Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 2:44 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Кстати, бывают разные облаки: облачные хранилища данных и тд. Все это в совокупности называется облачные технологии.
Я не знаю как устроены облаки серверов на амазоне, но думаю что в конечном счете все сводится к неким технологиям виртуализации. openvz или как то так.. я давно этим занимался

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 9:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Серёж, я тебя понял.
Всё. тебя, дмитрия, фринтессу. Вам всем спасибо, пойдём дальше.

Вам не стоит продолжать. Я вам отвечать не стану.

Я жду ответ от реальных админов.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А какой лейбл тебе нужен, чтобы ты поверил, что я админ ?
Я впринципе могу под сисадминству делать все. Ну да ладно, мне аж самому интересно, что скажет админ, реально настраивающий сотни сереров в месяц.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 11:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Серёж, я тебя понял.
Всё. тебя, дмитрия, фринтессу. Вам всем спасибо, пойдём дальше.

Вам не стоит продолжать. Я вам отвечать не стану.

Я жду ответ от реальных админов.

Да нет здесь таких специалистов. Вряд ли кто тебе ответит. Я вот - вообще не админ. Пишу программы, скрипты. В администрирование почти не лезу (хотя иногда приходится). И не люблю и не хочу. Оно мне надо? Каждый должен заниматься своим делом. Лучше знать свой кусок хорошо, чем всего по чуть-чуть.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Пахомов писал(а):
Серёж, я тебя понял.
Всё. тебя, дмитрия, фринтессу. Вам всем спасибо, пойдём дальше.

Вам не стоит продолжать. Я вам отвечать не стану.

Я жду ответ от реальных админов.

Да нет здесь таких специалистов. Вряд ли кто тебе ответит.
Как минимум Фельдман поблагодарил его за пост. Мне интересно, он вроде админом устраивался по приезде в Москву, ежели не ошибаюся. За что-то же он поблагодарил. Может напишет. Если не напишет, то это тоже ответ.
eiv писал(а):
Я вот - вообще не админ. Пишу программы, скрипты. В администрирование почти не лезу (хотя иногда приходится). И не люблю и не хочу. Оно мне надо? Каждый должен заниматься своим делом. Лучше знать свой кусок хорошо, чем всего по чуть-чуть.
Да. Админ программировать может захотеть, а программист админить, оно ему зачем? Если он конечно программист.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 12:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Да. Админ программировать может захотеть, а программист админить, оно ему зачем? Если он конечно программист.

Да близко это все. Настоящий программер, программирующий вебсайты должен понимать много вещей из сисадминства, а вот сисадмину кстати абсолютно не обязательно знать программирование. Я не имею ввиду тут баш скрипты, перл для сисадминских задач. Обычно баша хватает за глаза :)

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 12:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Пахомов писал(а):
Что нуждается в защите на серверах баз данных? :wink:
Базы данных нуждаются в защите от несанкционированного доступа и от собственно распространения. И хотя с одной базой данных без сервера ничего особо не сделаешь все равно неприятно...
Пахомов писал(а):
И при чем здесь исходники? :lol:
Да не причем! Просто у нас своровали исходники в свое время. Исходники на наши сервера баз данных.
Пахомов писал(а):
Для чего они там вообще могут быть, чтоб их еще понадобилось Фринтессе защищать шифрованием? :D
Про перехват и подмену пакетов между клиентом и сервером не слышали? Или у нас резко все разучились это делать? Так в чем вопрос того что мы шифруем трафик между клиентом - сервером и не очень хотим чтобы исходные коды клиентских и серверных частей гуляли где ни попадя?

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 7:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Jannicka писал(а):
Пахомов писал(а):
И при чем здесь исходники? :lol:
Да не причем! Просто у нас своровали исходники в свое время. Исходники на наши сервера баз данных.

Интересно.
... а что это такое? исходники на сервера баз данных? конкретно. что это такое? конкретно. в вашем случае. именно в вашем случае.
Jannicka писал(а):
Пахомов писал(а):
Для чего они там вообще могут быть, чтоб их еще понадобилось Фринтессе защищать шифрованием? :D
Про перехват и подмену пакетов между клиентом и сервером не слышали? Или у нас резко все разучились это делать? Так в чем вопрос того что мы шифруем трафик между клиентом - сервером и не очень хотим чтобы исходные коды клиентских и серверных частей гуляли где ни попадя?
а в вашем случае - клиент, это кто? именно в вашем случае.
клиентская часть - а это что такое в вашем случае. именно в вашем случае - как оно работает?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 11:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Пахомов писал(а):
... а что это такое? исходники на сервера баз данных? конкретно. что это такое? конкретно. в вашем случае.
Поясняю по пальцам. Стоит сервер к примеру 2012R2, на нем крутится наш сервер баз данных. Не SQL не Access, а наш самописный сервер написанный нашей конторой со своими базами данных. Чтобы было легче - представьте себе что мы разрабатываем 1С бухгалтерию. Стоит Server 2012R2 на нем стоит 1С Бухгалтерия 8.3 Серверная часть. Постольку поскольку именно наша фирма разрабатывает 1С с нуля у нас есть исходные коды на серверную и клиентские части 1С которые надо защищать от кражи. Неплохо также защитить и базу нашей 1С бухгалтерии (мы налоговую обманываем знаете ли) а то попадет в распространение - будут неприятности. Так понятнее? Вот вам ответ на вопрос - "исходники на сервера баз данных" это исходники на сервера баз данных. Исходных код 1С бухгалерия серверная часть...
Пахомов писал(а):
клиентская часть - а это что такое в вашем случае. именно в вашем случае - как оно работает?
Именно в моем случае мы пишем онлайновые игры. Я думаю вам понятен общий процесс работы онлайновой игры. Клиент - серверная часть (серверов несколько - логин сервер, игровой сервер, сервер геодаты и проч. - но для простоты все это можно считать за один сервер так все это работает в очень жесткой связке). Своя система баз данных (которые делятся на серверные и клиентские. Серверные, в которых записаны жестко параметры например монстров - например монстр "Злой упырь" имеет жизни 10 единиц, маны 5 единиц, бегает со скоростью 3 единицы, имеет скорость физической атаки 8 единиц, скорость магической атаки 1 единицу, регенерирует здоровье 1 единицу за 10 часов (указана также ID магической атаки и физической атаки, вид монстра, анимация при ударе и попадании по игроку... - список можно продолжить) и так далее очень много полей которые не изменяются никогда (параметры монстра одинаковы у всех игроков). Клиентская часть изменяемая - уровень игрока, опыт, количество, золота, местонахождение (в зависимости от которого сервер подгружает клиенту определенных монстров стоящих на определенных местах), количество жизни и маны и так далее. Собственно если перехватить пакет между клиентом и сервером, модифицировать и закинуть обратно игрок моментально станет макисмального уровня с максимальным опытом, с максимально прокачанными умениями, с максимальной заточкой оружия и так далее... Суть ясна? Чтобы такого не получилось - пакеты между клиентом и сервером надо шифровать. Вот и все в двух словах )))

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 10:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dmitry-msk777 писал(а):
terzino destro писал(а):
боже, это самый неожиданный аргумент из возможных )))
в челюсть он зарядить может, ахахах
ты сделал мой день! а какая аргументация, оперирование фактами и ссылками. это великолепно!

Че проблемы? Че? Давай словимя на петровско-разумовской? :alol: :alol: :alol: :mrgreen:


шутишь, молодец )))
вот и не теряй чувства юмора. а то совсем унылый какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 11:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Ох ... уж эта молодёж. Во-первых разница огромная. Во-вторых поддержка сайта говоришь? Ну и где там открытые исходники? Для чего они там вообще могут быть, чтоб их еще понадобилось Фринтессе защищать шифрованием? :D .

Пахомов, я не пойму почему ты уцепился за открытые исходники на сервере? Открою БОЛЬШУЮ ТАЙНУ: исходники таки часто хранят на серверах в репозиториях. Опишу типичную ситуацию, когда такое бывает. Допустим, есть контора, которая разрабатывает какой-нибудь программный продукт. У конторы есть сервак, на котором развёрнута централизованная система контроля версий, такая как SVN, например. Для того чтобы защитить репозиторий исходного кода от кражи, используют шифрование разделов, где он лежит. Что тут непонятного? Клиент-серверные решения не ограничиваются только ВЕБ-ом. Не знаю как там в Винде, но на UNIX-системах даже отрисовка графики на локалхостах реализована через клиент-сервер.

Пахомов, не чуди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
... на UNIX-системах даже отрисовка графики на локалхостах реализована через клиент-сервер.
Это не понил. Что это и с чем его едят? :D
У разработчика? Графика отрисовывается через сервер?

Или моя домашняя убунта отрисовывает графику через сервер разработчика? А если у меня нет связи с интеренетом?

Вы люди умные, а мы простые. :D

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 8:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пахомов - это такой тролль по жизни, не специальный тролль)

в одной теме он просит помочь ему указать, с чего начать обучению программированию, а в другой он мочит людей, работа которых состоит в программировании, в том, что те ничего в нем не смыслят)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 10:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Обычно дима-тролль говорит - ты меня не так понял. Или еще типа мне приписали то, чего я не говорил.

Схема одна. Сначала Симпл говорит о чем-нибудь. А потом дима-тролль начинает свой троллинг. :D

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айтишные холивары
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 10:19 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
что есть, то есть. троллю я нечасто, но сознательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB