивается в своем заблуждении, неужели Иегова не будет смотреть на мотивы и сердце? Разве в Писании не говорится об этом довольно однозначно??? Я не думаю, что Иегова - это непреклонный прокурор, который судит только лишь по факту содеянного преступления.
Более того, отрывок из Второзакония 18:20-22 подчеркивает одну важную деталь, на которую мало кто обращает внимание. Заметь в стихах сказано, что "по дерзости ( זדון zaw-done' Strong: #H2087) своей говорил пророк". Еврейское слово zaw-done' означает "самонадеянность, гордость, наглость". Как ни крути, но это подчеркивает состояние сердца. Вот как это слово употребляется в ВЗ:
....
Как видно, это слово напрямую связано с сердцем! Я не думаю, что Рассел или Рутерфорд вычисляли даты по причине надменности или дерзости сердца. Они искренне верили в это сами. Вспомни, хотя бы, их последующие признания.


Раскаяние должно быть видно в делах. Да, Рассел признал, что был неправ предсказав конец Царств Мира в 1914 году и ... заменил эту дату на 1915 год... Это похоже на раскаяние?
Цитата:
Интересен, так же комментарий Сончино:

"но не сбудется слово то Если человек, претендующий на то, чтобы называться пророком, хотя бы один раз предскажет событие - и оно не произойдет - это верный признак того, что он не пророк. ....

ОДИН РАЗ!!! А Рутер и Рассел предсказывали неверные даты много очень много раз!!!


Alex Pancho, я понимаю твою мысль. Ты обращаешь внимание главным образом на КОЛИЧЕСТВО попыток, забывая при этом главное - МОТИВЫ и состояние сердца! Если бы Христос смотрел только на количество поступков, то на Петре в таком случае нужно было бы поставить большой крест. В Писании как минимум описываются четыре серьезных ошибок Петра:

Он получил замечание от Иисуса за неправильные побуждения (Мф 16:22, 23)

Хвастался, якобы имеет более сильную веру и более видное положение, чем другие апостолы, но затем отрекся от Иисуса 3 раза (Мф 26:33, 34, 69-75;)

Отказался последовать указаниям от Бога и был исправлен (Дн 10:14-16)

Хотя Петр и способствовал обращению в христианство первых язычников, но поддался человекобоязни, проявил лицеприятие к обращенным из Иудеев, однако был исправлен Павлом (Гал 2:11-14)

Иисус продолжал использовать Петра особым образом, хотя знал его будущие "косяки" (Ин 21:15-17)

А на счет комментария Сончино - все верно: их предсказания показали, что они НЕ ЯВЛЯЛИСЬ пророками Иеговы, но это ничего не говорит о мотивах, тогда как слова из Втор. обращают внимание на наглость и дерзость - вот в чем суть стихов.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 8:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 2666
Откуда: Украина
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Христос - посредник и других не надо
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Человек обманывает людей, ломает их судьбы из любви к людям и Богу? Пророк, который говорит из дерзости и из наглости, прежде всего уверен, что Бог именно с ним и дает ему сверхестественное откровение. Существуют разновидности "дерзости и наглости" - слупить за это прибыль - это одно. Другая сторона медали - объявить себя "единственным и истинным". "Пророки" из ОСБ всегда заявляли и заявляют, что Бог с ними, что Бог "обратил на них внимание и избрал". Разве это не наглость и дерзость - так утверждать?

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 12:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Однако - Христос вполне определённо высказался о временах и сроках: "НЕ ВАШЕ ДЕЛО!"

Разреши задать тебе, сударь мой Illidan, пару вопросов.
1. КОМУ, КОГДА и В СВЯЗИ с ЧЕМ Христос сказал: "Не ваше дело знать времена и сроки" :?:
И КАК звучал вопрос, на который Христос дал определенный ответ :?:

2. Для КОГО и ЗАЧЕМ в Писании указаны пророческие времена и сроки? :?:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 11:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Amila писал(а):
Разреши задать тебе, сударь мой Illidan, пару вопросов.
1. КОМУ, КОГДА и В СВЯЗИ с ЧЕМ Христос сказал: "Не ваше дело знать времена и сроки" :?:
И КАК звучал вопрос, на который Христос дал определенный ответ :?:

Вопрос, заданный апостолами после воскресения Христа, звучал вполне конкретно: "Не в сие ли время, Господи, восставляешь Ты царство Израилю?"

Верно :yes:
Но этот вопрос апостолы Христа задали Ему во время Его восхождения на небо к Отцу приблизительно 2000 лет тому назад. Деян.1:9
Ты согласен с этим?

Далее ты пишешь:

Цитата:
Ученики, очевидно, полагали, что Мессия незамедлительно установит Своё Царство на земле и исполнит тем самым пророчества о новой земле и новом небе.

Верно, сударь мой. :yes:
А поскольку установление Царства произойдет в ТРЕТИЙ Христов день, а не в первый и не во второй,
то, именно поэтому, Христос и сказал провожающим Его ученикам: "не ваше дело знать времена и сроки".
Ибо, как говорит Писание: "всему свое время" ....
Указанные в Писании пророческие времена и сроки Бог раскрывает в нужное время, перед тем как начать действовать.
Следовательно, слова Христа "не ваше дело знать времена и сроки" были адресованы тем,
кто, провожая Его на небо, полагал, что время для установления Божьего Царства УЖЕ НАСТУПИЛО.

Illidan писал(а):
Amila писал(а):
2. Для КОГО и ЗАЧЕМ в Писании указаны пророческие времена и сроки? :?:

Времена и сроки указывали на Христа прежде всего. И по пришествии Христа, ввиду того, что о дне и часе том никто не знает
- для христиан времена и сроки вообще не актуальны, ибо они по идее ждут Господа в любой момент.

Но ты НЕ ОТВЕТИЛ на второй вопрос, сударь мой Illidan. :wink:
Поэтому повторяю вопрос:
Цитата:
2. Для КОГО и ЗАЧЕМ в Писании указаны пророческие времена и сроки :?:

Жду ответ.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 1:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan, чтобы ты мог ответить на мой второй вопрос, я убираю из моего предыдущего поста претыкающую тебя цитату. :wink:

Amila писал(а):
Illidan писал(а):
Ученики, очевидно, полагали, что Мессия незамедлительно установит Своё Царство на земле и исполнит тем самым пророчества о новой земле и новом небе.

Верно, сударь мой. :yes:
Поскольку установление Царства произойдет не при жизни тех, кто задал Христу этот вопрос, а в далеком будущем,
то, именно поэтому, Христос и сказал провожающим Его ученикам: "не ваше дело знать времена и сроки".
Ибо, как говорит Писание: "всему свое время" ....
Указанные в Писании пророческие времена и сроки Бог раскрывает в нужное время, перед тем как начать действовать.
Следовательно, слова Христа "не ваше дело знать времена и сроки" были адресованы тем,
кто, провожая Его на небо, полагал, что время для установления Божьего Царства УЖЕ НАСТУПИЛО.


Illidan писал(а):
Amila писал(а):
2. Для КОГО и ЗАЧЕМ в Писании указаны пророческие времена и сроки :?:


Времена и сроки указывали на Христа прежде всего. И по пришествии Христа, ввиду того, что о дне и часе том никто не знает
- для христиан времена и сроки вообще не актуальны, ибо они по идее ждут Господа в любой момент.



Но ты НЕ ОТВЕТИЛ на второй вопрос, сударь мой Illidan. :wink:
Я спрашивала тебя НЕ о дне и часе [-X , а про те пророческие времена и сроки, которые указаны в Писании. :roll:
Поэтому повторяю вопрос:
Цитата:
2. Для КОГО и ЗАЧЕМ в Писании указаны пророческие времена и сроки :?:


Жду ответ.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 9:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Alex Pancho писал(а):
Пленники идеи
Книга Дона Камерона в авторской редакции Алекса Панчо
=====================

Цитата:
книга показывает принципы манипулирования мышлением – и хотя они рассмотрены на примере конкретной религии, мыслящий человек способен будет применить их в любой другой области жизни.


Alex, можно я дерзну прокомментировать Ваш пост, хотя я не СИ, ни действующая, ни бывшая. Я достаточно долго и глубоко изучала и самих СИ, и их веру и вот к каким выводам я пришла.
Мышлением манипулировать возможно в одном только случае. если человек внутренне дает на это добро. Т.е. к этому есть предрасположенность. основу организации по тому, что я в ней увидела все таки составляет вера. Просто вера она тоже разная бывает. Эта вера достаточно фанатична. Но она в этом отношении не уникальна. В любой религии есть люди думающие, а есть фанатики. Особенно это сильно в постсоветсткий период на территории бывшего СССР. Нас слишком долго в этом направлении усиленно "воспитавали". Дерзну сказать даже более. Это было всегда и во всех верованиях во все времена. Пророков и тех, кто за ними шел не желали слушать и гнали всегда и везде. В этом отношении СИ не уникальна. Хотя, может быть в некотором смысле и уникальна в том смысле, что тут чистят ряды, а в иных религиях нет.



Цитата:
1. Объяснение Обществом Матфея 24:45-47 (самый важный текст Писания в учениях Руководящего Совета) с...

на этих стихах основано очень важное учение. И если это учение истинно, то, вероятно, все здравомыслящие люди захотят присоединиться к Свидетелям Иеговы. Если же нет – то, возможно, сами Свидетели Иеговы пересмотрят свои убеждения.


По моему глубокому убеждению, соглашаются СИ с этим учением или нет, обе дороги ведут в тупик. на самом деле в этих стихах заложена очень важная вещь. Кто такой ВиБР? Если мы посмотрим на это изнутри духовной жизни, то в любом случае, это люди несущие на себе служение старшинства, которым Бог открывает свои истины - в Писании ли, или в опыте жизни христианской общины. Это те старшие, а) которых Бог на Это служение поставил, и 2) которые перед Ним за это служение будут давать ответ. Это первое. Но есть еще одна сторона смысла этих стихов. Старшие волю Божию узнают и возвещают, а остальные члены христианского собрания ее должны увидеть ( в Духе увидеть, а не логически с этим согласиться) и дать на нее свое церковное "аминь". эти вещи не даются слепой верой. И за свое "аминь" или не-"аминь" верующий перед Богом несет ответ. Все церковное собрание, а не один лишь ВиБР. если человек не умел это делать пребывая у СИ, то с какой стати он это сможет делать, уйдя от туда. Если я никогда в жизни не пробовал конфет, то будут мне запрещать их есть, или не будут, но положат на стекляну дверь в буфете и скажут, что они вкусные и их можно есть), я не поверю, что это то, что стоит есть, до тех пор пока я сам их не вкушу.

Цитата:
Что же до постоянных предупреждений об опасности «отступнической пропаганды»: а что если это вовсе не попытка духовно защитить Свидетеля Иеговы, чтобы его не ввели в заблуждение? Потому что, ознакомившись с такой пропагандой, Свидетель сможет понять, что его обманывали не те, кто вышел из Организации, а те, кто находится внутри нее.


Не могу согласиться и с этим утверждением, т.к. абсолютно уверена, что для действующих СИ это не пропаганда, а предмет их искренней веры. А вера - любая - несет в себе мистический момент. Людей, которые искренне верят, что сталинские репрессии вовсе не репрессии а экономическая необходимость, принесшая сногсшибательные результаты и потому была необходима и полезна, этих людей невозможно бывает убедить в обратном не только когда ты им первоисточники с описанием того, что творилось в те времена, показываешь, но многие даже оказавшись там умудрились себя убеждать, что политика партии верна и хороша, просто они оказались за решеткой по ошибке, а остальные за дело.

Могут ли Свидетели Иеговы пересмотреть свои убеждения?
Если вам когда-то встречались Свидетели Иеговы, то вы согласитесь, что это весьма убежденные люди, которых, кажется, невозможно переубедить. Более того, если дать им почитать эту книгу, они наверняка обзовут ее чем-то вроде «лживой пропаганды отступников». Их постоянно предупреждают:
Цитата:
Если мы будем слушать эти лживые аргументы, наша уверенность в том, что Библия – это Слово Божьей истины, может поколебаться, и наша вера – угаснуть

Да, правда в том, что некоторые Свидетели, которые «слушают» то, что говорят так называемые «отступники», действительно теряют веру в достоверность Библии, и их вера в Бога действительно угасает. Но это происходит не из-за «лживых аргументов». Это происходит, потому что они понимают, что лживые аргументы исходят от религиозных руководителей, которые утверждают, что представляют «единственного истинного Бога» в «единственной истинной религии».


Я думаю, что и здесь все не так просто.Во-первых, таких людей вовсе не немного, их я думаю ОЧЕНЬ много. Так же как и в любой другой религии.Пришел человек в храм, походил туда год - два. Потом либо ему все это просто надоело, либо что-то смутило и разбираться он особо не стал (гораздо проще осудить и свинтить, чем сесть т разобраться, чтобы отделить котлеты от мух), либо случилось в его жизни какое-то серьезное искушение и он сорвался. И все. Вера угасла. А дальше человек чего только видеть у своих бывшиз единоверцев человек не начинает? Просто диву иногда даешься богатству фантазии в этом случае.


Цитата:
Как только человек начинает «верить лжи», тотчас ложь становится правдой в его уме. И как только подобное произошло, то уже не играет роли, что говорит Библия, или что происходило в истории Организации. Ничто не опровергнет ложь.
Факты, противоречащие этой лжи, будут проигнорированы, (это было сделано во всей книге «Возвещатели Царства Бога») или фактами будут манипулировать, чтобы они были созвучными лжи (что также сделано в книге «Возвещатели»). И все же они поступают так, считая, что их усилия направлены на поддержание истины. Вероятно, это происходит потому что, они верят в ложь, которую принимают за истину.


Здесь я с Вами абссолютно согласна, но, как Вы указали в начале, это все можно отнести и к любой иной вере - в здоровое питание, диеты, фитнес или еще что-либо. Этто свойство падшего человека универсально с момента грехопадения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пленники идеи (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 1:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Alex Pancho писал(а):
...........Задумайтесь: более миллиарда человеко-часов посвященных, казалось бы, неплохому делу. Но, как будет показано далее, все эти усилия – часы, книги и журналы, которые они распространяли, были посвящены одной цели: НАВЯЗАТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ ИЛЛЮЗИЮ
Призрачная идея, иллюзия, завладевшая умами овец и пастырей
Цитата:
Не Библейские учения пленили их.
Они поверили в существование Организации Бога,
и поэтому оказались в плену
Зачем так много слов? Дело ведь не в организации, но в том, чем она стала.
На языке Библии всё это называется одним словом: ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Это и есть основная идея, в которой увязают неправедные люди, и не важно, "Свидетелями" они себя называют, или не свидетелями.

Читал я эту книгу про "Пленников", и мне было жаль ее автора. В книге много правды, но унылая эта правда и безрадостная. Потому что неполная.
Если чего, вот трактат, где всё очень коротко и по существу. И от Башни не остаётся ничего, даже камня на камне. Причем простейшая основа этого объяснения была дана ещё в Слове Божьем, от времен древних.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB