Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 4:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Парагон платный, тем более не помню навскидку у них программы для Линукс для партишинирования.
Есть такая прекрасная вещь как РЕ системы. Рекомендую Sergei Strelec - размер 1,5 Гб и все есть кроме поддержки маковских систем. Если нужна поддержка дисковых массивов макинтошей - сборка от kopbuh.

lukoie писал(а):
Под Вайном, по моему, это вообще не прокатит,
В обычном исполнении нет не прокатит конечно. Только часов шесть танцев с бубном...

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 7:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Я своему зарубежному клиенту уже два VPS настроил. Один - Ubuntu, второй - Debian. На оба сервера я ставил Apache, PHP, MySQL, Phpmyadmin. На один из серверов поставил Wordpress (с темой и плагинами). Абсолютно никаких проблем. Всё чудесно работает. Даже не знаю, чего большего желать. Настроил очень быстро, хотя я совсем не специалист в администрировании.

И тут мы приходим к тому, что сравнивать одно с другим необходимо по двум фронтам: десктоп и сервер.
Убунта оно конечно хорошо, и на многих серверах используется, но все же, это система, которую развивают для десктопных пользователей.
Скажите, если бы Вы делали то же самое на Вин системе, с установкой примерно того же набора компонентов - Вы считаете что проблемы были бы? Ну, я к тому, что характеристика сравнения у Вас звучала как "абсолютно никаких проблем".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 7:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Frintessa писал(а):
Есть такая прекрасная вещь как РЕ системы. Рекомендую Sergei Strelec - размер 1,5 Гб и все есть кроме поддержки маковских систем. Если нужна поддержка дисковых массивов макинтошей - сборка от kopbuh.

Цитата:
В обычном исполнении нет не прокатит конечно. Только часов шесть танцев с бубном...

Вот и я говорю что для одноразовой задачи, слишком много телодвижений требуется.
зыж кстати, я даже думаю что в Вин10 есть и встроенная функция, которая позволяет подобное сделать. Только вот один тык в гугл и 2 минуты работы - хороший показатель инфраструктуры и экосистемы у виндовой сцены.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 10:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
И тут мы приходим к тому, что сравнивать одно с другим необходимо по двум фронтам: десктоп и сервер.

Конечно. Я лично вижу преимущества *nix систем только на серверах. Как десктопный вариант пока что Виндовс нормально справляется. Но кто знает, как оно повернется в будущем? Ведь тот же Линукс прогрессирует и в направлении десктопного применения.

lukoie писал(а):
Убунта оно конечно хорошо, и на многих серверах используется, но все же, это система, которую развивают для десктопных пользователей.

Возможно, не спорю. Я не выбирал систему. Хостер предоставил VPS, а я ее настраивал.

lukoie писал(а):
Скажите, если бы Вы делали то же самое на Вин системе, с установкой примерно того же набора компонентов - Вы считаете что проблемы были бы? Ну, я к тому, что характеристика сравнения у Вас звучала как "абсолютно никаких проблем".

Ну вот смотрите: мой клиент находится в Швейцарии. Я устанавливал ему на сервер разные программы удаленно, пользуясь только Putty (для работы в командной строке) и WinSCP (для закачки файлов). Как бы это выглядело под Виндовс? Вероятно нужно было бы использовать что-то вроде TeamViewer. В данном случае графический интерфейс тут лишний. Далее. Под Win системами настройка Apache и PHP отличается. Под *nix она проще. Во всяком случае мне так показалось. Еще. Под Win системами некоторые функции PHP ведут себя не совсем так, как под *nix, а это значит могут быть проблемы.
Хоть я и работаю в-основном под Windows (примерно с 1992 года), все же настроить серверную часть мне проще под *nix. Думаю, что под Win я бы настраивал дольше. Под *nix телодвижений меньше:
apt-get install apache2
И после этого совсем немного правок конф. файлов.
Конечно, возможно я просто не добрался до подводных камней. У меня сложилось мнение из того, что было :) Повторюсь: я программист, а не сисадмин, поэтому сужу со своей колокольни.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 3:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Ведь тот же Линукс прогрессирует и в направлении десктопного применения.
Бугагаг. Медленно как-то прогрессирует. За пару десятков лет - прогресс примерно равный нулю... Это мне напомнило труды Норберта Винера про крысу которая шагает с уменьшением длины шага... Вопрос - за сколько она доберется до финиша? )))

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 7:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Frintessa писал(а):
eiv писал(а):
Ведь тот же Линукс прогрессирует и в направлении десктопного применения.
Бугагаг. Медленно как-то прогрессирует. За пару десятков лет - прогресс примерно равный нулю... Это мне напомнило труды Норберта Винера про крысу которая шагает с уменьшением длины шага... Вопрос - за сколько она доберется до финиша? )))

Я согласен, что медленно. Но я помню, каким был Линукс на заре своего развития :)
Кроме того, похоже, что никто особо не задается целью "догнать и перегнать" Windows. Оно идет, как идет. Быстрее может пойти, если например Microsoft станет выпускать откровенную лажу. (Они ведь и сейчас гигантизмом страдают, а в будущем это может усугубиться). А пока что у Windows на десктопе нет значимых конкурентов.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 12:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Конечно. Я лично вижу преимущества *nix систем только на серверах.

А я вот не вижу в чем именно преимущества. Привычно? да. распространенно? да. Но если говорить именно о преимуществах - пока не доказано.
Цитата:
Возможно, не спорю. Я не выбирал систему. Хостер предоставил VPS, а я ее настраивал.

Может просто потому что так заведено, все просто привыкли?
Цитата:
Хоть я и работаю в-основном под Windows (примерно с 1992 года), все же настроить серверную часть мне проще под *nix. Думаю, что под Win я бы настраивал дольше. Под *nix телодвижений меньше:

а ну ка поглядите ка: http://windowspackager.org/documentation/wpkg
http://windows-get.sourceforge.net/
https://chocolatey.org/ (http://www.howtogeek.com/141783/how-to- ... hocolatey/)
вот пример коммандной строки из их мана, не правда ли знакомо выглядит?
choco install sysinternals
choco install notepadplusplus googlechrome atom 7zip
choco install notepadplusplus --force --force-dependencies
choco install notepadplusplus googlechrome atom 7zip -dvfy
choco install git --params="/GitAndUnixToolsOnPath /NoAutoCrlf" -y
choco install nodejs.install --version 0.10.35
choco install git -s "https://somewhere/out/there"
choco install git -s "https://somewhere/protected" -u user -p pass

http://www.howtogeek.com/200334/windows ... ed-oneget/
или даже вот через так:
https://ninite.com/
http://allmyapps.com/
хоть и не всн что нужно сейчас есть из коробки, но возможность такая имеется.
я уж молчу что это можно сдлать nsis скриптом для нуллсофтовского инсталлера, и указать там пути репозитория - пусть качает и ставит сам.
так что тут снова - выбор в виндовсе таки есть. и приконнектиться можно по rdp или vnx, не обязательно же только тимвьюер. Да и ему альтернатив есть куча, тот же hamachi к примеру.
другое дело что для данной задачи люди присто привыкли что надо взять линукс, и нажать вот эту вот кнопочку.
вот и получается - если раньше говорилось мол линукс хорош тем, что есть выбор, можно что угодно и как угодно, то пришли к тому, что для задачи есть фактически одно "правильное" решение. Тогда как в Виндовс таки можно выбирать!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 12:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
А пока что у Windows на десктопе нет значимых конкурентов.

Может это просто потому что у десктопа(!) появились значимые конкуренты?
ЗЫЖ да и МакОС как бы списывать не нужно! а ведь она и сервером вполне себе даже может.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 1:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Как это почему? Допустим, есть сайт. Чем быстрее работает сервер, тем быстрее будут открываться страницы сайта при прочих равных условиях.

что в данном случае тогда "быстрее работает? и как оно может работать быстрей в одной ОС, и медленней в другой?

Цитата:
Чем меньше памяти жрет сервер, тем например, большее количество данных уместится в кэше, и тем меньше будет требоваться подкачка данных с диска. А это, в свою очередь, ускоряет работу.

расход памяти это динамическая величина. так что расход памяти самой ОС не влияет на выделенное серверам кол-во памяти.

Цитата:
Отсутствие графического интерфейса обеспечит еще меньший расход памяти.

РАСХОД памяти останется таким же и с ГУИ и без него.
также как и лимитированный обьем памяти, выделенной для сервера. а сколько

Цитата:
Я не уверен (поскольку моя работа именно с этим как раз мало связана), но думаю, что система под Win будет медленнее. Похоже, так же думают и другие люди, поскольку систем с ВинСервером куда меньше, чем систем на др. серверах.

Такое положение вполне может быть связано с совсем другими причинами.
Я вот думаю что скорость СЕРВЕРА как такового, не настолько зависит от ОС, сколько может зависеть к примеру, от версии самого сервера, файловой системы и т.п. параметров.

lukoie писал(а):
Я уже и не помню, когда последний раз видел iis у клиентов (по-моему в 2000-2002 годах). Возможно просто мне такие клиенты попадались, спорить не буду.

статистика говорит о 12% рынка, что, согласитесь, очень не плохо.

Цитата:
Наличие GUI сжирает доп. оперативную память, как ни крути.

а на кол-во выделенной памяти это не отразится.
Цитата:
Что именно не нужно? То, что является лишним для конкретной задачи. Скажем, у меня есть реальный клиент, у которого на сервере нет даже PHP, поскольку это не нужно для его задачи.
А GUI так вообще практически никогда не нужен. Я вот не могу даже представить себе, зачем он на сервере. Правда я не сисадмин, так что особо спорить тут не буду.

Есть у ОС гуя, или ее нет, на качестве самой ОС для поставленной задачи отражается?

Цитата:
Вообще-то я под *nix понимаю и FreeBSD.

Это хорошо, пусть данный вопрос и дискуссионный. Все же в данном случае мы говорили о Линуксах, которые де-факто считают стандартом *никс, но почему не фря или даже солярка(пусть даже в ее свободных инкарнациях типа иллюмоса или оупениндианы)?

Цитата:
Но примерно через полгода нашего общения мне сказали, что вся работа теперь будет только под Linux. Т.е. под Linux будет не только серверная часть, но и клиентская.

!!!

Цитата:
Причем, что интересно, работы в этой фирме так много, что они не прочь были взять еще человек 5 программистов к имеющимся уже 15-ти. Кто их заказчики - не признались :)

а представьте, писали б они для фри или соляры?
все ж лучше писать кроссплатформенно, чтобы не зависеть. однако ж пишут для того, где еще НЕТ нужного функционала. Видимо потому что в Виндовс оно уже есть? Так и получается - много работы, много денег - и где в итоге не такой линукс бесплатный заказчику! так в чем преимущество?..

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 11:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
Конечно. Я лично вижу преимущества *nix систем только на серверах.

А я вот не вижу в чем именно преимущества. Привычно? да. распространенно? да. Но если говорить именно о преимуществах - пока не доказано.

А я вижу :) Заметьте, я не сисадмин. Но мне почему-то гораздо проще настраивать сервер на *nix, чем на Win. И то, и другое я по сути мало знаю.
Вы привели пример с wpkg. Так я не знал до сих пор, что это такое. Несмотря на то, что с Win я с 1992 года. Т.е. мне нужно напрягаться, понять, что же такое это самое wpkg, чтоб его использовать. Для меня это сложнее, чем стандартные команды *nix.

lukoie писал(а):
я уж молчу что это можно сдлать nsis скриптом для нуллсофтовского инсталлера, и указать там пути репозитория - пусть качает и ставит сам.

Да можно, кто ж спорит? Вопрос только в том, что проще? Что займет у меня меньше времени? Я ставил себе на свой домашний комп Apache+MySQL+PHP+Phpmyadmin, причем не один раз, и должен сказать, что сия процедура занимает у меня ощутимо больше времени, чем под *nix. Может это просто я такой тупой? Может. Не спорю. Но что есть, то и говорю.

Цитата:
Допустим, есть сайт. Чем быстрее работает сервер, тем быстрее будут открываться страницы сайта при прочих равных условиях.

lukoie писал(а):
что в данном случае тогда "быстрее работает? и как оно может работать быстрей в одной ОС, и медленней в другой?

Вы когда-нибудь смотрели код операционной системы под отладчиком? Я смотрел. Там очень сложный код. Даже простая, казалось бы, операция приводит к выполнению огромной кучи кода. Так вот, должен сказать, что код *nix более быстрый и компактный. Потому скажем простой пинг будет выполняться быстрее.
Далее. Исторически так сложилось, что внутренности Windows берут свое начало от MS-DOS. А та, в свою очередь, наследовала бОльшую часть функционала от CP/M. А CP/M позаимствовала функционал (в сильно обрезанном виде) от UNIX.
Даты:
- конец 1960-х годов - появление UNIX;
- 1973 год - появление CP/M;
- 1981 год - появление MS-DOS;
- 1985 год - появление Windows 1.0.
Так или иначе, многое в Windows заимствовано из UNIX. Но в UNIX оно свое, родное, а вот чтоб втулить это внутрь Windows, потребовалось поизголяться. Оттого и код Windows не может работать быстрее, чем UNIX. Конечно, я имею в виду только то, что свойственно серверам: быстрая файловая система, сеть, процессы, потоки, демоны/сервисы и т.д. У UNIX все эти составляющие "родные", вылизанные за многие десятилетия. Именно под эти версии внутренних частей ОС написаны: MySQL, PHP, Perl и т.д. А вот под Windows всё это работает немного через одно место. Потому что оно неродное. И потому работать под Windows быстрее, чем под *nix, в принципе не может. Не зря ведь Микрософт постоянно придумывает всякие хреновины, типа ASP, .Net, ASP.Net, MS-SQL...

lukoie писал(а):
расход памяти это динамическая величина. так что расход памяти самой ОС не влияет на выделенное серверам кол-во памяти.

Допустим, у нас на сервере стоит MySQL. Он сам по себе требует памяти для кеширования запросов. Чем больше памяти он сможет использовать, тем быстрее будут выполняться запросы. Если сам сервер жрет много (физической!) памяти, то ее меньше останется под нужды того же MySQL. И тогда будет выполняться подкачка страниц. Это дело не шибко быстрое.

Цитата:
Наличие GUI сжирает доп. оперативную память, как ни крути.

lukoie писал(а):
а на кол-во выделенной памяти это не отразится.

Отразится, еще и как. Предположим, у нас на физическом сервере есть 4ГБ ОЗУ (просто для примера). Сам сервер сжирает 2ГБ. 2ГБ остается. Мы на этом сервере делаем VPS, под каждую выделяем 256МБ. Тогда без подкачки мы можем использовать 8 VPS. Теперь предположим, что сервер съедает 1ГБ ОЗУ. Тогда без подкачки будет работать уже 12 VPS. Если кол-во VPS увеличить, так или иначе физической памяти не хватит, и будет производиться подкачка страниц. Скорость работы упадет.

Вот Вам картинка с моего компьютера, демонстрирующая то, что я написал:
Изображение
Обратите внимание, как мало свободной памяти - ноль!!! Т.е., если я буду производить какие-то телодвижения, будет непрерывно идти подкачка с диска.
Эта картинка сделана на не сильно загруженном компьютере. Вот что запущено:
Apache (спит), uTorrent (качает) и занимет 17МБ физ. памяти, The Bat! - использует чуть больше 2МБ, FAR - использует 1 МБ, Chrome - использует около 400 МБ. Остальную память сжирает система под свои нужды.

lukoie писал(а):
Есть у ОС гуя, или ее нет, на качестве самой ОС для поставленной задачи отражается?

Да, поскольку GUI так глубоко интегрирован в Windows, что без него вообще нельзя :) С ГУИ система работает медленнее, чем без него. И требует гораздо больше памяти.

lukoie писал(а):
Все же в данном случае мы говорили о Линуксах, которые де-факто считают стандартом *никс, но почему не фря или даже солярка(пусть даже в ее свободных инкарнациях типа иллюмоса или оупениндианы)?

Мне кажется, это только в последнее время все стали использовать Линукс. До этого была очень распространена FreeBSD, например. Скажем, в начале 90-х годов я работал на предприятии связи, так там использовали FreeBSD. И где-то до 2003 года я с Линукс вообще не сталкивался.

lukoie писал(а):
а представьте, писали б они для фри или соляры?
все ж лучше писать кроссплатформенно, чтобы не зависеть. однако ж пишут для того, где еще НЕТ нужного функционала. Видимо потому что в Виндовс оно уже есть? Так и получается - много работы, много денег - и где в итоге не такой линукс бесплатный заказчику! так в чем преимущество?..

Порой невозможно писать кроссплатформенно. Вот, скажем, есть завод, на котором стоят станки ЧПУ. Станки подключены к компьютерам. Как можно написать "кроссплатформенно"? Драйвера специфические, сильно зависящие от оборудования (даже от используемых компьютеров, которые бывают промышленные, а не обычные), от ОС.
Или вот другой пример. Банкомат. Вы знаете, что в нем внутри? Я вот знаю. Уверяю Вас, что написать то ПО, которое там внутри, для другой системы - это коллосальные расходы. Вот, чтоб Вы прониклись: примерно до 2010 года у нас в банке были некоторые банкоматы, которые работали под OS/2. Вы еще помните эту систему? Знаете, почему банкоматы работали под OS/2 (которая давным-давно перестала поддерживаться)? Потому что для того специфического оборудования НЕ БЫЛО НАПИСАНО ПО. Его в принципе нельзя написать кроссплатформенно. НЕВОЗМОЖНО.

Фух, я уже запарился :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 11:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 11:31 pm
Сообщения: 128
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Пол: Муж
Я однозначно за Linux. Сказать больше - себя выдать. А винду просто не люблю, и новее ХРю-ХРю принципиально ничего не осваивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 1:13 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
farter писал(а):
и новее ХРю-ХРю принципиально ничего не осваивал.

"не читал но осуждаю"(с)
Цитата:
Я однозначно за Linux. Сказать больше - себя выдать.

не выдавайте сих страшных тайн ни в коем случае! мы ж спим и видим как бы выдали себя, и все начнут тыкать пальцами и смеяться.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 4:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Кстати, а как вам вот такой способ статистики, более человеческий, а не синтетический?
http://stats.wikimedia.org/wikimedia/sq ... ystems.htm

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 4:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
В общем ничего - моя одобряет... )))

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линукс vs Виндовс
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 6:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
А я вижу :) Заметьте, я не сисадмин. Но мне почему-то гораздо проще настраивать сервер на *nix, чем на Win. И то, и другое я по сути мало знаю.
Вы привели пример с wpkg. Так я не знал до сих пор, что это такое. Несмотря на то, что с Win я с 1992 года. Т.е. мне нужно напрягаться, понять, что же такое это самое wpkg, чтоб его использовать. Для меня это сложнее, чем стандартные команды *nix.

Это потому что Вы не изучали этот вопрос, и не делали хотя б один раз. А вот как в Линуксе сделали бы один раз - и в следующий было бы быстрей и понятней.
Ведь Вы впервые это в Линуксе делали тоже когда-то, и это явно было не быстро, правда?
да и я сомневаюсь что начинали или даже продолжали на генте, арче или слакваре.
пока о ПРЕИМУЩЕСТВЕ не понятно.

Цитата:
Да можно, кто ж спорит? Вопрос только в том, что проще? Что займет у меня меньше времени? Я ставил себе на свой домашний комп Apache+MySQL+PHP+Phpmyadmin, причем не один раз, и должен сказать, что сия процедура занимает у меня ощутимо больше времени, чем под *nix. Может это просто я такой тупой? Может. Не спорю. Но что есть, то и говорю.

что проще и займет меньше времени? у меня в винде сборка серверов(типа денвера), она портабельная - ее просто запускаешь и всё. настройки - в интерфейсе. при желании можно конечно и конфиг в блокноте править.

Цитата:
Вы когда-нибудь смотрели код операционной системы под отладчиком? Я смотрел. Там очень сложный код. Даже простая, казалось бы, операция приводит к выполнению огромной кучи кода. Так вот, должен сказать, что код *nix более быстрый и компактный. Потому скажем простой пинг будет выполняться быстрее.
Это в теории. На практике в тестах это может сильно отличаться.
Вот как пример теста: http://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=915
Или вот: http://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic ... 225#p40225
ну и так далее

Цитата:
Далее. Исторически так сложилось, что внутренности Windows берут свое начало от MS-DOS. А та, в свою очередь, наследовала бОльшую часть функционала от CP/M. А CP/M позаимствовала функционал (в сильно обрезанном виде) от UNIX.

Мне эта эволюция кажется слишком утрированной и некорректно заявлять о развитии Виндовс от юникса.

Цитата:
Так или иначе, многое в Windows заимствовано из UNIX. Но в UNIX оно свое, родное, а вот чтоб втулить это внутрь Windows, потребовалось поизголяться. Оттого и код Windows не может работать быстрее, чем UNIX.

Мне кажется это некорректным притягиванием за уши.

Цитата:
Именно под эти версии внутренних частей ОС написаны: MySQL, PHP, Perl и т.д. А вот под Windows всё это работает немного через одно место. Потому что оно неродное. И потому работать под Windows быстрее, чем под *nix, в принципе не может. Не зря ведь Микрософт постоянно придумывает всякие хреновины, типа ASP, .Net, ASP.Net, MS-SQL...

исходный код компилируется и оптимизируется под конкретные платформы и ос с учетом специфики платформы. Так что я не думаю что оно действительно отличается. Пока это только теория.
МС придумывает хреновины точно так же, как придумывают и остальные.
Точно так же можно заявить, к примеру, что если бы Линукс был такой хороший, то не понадобилось бы 300 вариантов линукса(точней 300 это только живущих ныне, а за всю историю их у же около 700)

Цитата:
Допустим, у нас на сервере стоит MySQL. Он сам по себе требует памяти для кеширования запросов. Чем больше памяти он сможет использовать, тем быстрее будут выполняться запросы. Если сам сервер жрет много (физической!) памяти, то ее меньше останется под нужды того же MySQL. И тогда будет выполняться подкачка страниц. Это дело не шибко быстрое.

Это теория. На деле ему не нужно "чем больше памяти". Это как с автомобилем - чем быстрее он МОЖЕТ ехать, тем вроде и лучше, но на деле в городе все машины ездят на примерно одинаковой скорости.
В реальных условиях для сервера выдеяется лимит по памяти. И даже если когда-то сервер начинает расходовать ресурсы близко к лимиитам, что само по себе является симптомом, то все равно он работает лишь в пределах своего лимита.Например, выделили мы 512 памяти для него, а он в повседневных задачах использует, скажем. только десятую часть лимита. ДАЖЕ если случится у него казус, и начнет использовать ВСЮ выделенную ему память, то совершенно неважно сколько памяти в этот момент использует ОС.
И опять же, мне видится некорректной фраза "Чем больше памяти он сможет использовать, тем быстрее будут выполняться запросы". ЗАПРОСЫ выполняться БЫСТРЕЕ не будут. Запросы в основном занимаются выборкой из БД. Если всю таблицу загонять в мемкеш, то зачем тогда вообще нужна была бы таблица? Их ведь делают под динамические запросы.

Цитата:
Отразится, еще и как. Предположим, у нас на физическом сервере есть 4ГБ ОЗУ (просто для примера). Сам сервер сжирает 2ГБ. 2ГБ остается. Мы на этом сервере делаем VPS, под каждую выделяем 256МБ. Тогда без подкачки мы можем использовать 8 VPS. Теперь предположим, что сервер съедает 1ГБ ОЗУ. Тогда без подкачки будет работать уже 12 VPS. Если кол-во VPS увеличить, так или иначе физической памяти не хватит, и будет производиться подкачка страниц. Скорость работы упадет.

Я ведь писал уже что это димамичекая величина. Вы что же, думаете что раз нам выделили 256 памяти, то они зарезервированы эксклюзивно для нас?
Серверы собираются под конкретные задачи. Так что тут некорректно сравнивать кол-ва памяти, используемое ОС с тем что якобы останется по остаточному принципу! Это может быть для декттоп систем важным критерием, но не для сервера.

Цитата:
Обратите внимание, как мало свободной памяти - ноль!!! Т.е., если я буду производить какие-то телодвижения, будет непрерывно идти подкачка с диска.
Эта картинка сделана на не сильно загруженном компьютере. Вот что запущено:
Apache (спит), uTorrent (качает) и занимет 17МБ физ. памяти, The Bat! - использует чуть больше 2МБ, FAR - использует 1 МБ, Chrome - использует около 400 МБ. Остальную память сжирает система под свои нужды.

Вы приводите в пример десктопную систему. Тем более с запущенным Хромом!

Цитата:
Да, поскольку GUI так глубоко интегрирован в Windows, что без него вообще нельзя :) С ГУИ система работает медленнее, чем без него. И требует гораздо больше памяти.
Ну почему ж нельзя - вполне себе можно. Ведь можно эксплорер заменить на, скажем, лайтстеп или т.п. В том числе на что-то, сравнимое с текстовым тежимом. Но это если нужно.
И, кстати, сравнивать серверные системы надо бы с серверной версией Виндовс.

Цитата:
Мне кажется, это только в последнее время все стали использовать Линукс. До этого была очень распространена FreeBSD, например. Скажем, в начале 90-х годов я работал на предприятии связи, так там использовали FreeBSD. И где-то до 2003 года я с Линукс вообще не сталкивался.

Суть моего высказывания был немного не в том русле. Я говорил не о распространенности, а о терминологии. Это как с термином "христианин" - есть много разных способов описать что это такое, и каждый в своем случае будет считаться правильным. Все же, если и с этим термином у меня радикальный взгляд, то и с термином *никс я также сторонник более радикальных взглядов. И родились эти подходы не просто так с бодуна, а от осмысливания что считать правильным.

Цитата:
Порой невозможно писать кроссплатформенно. Вот, скажем, есть завод, на котором стоят станки ЧПУ. Станки подключены к компьютерам. Как можно написать "кроссплатформенно"? Драйвера специфические, сильно зависящие от оборудования (даже от используемых компьютеров, которые бывают промышленные, а не обычные), от ОС.
Или вот другой пример. Банкомат. Вы знаете, что в нем внутри? Я вот знаю. Уверяю Вас, что написать то ПО, которое там внутри, для другой системы - это коллосальные расходы. Вот, чтоб Вы прониклись: примерно до 2010 года у нас в банке были некоторые банкоматы, которые работали под OS/2. Вы еще помните эту систему? Знаете, почему банкоматы работали под OS/2 (которая давным-давно перестала поддерживаться)? Потому что для того специфического оборудования НЕ БЫЛО НАПИСАНО ПО. Его в принципе нельзя написать кроссплатформенно. НЕВОЗМОЖНО.

Я пишу не о ретрофильных системах, а как оно должно быть, и как оно сегодня происходит.
А писать можно не только под дотнет, джаву и т.п. Но ведь кроссплатформенно. И возможно.
ЗЫЖ в банкоматах Винду ставят, да в курсе - хороших друг начальник отдела безопасности в компании, которая занимается разработкой и обслуживанием банкоматов(программно-аппаратную часть). Он мне кстати недавно подтверджил что из одной купюры в 100 денег можно сделать две виртуальные, чтобы банкомат так считал.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB