Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 8:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В интернете висит статья: Ким Чен Ын сжег своего министра из огнемета
http://politics.puls.kiev.ua/abroad_politic/235602.html
Данный поступок явно свидетельствует о том, что Ким Чен Ын - маньяк. Он достоин осуждения. Но многие религии верят в то, что Бог также поступит со своими врагами и предателями.

Хочу понять логику людей, которые верят в наказание грешников огнем: уничтожение излитием огня (напалма так сказать), а некоторые верят в вечное наказание - горение грешников в огне. Как вы думаете, будет ли Бог уничтожать огнем, а тем более вечно пытать огнем?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
В интернете висит статья: Ким Чен Ын сжег своего министра из огнемета
http://politics.puls.kiev.ua/abroad_politic/235602.html
Данный поступок явно свидетельствует о том, что Ким Чен Ын - маньяк. Он достоин осуждения. Но многие религии верят в то, что Бог также поступит со своими врагами и предателями.

Хочу понять логику людей, которые верят в наказание грешников огнем: уничтожение излитием огня (напалма так сказать), а некоторые верят в вечное наказание - горение грешников в огне. Как вы думаете, будет ли Бог уничтожать огнем, а тем более вечно пытать огнем?

да, он такой- тоталитаризм и пропаганда для удерживания хомичкофф в страхе и подчинении.. только в одном случае- патриотизм головного мозга, в другом- религиозность :mrgreen:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 9:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:55 pm
Сообщения: 1344
Откуда: Российская Империя
Благодарил (а): 493 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
В интернете висит статья: Ким Чен Ын сжег своего министра из огнемета


А останки съел.


Цитата:
будет ли Бог уничтожать огнем,


Конечно будет.

_________________
Отступали до Москвы, а война закончилась в Берлине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 11:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не-Свидетелей, Валдис ? :mrgreen:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 7:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет.3:7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 8:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Огонь осуждения есть не продукт горения, а иной природы - мучающий без уничтожения. Согласно православию мучение будет бесконечным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 9:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
В интернете висит статья: Ким Чен Ын сжег своего министра из огнемета

И как всегда, источник сведений - некий китайский аналог фогньюс?.. :-k

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вопрос не в том, правда или нет, что Ким Чен Ын заживо сжег своего врага. Может это и не правда, я не знаю. Мой вопрос в том, будет ли это делать со своими врагами Бог? А если будет, то в чем тут проявляется его доброта? Например в истории про Ананию и Сапфиру мы видим пример того, как Бог может просто "выключить" человека - отнять жизнь мгновенно и без мучений (хотя я не считаю, что их вообще было за что убивать). Но в других случаях его способы казни были значительно более жестокими. А армагеддон, где все сгорит в огне или, как верят некоторые, мучения в огненном аду после смерти - это не перебор? Зачем изливать на мир огонь, зачем топить всех (и биосферу тоже) в потопе, зачем вырезать руками евреев жителей ханаана? Можно было как с Ананией и Сапфирой "выключить" плохих, но уничтожили всех поголовно и довольно жестоко. Приход божьего царства выглядит изуверским, вы не находите?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 12:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
изуверским выглядит сожжение покрышек в центре Киева. что есть, то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 1:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Вопрос не в том, правда или нет, что Ким Чен Ын заживо сжег своего врага. Может это и не правда, я не знаю. Мой вопрос в том, будет ли это делать со своими врагами Бог? А если будет, то в чем тут проявляется его доброта? Например в истории про Ананию и Сапфиру мы видим пример того, как Бог может просто "выключить" человека - отнять жизнь мгновенно и без мучений (хотя я не считаю, что их вообще было за что убивать). Но в других случаях его способы казни были значительно более жестокими. А армагеддон, где все сгорит в огне или, как верят некоторые, мучения в огненном аду после смерти - это не перебор? Зачем изливать на мир огонь, зачем топить всех (и биосферу тоже) в потопе, зачем вырезать руками евреев жителей ханаана? Можно было как с Ананией и Сапфирой "выключить" плохих, но уничтожили всех поголовно и довольно жестоко. Приход божьего царства выглядит изуверским, вы не находите?
Твои примеры "божественных расправ" прекрасны(( каждый сам по себе. Но мой "чемпион" - это Христос во главе карательной ангельской конницы. Той, которая утонула в нашей крови по самые уздечки. Типа полевой командир Небесного Джихада.
:( :( :(
Из сердца человеческого можно много разного понимания Бога вынести. Чем богаты сами, то и выносим.
:( :( :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 4:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
изуверским выглядит сожжение покрышек в центре Киева. что есть, то есть.


Dima, покрышки на майдане жгли ради того, чтобы прогнать из страны президента-вора и его банду. Или вы не считаете его вором? Он сбежал, значит покрышки погибли не зря, хотя их тоже жаль.

Странно, что вы покрышки жалеете, а про вечно горящих в православном аду грешников не высказались.

И к данной теме майдан и покрышки отношения не имеют. Мне просто интересно знать, кто как думает по поводу того, а стоит ли верить в истребление огнем, в вечные мучения огнем да и в "божьи кары" прошлых лет. Может это все выдумки религиозных писателей-фантастов? мне очень печально, когда люди читая о современных зверствах случающихся в человеческом обществе переживают и сочувствуют, осуждают садизм и жестокость. А к тем бывшим и грядущим карам, которые описаны в Библии относятся, как к справедливым и любящим деяниям Бога. Может дрожа за свою шкуру они просто боятся признать, что это несправедливая жестокость со стороны Бога? А я лично в подобное поведение приписываемое Богу вообще отказываюсь верить и считаю кощунством приписывать ему подобные методы борьбы с инакомыслящими. Я уверен, что и среди православных найдется много людей, которые не считают Бога сжигателем своих детей.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 4:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, покрышки на майдане жгли ради того, чтобы прогнать из страны президента-вора и его банду. Или вы не считаете его вором? Он сбежал, значит покрышки погибли не зря, хотя их тоже жаль.

ага, некоторые верят, что сжигая животное, можно задобрить Бога, а другие верят, что сжигаю покрышки можно прогнать воров. словно нет воров, кого сгорающие покрышки не привлекают внимание.

ALEX_BOGUN писал(а):
Странно, что вы покрышки жалеете, а про вечно горящих в православном аду грешников не высказались.

православная т.з. на огненный ад многократно раскрывалась во всем своем многообразии. Ваше представление о ней, к сожалению, покамест такое же желтое, как и новость, послужившая основанием для этой темы.

ALEX_BOGUN писал(а):
И к данной теме майдан и покрышки отношения не имеют.

еще как имеют. это Вам кажется, что люди не причастны к "божьим карам". сами люди же и создают себе "божьи кары". человек по мере отдаления от Бога сам себя обрекает на ад. очень испепеляющий, надо сказать. когда я кому-то вру, я испытываю жгучее ощущение изжоги, физиологическое чувство, возникшее на нравственной почве. а каково, если нравственный излом еще сильнее? пусть он не сразу вызывает физических реакций, но тем не менее ад в эту минуту накаляется еще больше. любой, борющийся со своими страстями, знает, что такое изматывающая борьба с огненным адом, творящимся у тебя в душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Вам кажется, что люди не причастны к "божьим карам". сами люди же и создают себе "божьи кары". человек по мере отдаления от Бога сам себя обрекает на ад. очень испепеляющий, надо сказать. когда я кому-то вру, я испытываю жгучее ощущение изжоги, физиологическое чувство, возникшее на нравственной почве. а каково, если нравственный излом еще сильнее? пусть он не сразу вызывает физических реакций, но тем не менее ад в эту минуту накаляется еще больше. любой, борющийся со своими страстями, знает, что такое изматывающая борьба с огненным адом, творящимся у тебя в душе.


Dima, Иисус учил собирать в сердце доброе сокровище. Собирайте и не будете иметь "страстей", которые внутри горят подобно аду. Но я писал не о внутренних мучительных переживаниях. Эти переживания бывают в равной мере и у верующих людей всех вероисповеданий и у агностиков и у атеистов. С "нравственными изломами" прекрасно помогает бороться и философия (причем и языческая и безбожная). Но я писал о конкретной существующей проблеме в религии - приписывание Богу садистских карательных свойств. При этом люди, верящие в такого любящего бога-палача сами становятся сторонниками инквизиции и истребления инакомыслящих. Поэтому призываю всех задумываться о том, во что верить, дабы не стать ваххабитом, да пребудет с ними Аллах, пророк Мухамед и 72 гурии.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, Иисус учил собирать в сердце доброе сокровище.

да, но после того, как отсек правую руку и вырвал правый глаз, мешающие собирать в сердце доброе сокровище.

ALEX_BOGUN писал(а):
Собирайте и не будете иметь "страстей", которые внутри горят подобно аду.

скорее в обратном порядке, высвободив сердце от страстей, можно его заполнить добрым, а не высвободив, не заполнишь.

ALEX_BOGUN писал(а):
Но я писал не о внутренних мучительных переживаниях. Эти переживания бывают в равной мере и у верующих людей всех вероисповеданий и у агностиков и у атеистов. С "нравственными изломами" прекрасно помогает бороться и философия (причем и языческая и безбожная).

языческая и безбожная философия утверждает, что у человека не должно быть никаких нравственных изломов. обе выделенные Вами платформы упрямо отрицают волю человека, лежащую в основании нравственности.
хотя я не отрицаю наличие самой совести у атеистов, подчас даже более обостренной, чем у верующих, но это вопреки их убеждениям)
но главное, что Вы ввергаетесь в спор, не понимая, что Ваши ответы несоизмеримы поставленной задаче. Навязывать философии возможность преодоления человеческой подлости - это то же самое что соизмерять диагональ и сторону квадрата (как известно, они не соизмеримы, т.е. нельзя диагональ квадрата выразить хотя бы дробно-мерно в единицах его стороны).

ALEX_BOGUN писал(а):
Но я писал о конкретной существующей проблеме в религии - приписывание Богу садистских карательных свойств. При этом люди, верящие в такого любящего бога-палача сами становятся сторонниками инквизиции и истребления инакомыслящих. Поэтому призываю всех задумываться о том, во что верить, дабы не стать ваххабитом, да пребудет с ними Аллах, пророк Мухамед и 72 гурии.

ну вроде это известная вещь, каждый верит в наиболее удобную версию Бога и выбирает себе Бога по своему образу и подобию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сжигание в огне
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 5:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Калькулятор утверждает, что две трети человечества, которые Откровение обещает спалить огнём гнева Божия, составляют, ни много ни мало 0,(6) = 0,666666666666666666666666666666666666666666666666 ...
Число зверя, однако, да ещё и в периоде :shock: Уж не тут ли собака зарыта?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB