Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 10:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как-бы возражать мало толку, поскольку мы на одни и те же вещи смотрим по-разному, но попробую :)

lukoie писал(а):
eiv писал(а):
Вы привели пример с wpkg. Так я не знал до сих пор, что это такое. Несмотря на то, что с Win я с 1992 года. Т.е. мне нужно напрягаться, понять, что же такое это самое wpkg, чтоб его использовать. Для меня это сложнее, чем стандартные команды *nix.

Это потому что Вы не изучали этот вопрос, и не делали хотя б один раз. А вот как в Линуксе сделали бы один раз - и в следующий было бы быстрей и понятней.
Ведь Вы впервые это в Линуксе делали тоже когда-то, и это явно было не быстро, правда?

Не поверите - было как раз быстро и без проблем. Не было ни проблем с пониманием, ни с результатом :)
Кроме того, я за стандартные подходы, а не сторонние примочки. "apt-get" - он уже есть, его устанавливать не нужно.

lukoie писал(а):
у меня в винде сборка серверов(типа денвера), она портабельная - ее просто запускаешь и всё.

Конечно. Но ведь эта сборка нестандартная. Ее кто-то сделал ручками. А в линуксе запускаешь apt-get, и всё! Сравните: в Windows нужно искать пути облегчения инсталляции, а в линуксе этого не требуется.

lukoie писал(а):
Вот как пример теста: http://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=915

Улыбнуло :)
Я Вам могу написать тестовую программу, которая будет на процессоре Duron 1ГГц выполняться в 10 раз быстрее, чем на любых (!) других более современных.
А если серьезно, то "числомолотилка" - это фигня. Никому не нужна производительность в перемалывании чисел. Тестировать нужно на реальных приложениях. К примеру, поставили на сервер MySQL или Oracle с миллионом записей и сделали сайт. Организовали одновременно несколько тысяч запросов. Вот это будет реальный тест. Возможно кто-то подобным и занимается, не знаю.

lukoie писал(а):
Цитата:
Далее. Исторически так сложилось, что внутренности Windows берут свое начало от MS-DOS. А та, в свою очередь, наследовала бОльшую часть функционала от CP/M. А CP/M позаимствовала функционал (в сильно обрезанном виде) от UNIX.

Мне эта эволюция кажется слишком утрированной и некорректно заявлять о развитии Виндовс от юникса.

Чтоб это увидеть, нужно брать да и сравнивать функции, которые есть в разных ОС. И разобраться, откуда эти функции появились. Навскидку: fopen, fwrite, fread...

lukoie писал(а):
МС придумывает хреновины точно так же, как придумывают и остальные.

И использует только у себя :) Вспомните скриптовый бейсик. Где он сейчас? Все используют JavaScript, а про бейсик забыли.
Или новомодная некогда технология .Net - нафига она вообще нужна? Кто ее использует, кроме самой Microsoft?

lukoie писал(а):
Точно так же можно заявить, к примеру, что если бы Линукс был такой хороший, то не понадобилось бы 300 вариантов линукса(точней 300 это только живущих ныне, а за всю историю их у же около 700)

Так это объяснимо. Над Линуксом трудятся программисты со всего мира. И делают разные сборки. В некоторых случаях это оправдано, когда нужно получить что-то "эдакое". А вот код Windows закрытый, к нему есть доступ только у сотрудников Microsoft. Естественно, откуда при этом могут взяться многочисленные версии Windows?
Каждый подход имеет свои плюсы и минусы. Открытое ПО хорошо например тем, что его код видят все желающие, а потому ошибки легче выявить. И оптимизировать легче.

lukoie писал(а):
Цитата:
Допустим, у нас на сервере стоит MySQL. Он сам по себе требует памяти для кеширования запросов. Чем больше памяти он сможет использовать, тем быстрее будут выполняться запросы. Если сам сервер жрет много (физической!) памяти, то ее меньше останется под нужды того же MySQL. И тогда будет выполняться подкачка страниц. Это дело не шибко быстрое.

Это теория. На деле ему не нужно "чем больше памяти".

Нужно. Я видел работу разных систем баз данных с большим кол-вом записей. Если записей будет миллион, то кеширование сильно влияет на производительность.


lukoie писал(а):
Цитата:
Обратите внимание, как мало свободной памяти - ноль!!!

Вы приводите в пример десктопную систему. Тем более с запущенным Хромом!

Вы внимательно посмотрите на картинку. Из 2ГБ физической памяти 450МБ забирают запущенные программы (все вместе!), а остальная память занята системой! Т.е. две трети памяти забирает система, в том числе под кеши.

Цитата:
И, кстати, сравнивать серверные системы надо бы с серверной версией Виндовс.

Конечно надо. Но мне лень искать :wink:

lukoie писал(а):
Я пишу не о ретрофильных системах, а как оно должно быть, и как оно сегодня происходит.
А писать можно не только под дотнет, джаву и т.п. Но ведь кроссплатформенно. И возможно.

Тут я в корне не согласен. Есть вещи, которые кроссплатформенными сделать невозможно.
Пример: промышленный компьютер, у которого внутри есть шина ISA. А также интерфейс RS-485. Я бы посмотрел на выеживания программиста, который бы захотел писать программу управления станком ЧПУ на таком компьютере, делая ее кроссплатформенной. И главное - нафига? Ради самоудовлетворения?

Каждой ОС - свое применение. Не стоит всюду тулить одну и ту же ОС. На компьютерах пользователей вполне нормально работает Windows, а на Веб-серверах - *nix. Статистика об этом говорит.
А старания Микрософт выставлять свою ОС везде, где только можно, не приводят к большим успехам. Да и технологий они навыдумали уже столько, что только диву даешься - нафига оно все нужно было?
MFC, Active-X, asp, .net, asp.net, ATL, WTL, C#, MS SQL...
И всё вышеперечисленное (а полный список наверняка в несколько раз больше) является полностью платформеннозависимым.
Вам не удастся написать скажем с MFC программу, которая будет выполняться НЕ под Windows :)

lukoie писал(а):
в банкоматах Винду ставят,

Да, конечно. Только вот в тех банкоматах, о которых я писал, нельзя было установить Windows. Ну не работали те банкоматы под ней, хоть ты тресни. Драйверов не было. Не написаны они были. Ну и еще чего-то там не хватало.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 4:43 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Не поверите - было как раз быстро и без проблем. Не было ни проблем с пониманием, ни с результатом :)

Вам либо кто-то показывал, либо читали мануал.
Если бы ту же задачу сделали разок в ВИндовс - результат в итоге был тот же - понимание и опыт.

Цитата:
Кроме того, я за стандартные подходы, а не сторонние примочки. "apt-get" - он уже есть, его устанавливать не нужно.

а пересядьте ка на другой дистрибутив. на федору, или слакварю или опенбсд например.

Цитата:
Конечно. Но ведь эта сборка нестандартная. Ее кто-то сделал ручками. А в линуксе запускаешь apt-get, и всё! Сравните: в Windows нужно искать пути облегчения инсталляции, а в линуксе этого не требуется.

в линуксе это сделали один раз, и под это замутили сборку.
в итоге сотни сборок со своими сборками.
виндовс один - и ставишь софт какой надо.
не забывайте что апт-гет это только в одном семействе. но семейства есть разные, и пакетные менеджеры и форматы тоже разные. В Винде философия работы немного другая. Это не значит что она хуже, она просто другая.
Вам ведь надо было вначале узнать что сервер называется апач, и найти способ как его установить? Ну так и в Винде - надо знать какая программа нужна, и где ее взять. Один раз узнаете название, один раз скачаете себе в архив инсталляций, и всё. В чем же преимущество Линукса? В том только что установка из коммандной строки? Ну так если вдруг такой финт нужен в Винде - я показал как его организовать. И как комманды апп-гет Вы впервые узнавали, так и тут один раз надо глянуть ман, и дальше всё пойдет точно так же.

Цитата:
А если серьезно, то "числомолотилка" - это фигня. Никому не нужна производительность в перемалывании чисел. Тестировать нужно на реальных приложениях. К примеру, поставили на сервер MySQL или Oracle с миллионом записей и сделали сайт. Организовали одновременно несколько тысяч запросов. Вот это будет реальный тест. Возможно кто-то подобным и занимается, не знаю.

Вы вниматеьлней гляньте как и чем делались те тесты. Ну и комменты.

Цитата:
Чтоб это увидеть, нужно брать да и сравнивать функции, которые есть в разных ОС. И разобраться, откуда эти функции появились. Навскидку: fopen, fwrite, fread...

Эволюция ли это одной ОС из другой,или унификация синтаксиса во время развития пользовательских навыков в ЭВМ сообществе?

Цитата:
И использует только у себя :) Вспомните скриптовый бейсик. Где он сейчас? Все используют JavaScript, а про бейсик забыли.

Они сделали инструмент, который вполне применим для конкретной задачи. Сделали, протестировали, дали сообществу. Приживется или нет - тогда и поглядят.
Так фактически все стартапы начинаются, и 90% сразу сдувабтся. Но ради тех 10% стоит пытаться и напрягаться.

Цитата:
Или новомодная некогда технология .Net - нафига она вообще нужна? Кто ее использует, кроме самой Microsoft?

под дотнет много пишут, на самом деле

Цитата:
Так это объяснимо. Над Линуксом трудятся программисты со всего мира. И делают разные сборки.

Вот и получается что вместо того чтобы сделать вместе нечто одно хорошее, делают сотню своих велосипедов.

Цитата:
В некоторых случаях это оправдано, когда нужно получить что-то "эдакое". А вот код Windows закрытый, к нему есть доступ только у сотрудников Microsoft. Естественно, откуда при этом могут взяться многочисленные версии Windows?

И посмотрите где ВИндовс а где Линукс. И речь даже не о распространенности, но и о юзабилити для начинающих и среднестатистического пользователя средней руки.

Цитата:
Каждый подход имеет свои плюсы и минусы. Открытое ПО хорошо например тем, что его код видят все желающие, а потому ошибки легче выявить. И оптимизировать легче.

Обычному пользователю нужно чтобы работало и удобно. А такой софт обычно делают за деньги.

Цитата:
Нужно. Я видел работу разных систем баз данных с большим кол-вом записей. Если записей будет миллион, то кеширование сильно влияет на производительность.

Вы представляете себе обьем БД этого форума. Представляете как динамические данные можно закешировать? Тут "чем больше" не подходит. Иначе вся память всегда была бы заполнена. Но на деле это так не работает.

Цитата:
Вы внимательно посмотрите на картинку. Из 2ГБ физической памяти 450МБ забирают запущенные программы (все вместе!), а остальная память занята системой! Т.е. две трети памяти забирает система, в том числе под кеши.

Прибейте программы(в первую очередь хром) и поглядите сколько будет использовать система.

Цитата:
Конечно надо. Но мне лень искать

а дистрибутив линукса искать усилий разве не требуется?

Цитата:
Тут я в корне не согласен. Есть вещи, которые кроссплатформенными сделать невозможно.

Вы снова спрыгиваете на узко специализированные вопросы, которые в общей сложности задач программирования занимают доли процента.

Цитата:
Каждой ОС - свое применение. Не стоит всюду тулить одну и ту же ОС. На компьютерах пользователей вполне нормально работает Windows, а на Веб-серверах - *nix. Статистика об этом говорит.

И там и там нормально работает и то и то.
Другое дело какие преимущества дает то или иное в той или иной ситуации.
я и сам за *никсы, но только потому что виндовс сделали до обидного удобным. удобным настолко, что могут задачи получать студентам и бывшим сторожам. И что закономерно - те даже справляются! И без должного образования и опыта.


Цитата:
А старания Микрософт выставлять свою ОС везде, где только можно, не приводят к большим успехам.

А успехи и не должны быть большими - часть пирога взяли - ну и ладно. Вы на успех лучше смотрите по прибылям. Любой успешный бизнесмен вполне может вкладываться в развитие разных отраслей. Диверсифицировать. И если где-то прогорит - с лихвой окупится на остальных десятке вложений. Главное что попрообовал.

Цитата:
Да и технологий они навыдумали уже столько, что только диву даешься - нафига оно все нужно было?
MFC, Active-X, asp, .net, asp.net, ATL, WTL, C#, MS SQL...
И всё вышеперечисленное (а полный список наверняка в несколько раз больше) является полностью платформеннозависимым.
Вам не удастся написать скажем с MFC программу, которая будет выполняться НЕ под Windows :)

попробовали и посмотрели результат. а вдруг оно бы стало популярным как пхп или питон? ведь могло же?
Я вполне могу точно так же перечислять сотню других технологий, которые придумывают остальные люди, которые тоже никому не нужны, ну или пытаются их пропихивать. Рубин на рельсах например = чем не пример?..

Цитата:
Да, конечно. Только вот в тех банкоматах, о которых я писал, нельзя было установить Windows. Ну не работали те банкоматы под ней, хоть ты тресни. Драйверов не было. Не написаны они были. Ну и еще чего-то там не хватало.

По моему, негоже приводить в пример убогое железо. Да, я знаю что такое бывает. Но не на банкоматах же экономить? Это вообще ни в какие ворота.
Так что колоссальные расходы не нужны если поставить адекватное железо и виндовс - очень даже возможно кроссплатформенно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 1:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Вам либо кто-то показывал, либо читали мануал.
Если бы ту же задачу сделали разок в Виндовс - результат в итоге был тот же - понимание и опыт.

Читал мануал, естественно. Но я делал эту задачу и под Линукс, и под Виндовс. Под Виндовс оказалось сложнее :) Чисто мое субъективное впечатление. Даже не сложнее, а объемнее - так будет правильнее. Телодвижений больше.

lukoie писал(а):
Цитата:
А если серьезно, то "числомолотилка" - это фигня. Никому не нужна производительность в перемалывании чисел. Тестировать нужно на реальных приложениях.

Вы вниматеьлней гляньте как и чем делались те тесты. Ну и комменты.

Почитал немного (всё читать лень). Комментарии противоречивые. Кто одно хвалит, кто другое. Я остаюсь при своем мнении: нужно брать реальные задачи и сравнивать.

lukoie писал(а):
Цитата:
Чтоб это увидеть, нужно брать да и сравнивать функции, которые есть в разных ОС. И разобраться, откуда эти функции появились. Навскидку: fopen, fwrite, fread...

Эволюция ли это одной ОС из другой,или унификация синтаксиса во время развития пользовательских навыков в ЭВМ сообществе?

Вопрос спорный. Откуда оно первоначально появилось - вот в чем вопрос.

lukoie писал(а):
Цитата:
Вспомните скриптовый бейсик. Где он сейчас? Все используют JavaScript, а про бейсик забыли.

Они сделали инструмент, который вполне применим для конкретной задачи. Сделали, протестировали, дали сообществу. Приживется или нет - тогда и поглядят.
Так фактически все стартапы начинаются, и 90% сразу сдувабтся. Но ради тех 10% стоит пытаться и напрягаться.

Тут мне лично вообще непонятно, зачем они напрягались. Я помню, как в середине-конце 90-х, когда я начал изучать HTML, Perl и т.д., встал вопрос о скриптах. Так уже тогда многие писали вроде: "Если вы хотите, чтоб ваша страница работала на любых браузерах - используйте JavaScript". Оно было видно сразу, куда ветер дует. Для сравнения: тогда же уже было понятно, что OS/2 - не жилец.

lukoie писал(а):
Цитата:
Или новомодная некогда технология .Net - нафига она вообще нужна? Кто ее использует, кроме самой Microsoft?

под дотнет много пишут, на самом деле

А как же кроссплатформенность? :)
А вообще, даже на Дельфи пишут, и ничего :)

lukoie писал(а):
Цитата:
Так это объяснимо. Над Линуксом трудятся программисты со всего мира. И делают разные сборки.

Вот и получается что вместо того чтобы сделать вместе нечто одно хорошее, делают сотню своих велосипедов.

Так в этом и плюс есть: можно выбрать действительно хорошую систему, подходящую для конкретной задачи.

lukoie писал(а):
И посмотрите где ВИндовс а где Линукс. И речь даже не о распространенности, но и о юзабилити для начинающих и среднестатистического пользователя средней руки.

Это Вы сейчас о чем? О пользовательских компьютерах? Так я не спорю - сильных конкурентов у Виндовс просто нет. Но с серверами всё не так.

lukoie писал(а):
Вы представляете себе обьем БД этого форума. Представляете как динамические данные можно закешировать? Тут "чем больше" не подходит. Иначе вся память всегда была бы заполнена. Но на деле это так не работает.

Если вся память заполнена кешем, это не обязательно плохо. Похоже, что Виндовс как раз "стремится" занять всю доступную память кешем. Читайте ниже.

lukoie писал(а):
Цитата:
Вы внимательно посмотрите на картинку. Из 2ГБ физической памяти 450МБ забирают запущенные программы (все вместе!), а остальная память занята системой! Т.е. две трети памяти забирает система, в том числе под кеши.

Прибейте программы(в первую очередь хром) и поглядите сколько будет использовать система.

Проверил. Память не освобождается. Вероятно нужно долго ждать, чтоб она освободилась. Я перегрузил компьютер. Когда не запущено вообще ничего - свободной памяти примерно 1.1ГБ. Как только запускаю Хром, Виндовс начинает кешировать данные, при чем совершенно очевидно, что делает она это по максимуму. Вот и получается ноль в итоге :)
Возможно для Виндовс это и нормально. Это ж у меня не сервер, в конце-концов.

lukoie писал(а):
Цитата:
Конечно надо. Но мне лень искать

а дистрибутив линукса искать усилий разве не требуется?

А что его искать? http://ubuntu.ru/ - кнопка "Скачать Ubuntu" :P

lukoie писал(а):
Цитата:
Тут я в корне не согласен. Есть вещи, которые кроссплатформенными сделать невозможно.

Вы снова спрыгиваете на узко специализированные вопросы, которые в общей сложности задач программирования занимают доли процента.

Почему доли? Как раз в-основном программирование платформеннозависимое. Для мобильных телефонов, для Виндовс, для Линукс и т.д. Даже можно разделить на ПО для серверов и компьютеров пользователей. Или вот, написание драйверов. Весьма большая часть. Мне до сих пор приходят на емаил приглашения по написанию драйверов.
А можно взять еще не компьютеры, а конечные устройства: стиралки, холодильники, кухонные комбайны, плейеры, муз.синтезаторы, измерительные приборы, мед.оборудование - масса всего есть. И это все - огромная (если не основная) часть рынка.

lukoie писал(а):
Цитата:
А старания Микрософт выставлять свою ОС везде, где только можно, не приводят к большим успехам.

А успехи и не должны быть большими - часть пирога взяли - ну и ладно. Вы на успех лучше смотрите по прибылям.

Да уж. Если у Микрософт появляется конкурент, она его покупает, а потом закрывает. Отсюда и прибыль. Конкурентов ведь нет. Нельзя (на мой взгляд) деньгами мерять достижения (в любой области, не только в области компьютеров).

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 4:35 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Читал мануал, естественно. Но я делал эту задачу и под Линукс, и под Виндовс. Под Виндовс оказалось сложнее :) Чисто мое субъективное впечатление. Даже не сложнее, а объемнее - так будет правильнее. Телодвижений больше.

Эти телодвижения первый раз нужны, а потом заметно скорее. Зато не надо маны штудировать.

Цитата:
Почитал немного (всё читать лень). Комментарии противоречивые. Кто одно хвалит, кто другое. Я остаюсь при своем мнении: нужно брать реальные задачи и сравнивать.

там не синтетические тесты просчетов, а конкретные операции.
тем не менее, не получится брать для измерения реальные задачи - будут влиять другие переменные. иначе результат будет просто на глаз.

Цитата:
Вопрос спорный. Откуда оно первоначально появилось - вот в чем вопрос.

какая разница если, к примеру, команду "cd" или "dir" придумали в юниксе, а в виндовсе ее же реализовали. это не показатель будто виндовс происходит от юникса, а лишь демонстрирует унификацию синтаксиса.

Цитата:
Тут мне лично вообще непонятно, зачем они напрягались.

Так происходит развитие и эволюция.

Цитата:
А как же кроссплатформенность? :)

ну, для дотнета есть "моно"
другое дело что дотнет создавался как инструмент для определенных целей. опять же, так происходит развитие. даже если не приживается - наработки получили, опыт прошли, и поняли как развиваться дальше. так поступают мудрые люди.

Цитата:
Так в этом и плюс есть: можно выбрать действительно хорошую систему, подходящую для конкретной задачи.

на деле же имеем размазывание сил. вместо того чтобы делать одно удобное, у каждого свой велосипед. вот на примере менеджеров пакетов поглядите например. что делает сюса и минт. что у красной шапки или паппи.

Цитата:
Это Вы сейчас о чем? О пользовательских компьютерах? Так я не спорю - сильных конкурентов у Виндовс просто нет. Но с серверами всё не так.

на деле абсолютное большинство дистрибутивов сейчас развиваются как десктопные.

Цитата:
Если вся память заполнена кешем, это не обязательно плохо.

на деле так не происходит. то есть программисты считают иначе.

Цитата:
Проверил. Память не освобождается. Вероятно нужно долго ждать, чтоб она освободилась. Я перегрузил компьютер. Когда не запущено вообще ничего - свободной памяти примерно 1.1ГБ. Как только запускаю Хром, Виндовс начинает кешировать данные, при чем совершенно очевидно, что делает она это по максимуму. Вот и получается ноль в итоге :)
Возможно для Виндовс это и нормально. Это ж у меня не сервер, в конце-концов.

видите,я ж говорил что проблема на в ОС. а хром он да, он умеет так.зато типа быстро работает.

Цитата:
А что его искать? http://ubuntu.ru/ - кнопка "Скачать Ubuntu" :P

вот и я о том же - один раз сделаете в Виндовсе, и точно так же будете говорить "а чего атм ставить - зашел на сайт Х, скачал и запустил".

Цитата:
Почему доли?

потому что это видно даже из задач для программистов, и по найму программистов, что то, о чем Вы говорили - доли.

Цитата:
Как раз в-основном программирование платформеннозависимое.

программирование движется в сторону унификации синтаксиса и кросскомпиляции. чтобы единый код при желании можно было откомпиллить под разные платформы. это факт. это в т.ч. планы МС, которые они озвучили.

Цитата:
А можно взять еще не компьютеры, а конечные устройства: стиралки, холодильники, кухонные комбайны, плейеры, муз.синтезаторы, измерительные приборы, мед.оборудование - масса всего есть. И это все - огромная (если не основная) часть рынка.

задачи с фрилансерских сайтов показывают другую статистику. также как и тучи знакомых комманд программистов, работающих на американских заказчиков.

Цитата:
Да уж. Если у Микрософт появляется конкурент, она его покупает, а потом закрывает. Отсюда и прибыль. Конкурентов ведь нет. Нельзя (на мой взгляд) деньгами мерять достижения (в любой области, не только в области компьютеров).

Успех - можно. Знаете, действительно успешный конкурент дался бы себя купить и закрыть?
небольшие проекты специально делают и развивают с тем, чтобы потом продать. так уж работает этот рынок стартапов.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 1:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Цитата:
Проверил. Память не освобождается. Вероятно нужно долго ждать, чтоб она освободилась. Я перегрузил компьютер. Когда не запущено вообще ничего - свободной памяти примерно 1.1ГБ. Как только запускаю Хром, Виндовс начинает кешировать данные, при чем совершенно очевидно, что делает она это по максимуму. Вот и получается ноль в итоге :)
Возможно для Виндовс это и нормально. Это ж у меня не сервер, в конце-концов.

видите,я ж говорил что проблема на в ОС. а хром он да, он умеет так.зато типа быстро работает.

Я тут не согласен. Ибо память занимает система, а не Хром.
Вот смотрю прямо сейчас в диспетчере задач.
Память, занимаемая процессами (в т.ч. Хромом) и ОС = 1361 МБ
Хром занимает 277 МБ.
Память, в которой находится кеш = 714 МБ.
Если закрыть Хром, в кеше так и будет оставаться 714 МБ до тех пор, пока она не понадобится для чего-то еще. Память, в которой находится кэш, принадлежит не Хрому, а ОС. Именно этим объясняется то, что при закрытии Хрома эта память сразу не освобождается.
Могу расписать в деталях, как выделяется память.
Предположим, Хром запросил у ОС 1МБ памяти. ОС смотрит, есть ли свободная физическая память. Если нет, выгружает неиспользуемые страницы на диск и освобождает физ. память. Затем эта память отдается Хрому. Хром чего-то в эту память записывает, а когда эта память становится не нужна, Хром сообщает ОС, что этот мегабайт памяти ему уже не нужен. Тогда ОС помечает данные страницы памяти, как готовые к освобождению. И до тех пор, пока памяти будет хватать, этот мегабайт не освободится! Потому что велика вероятность, что Хром снова
начнет записывать в другую выделенную память те же данные. В этом случае просто подставляются страницы, в которых эти данные уже есть. Всё это проделывает ОС, а не приложение.
Поэтому то, как работает выделение памяти и кеширование в ОС, сильно влияет на производительность.

lukoie писал(а):
Цитата:
А можно взять еще не компьютеры, а конечные устройства: стиралки, холодильники, кухонные комбайны, плейеры, муз.синтезаторы, измерительные приборы, мед.оборудование - масса всего есть. И это все - огромная (если не основная) часть рынка.

задачи с фрилансерских сайтов показывают другую статистику.

Не, ну это несерьезно. Вы понимаете, что для программирования стиральной машины нужно ее иметь перед собой? Каким образом можно написать программу для устройства, не имея его, я не представляю. Именно поэтому на фрилансерских биржах есть только те задания, которые можно делать удаленно. Но далеко не все можно делать удаленно. У Вас телевизор есть? Если он достаточно современный, то в нем внутри миникомпьютер, который управляет не только переключением каналов, но даже следит за работой модулей телевизора. Запрограммировать такое во фрилансе невозможно в принципе.
Когда я в конце 90-х годов собирался уезжать на Запад и искал работодателей, потенциальные работодатели всегда спрашивали меня конкретные вещи, например: "А умеете ли вы программировать для 51-х микроконтроллеров?" Их не интересовало знание программирования вообще, и тем более кроссплатформенного :) Кроссплатформенно можно делать сайты. Но запрограммировать телевизор или стиралку - извините.
Вопрос на засыпку: чего в мире больше, обычных компьютеров или других устройств (холодильников, стиралок, кухонных комбайнов, телевизоров, измерительных приборов, мед. устройств, муз. синтезаторов, плейеров, бортовых устройств для автомобилей, радиоприемников (да, там тоже микроконтроллеры), и т.д. и т.п.)?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 5:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Я тут не согласен. Ибо память занимает система, а не Хром.

Вы ведь сами согласиись что если хром не запущен - пямять не занята. Значит это все таки ответственен Хром за расход памяти. Программисты Хрома применили такие алгоритмы для оптимизации скорости работы своего браузера. Так что в более старых ОС в диспетчере задач надо было смотреть не на графу "память", а отделтьно включать столбец виртуальной памяти - и все становилось понятно. К примеру, Опера говорит что использует 37Мб памяти. Но я же знаю что это не может быть так. Включаем столбец виртуаьной памяти, и видим что на самом деле опера занимает... даже не посчитаю, вот:
Изображение


Цитата:
Вот смотрю прямо сейчас в диспетчере задач.
Память, занимаемая процессами (в т.ч. Хромом) и ОС = 1361 МБ
Хром занимает 277 МБ. Память, в которой находится кеш = 714 МБ.

Я надеюсь Вы сомтриет не просто по столбцу "память" в диспетчере задач?

Цитата:
Память, в которой находится кэш, принадлежит не Хрому, а ОС. Именно этим объясняется то, что при закрытии Хрома эта память сразу не освобождается.

в подкачку заливал ее хром, а не ос

Цитата:
Поэтому то, как работает выделение памяти и кеширование в ОС, сильно влияет на производительность.

и оплачиваемые программисты МС этого не знают, но зато знают энтузиасты линукса?

Цитата:
Не, ну это несерьезно. Вы понимаете, что для программирования стиральной машины нужно ее иметь перед собой?

именно для программирования - это доли. рынок прикладного ПО для эвм занимает основную долю рынка программирования. опять же - Вы снова экстремальные примеры приводите, я Вам за правило, а Вы мне за исключения.

Цитата:
У Вас телевизор есть? Если он достаточно современный, то в нем внутри миникомпьютер, который управляет не только переключением каналов, но даже следит за работой модулей телевизора. Запрограммировать такое во фрилансе невозможно в принципе.

нет, у меня нету телевизора. тем не менее, пример Ваш понимаю, и снова напоминаю для для сферы программирования это малые доли, основная работа для программистов сегодня это сишарп.

Цитата:
Кроссплатформенно можно делать сайты. Но запрограммировать телевизор или стиралку - извините.

и это Вы мне отвечаете на пост, где я сетую что Вы всё скаываетесь к эстремальным примерам, когда я говорю о массовой доли рынка?

Цитата:
Вопрос на засыпку: чего в мире больше, обычных компьютеров или других устройств (холодильников, стиралок, кухонных комбайнов, телевизоров, измерительных приборов, мед. устройств, муз. синтезаторов, плейеров, бортовых устройств для автомобилей, радиоприемников (да, там тоже микроконтроллеры), и т.д. и т.п.)?

Не засыпете: 4,9миллиарда "других устройств" на 2 миллиарда компьютеров.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 6:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
Я тут не согласен. Ибо память занимает система, а не Хром.

Вы ведь сами согласиись что если хром не запущен - пямять не занята. Значит это все таки ответственен Хром за расход памяти.

Не совсем так. Хром просит память у ОС. ОС выделяет. Затем Хром отдает память обратно. ОС при этом не обязана ее помечать, как свободную - она вполне может числиться, как кеш. Что на самом деле и происходит. Если я закрываю Хром, то память, выделенная под кеш, не освобождается! Должно пройти какое-то время, прежде чем ОС решит, что эта память скорее всего не потребуется в ближайшее время.

Та таблица, которую Вы показываете, чем Вы ее сформировали? Я стандартными средствами вывести такое не могу.

Зато могу показать вот это:
Изображение
Как я получил результаты (Вы можете их повторить на своей системе):
1) Запустил Хром и открыл всего одну страницу - этот форум.
2) Снял показания (на картинке написано: "Хром запущен")
3) Закрыл Хром вообще!!!
4) Снял показания (вторая картинка). Вуаля, память (там где "кешировано") не освобождена. Более того, если подождать даже 10 минут, она не будет освобождена. Так кому принадлежит эта память? Хром-то ведь закрыт.

Поймите, ни одна программа не умеет выделять память. Этим занимается только ОС. Во времена ДОС такое было возможно. Но сейчас нет.
Если Хром запросит 2ГБ памяти, а физической памяти такого объема нет, то ОС будет эмулировать ситуацию, при которой Хрому будет казаться, что он обладает этой памятью (виртуализация памяти). На самом же деле может быть выделено в 10 раз меньше физической памяти. И ОС будет все время делать подкачку недостающих страниц с диска. А Хрому будет все это время казаться, что у него есть эта память.
Это я Вам, как системный программист говорю :)
Резюме: ни одна программа физической памятью не владеет. Ей владеет только ОС. Именно поэтому в стандартном диспетчере задач владельцем кеш является как раз ОС, а не программы.

lukoie писал(а):
Цитата:
Поэтому то, как работает выделение памяти и кеширование в ОС, сильно влияет на производительность.

и оплачиваемые программисты МС этого не знают, но зато знают энтузиасты линукса?

Та версия Виндовс, которая у меня - это пользовательская ОС, а не серверная. Если взять к примеру Вин 2003, то там видимо будет другая картина. И это правильно. К сожалению проверить это я не могу - мне лень устанавливать Вин 2003 только ради эксперимента. Я просто уверен, что она с кешем будет работать по-другому.

lukoie писал(а):
Цитата:
Не, ну это несерьезно. Вы понимаете, что для программирования стиральной машины нужно ее иметь перед собой?

именно для программирования - это доли. рынок прикладного ПО для эвм занимает основную долю рынка программирования. опять же - Вы снова экстремальные примеры приводите, я Вам за правило, а Вы мне за исключения.

Ну почему экстремальные? У каждого в квартире есть устройства с микроконтроллером, а его кто-то программировал. Да Вы и сами сказали, что
lukoie писал(а):
Не засыпете: 4,9миллиарда "других устройств" на 2 миллиарда компьютеров.

Кстати, если взять компьютеры, то окажется, что:
- внутри CD/DVD-привода есть микроконтроллер (а значит и программа);
- внутри жесткого диска есть микроконтроллер (а значит и программа);
- внутри видеокарты есть микроконтроллер (а значит и программа) :twisted:

lukoie писал(а):
Цитата:
У Вас телевизор есть? Если он достаточно современный, то в нем внутри миникомпьютер, который управляет не только переключением каналов, но даже следит за работой модулей телевизора. Запрограммировать такое во фрилансе невозможно в принципе.

нет, у меня нету телевизора. тем не менее, пример Ваш понимаю, и снова напоминаю для для сферы программирования это малые доли, основная работа для программистов сегодня это сишарп.

Вы просто не учитываете (не хотите видеть других программистов). Несмотря на 4.9 миллиарда "других устройств" :)

Мы вообще не потеряли нить спора?
Я стараюсь донести мысль о том, что применение любой ОС может быть оправдано только в определенном круге задач. Например, внутри электронной системы зажигания (с микроконтроллером) никакой ОС вообще нет. Также ее нет и в ДВД-приводе :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 1:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
вышла новая версия красношапочного сервера nethserver
и хотел бы поинтересоваться, неужели ЭТО не удобней и продукстивней коммандной строки?
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB