Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 2:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну, я думаю в курсе о моей теме в этой ветке о Линуксах, так что не надо рассказывать что я уже десятков с пять линуксов объездил, потому в курсе что и как, начиная от стабильных веток, и заканчивая поделками на коленке.
Также с Виндовсом - еще в Виндовс1.0 и до последней 8.1 версии активненько крутил, не просто вкл\выкл.
Так что имею представление об обоих(впрочем не только о них, ведь мои любимые ОС этто QNX и BeOS\Haiku).
Хотел бы в этой теме поднять вопрос относительно плюсов и минусов двух ОС.
Зачастую, когда речь идет о Виндовсе, говорят о двух вещах: глючности и безопасности.

Глючность
Как ни странно, но с глючностью как раз у Линукса я заметил намного больше траблов - никогда в жизни Виндовсы у меня так не падали, как это происходит с Линуксами. Причем, если Виндовс и замедитирует - хотя бы мышь работает и прогу можно прибить правым кликом на панели задач. У Линукса такой номер не проходит - если он медитирует, но накопитель крутит яро, вентилятов взлетает, а указатель мыши движется как паралитик, если движется. А открыть диспетчер задач - гиблое дело. Прибить иксы далеко не всегда удается, так что приходится просто ребутиться. Максимум что у меня работал Линукс без перегрузки(при активной работе не менее 12 часов в день) это полторы недели. Это максимом. При этом Виндовс ХР работает уже лет 7 без переустановки, нагружаю его активно и софта ставлю немерянно, но без ребута у него нормальное состояние когда работает по месяцу. И то, ребут делаю толкьо потому что надо ребутнуться(например сейчас антивирус просит перегрузиться после мажорного обновления, а Вин включен уже недели 3).
Линуксы же я не знаю когда решит следующий раз зависнуть - это как мартышка с гранатой, так что приходится данные держать постоянно где-то синхронизированными, чтобы не пропали от его следующего взбрыка.

Безопасность
Это по моему тоже весьма преувеличено. Кому надо украть данные - заснифят трафик и обойдут защиту вайфай точки, им не надо лезть на винчестер. С вирусами тоже вроде вполно нормально справляются спец.программы и фаерволы. Да мой комп не сервер, не нужна мне какая-то повышенная безопасность, а если и так - то в Виндовсе вполне можно добиться того же эффекта. А ведь именно это выставляют как еще один плюс Линукса - можно настроить под себя. Ну вот же, кому нужна безопасность - в Виндовсе сделают.

Настраиваемость
А вот с настраиваемостью как раз Виндовс передовее. Опять же, кому надо. Если в Линуксе надо выбирать между окрружениями рабочего стола и менеджерами окон, то и в Виндовсе то же возможно(ШарпЕ - мой любимый, или стандартный Лайтстеп и еще куча в довесок). Но ведь и стандартная оболочка вполне справляется с поставленными задачами, а мелкие програмки вполне расширяют функционал, причем не нужно править конфиги если хочешь добавить какую мелкую функцию и забыыть за нее - просто тыцяешь мышью, и делаешь дальше свою работу.

Софт
Да, у Линукса есть менеджеры пакетов. Даже Убунтовый, как там его, программный центр. Но ведь адекватного софта под Линукс всё равно надо искать. Чем же оно удобней чем то же с Виндовсом? Ведь и для Виндовса есть программы для тихой установки из Сети - просто тыцяешь мышью в списке из сотен программ, а оно само скачает и поставит.
Надо знать такую прогу? Ну так и с Линуксом надо знать как ставить, особенно в каком-нить Арче или Слаке. Так что вполне тут на равных, правда Виндовс по кол-ву софта - на много голов выше.

Стоимость
Ну, тут понятно - у кого нет денег, тот делает вид что идеологически нечестно угнетат вдов и сирот, потому он назло всем будет пользовать только открытые, и только с самой кошерной лицензионной схемой.
С другой стороны, я например вижу что больше адекватных программ - платные, потому что программисты заинтересованы сделать нормальный продукт, чтобы его покупали.

В общем вот пару пунктов, по которым можно сравнивать Вынь и Линь.
А теперь скажите, по какой причине Вы пользуетесь Линуксом, или считаете Виндовс негодным, или наоборот?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 11:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пользуюсь всегда Вынь, и Линь - только игрался и стирал.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB