Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 7:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 8:33 am
Сообщения: 124
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Кредо: почемучка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Изображение

Она была бело-чёрной Кошкой. Или чёрно-белой?
Пятна по её беспородной шкурке были разбросаны самым хаотичным своевольным порядком - как попало.
Когда-то кто-то, наверное, баба Анька, ей дала человеческое Имя - Анжела.

Баба Анька была строгой сварливой тёткой из семейства Лехов, жившего в самой-самой крайней хате русско-украино-татарской деревеньки Стрелковое на длинной намытой Азовским морем песчано-ракушечной косе, с незапамятных времён называвшейся Арабатской Стрелкой, указующей своим сужающимся остриём прямо на Керченский залив. Получила ли эта полоска суши своё название от тюркского слова АРАБАТ - "предместье", как и знаменитый московский Арбат, или от чего иного, не знала ни Анька Лех, ни её кошка Анжела, ни маленькая дружелюбная собачка Кнопочка, тоже жившая во дворе Лехов... Но вполне могла знать их столичная соседка Людмила Сергеевна, лет уже, наверное, более двух десятков владеющая в качестве летней южной дачи старенькой трёхкомнатной хибаркой под тремя вековыми тополями.

Сложена была хибарка, как и все почти с тех же незапамятных времён строения в деревеньке, из ракушечника или ракушняка, как его называют местные жители. Из спрессованных веками монолитных наслоений ракушек и песка сметливые аборигены приспособились вырезать здоровенные строительные блоки, складывать из них хатынки, скреплять их раствором глины, обмазывать той же глиной и для приглядности - известкой поверх глины. Приезжая после зимы в домик, Людмила Сергеевна обязательно обновляла побелку - наружную и внутреннюю, чтобы орда детей, внуков, племянников, внучатых-правнучатых и их друзей-подружек могла насладиться летним отдыхом в чистоте и уюте, ради поддержания которого она привозила из столиц чемоданами "винтажные", купленные у бабушек на развалах кружева и прочие милые штучки-дрючки.

В отсутствие хозяев Анька вполглаза приглядывала за сохранностью замков пустующей хибарки. А сразу же по приезду - приходила поприветствовать соседку, посудачить о деревенских и столичных новостях. Вместе с ней обязательно приходили и Анжела с Кнопочкой. Насудачившись, Анька говорила им: "Я ухожу домой, а вы здесь остаётесь". "Ага!"- кивали головами питомцы и с удовольствием оставались жить до самой осени у Милочки, как её все здесь называли, искренне признавая своей полноправной хозяйкой. Особенно малышка Кнопочка, которая даже в старости, даже почти при смерти сопровождала Милочку в походах на берег моря, где ей было жарко и совсем не интересно, но - таков был исполняемый ею собачий долг.

Анжела чувствовала себя на Милочкиной территории вольготно! Её здесь щедро кормили, ласкали и даже не тискали. Она великолепно охотилась - мотыльков там разных, бабочек, жуков-сверчков ловила налету и с аппетитным хрустом съедала вместе с лапками и крылышками. Иногда Милочкины гости могли видеть мелькавшую в кустах и высокой траве бело-чёрную спину Анжелкиного ухажёра - полудикого безымянного кота с наглой мордой уличного бойца, с которым у неё, по всей видимости, имелся давнишний кошачий "амур".

Изображение

В одно лето на Милочкину дачу отдыхающие дамы привезли щенка карликовой таксы - умилительного недотёпу по кличке Гаррик, имевшего свою персональную игрушечную из обтянутого тканью поролона будку, и не имевшего при ней даже приблизительного понятия - как это собаке выходить по нужде во двор. Из-за чего дамский отдых был основательно подпорчен необходимостью вытирать в комнатах оставленные им лужицы и выносить из них щенячий "стул"... Чем Милочка при всей своей столичности была возмущена до глубины души.

Оказавшаяся к этому моменту почти на сносях Анжела была круглосуточно голодна, тяжела на прыжки за мотыльками, и поэтому - весьма неразборчива в еде. Да и не к лицу такой солидной кошке - хозяйке двора - разбираться, где под клёном в мисочке выложены лакомства для неё, а где - для тщедушного вислоухого Гаррика.

Когда позавтракавшие кофейком с пироженками дамочки из красивой фольгированной упаковки вываливали в щеголеватую кормушку щенячье ароматное сочное "Педди-Гри", Анжела с хозяйским достоинством неторопливо съедала вываленное, вылизывая тарелку и свои усы, даже не замечая как несчастный голодный щенок, виляя хвостом и захлёбываясь слюной, суетится вокруг неё, всеми своими движениями говоря:

- Тётя Кошка! Это нечестно! Это мой корм!! Это мне его купили в столичном супермаркете, а не тебе! Я не умею ловить саранчу... Да что ж это делается? Господа Люди! Неужели никому нет дела до этого вопиющего безобразия...??

Людям было дело до загара, до купания и иных пляжных удовольствий...
И Гаррику оставалось лишь обиженно вылизывать вчерашние недоедки самой Анжелы...

Долго ли, коротко... а срок родин - то бишь, окота Анжелыного приближался неотвратимо. Людмила Сергеевна поселила её в отдельно стоявшую во дворе баньку, набросав в высокую набитую старыми журналами коробку чистой ветоши. Всю ночь промаявшись там, но так и не окотившись, кошка выпросила переселение в комнату хозяйки, где и разрешилась на следующую ночь четырьмя отпрысками. Такими же хаотично пёстрыми, как она сама и навещающий её набегами амурный кавалер с бандитской мордой.

Два котёнка были скорее чёрно-белыми - с преобладанием чёрного окраса, а другие два - скорее бело-чёрными, с преобладанием белого, запятнанного как попало чёрным. Милочка, решив почему-то, что кошке никак не выкормить такой богатый приплод, выбрала самого умильного и крепенького котейку, а остальных трёх сгребла в охапку, намереваясь отправить в ведро с водой.

Кошка заметалась между оставшимся в коробке и тремя зажатыми в Милочкиных ладонях...

Двое из этих отправляющихся в небытие комочков молчали, а третий ни с того ни с сего, но, наверное - ОЧЕНЬ даже с ТОГО - начал истошно пищать. В этом, ещё и суток не прожившем слепыше пробудилась такая невиданная, вернее, - неслыханная горластость! Он пищал непрерывным ором... без пауз..., как будто ему и воздух не требовался для этого крика:

- Мама! Люди! Дети! Милочка! Гаррик! Жить! Я хочу жить! МА...МА...!!!

Милочка помиловала горлопана и со словами:
- Выпросил таки себе жизнь! - вернула его в коробку.
А его молчавших и ничего выпрашивавших братцев-сестриц унесла и утопила вдали от детских глаз.

И никто из отдыхавших там взрослых не посмел вступиться за новорожденных котяток. Никто не смог сказать:
- Слушай, Людмила! Природа щедра на рождение. Анжела великолепная охотница. Смотри - откормленная, сильная, опытная мамаша. Почему ты решила, что ей так уж не по силам выкормить всех четырёх? Она их уже к осени научит охотиться и кормиться самостоятельно. А если кто окажется слабачком, то своим ходом - естественным отбором - отсеется... Пусть живут! И сами собой и своими жизнями распоряжаются!...

Жизнь...
Мы ценим свою жизнь, жизнь наших детей и домашних любимцев...
Собак, кошек, попугайчиков...
Бедный таксик Гаррик погиб в зубах рассвирепевшего ротвейлера на какой-то столичной даче...
Кнопочка умерла в глубокой старости, лёжа за домом...
на неё ещё живую уже садились мухи, привлечённые запахом гниения...
Баба Анька до последнего выдоха всё ругалась со своими некудышними непутёвыми и драчливо-скандальными сыновьями-пропойцами, умерев от рака желудка...
Милочка жива ещё, но очень стара и больна, особенно сдав после недавних похорон единственного сына, страдавшего всю жизнь от сахарного диабета, как и молоденький мальчонка - его крестник - хозяин бедолаги Гаррика...

Жизнь текуча и изменчива...
Жизнь разнообразна и красива своими бесконечно мудрыми Законами...

Боритесь за неё! Кричите, что есть мочи! Пищите!
Даже крошечный беззащитный слепой котёнок понимает инстинктивно, что молчать - это капитуляция, это смерть. Понимает, что пищ`а неистовым писком, хоть это и может показаться тщетой и бессмыслицей, можно, если постараться и не пожалеть силёнок на этот крик, вложив в него всё отчаяние своих нескольких часов от роду, выпросить свою жизнь, своё помилование, своё возвращение к матери...

_________________
Почему свиньи равнодушны к бисеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 7:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Программа такая.
А не читали-ли вы Роберта Монро "Путешествия вне тела", "Далекие путешествия" "Последнее путешествие" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Почему нам всем так страшно умирать?
а как ваш рассказ отвечает на этот вопрос?

я вот думала что человеку верующему умирать не страшно.Типа там будет встреча с Христом и рай и прочее..Но на самомо деле и им страшно,наверно потому что вера во все это чисто поверхностная, не покрывает она такого явления как смерть.Может на самом деле эта и не вера а всего лишь надежда ,что после смерти что то есть?
Про себя скажу.у меня толко надежда есть,а веры давно нет.

Да и еще момент..когда в жизни все плохо и ты дико устал,смерть не страшит . Интересный эффект.Она воспринимается как отдых и избавление.Я когда пережила это однажды,была очень удивленна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 9:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Умирать страшно не всегда. Это я точно знаю.
Когда не знаешь, не видишь , для чего и как жить - смерть не страшная.
Обидно разве что. А страха нет.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 9:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Умирать если и страшно, то из-за неизвестности.
И ещё из-за возможных мучений,
ведь здоровые и невредимые не умирают.
Я не боюсь, даже хочу, страшны только мучения.
В секте СИ перестал бояться,
ведь секта учит, что нет никакого ада, никто там никого не мучит,
страшны только предсмертные муки.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 9:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Подойдет к тебе старуха,
В ад потащит или в рай —
Ты пред ней не падай духом,
Веселее помирай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 10:04 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Изображение

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 10:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 1:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 8:33 am
Сообщения: 124
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Кредо: почемучка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Рики писал(а):
а как ваш рассказ отвечает на этот вопрос?
я вот думала что человеку верующему умирать не страшно.

Я задавала вопрос не для того, чтобы на него сразу давать готовый ответ.
Рассказ лишь иллюстрация того, что жить хочет любая тварь, даже ещё глаза не открывшая.

Мне не страшно умереть. Ведь не страшно же нам каждый вечер засыпать?
Мы не боимся того, что не проснёмся когда-то.
На самом деле страшно мучиться, страшно, когда больно и терпеть неизвестно сколько эту боль...
И страшно не получить обезболивание.
И страшно погибнуть в бедствии каком-то или в несчастный случай угодить.
А если я, например, от всех болезней получу исцеление, если даже стареть перестану и
буду ещё сколько-то жить себе поживать и однажды просто не проснусь и пойду на новое рождение...
то - совсем не страшно. Всё мне нужное я заберу с собой в новое тело.
А так если все вдруг вечно жить станут... это что ж? Мир без рождения новых детей оставлять?

_________________
Почему свиньи равнодушны к бисеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 1:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
[youtube] https://youtu.be/IXmYEkIx-vk [/youtube]

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 1:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
https://youtu.be/IXmYEkIx-vk

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 2:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
не так страшна смерть,как ее ожидание.
чего ее бояться?это естественный процесс.
кто -то жил вечно?
вернулся с того света?
страх насевают в неокрепшие умы авраамические религии.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 2:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
notalir писал(а):
https://youtu.be/IXmYEkIx-vk


_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 3:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 8:33 am
Сообщения: 124
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Кредо: почемучка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Любомир писал(а):
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"

Кто чтобы сказал НАВЕРХУ? Сама Душа себе сказала: ну-с-с-, суча ты дочка, давай на "бис"! =D> =D> =D>

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 3:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да, Lurdes, хорошо Высоцкий высмеял твою "удобную религию".

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB