Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Backup
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 10:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Для бекапа нужно определить куда и чем делать бекапы.
Куда: внешний винт, даже usbшный(можно даже как я купил роутер с юсб портом, и в него вштырить, чтобы было доступ как к сетевому диску) и/или облака. Но это вопрос отдельной темы, куда и рекомендую переместиться.
Чем: программа должна быть легкой, портабельной, лаконичной и функциональной: Comodo Backup, EaseUS Todo Backup, Cobian Backup.
Для облаков - опять же, отдельный разговор. В большинстве случаев среднестатистическому пользователю должно хватить дропбокса.


Давайте поговорим об этом подробнее.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 3:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
По моему мнению, кк я уже и описал, самым правильным решением для домашнего пользователя будет внешний юсб-винчестер. Его можно примостить себе куда угодно, чтобы не мешал. В крайнем случае, если роутер позволяет, даже к роутеру прикрутить, получив сетевой диск, и доступ к нему по фтп откуда угодно приделать можно.
Для облачных сервисов я сторонник известных фирм, которые не сольются завтра, потому что не полусилось.
Выбирать облако, по моему мнению, необходимо по скорости пинга и по а потом лишь обьем и дополнительные функции(например вебдав).
Как по мне, бекап в облако - это перебор, хотя есть компании, которые предлагают именно эту услугу - облачного бекапа.
Для облачных сервисов надо разобраться для себя что для чего.
Например, есть сервисы для
1 постоянного хранения файлов(здесь нужны удобные менеджеры файлов, расшаривание, синхронизация). Это например бокс.нет, яндекс.диск, гугл.драйв, 4shared.
2 для расшаривания файлов на какое-то время(месяц-два, что-то сродни торрентам. Наиболее приемлемым мне показался cubby).
3 для единоразовой передачи файлов(залил, дал ссылку, человек забрал, и после неактивности через неделю-месяц оно самоудалилось. например сайт ge.tt или karelia)

Выбрать облачный хостинг файлов сейчас не так и просто - есть много предложений. Начиная от стандартных поставщиков, аккаунты у которых у вас уже есть(Майкрософт, Гугл, Яндекс, Мейлру), заканчивая стартапами с заманчивыми предложениями, но неизвестно сколько они проживут(тот же МЕГА, китайские облака по 100ТБ).
ВЕроятно выбор необходимо проводить в зависимости от контента, который нужно бекапить, а не лить всё подряд.
Если это фото, то пикаса, яндекс.фотки, фликр. Документы - гугл.драйв, бокс.нет. Видео - в мейлру.
Объем тоже немаловажный фактор для выбора.
Какой нибудь гугл предлагает 10Гб обычным пользователям, хотя у меня вроде 25, лень смотреть, а еще я ж когда-то давно сделал корпоративный, там они 1ТБ обещают, но я не проверял. Яндекс дает те же 10Гб,у меня 35Гб. Майкрософт дает 7Гб, у меня 25Гб. Мейлру дает 100Гб, у меня вроде террабайт.
По сути, если пользоваться облаком просто как флешкой, то достаточно яндекс.диска - у него и пинги хорошие, и обьема достаточно, и дополнительные сервисы ничего так.
Если нужно безлимит - я уже рекомендовал смотреть ех.уа. Я туда влил альбомы музыки, всякий хлам чтобы на винчестере не занимало место. Вполне адекватно. Впрочем, музыку можно и в ВК залить.
В общем, если надо просто облачный бекапчик важных файлов - рекомендую яндекс.диск. Если есть новая виндовс - вандрайв, а если надо много места бесплатно - мейлру.облако, или к китайцам - байду вроде дает 36ТБ, или ех.уа безлимитка, или безлимит hive.im.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт июл 03, 2015 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 9:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
По моему мнению, кк я уже и описал, самым правильным решением для домашнего пользователя будет внешний юсб-винчестер.
...
Как по мне, бекап в облако - это перебор

Давайте тогда поговорим о том, как делать бекап. Допустим, у меня есть несколько USB-винчестеров. Сейчас я просто копирую данные туда вручную. И... выходит неразбериха. Потому что непонятно сразу, что скопировано, а что нет. Непонятно также, когда делалась копия.

Вот как мы одно время делали бекапы на работе.
У нас было 5 магнитных лент и стример. Каждый день вечером вставлялась очередная лента, на коробке делалась пометка с датой, всё остальное происходило автоматически. Когда место на ленте заканчивалось, запись начиналась с начала.
В итоге у нас было реально штук 20 бекапов (т.е. за 1..20 дней назад). При восстановлении данных было видно дату бекапа, т.е. ошибиться было просто невозможно.

Хочу что-нибудь подобное организовать дома.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что, дома такой информационный "движняк"? :)
Ну, организовать тогда бэкап данных как на предприятиях. Раз в неделю(тебе наверное лучше в месяц) полный бэкап, каждый день - инкрементальный(т.е. только измененные файлы). Тогда можно восстановить состояние на любую дату. Правда я никогда этим не занимался, не было нужно. Есть наверное готовые проги для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Что, дома такой информационный "движняк"? :)

У меня сейчас в архивах лежит 42ГБ. Это на винчестере. Кроме того есть еще много ДВД-дисков...
Хочется удалить с рабочего винчестера всё старое. Но не знаю, как правильно записать (и куда), чтоб потом в случае чего можно было легко найти.
Спросишь, откуда столько данных? Отвечу. За полгода работы с одним только заказчиком накопилось уже 7ГБ. И это только файлы. А есть еще переписка - там тоже очень много.
Кстати, что с почтой делать - тоже непонятно.

tester писал(а):
Есть наверное готовые проги для этого.

Вот об этом и хотелось бы поговорить.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 11:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если это результат какой-то работы, который окончателен и не изменяется, его просто скопировать на usb винчестер, вместе с DVD-шками, отключить и спрятать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 1:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Если это результат какой-то работы, который окончателен и не изменяется, его просто скопировать на usb винчестер, вместе с DVD-шками, отключить и спрятать.

В том-то и дело, что иногда (может раз в месяц, а может раз в полгода) изменяется.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 3:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Давайте тогда поговорим о том, как делать бекап.
..
Хочу что-нибудь подобное организовать дома.

То, что Вы описываете - избыточно. Вам нужен "инкрементальный бекап", погуглите.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Backup
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 3:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
Кстати, что с почтой делать - тоже непонятно.
Вот об этом и хотелось бы поговорить.

Есть программы для архивирования почты. Например такая http://www.mailstore.com/en/mailstore-h ... iving.aspx

Для обычных бекапов попробуйте вот эту программу: http://www.iperiusbackup.com/
она может и инкрементальный, и в облака(правда в про версии, но думаю Вы и так это "исправите"), ну и всё остальное что и нужно для такой программы уметь - вполне вменяемо.
Ну или что-то проще, например Comodo Backup, SyncBack, Uranium Backup, Cobian Backup.
В принципе. можно подумать подключить облако как диск, и тогда можно было бы бекапить в облако и обычным бесплатным бекапером, который сам не умеет в облако.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB