Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 5:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А как на картинке в окне свойства должен этот диск выглядеть после дефрагментации,радиальные линии от центра и разноцветные сегменты?
Кстати,Князь,вы точную картину нарисовали,мусора у меня действительно много было,вот вчера в последний раз почистил,лицензия проги кончилась,а теперь опять будет накапливаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 6:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
judzin писал(а):
А как на картинке в окне свойства должен этот диск выглядеть после дефрагментации,радиальные линии от центра и разноцветные сегменты?
Кстати,Князь,вы точную картину нарисовали,мусора у меня действительно много было,вот вчера в последний раз почистил,лицензия проги кончилась,а теперь опять будет накапливаться.

Что за прога?
Необходимость дефрагментации можно проверить стандартными средствами Виндоус(пуск-все программы-стандартные-служебные-дефрагментация-анализ). Картинка идеальной никогда не будет и зависит от программы дефрагментации.
Кстати, какая Винда стоит?

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Стоит у него ХР. Я зашел на его компьютер удаленно. Ничего "такого" там не оказалось. У меня бардак в десятки раз бОльший. Диск на один раздел, программы в своем фолдере, инсталлы в своем, игры в своем, видео в своем, аудио в своем.
Дефрагментацию сделал(встроенным дефрагментером), но там было все терпимо визуально.
А про мусор он имел ввиду темп и временные файлы браузеров. Т.е. у него была прога для мейтенеса какая то шареварная. Вот отсюда и его вопрос - закончился триал, а темпы чистить не знал чем. Это и был "мусор".
Ну и так по мелочам немного в компе навел порядок.

Теперь относительно раздела - насколько я помню, майкрософт советовали наоборот - иметь один раздел диска для более быстрой работы. Нагуглил ту статью что я некогда читал. Вот она. Там идет речь об ускорении загрузки Виндовса(кстати, очень рекомендую с нею ознакомиться, по части втсроенного механизма дефрагментации загрузочных файлов).
Итак, среди цитаты о рекомендациях Майкрософта для оптимизации скорости загрузки читаем:
...
- Использовать файловую систему NTFS - она, в отличие от FAT32, не требует помещения целой таблицы FAT в память при загрузке, что заметно на дисках более 8 Гб.
- Не использовать конвертацию FAT32 в NTFS после установки ОС - удалить все разделы FAT еще до установки ОС и разрешить ей создать файловую систему NTFS во время инсталляции.
- Использовать только один раздел на диске.
- Установить жесткий диск в качестве первого загрузочного устройства.
...

Теперь к Вашему комментарию:
Цитата:
Диск без разделов, значит системные и не системные файлы в одном месте. Это уже плохо для быстродействия.Проходит время, за это время какие-то файлы пользователь удалял, какие-то наоборот записывал, в образовавшиеся свободные места на диске какой-то файл не влез, поэтому часть файла находится в другом месте - всё это исправила бы дефрагментация, но её не делают. Картину усугубляет мусор, который тоже не удалялся.

Все уперлось в фрагментацию на системном диске. Но простите, вопрос звучал о том, повлияет ли это на тормоза при просмотре онлайн видео.
Все же Вы не обосновали как влияет фрагментация на скорость(или прерывистость или другое определение "тормозов") отображения видео в браузере!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 12:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie, ускорение загрузки и работа - это всё-таки о разном.
По поводу видео: я не имел ввиду видео-онлайн. Это были общие рассуждения о тормозах системы,к которой давно не прикасались в целях профилактики.
Что касается одного раздела на диске: Виндоус записывает информацию туда, где есть место, со временем файлы разбиваются на несколько частей и рассеиваются по всему жёсткому диску. Когда файл считывается головкам винчестера приходится разыскивать файл в разных местах на что уходит время. Когда разделы небольшие (например, для ХР достаточно максимум 40 ГБ), то время считывания сокращается. Идеального, т.е. файл целиком в одном месте, не бывает.
ЗЫ: Повторюсь (бейте меня камнями): полетит ОС и может полететь так, что какие-то важные файлы придётся удалить. Если несколько локальных дисков - это случится лишь при
выходе из строя всего жёсткого диска.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 1:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Уважаемый knjaz mishkin, о теории фрагментации мне было лишним рассказывать.
Тем не менее, у человека было два конкретных вопроса.В одном из них он именно видео и именно онлайн и имел ввиду прямым текстом.
Да, ускорение загрузки и работы - это разные вещи, тем не менее я ведь конкретно назвал и одно и другое, отдавая себе отчет о разнице.
Это было в ответ на Ваши слова "Это уже плохо для быстродействия."
Как видите, не для любого "быстродействия" это плохо, по заверению самого майкрософта.

Относительно же Вашего ЗЫ я вкорне не согласен, хоть бить и не буду. В разных случаях можно реанимировать ОС по разному. В большинстве случаев когда мне приходится реанимировать ОС людям, достаточно либо fixboot/fixmbr, либо с установочного диска сделать repair, либо грузиться с live-cd(или flash), либо в консоли чистить, либо грузиться в безопасный режим и создавать новый профиль. Т.е. в большинстве случаев, а приходится сталкиваться очень часто,данные лично я не теряю людям. С другой стороны, в сервисе они не морочатся - просто переставляют Винду начисто, хотя замечу что грамотные специалисты бекапят предыдущий стетй раздела. Хотя приходилось сталкиваться с ситуацией, когда у работника нашей организации сдох ноут, он его вместо того чтобы мне отнести, зачем то повез в сервис, и попросил "отформатируйте мне его , пожалуйста". После чего прибежал ко мне и говорит "йолки, у меня же там вс почта, все адреса, все по бизнесу, надо восстанавливать". К слову, я то восстановил, но сервис просто форматнул, не сделав бекап.
Еще одна ситуация когда в корпоративном секторе системный диск ставится из образа. ТОгда Ваш сценарий таки осуществится.
Ежели винду ставить новую, а не обновлять уже стоящую, на раздел с уже стоящей виндой и без форматирования - он в тот же фолдер вроде уже не даст ставить, насколько я помню. Назовет его windows.0 вроде

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 2:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Уважаемый knjaz mishkin, о теории фрагментации мне было лишним рассказывать.
Тем не менее, у человека было два конкретных вопроса.В одном из них он именно видео и именно онлайн и имел ввиду прямым текстом.
Да, ускорение загрузки и работы - это разные вещи, тем не менее я ведь конкретно назвал и одно и другое, отдавая себе отчет о разнице.
Это было в ответ на Ваши слова "Это уже плохо для быстродействия."
Как видите, не для любого "быстродействия" это плохо, по заверению самого майкрософта.


Не хочу занудствовать, но вопрос о видео-онлайн был номером вторым, а значит был и вопрос номер один. :D

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 2:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Уважаемый knjaz mishkin, о теории фрагментации мне было лишним рассказывать.
Тем не менее, у человека было два конкретных вопроса.В одном из них он именно видео и именно онлайн и имел ввиду прямым текстом.
Да, ускорение загрузки и работы - это разные вещи, тем не менее я ведь конкретно назвал и одно и другое, отдавая себе отчет о разнице.
Это было в ответ на Ваши слова "Это уже плохо для быстродействия."
Как видите, не для любого "быстродействия" это плохо, по заверению самого майкрософта.
Относительно же Вашего ЗЫ я вкорне не согласен, хоть бить и не буду. В разных случаях можно реанимировать ОС по разному. В большинстве случаев когда мне приходится реанимировать ОС людям, достаточно либо fixboot/fixmbr, либо с установочного диска сделать repair, либо грузиться с live-cd(или flash), либо в консоли чистить, либо грузиться в безопасный режим и создавать новый профиль. Т.е. в большинстве случаев, а приходится сталкиваться очень часто,данные лично я не теряю людям. С другой стороны, в сервисе они не морочатся - просто переставляют Винду начисто, хотя замечу что грамотные специалисты бекапят предыдущий стетй раздела. Хотя приходилось сталкиваться с ситуацией, когда у работника нашей организации сдох ноут, он его вместо того чтобы мне отнести, зачем то повез в сервис, и попросил "отформатируйте мне его , пожалуйста". После чего прибежал ко мне и говорит "йолки, у меня же там вс почта, все адреса, все по бизнесу, надо восстанавливать". К слову, я то восстановил, но сервис просто форматнул, не сделав бекап.
Еще одна ситуация когда в корпоративном секторе системный диск ставится из образа. ТОгда Ваш сценарий таки осуществится.
Ежели винду ставить новую, а не обновлять уже стоящую, на раздел с уже стоящей виндой и без форматирования - он в тот же фолдер вроде уже не даст ставить, насколько я помню. Назовет его windows.0 вроде


Дело не в вашем богатом опыте, а в ситуации, с которой может столкнуться обычный неопытный пользователь. Вот для него такие "лишние" действия окажутся спасительными.
Даже если он ошибётся, то файлы сохранит.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 2:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вы совершенно правы. Именно потому я не советую пользователям вынимать флешку без нажатия в трее "безопасное там чего то устройства", хотя сам никогда в жизни им не пользуюсь...
Относительно де вопроса номер один - там вопрос был "насколько может быть заполнен локальный диск?".
Сами понимаете, и тут прямой ответ прост - хоть на 100%. У меня так иногда бывает когда закачки забьют весь диск, и я замечаю это только по нудному звуку сдохшего скайпа, который не смог сохранить профиль, и логаут сделал по сему случаю... В вопросе то не фигурировал подтекст насколько это отразится на быстродействии работы системы, и в его конкретном случае(с конкретными цифрами заполненности диска) на вопрос или ничем не грозит - ответом будет "нет". : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 1:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вы совершенно правы. Именно потому я не советую пользователям вынимать флешку без нажатия в трее "безопасное там чего то устройства", хотя сам никогда в жизни им не пользуюсь...
Относительно де вопроса номер один - там вопрос был "насколько может быть заполнен локальный диск?".
Сами понимаете, и тут прямой ответ прост - хоть на 100%. У меня так иногда бывает когда закачки забьют весь диск, и я замечаю это только по нудному звуку сдохшего скайпа, который не смог сохранить профиль, и логаут сделал по сему случаю... В вопросе то не фигурировал подтекст насколько это отразится на быстродействии работы системы, и в его конкретном случае(с конкретными цифрами заполненности диска) на вопрос или ничем не грозит - ответом будет "нет". : )

lukoie, я не хочу, чтобы мои посты выглядели возражением вам, потому что возражать нечему - всё так и есть. Но некоторые нюансы, очевидные вам, не очевидны другим. И если диск забит почти под завязку, он не будет дефрагментироваться, для этого необходимо несколько процентов свободного места, значит со временем скорость системы замедлиться, например, система запишет на оставшееся место обновления. Неужели это не сыграет своей роли?

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 3:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Конечно, Вы совершенно правы.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 4:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Как бонус к раскрытой теме хотел бы еще один совет дать тем, у кого компьютер замедлил работу, или кому надо будет может в будущем себе или другому помочь расшевелить систему.
Создав нового пользователя системы (Kонтрольная панель-Пользователи) и при запуске системы зайдя в новый профиль, Вы несказанно удивитесь насколько система быстрее будет работать по сравнению с прошлым(при условии что до этого старый профиль был уже некоторое время в использовании). Лично я это делаю первым делом тем клиентам, кто с жалобой на тормознутость машины.
Кому интересно, секрет тут прост - со временем Виндовс создает в реестре много ключей, много записей попросту забывает удалить, файл, где хранится реестр распухает, тем более если он фрагментированный. Много мусора в папке профиля засасывает, подгружает неиспользуемые библиотеки. А новый пользователь - это свежий файл реестра с минимумом записей, и с минимумом мусора от программ.
Есть тут и небольшой минус - некоторые программы могут отказаться работать, или слетит регистрационная информация. Это если программа либо шибко умная, либо наоборот - сделана на коленке.
Еще один совет - сделайте нового пользователя не "администратором" а "пользователем". Избежите многих неприятностей, связанных с троянами и вирусами, которые не смогут записаться туда, куда пользователю запись закрыта.
Удачи в опытах.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 9:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
кто ведает, как ролики из ютюба скачать в компутер?

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: скептицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://ru.savefrom.net/

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 12:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Теперь я буду чайником :D .
Проблема такая: не записывает Nero, перед записью непосредственно на диск фильмЫ пишет "DMA драйвер ошибка..." и конец диску. Полазал по интернету - голова распухла от версий и советов. Может кто из форумчан знает точный ответ. Диски привод читает прекрасно, но вот не пишет. :(

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: снова вопрос от чайника.
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 1:20 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Тоже бился с этой проблемой, плюнул слюной и поставил SCDWriter. Очень простенькая и удобная программа. Скачать можно здесь: http://fikus1.ucoz.ru/blog/2008-04-22-2 , весит около 400 Кб. Вот из описания:
Цитата:
В отличие от большинства аналогичных программ, Small CD-Writer имеет маленький размер, работает без установки, не требует места для кэширования файлов. Программа позволяет создавать многосессионные и загрузочные диски, записывать ISО-образы компакт-дисков, просматривать все сессии на диске и извлекать из них файлы, сохранять проекты в виде ISO-образов. Автоматическое определение пишущего привода и скорости записи и максимально упрощенный интерфейс позволяет работать с программой пользователям любого уровня подготовки.

Для записи файлов на CD достаточно в проводнике выбрать пункт меню "Отправить на Small CD-Writer" и в открывшемся окне нажать кнопку "Записать".

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB