Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕРЕВОД НМ - ЦИТАТНАЯ БИБЛИЯ
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 7:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 5:39 pm
Сообщения: 170
Откуда: postСНГ
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Библия, которую я прочел от корки до корки была формата больше среднего. Избрал ее для чтения по 3-м причинам.

1. Там есть и неканонические книги. То есть чтобы прочесть уже все.
2. Буквы, - шрифт там намного больше чем обычный, среднеформатный который носят с собой, пользуются на собраниях и во время проповедования.
3. К каждой книге там есть коротенькое историческое предисловие.


Зрение у меня хорошее 1–единица на оба глаза. Я даже вижу некоторые буквы под красной линией в кабинете окулиста. Но одно дело видеть и прочитать несколько стихов и глав. И совсем другое планомерно читать текст несколько месяцев. Особенно если там перечисляются родоводы, повторяются требования закона, которые уже исполнять не придется, наводится множество имен и географических названий, которые сложно запомнить да вообще более 90% их запоминать незачем.

При том всем приходится еще и напрягать зрение и то на довольно продолжительные отрезки времени, регулярно каждый день по несколько часов. Хорошо, когда при этом ты можешь себе позволить хорошо отдохнуть, и свежий. Полный сил и внимания садишься за книгу. А если ты пришел с работы, где ты устал. Да потом троллейбус, метро, потом магазин, приготовил еду. Поел и часам к 8-и вечера засел за книгу на пол часика, час. Силы идут на то чтобы напрягать зрение, на усвоение смысла остается мало, минимум сил.

Проще тем СИ кто работает на котельной. Проще оно конечно не так чтобы уж совсем хорошо. Идеально если пойти в библиотеку где соответствующая атмосфера, где тишина, все читают, и ты читаешь. Минус только в том, что идти в библиотеку со своей книгой как то не с руки, как прийти в ресторан со своей выпивкой. Но если народу много и все читают, то можно незаметно достать из папки свой экземпляр. Главное что-то заказать в библиотеке, ну типа что ты там не даром место занимаешь. Ну и что библиотекарь тоже делает работу за которую деньги получает.

Можно заказать к примеру какой-то словарь библейский, или книгу об истории библейских времен, может пригодится. Свой экземпляр важен тем что на нем можно делать пометки. Тут можно поступать по обстоятельствам, если вас в библиотекари не видят можно пометки делать маркером или цветными ручками. А если видят то только простым карандашом, ну а дома уже цветом навести. Если карандашом сделал то дома можно уже механическую часть работы доделать это куда проще. В библиотеке надо место так выбрать чтобы вы видели библиотекарей, а они вас нет. Делать пометки карандашом в библиотеке нормально, мало ли что пометил человек, перепишет потом сотрет. Там ведь думают что это книга библиотечная.

Идеально конечно когда вы читаете дома и все ушли на роботу, в школу, чтобы вас несколько часов не отвлекать. Вы берете свою «рабочую» Библию, маркеры, линейку, сосредоточенно читаете, делаете пометки, записи.

На котельной немного похуже, если это дневная смена так там начальство околачивается. А начальство не очень любит, когда кто-то чем то занят в дневное время. Читать газету, - пожалуйста, детектив, - не очень но еще стерпят. А вот когда «штунда» Библию читает в рабочее время, то начальство места себе не находит. Может и не сказать, - не читай Библию, но видно что засуетилось, что то ему не по себе. Если в ночную смену то там много не начитаешь, смена начинается в 8 вечера, пока пришел, принял смену, переоделся, поговорили с напарником то уже 9. Можно часик почитать, а там все-таки нужно ходить по котельной, снимать показатели, записывать в журнал, работа все-таки, а дальше и спать охота. Сидеть со стеклянными глазами пол ночи и смотреть телевизор это одно, а читать и осмысливать это совсем другое.

Другое дело, когда смена попала на выходной. Тогда и поговорить с напарником можно, и почитать спокойно. Особенно если котельная большая и есть другие помещения, например, комната для слесарей. Но там как правило воняет сапогами и перегаром. Поэтому прежде чем приняться за чтение ее приходится проветрить и убрать от окурков, и другого мусора, пол часика уйдет. Но тогда можно засесть часиков на 5-6 и больше, конечно перерываясь время от времени чтобы посмотреть показатели.
Бывает еще такая ситуация, что ты сам на котельной, тогда много чего зависит от условий работы. Если рабочее место оборудовано хорошо, хорошее освещение, то читай не хочу, дни на пролет. Но на малых котельных редко, когда бывает хорошая обстановка, то моторы слишком близко и сильно гудят. А шум снижает эффективность умственной работы на 60%, то воняет с канализации, то сырость, то сквозняк, течет что-то.

Вот и получается, что взять и прочитать Библию от корки до корки СИ даже если он работает на котельной не так-то просто. А если водителем или стоит за станком то еще сложнее.

Но есть еще одна проблемка; посмотрите на шрифт, которым написан перевод «Нового Мира», и сравните со шрифтом, которым печатаются книги и журналы ОСБ. Что скажите? Что проще читать? Конечно же книги и журналы, а Библию хорошо использовать для поиска цитат, а не для длительного чтения.

Складывается такое впечатление что ОСБшники не хотят, чтобы «овцы» длительное время читали библию. Там парочку цитат нашли при чтении литературы, да и все. Это дает для них два желательных эффекта:
1-й уязвленная совесть человека, с одной стороны постоянно призывают читать Библию, даже прочитывать ее каждый год. А я вот не прочитал, какой я плохой, ай яй-яй. Наверное, все вокруг меня прочитали уже не по одному разу. А я так и не смог, ничего отработаю на стройке.
2-й это вот представьте читает человек СБ или «Пробку», читает хорошим шрифтом, легко читается, и тут цитата. Найти цитату это само по себе немного отвлечься сбиться с определенного ритма, нужно отставить журнал, взять Библию. Начать искать (поиск — это беспорядочная работа ума) потом напрягая зрение читать. Потом самое главное, - момент возвращения к «Пробке» или СБ, это момент расслабления глазных мышц, это главный эффект, который хотят вызвать у читающего бруклиноиды.

Так чтобы их литература ассоциировалась у людей с расслаблением, отдохновением, не очень сильно загружает сознание, ибо читаешь все то что тебе давно знакомо. Еще с книги «Знание», читаешь легко, со всем соглашаешься, нет никаких проблем. Библия же должна ассоциироваться с некоторым напряжением, понимаете что происходит? Человеческая психика стремится к тому чтобы избавится от напряжения, поэтому к Библии у человека вырабатывается отталкивающее отношение. К журнальчикам притягательное к Библии отталкивающее, из-за разности шрифтов и количества умственного и зрительного напряжения. И такие вот эффекты происходят постоянно; дни, недели, месяцы, годы, десятилетия.

А еще нас добровольно-принудительно поощряют пользоваться переводом НМ, где шрифт куда хуже чем в журналах. Думаю, что это делается специально, для того чтобы выработать у читающего отвращение к чтению Библии. Дополнительный психологический барьер, который всегда нужно будет преодолевать, когда человек берет в руки Библию и пробует читать.

В результате человек будет реже читать Библию. Будет меньше таких которые ее полностью прочитали, и больше таких которые чувствуют себя ущербными людьми и нуждающимися в «собраниях». За ободрением конечно надо идти на собрание. Где читается литература и цитируется Библия … . искусственное повышение ценности собрания.

Даже если человек купит очки то все равно момент перестройки с одного шрифта на другой будет чувствоваться, человек уже настроился на более легкий шрифт, и более простой смысл, он как бы плывет по нему, и тут время от времени натыкается на библейские цитаты, более мелкие по шрифту … , а по смыслу более емкие.

Вот почему я избрал для чтения не только книгу с большим крупным шрифтом, но и другой перевод, и даже другой цвет обложки. Ведь на мою рабочую Библию у меня уже выработался эффект отталкивания.
К вышеизложенным мыслям я пришел после длительного отдохновения от чтения бруклинской макулатуры, и поиска цитат по «рабочей» Библии.

Начал читать Новый Завет большим шрифтом на работе. И вообще мне попал в руки НЗ написанный в строчку, на всю страницу как нормальные книги, а не столбики. Часть которых еще и нумерация седает. И вот вопрос в тему, кто и зачем придумал печатать Библии в столбики?

Так тяжелее читать, во-первых, мы со школы привыкли читать в страницу. Читая в столбик приходится в два раза чаще переводить глазами туда- сюда. Это рассеивает внимание. И вот на форумах к примеру, никому не придет в голову печатать посты в два столбика, а зачем, так ведь неудобнее было бы читать.

Понимаете, какая тема вырисовывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕВОД НМ - ЦИТАТНАЯ БИБЛИЯ
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 10:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Раздуть из шрифта и верстки - теорию заговора это надо было сильно перегреться.

Верстку в два столбца вообще не мы придумали. А для тех, кому трудно читать мелкий шрифт ещё со времен когда многочисленные гаджеты не в ходу были, было издание в крупной шрифте. Томик увесистый, по библиотекам не потаскаешь, но как домашняя настольная книга дли удобного чтения весьма удобный и поля большие для любителей заметок.

А в нынешней электронный век, размеры и тип шрифта можно выбирать на лету в зависимости от личных предпочтений. И верстку тоже, хочешь в два столбца, хочешь в один. Хочешь в одну строку и без номеров.


Проблема не в шрифтах и не в цитатности. А в "монополии РС на правильное понимание".

Читаешь Библию - молодец, вон и от вефильцев требуют за год её прочитать и старейшин к этому поощряют. Не стали бы этого делать, если бы стояла задача сделать Библию недоступной.

Но с чтением возникают и вопросы требующие изучения. А все изучение сводится к ознакомлению с точкой зрения РС.
И всякий правоверный возвещатель обязан считать точку зрения РС истиной, даже если толкование взято в потолка и идиотское (как с поколением). Не согласен - сиди и молчи не подрывай единство и жди пока будет уточнение.

В итоге имеем речи со сцены о том какая прекрасная организация, уникальная, духовная-предуховная, в белых одеждах дивной красоты.
А если тебе вместо неё мерещится "голый король" - значит ты недостаточно духовен и взор веры твоей притупился или чего хуже, бог века сего отлепил твой ум дабы свет благой вести для тебя не воссиял. И нужно не воду баламутить а незамедлительно покаяться и обложившись публикациями засесть за "личное изучение", дабы выбить из головы дурь сатанинскую

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕВОД НМ - ЦИТАТНАЯ БИБЛИЯ
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 11:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Пнм не является библией.
Может,быть,это подстрочник библии для сишек. Может быть....для тех,у кого вообще нет ни,ума,ни образования,ни элементарной эрудиции.издали( на русском) пособие для пользования унитазом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕВОД НМ - ЦИТАТНАЯ БИБЛИЯ
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 12:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Дятел писал(а):
Свой экземпляр важен тем что на нем можно делать пометки. Тут можно поступать по обстоятельствам, если вас в библиотекари не видят можно пометки делать маркером или цветными ручками. А если видят то только простым карандашом, ну а дома уже цветом навести.

Доктор Малявин утверждает, что чтение книг с цветными карандашами и ими подчеркивание есть признак душевного нездоровья.
Такие разноцветные Байбл-раскраски я видел только в 90-х у харизматов. И как говорил мне психиатр, с которым я как-то ехал в одном купе в Москву - был я на собрании харизматов, они все мои пациенты.
(Юрис, не в обиду будет сказано)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB