Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Попробую немного систематизировать полученный опыт и испытания браузеров, а это использование нескольких десятков браузеров.
На сегодня в этой нише лично для меня такие фавориты:
Виндовс
1 Опера(на движке престо) - лучший браузер. Жаль что они сменили движок на ВебКит, и загубили столько ценного, что было в старой доброй Опере.
2 Макстон3 - хоть он и ВебКитный, но у него есть множество преимуществ, которых не найти в других браузерах. Плюс он может еще и переключать двжок на лету на Трайдент, что порой бывает весьма удобно, чтобы не запускать лишний браузер.
3 Призма - несомненный фаворит для SSB(site specific browser). Именно им я смотрю всегда ДжиВи на Виндовсе и еще кучу сайтов!
Для тех, кто не знает, это такой браузер, который открывает один единственный сайт. Собственно и всё, больше у него функций нет - нет ни кнопок, ни поля адреса, ни других ненужностей. Всем браузерам браузер. Жаль что и его закрыли.
Похожую функциональность заявляет Хромиум, там в меню можно выбрать "сохранить как приложение". Но весь их обман вскрывается после нажатия Ctrl+Tab в таком приложении - это тот же полновесный Хром. В Линуксе подобный функционал есть у Эпифании.
Изображение
4 Авант - вот сколько у него преимуществ, столько же и ограничений. Но преимущества перевешивают - это и три движка в одном браузере(ФФ, Хрома и Ие), и нацеленность на легковесность - в кои то веки программист с головой, и понимает что блотварь это зъло. Потому браузер просто летает. А всё потому что гонятся не за скоростью обработки JS и рендеринга, а за минимумом использования памяти и ее утечек! Вот это что надо. Просто приятно работать после Хромоподобных и Лисоподобных изделий.
Изображение
5 Флок и Рокмелт - эти тоже уже остались в истории. Браузеры, в которых были встроены социальные функции. Весьма перспективные были идеи, и надо же, их тоже слили зачем-то.
6 Мидори - порт Линуксового легковесного браузера. Хоть он и квадратный(GTK всё-таки), но тем не менее легкий и ненавязчивый. Рендерит страницы - вообще огнь! Воочию видна скорость по сравнению с любым другим браузером. Правда на этом его преимущества и заканчиваются, хотя истины ради стоит сказать что и плагины у него имеются, например полезный для блокировки скриптов, и резалка рекламы. Примечательно что у него дефолтный поисковик duckduckgo! : )
Изображение
Комбайны типа Хромиума и ФФ не рассматриваю, потому что от них больше растройства чем пользы. Действительно, модульная конструкция играет злую шутку.
Ослика - и надстройки - тем более.

Линукс и подобные(Фря, Солярис)
1 Опера конечно тут также должна стоять на первом месте.
2 Эпифания, теперь называется Web - несомненно лучший браузер и моя любовь.
3 Мидори - легкий и ненавязчивый браузер на ВебКите - делает свою работу как надо.

Мак
Camino и iCab соответственно из построенных на Геко и Вебкит. Простенько и со вкусом.
Fluid- для SSB. (mailplane всем хорош, но дорогой)

Другие
Haiku/BeOS: webpositive - легковесный вебкит браузер, не сравнить с Аророй или другими портами.
QNX: Voyager - дефолтный легкий браузер
Amiga: Timberwolf - порт Фаерфокса, там ничего другого внятного и нет.
ДОС: Арахна. Был еще какой то в текстовом режиме, на Турбопаскале, типа ДосНавигатора выглядел, но запамятовал название, леньки запускать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт сен 13, 2013 3:36 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 5:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Нашел интересную статью со списком браузеров тут.
А вот тут в наглядном графическом виде можно посмотреть историю браузеров.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 3:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Понравился Слейпнир. Простенький, довольно быстрый, на ВебКите. На лету можно переключаться еще и на Трайдент(ИЕ). Есть у него интересные функции. Ну, своим облаком для хранения закладок и т.п., а также синхронизацией и пушем в мобильник уже не удивишь. А у Слейпнира оно всё шифровано.
Кроме вкладок у него есть такая штука как группа вкладок - очень удобным показалось.
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 10:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ты забыл всеми любимый Сафари.

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 4:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Никак не зыбал, просто сафари для меня недобраузер, потому в список моих приоритетов он вообще никак не вошел. Первым делом в МакОсе при благоустройстве надо выпиливать его к ангелам кошачьим!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
На Виндовс8 сейчас вожусь в браузере Lunascape
С тремя движками(ИЕ, ФФ, Хрома, или соответственно Трайдент, Геко и Вебкит). Пока что-то больше разочарований, но усиленно ищу положительные его стороны...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 5:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Так как любимая Опера всё больше и более жиреет и тормозеет, встал вопрос о выборе наиболее стабильной и быстрой версии Оперы.
Конечно же надо помнить что для выбора браузера кроме скорости и стабильности работы нужно учитывать целый ряд факторов, это также безопасность и удобство работы. Потому нельзя откатываться слишком назад в прошлое, так как с тех пор в программе находили и исправляли проблемы в безопасности, и добавляли удобные функции, к которым уже можно привыкнуть.
Итак, для скачивания предыдущих версий можно воспользоваться сайтом www.filehippo.com/download_opera/12303/ или в архиве самого сайта Оперы: arc.opera.com/pub/opera/ (фтп: ftp.opera.com/pub/opera/)
Итак, примерно о работе версий я знаю, т.к. Оперой пользуюсь уже более 10 лет. Выкачал и потестировал версии, которые по памяти были стабильными и быстрыми, остановился на версиях 10.10 и 11.64
Дополнительно оптимизируем работу браузера по этому плану: operawiki.info/operaperformance (также там не указано, но для шустроты отключаем Hardware Acceleration и Webgl)
Если есть желание ознакомиться с мнениями комьюнити, то [url=my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=1570652]вот тут[/ulr] на англоязычном форуме Оперы можно почитать обсуждение. Там тоже в основном пришли к тому же выводу о 10.10

С веткой 12.х даже не знаю что делать. Скорей всего 12.02. С версии 12.1х началось много глюков и утечек памяти, но с 12х версий поменялся формат почтовых баз, так что сдаунгрейдиться вместе с почтой не получится.

Во время движка Престо я пользовался обычно Оперой Некст - то есть последними альфа и бета версиями для тестеров. Теперь в этом нужда конечно пропала, хотя и Вебкитная/Блинковая Опера у меня также стоит самообновляемая версия для тестирования.
Хромовая Опера - ... нет слов. Надеюсь что это только пока. Потому для повседневной работы ставлю старую проверенную версию.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Итак, примерно о работе версий я знаю, т.к. Оперой пользуюсь уже более 10 лет. Выкачал и потестировал версии, которые по памяти были стабильными и быстрыми, остановился на версиях 10.10 и 11.64

К сожалению эти версии не в полной мере поддерживают стандарты HTML5.

lukoie писал(а):
С веткой 12.х даже не знаю что делать. Скорей всего 12.02. С версии 12.1х началось много глюков и утечек памяти, но с 12х версий поменялся формат почтовых баз, так что сдаунгрейдиться вместе с почтой не получится.

Я никогда не пользовался почтовыми возможностями браузеров, поэтому и проблем таких не имею. Все-таки главное предназначение браузера - просматривать сайты, а не почту.
Сейчас сижу на версии 12.02. Почти все устраивает.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
О ХТМЛ5 Вы правы, но тут надо выбирать либо скорость работы, тем более на не сильно современном железе, либо новые свистелки. Сейчас браузер со старта отъедает огромное кол-во оперативки, и часто тупит. Для красивостей и современных технологий у меня стоит Макстон4(Вебкит движок).

Относительно почты - в Опере удобнейшая читалка РСС лент. Лучше нее пока не обнаружилось, а тестил я десятки. Туда же подключаю пару ящиков - и всё в одной программе. Из почтовиков конечно же наилучший это ЗеБат, без вопросов. А вот почтовик Оперы для повседневных задач вполне вменяем. И если нужен почтовик для несложныых задач с почтой(не для активной, профессионаальной и масштабной работы), то М2(встроенный браузер Оперы) вполне подходит для этой задачи, и лишнюю программу заводить не приходится, и памяти не съест сколько дополнительный почтовик, и сразу на виду, и переход по ссылкам из писем прямо тут же, во вкладке, а не переключаешься между окнами. В общем, преимущества у него все таки имеются.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 8:25 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:15 am
Сообщения: 770
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я же отмечу такие браузеры:

Интернет Експлорер, Авант, ГринБраузер, позволяющий делать скрины веб страниц в веб-архив *.mht
Макстон, позволяющий сохранять веб страницы в виде изображений.

_________________
Горизонт - Открытый Диалог ушел по неактивности...

Дискуссионный форум ушел по неактивности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 9:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
IE, и все, надстройки над ним, отличаются особой ненадежностью. Так что не советовал бы увлекаться.
Макстон бывает и Макстон2 и Макстон3 и Макстон4(Cloud). Со своими преимуществами и недостатками. Построенный на движке Хрома, он довольно неплох, и у него есть свои преимущетсва перед другими хромовыми браузерами, так что если нужно выбирать из хромовых браузеров, то как раз Макстон(3 или 4) - наилучший выбор.
А если из IE-подобных, то это TheWorldBrowser (www.theworld.cn/twen)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 11:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Основатель Opera представил новый браузер Vivaldi

Бывший генеральный директор и один из основателей Opera Software Йон фон Течнер анонсировал новый браузер Vivaldi, рассчитанный на обычные компьютеры и ноутбуки. Разработчики утверждают, что новинка учтет все пожелания пользователей. Об этом сообщает CNET.

Вложение:
Vivaldi_screenshot.png
Vivaldi_screenshot.png [ 196.88 КБ | Просмотров: 781 ]


Стартап Vivaldi Technologies выступает с "премьерой" предварительной версии браузера. Vivaldi продолжает находиться на стадии разработки, а статус "Technical Preview" говорит о том, что новинка проходит массовое тестирование. Казалось бы, сейчас в мире вполне хватает браузеров. Однако Йон фон Течнер придерживается совершенно другого мнения: "Многие создатели браузеров сегодня пытаются выпускать ограниченные браузеры, возможно, с некоторыми расширениями. Но это не то, чего хотят все. Например, до сих пор 20 миллионов человек используют Opera 12, хотя браузеру уже больше трех лет. Сейчас нужен браузер, который будет отвечать интересам пользователей".

На сайте Vivaldi авторы проекта объяснили свое решение создать еще одну "музыкальную" программу: "Браузер, который мы так любили, перестал развиваться в прежнем направлении. К сожалению, он больше не отвечает интересам пользователей и разработчиков, которые трудились над его первоначальной версией". Тем не менее работать браузер будет на основе технологии Chromium от Google, как и Google Chrome. По словам Течнера, у компании пока нет ресурсов, чтобы заниматься разработкой собственной технологии.

По задумке создателей Vivaldi, он должен значительно выиграть у конкурентов благодаря удобной работе со вкладками. На данный момент в тестовой версии доступны функции Quick Commands, Notes, Speed Dials и Tab Stacks. Quick Commands позволяет настроить "горячие клавиши" быстрого доступа. Вторая функция представляет собой встроенный блокнот для заметок к сайтам, третья - сетку ярлыков, а Tab Stacks позволяет группировать ярлыки открытых вкладок. Скачать браузер для Windows, Mac OS X и Linux можно на официальном сайте стартапа.

Возникают определенные сомнения, что "бюджетный" проект сможет конкурировать на рынке с популярными браузерами. Так, Opera находится лишь на пятом месте по числу пользователей в мире (1,4 процента). Первое место уверенно занимает Chrome (46,13 процента), за ним идет Internet Explorer (22,3 процента), а замыкает тройку лидеров Firefox (16,34 процента). На четвертом месте расположился браузер Safari (10,3 процента).

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 5:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Та ну их, загробили отличный браузер, попытались с вебкитом и сдулись, получив еще один клон. И снова рестарт? Зачем кому-то оно понадобится, если первые два раза они на пожелания пользователей не реагировали? Лично сколько раз писал разработчикам, и как в трубу.
По ходу сегодня есть два вменяемых браузера, это Макстон и Нитро. Остальное - коматозники.

зыж похоже на конвульсии Флока, у них тоже было все так класно, и кому-то вдруг понадобилось взбрыкнуть.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 5:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
С другой стороны ну чего кота то за хвост тянуть?
Разработчики говорили устарел движок Оперы, не хотят догонять и фиксить баги.

Я тоже пользовался раньше оперой, но вот тучу народу сидит на хроме и все современные браузеры околохромные.
Для разработчика наоборот хорошо, один раз написал и везде работает одинаково. А в опере проблемы были в верстке и крупные сервисы с багами работают.
Вот и пересел на хроме сперва для разработки, потом и для серфинга. Как-то и уже привык.

Этот вивальди тоже на хромиуме. Но уж точно 12 оперы версия для современного веба не пойдет.
Только гики будут продолжать сидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браузеры-2
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 5:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Та ну их, загробили отличный браузер, попытались с вебкитом и сдулись, получив еще один клон. И снова рестарт?

Ну, ИМХО, конечно: Presto, хоть и был не без недостатков, но Trident'у до него всё равно как до Луны. Старая Опера брала, прежде всего, грамотным и юзабельным "обвесом". Мне лично история с Оперой не совсем ясна: только лет разработки, куча портов от различных настольных, до встраиваемых систем и тут так сдулись. Неужели Presto был настолько архитектурно убог?

lukoie писал(а):
По ходу сегодня есть два вменяемых браузера, это Макстон и Нитро. Остальное - коматозники.

Лису-то зачем в коматозники записывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB