Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 10:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А если человеку нравится бухать,рисовать,писать музыку,заниматься философией,искать бога и т.д.....
Все в одном флаконе.
В этом и есть человек.
А .."глупый пингвин робко прячет
Тело жирное в утесах"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 7:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Допустим, человек бухает.
По твоей логике, он должен бухать, раз ему это так нравится.


Нет. По моей логике — он бухает, потому что ему это нравится, а не обременен обязанностью бухать, раз ему так нравится. Последовательность причины и следствия мне кажется очень важной.

Симпл писал(а):
Я же рассуждают так: скорее всего, это нравится НЕ ему лично, а той покрытой оболочками, иллюзиями, стереотипами, трудным детством, друзьями и тп "личности" , которая у него сформировалась к этому моменту.


Понимаю. Но я (лично) не делаю никакого различия между мной (лично) и какой-то "моей [покрытой чем-то] личностью".
Если моя "личность" (не вполне понимаю, чем "личность" отличается от "я", это же personality и есть, то есть по определению из словаря в моём компьютере — the combination of characteristics or qualities that form an individual's distinctive character, что как-бы не отличается от того, что мы в обиходе называем "я") чем-то и покрыта, то всё это приобрёл и покрылся всем этим именно я, а не какая-то моя отдельная "личность". И "трудное детство" с деревянными игрушками было тоже у меня, а не у кого-то отдельного. И друзей себе я заводил, а не кто-то это делал за меня.

Кроме того, я категорически не приемлю разговоры взрослых людей о наследии трудного детства. Это — полная чушь. Ну, лет до двадцати ты ещё можешь ругать тяжёлое детство и какое-то неправильное на твой взгляд воспитание, но даже это уже перебор. А уж когда тебе, скажем, тридцатник и больше, а ты (говорю не конкретно про тебя, а вообще — чтобы без обид) продолжаешь оправдывать свои косяки и слабости наследием тяжкого детства, безрадостной юности и ошибками своих родителей – ну, ты — безответственный инфантильный лошара, и вместо того, чтобы жить своей жизнью и наслаждаться, ты не хочешь делать ничего, а свою безответственность и разгильдяйство оправдываешь делами каких-то давно минувших дней и преданиями старины глубокой.

Симпл писал(а):
На основании ЛИЧНОГО опыта, я утверждаю, что ОН и эта "личность" - это РАЗНЫЕ вещи.
Просто ОН скрыт под этой личностью, и считает её собой.


С твоим личным опытом и твоими личными выводами я совершенно не спорю. Как раз ты — взрослый человек и имеешь полное право на любую позицию по любому вопросу.

Симпл писал(а):
И на самом деле бухать хочется именно этой субстанции, но не ЕМУ.
Вот почему важно увидеть это различие.


См.выше. Я это считаю полной шизой, потому что когда я хочу бухать — я бухаю, а когда я хочу заниматься делом, я не бухаю по полгода. Но не потому, что я заставляю себя отказываться от бухла, а потому что вот прямо сейчас я хочу заниматься другими вещами.

С таким же успехом я могу полгода бухать, и мне норм.

Симпл писал(а):
То же самое в отношении музыки.
Когда я провожу самоанализ, то понимаю, что заниматься музыкой МНЕ не сильно- то интересно.
Потому что по большому счету это полная фигня и пустая трата времени.


Полной фигнёй и пустой тратой времени можно назвать что угодно вообще, включая саму идею жизни. Это смотря с чем сравнивать. По мне так ни одно моё желание не является фигнёй и никакое моё занятие не является пустой тратой времени, потому что когда я хочу что-то делать и делаю это, меня это радует.

Симпл писал(а):
Но это интересно вот этой моей "форме" , "личности" , включая Эго, необходимость заткнуть пустоту жизни чем-нибудь, включая "это просто прикольно и интересно " , включая мозг, который входит в резонанс с ритмом, определенными частотами и получает от этого кайф и тп.


Я изучал труды известного шизофреника, который поделил человека на Эго и Ид. Он, конечно, молодец и сделал себе громкое имя. Но его труды для меня — даже не столько чушь, сколько его личная исповедь, не более того.

Симпл писал(а):
Но если я очутюсь наедине с СОБОЙ, а точнее, прочувствую себя именно как СЕБЯ, а не эту "личность" , то я уже по-другому смотрю на эти вещи. Потому что вижу их как-бы снаружи, понимаю их механизмы, как они работают, как и чем цепляют меня. И тогда интерес уменьшается.


На мой взгляд старательно уменьшать собственную заинтересованность в том, что делаешь (=обесценивать собственные желания, побуждения и занятия в собственных глазах) — это самовредительство. Некоторых людей врачи годами лечат от ангедонии :D

Симпл писал(а):
То же самое возможно и с алкоголиками.


Человек, который бухает, вовсе необязательно алкоголик.
А алкоголику да, подойдет любая теоретическая база, лишь бы вылечился.

Симпл писал(а):
Это не шиза, хотя так и может показаться. Но тогда шизой можно назвать и наши рассуждения о своей совести. Ведь мы часто видим, что это как-будто что-то отдельно живущие в нас, что нас периодически пилит и осуждает.


Нет. Я такого не замечал. Если я критически оцениваю свои действия и недоволен ими, я не сижу и не страдаю, а стараюсь деятельно загладить свои личные косяки.

Симпл писал(а):
Шиза ли это? Сколько нас там, внутри, кто с кем разговаривает и кто кого осуждает и оправдывается? )))


Сорян, у меня только один я :-)

Симпл писал(а):
Да, я понимаю, что многие движения спекулируют подобными теориями, и продают это, как "товар", но это еще не доказывает, что эта точка зрения не верна. Так же, как и то, что если тебе продают хлеб, то это не значит, что он не нужен, а тебя просто хотят надуть и на тебе заработать.


Про хлеб я тебе много могу рассказать. Или лучше ты мне скажи, что ты думаешь про хлеб по 3200₽ за кирпич в лавках товарища Стерлигова? :-) А его ведь покупают, даже я купил попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 11:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
чем-то и покрыта, то всё это приобрёл и покрылся всем этим именно я, а не какая-то моя отдельная "личность". И "трудное детство" с деревянными игрушками было тоже у меня, а не у кого-то отдельного. И друзей себе я заводил, а не кто-то это делал за меня.

А я и НЕ говорю, что это делал кто-то за меня. Да, это был Симпл, его тело, его мозг, мысли. Обстоятельства, которые происходили с личностью по имени Симпл.
Но это, по сути, был НЕ совсем Я. "Я" с большой буквы.

Точнее, это был НЕосознанный я. Неосознанная "личность". Так сказать, "зеленая", "незрелая".
Которая чего-то там хотела, не понимая, почему.

А сейчас я созрел. И понял, что да, это как бы часть меня, но это НЕ совсем Я.
Это просто как бы оболочка, форма, которую я теперь ОСОЗНАЛ, могу наблюдать.

Но если кто-то кого-то наблюдает, то это НЕ он сам.

Так же, как если если фотокамера кого-то снимает, то явно, кого-то, что ЕЮ НЕ является.
Сама себя она снять НЕ может.
И нож режет всё вокруг, только не себя.

Так и тут. Я как бы наблюдаю свою личность, разные формы, со стороны.
Но Я - это именно тот, кто наблюдает. А не то, ЧТО я наблюдаю.
Хотя, конечно, эти формы, "личность", которые я наблюдаю, имеют ко мне отношение. Я связан с этим телом, мозгом и т.п.

Опять же: понять это можно, только ПРОЧУВСТВОВАВ это, что у меня и произошло к 40 годам.
Внезапно. Не пойму, кто к этому приложил руку ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 5:35 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А я и НЕ говорю, что это делал кто-то за меня. Да, это был Симпл, его тело, его мозг, мысли. Обстоятельства, которые происходили с личностью по имени Симпл. Но это, по сути, был НЕ совсем Я. "Я" с большой буквы.
Точнее, это был НЕосознанный я. Неосознанная "личность". Так сказать, "зеленая", "незрелая".
Которая чего-то там хотела, не понимая, почему.
А сейчас я созрел. И понял, что да, это как бы часть меня, но это НЕ совсем Я.
Это просто как бы оболочка, форма, которую я теперь ОСОЗНАЛ, могу наблюдать.
...
Опять же: понять это можно, только ПРОЧУВСТВОВАВ это, что у меня и произошло к 40 годам.
Внезапно. Не пойму, кто к этому приложил руку ))


Иегова помог, не иначе :-)

Я тебя всё равно не пойму :-) Неосознанным и незрелым я был в юности. Сейчас я вполне осознан, зрел, знаю чего и почему я хочу и чётко понимаю, почему делаю те или иные вещи. Но я-таки не считаю, что пока я этого не понимал, это был не я или "не совсем" я. Просто это происходило в прошлом по отношению к "сегодня".

Ну и ещё: мне настолько чхать на моё прошлое, на моё детство, на моё воспитание и прочее "наследие", что у меня слов нет, чтобы это выразить :-) Всё, что я делаю, делаю именно я и именно потому, что мне так хочется прямо сейчас, а не потому, что у меня было какое-то (хорошее или плохое) прошлое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 10:48 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Калифорнийский ученый уверен, что вместо реального мира почти все люди видят лишь иллюзию
http://paranormal-news.ru/news/kaliforn ... 4-25-12134
http://paranormal-news.ru/news/nash_mir ... 9-27-12676


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 11:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Мой некалифорнийский учёный мосх уверен, что он всё "видит" через датчики, которые имеются у него в комплекте...
А у других(неучёных) калифорнийских(и не только) мосхов "вИдение" может происходить через датчики других типов, что говорит об их восприятии Мира, отличном от моего... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 3:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Калифорнийский ученый уверен, что вместо реального мира почти все люди видят лишь иллюзию
paranormal-news


Соболезную калифорнийскому "ученому" и настоятельно рекомендую ему обратиться к ближайшему психиатру. Он вылечит "ученого" от паранормальностей, back to normal, как говорят у нас в Рязани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 8:29 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Речь не в том, что нужно глотать все о чем говорит калифорнийский мосх, а о том, насколько наша реальность
является истинной или настоящей.

Сам Иисус говорил, что Он родился на то, что бы свидетельствовать об истине или реальности, которые
в Его время не были приняты и поняты в целом, кроме остатка, конечно.

Пилат тоже интересно сказал. А что есть истина? Прямо как в фильме "матрица", а что есть реальность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 9:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот я.
Со своим спиритическим опытом(в прошлом,) умею контролировать сны.
И знаю,что сон ,это такая же реальность,как и НЕ СОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 8:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если существует реальный, настоящий духовный мир, то наш мир является его подобием. Настоящий и подобие,- разные вещи. Это как наш мир и мультяшный. Как наш мир и сон.

Но сон во сне, мало чем похож на настоящую реальность, которая у Бога.
Это, просто, мои размышления,- шиза наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 10:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Все мы шизы.
Не наверное. Точно.
Саш,обьясни,чем мир сна отличается от другого мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 10:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я не знаток, сам понять пытаюсь.
Правда, вот, голодный, поевший во сне, просыпается опять голодным.
Разве это не отличие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 11:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну да.
Это оргумент.
Но сексуально голодный,просыпается довольный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 8:05 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Речь не в том, что нужно глотать все о чем говорит калифорнийский мосх, а о том, насколько наша реальность
является истинной или настоящей.


Нв 100% является настоящей.

Sasha писал(а):
Сам Иисус говорил, что Он родился на то, что бы свидетельствовать об истине или реальности


1) Это почему "истина" = "реальность"?
2) Какая разница, что говорил Иисус?

Sasha писал(а):
Пилат тоже интересно сказал. А что есть истина? Прямо как в фильме "матрица", а что есть реальность?


Я не вижу ничего похожего в этих двух примерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужая жизнь
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 12:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Есть такая поговорка -"Знание-сила". Тот кто обладает правильным знанием -знает истину(среди людей-такие встречаются). Тот кто обладает полным(=всем) правильным знанием -истинно-всеведающий/всезнающий(среди людей-такие не встречаются). :yes:
Истина и реальность -разные понятия: реальность лишь движется по пути к истине("Тварь поработилась Суете...Чтобы сама Тварь возвратилась в свободу Детей Бога", "ПознАете истину, и истина сделает вас свободными(от реальности)"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB