Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 9:14 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Недавно, один знакомый, человек не религиозный, в возрасте, сказал, что у него есть ощущение, что проживает чужую жизнь, навязанную ему.

Такие ощущения и у меня самого всегда были. Когда-то, еще являясь СИ, я со сцены приводил пример с чужой обувью,
которая либо натрет ноги до мозолей, либо все равно создаст болезненные неудобства.

Возможно ли человеку найти себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 4:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
читала,что когда спрашивали умирающих в хосписе. очем они жалеют.почти все жалели,что прожили жизнь не так как хотели. занимались не тем, жили не так, а мечтали то по сути о другом.
Человек вообще часто течет по течению и все мечтает,вот вот найду работу и...Или выйду на пенсию,и...

я тоже живу не так как мечтала.дело не в богатстве,а стиле жизни.Мне нравится размеренная и не обремененная ничем жизнь. Дом типа японского с минимумом мебели и лежанкой .огород и минимум животных. И никакой кучи одежды не надо.Я реально могу ходить в паре футболок удобных штанах и растоптанных шлепанцах и буду счастливаюА вот на путешествия я бы как раз аопила бы и путешествовала хоть не вокруг света,хоть на велике,если не опасно..Но... вместо этого я живу полностью протовоположной жизнью,кручусь ка белка.трачу жизнь не на то,что люблю, весь день занят всякой херней,то то надо сделать,то это..

так и помру в хлопотах живя не моей жизнью. А куда дется? есть дети,которым надо и то и се,есть муж,который вообще глава и ему мои идеи не очень то привлекательны,и так далее. Человек сажат в рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 4:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Возможно ли человеку найти себя?
Если исходить из представления СИ, ИБ и хритадельфиан, что человек всего лишь тело, лишенное души, высшего Я, то вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 5:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Легко. Просто перестань делать то, что тебе не нравится, и начни делать то, что тебе нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 5:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Insider писал(а):
Легко. Просто перестань делать то, что тебе не нравится, и начни делать то, что тебе нравится.


Спасибо!
Мне не нравится работать, нравится бухать!

Но боюсь, такое счастье будет недолгим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 6:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
V_Kalin писал(а):
Спасибо!
Мне не нравится работать, нравится бухать!
Но боюсь, такое счастье будет недолгим.


Задачи "сделать счастье долгим" в посте топикстартера нет. Есть задача "найти себя". Я привел единственное реально работающее и очень простое решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 3:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
каждый знает чего хочет,просто иногда страшно открыться себе,принять себя и стать счастливым.нужно узнать себя,быть честным с собой.иногда можно быть счастливым,совсем не тем способом,который нам навязали.мы в конце концов не перед кем не подотчетны.
знакомый психолог рассказал о своем друге-качке.тот всего добился на этом поприще и в чрезвычайной депрессии обратился к другу-врачу.после курса антидепов ,отдыха и набора веса,человек стал счастливым,сказал,что всю жизнь ненавидел спорт.
так что главное найти себя и следовать себе

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 4:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Insider писал(а):
Задачи "сделать счастье долгим" в посте топикстартера нет. Есть задача "найти себя". Я привел единственное реально работающее и очень простое решение.

Не могу согласиться.
Ты лишь нашел то, что тебе нравится делать, и делаешь это. Но это не значит, что ты нашел какого-то там "себя" .

Тебе правильно ответили: если человеку нравится набухать, и он это делает, то он, по твоему определению, тоже "нашел себя "?

Есть вероятность, что ИСТИННЫЙ "ты " спрятан где-то там, глубоко, под всякими чувствами, эмоциями, мыслями, стереотипами, шаблонами, воспитанием, влиянием окружающей среды и тп.
А ЛОЖНЫЙ "ты" определен именно этими факторами.

И вот, этому ЛОЖНОМУ "ты" чего-то там хочется, он это делает, и ему кажется, что он "нашел себя".
Но действительно ли это так? Не факт.
Сначала нужно снять всю эту шелуху, стереотипы, иллюзии. И тогда, может быть, подберёшься к подступам к "себе".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ну вот примерно об этом я и написала.тяжкий труд достать себя из-под шелухи

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 2:31 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Не могу согласиться.
Ты лишь нашел то, что тебе нравится делать, и делаешь это. Но это не значит, что ты нашел какого-то там "себя" .


Именно это и значит.

Симпл писал(а):
Тебе правильно ответили: если человеку нравится набухать, и он это делает, то он, по твоему определению, тоже "нашел себя "?


Именно так. Человеку нравится делать то, что ему нравится делать. Если всё происходит именно так, искать ему больше нечего, он всё уже нашёл.

Если человеку нравится бухать, значит он бухарик. И тонкого художника ты из него не сделаешь даже при помощи паяльника и утюга. Богу, братцы, богово, ну а снобу — снобово.

Симпл писал(а):
Есть вероятность, что ИСТИННЫЙ "ты " спрятан где-то там, глубоко, под всякими чувствами, эмоциями, мыслями, стереотипами, шаблонами, воспитанием, влиянием окружающей среды и тп.
А ЛОЖНЫЙ "ты" определен именно этими факторами.


Нет, такой вероятности нет совершенно. Более того: размышлять о себе в терминах "истинный я" и "ложный я" — чистая шизофрения.

Симпл писал(а):
И вот, этому ЛОЖНОМУ "ты" чего-то там хочется, он это делает, и ему кажется, что он "нашел себя".
Но действительно ли это так? Не факт.


Не существует никаких истинных и ложных "Я". Я такой один, прекрасно помню как меня зовут, где я нахожусь и какой сейчас год. Конечно, если я обкурюсь хорошей шмали, мне может показаться, что дела обстоят иначе. Например, может показаться что я понял некую сверхценную идею, обрёл офигительное прозрение и получил блокчейн на эфириуме уникальный инсайд, но всё проходит наутро.

Симпл писал(а):
Сначала нужно снять всю эту шелуху, стереотипы, иллюзии. И тогда, может быть, подберёшься к подступам к "себе".


Отличная идея для стартапа, но это старо как мир. Тысячи религиозных бредогенераторов работают на этом топливе на протяжении тысяч лет. Ничерта не нашли, кроме многочисленных способов, методик и схем решения задачи "как изящнее всего целовать жопу Хэнка", однако с успехом продолжают своё существование и в любой момент готовы продать тебе открытые чакры, дружбу с богом, методику ведения диалога с тенью и, разумеется, путь к себе. Это ходовый, ликвидный, но совершенно бесполезный товар.

Я предлагаю следующее. Ты ж музыкант, да? Выкрути ручку аттенюатора, подписанного как "шиза", на ноль.

Мой способ — единственный реально рабочий. Проверено на себе и работает отлично. Я счастлив, доволен и нахожусь в полной гармонии с собой. Всё, что мне для этого потребовалось – это прекратить в извращённой форме сношать собственный мозг. Это также легко как бросить курить: для этого следует просто перестать вставлять сигарету в рот и поджигать её, а это не требует никаких усилий, потому что усилий требует как раз курение. Точно также усилий требует конфликт с собой, а не его отсутствие.

Dixi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 5:40 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Илона писал(а):
ну вот примерно об этом я и написала.тяжкий труд достать себя из-под шелухи


Причем что самое смешное — это совершенно добровольный тяжкий труд. Если у тебя нет желания колупать себе мозг — ты просто не будешь этого делать. И это не требует никаких усилий, а наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 11:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Объясню поподробнее свою точку зрения.

Допустим, человек бухает.
По твоей логике, он должен бухать, раз ему это так нравится.

Я же рассуждают так: скорее всего, это нравится НЕ ему лично, а той покрытой оболочками, иллюзиями, стереотипами, трудным детством, друзьями и тп "личности" , которая у него сформировалась к этому моменту.

На основании ЛИЧНОГО опыта, я утверждаю, что ОН и эта "личность" - это РАЗНЫЕ вещи.
Просто ОН скрыт под этой личностью, и считает её собой.

И на самом деле бухать хочется именно этой субстанции, но не ЕМУ.

Вот почему важно увидеть это различие.

То же самое в отношении музыки.
Когда я провожу самоанализ, то понимаю, что заниматься музыкой МНЕ не сильно- то интересно.
Потому что по большому счету это полная фигня и пустая трата времени.

Но это интересно вот этой моей "форме" , "личности" , включая Эго, необходимость заткнуть пустоту жизни чем-нибудь, включая "это просто прикольно и интересно " , включая мозг, который входит в резонанс с ритмом, определенными частотами и получает от этого кайф и тп.

Но если я очутюсь наедине с СОБОЙ, а точнее, прочувствую себя именно как СЕБЯ, а не эту "личность" , то я уже по-другому смотрю на эти вещи.
Потому что вижу их как-бы снаружи, понимаю их механизмы, как они работают, как и чем цепляют меня.
И тогда интерес уменьшается.

То же самое возможно и с алкоголиками.

Это не шиза, хотя так и может показаться.
Но тогда шизой можно назвать и наши рассуждения о своей совести. Ведь мы часто видим, что это как-будто что-то отдельно живущие в нас, что нас периодически пилит и осуждает.

Шиза ли это? Сколько нас там, внутри, кто с кем разговаривает и кто кого осуждает и оправдывается? )))

Да, я понимаю, что многие движения спекулируют подобными теориями, и продают это, как "товар", но это еще не доказывает, что эта точка зрения не верна.
Так же, как и то, что если тебе продают хлеб, то это не значит, что он не нужен, а тебя просто хотят надуть и на тебе заработать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 12:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Иегова создал этот мир,
получилось хреново,
понял, что это его, и не стал переделывать.
Ищет себя в чём-то другом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 3:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?....ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша(в смысле не чужая) сокрыта со Христом в Боге.

Думаю, тут есть о чем подумать, если подумать, конечно.


Я не люблю много писать, да и смысла в этом нет, каждый сам должен находить себя, разбираясь, что есть суета
и пустые условности из которых складывается сам человек и его смысл и что, сущность всего.

Я тоже люблю музыку, могу и бухнуть, есть и другие интересы, но все это напоминает "медали из жести", пустые погремушки.
Без всего этого, жизнь вообще была бы серой и скучной, но все это и не делает жизнь насыщенной, ну, нет сытости.
То ли жизнь чужая, то ли сам чужак для жизни? То ли сам дурак, то ли мир сошел с ума?

В одном тесте для шизиков, говорится, что шизофреник видит мир таким, каков он есть, поэтому начинают "взрываться мозги",
нормальный же человек, сам дорисовывает в своем мозгу недостающий ему комфорт.
Наверное я "два в одном".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 5:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB