Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 9:17 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 7:27 pm
Сообщения: 366
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
Да ладно. :prankster: Разве что в случае, когда мышцы глаз атрофированы длительным ношением очков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 9:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
При чем здесь мышцы? Миопия и гиперметропия - это отклонение длины глаза от нормы. Длинный глаз - близорукость, короткий глаз - дальнозоркость. Официально называется передне-задняя ось глаза. Ни очки с дырками, ни упражнения - не способны уменьшить или увеличит длину глаза. Это научный факт.
Астигматизм - если роговичный - это неправильная форма роговицы в разных меридианах. Это тоже не лечится никакими упражнениями.
Упражнения могут помочь в редких случаях - когда передне-задняя длина в норме (то есть пациент эмметроп), но произошел спазм аккомодации. Но это малый процент случаев. В остальных случаях только очки или контактные линзы (либо по желанию рефракционная операция).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:01 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 7:27 pm
Сообщения: 366
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
При чем здесь мышцы? Миопия и гиперметропия - это отклонение длины глаза от нормы. Длинный глаз - близорукость, короткий глаз - дальнозоркость. Официально называется передне-задняя ось глаза.

А мышцы здесь при том, что именно они корректируют форму глазного яблока в зависимости от того, смотрим ли мы вдаль или вблизи.
Цитата:
Ни очки с дырками, ни упражнения - не способны уменьшить или увеличит длину глаза. Это научный факт.
Ок. А куда будем людей девать, у которых благодаря упражнениям по Бэйтсу улучшилось зрение? К какому "факту" приписывать? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:06 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
движется всё к отрыву от реальности и самого себя=человека

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эмили писал(а):
А мышцы здесь при том, что именно они корректируют форму глазного яблока в зависимости от того, смотрим ли мы вдаль или вблизи.


Сели в лужу. Почитайте про аккомодацию. Мышца там действует, но другая - цилиарная, она меняет кривизну хрусталика в зависимости от точки фокусировки.
Размер же глаза определяется состоянием его внешней оболочки - склеры, а также процессом называемым рефрактогенезом. Поэтому никакими "глазными" (на самом деле они глазодвигательные) мышцами вы размер глазного яблока не измените. Глазодвигательные мышцы отвечают за движение глаз, не за его размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эмили писал(а):
А куда будем людей девать, у которых благодаря упражнениям по Бэйтсу улучшилось зрение? К какому "факту" приписывать? :prankster:


Никуда девать не надо. Я же написал - упражнения помогают эмметропам вернуть изначально эмметропическую уставновку глаза, потерянную в результате спазма аккомодации.
Людям с аметропиями эти упражнения - как мертвому припарка. Я посетил сотню научных офтальмологических конференций, там все эти вопросы регулярно разбираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Когда у меня начало садиться зрение, хороший знакомый окулист отказался выписывать очки, сказав что лучше чтобы мышцы глаз напрягались сами, т.к. очки их будут расслаблять, и зрение будет всё падать и падать дальше.
По этому же принципу, несмотря на небольшой дефект зрения, я ношу очки исключительно в магазине (да и то не всегда), и в кино. Результат: не смотря на то. что за РС работаю более 10 лет, зрение не падает больше.

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Здесь тоже много заблуждений. Прогрессирующая миопия - это сложная патология, до конца ее этиология не объяснена. Происходит рост глаза, ослабление склеры. Если заболевание началось, то его не остановят ни назначение очков, ни их неназначение.
Вы можете не носить очки, все равно будет происходить рост миопии вплоть до - 20 дптр и даже выше.
А если у вас непрогрессирующая миопия, то неношение очков это глупость, причем несусветная, основанная на суеверии. Весь корпус западной и отечественной оптометрии за назначение полной очковой коррекции в таком случае (или контактных линз). Полная это в смысле - максимально переносимая без дискомфорта острота зрения. Никакой мифической опасности это не представляет. Зато дает возможность всегда видеть резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad, я просто поделилась фактом из жизни без его оценки.
Зрение у меня не падает много лет. Факт, подтвержденный
обследованиями. А ты сразу в суеверные меня записал))))))
Хорошо, пойду, забьюсь в уголок, и буду молчать, чтобы
дальнейших подозрений не вызывать))))))))

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Vlad, а что скажешь про лазерную коррекцию, есть ли в этой операции какие-то минусы и риски? У меня сестра собралась делать (у нее -5,5), я пока еще на консультацию не ходила ( у меня вообще не понятно, то ли дальнозоркость+астигматизм, причем по-разному в обоих глазах, обхожусь без очков).

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Наташа
Зрение не падает не потому что очки не носишь, а потому что у тебя прогрессирование миопии остановилось само по себе, так происходит в большинстве случаев. Если бы ты носила очки, был бы тот же результат. Я просто не понимаю зачем себя мучить и смотреть на размытый мир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ежевика
Лазерная коррекция это основная кормежка офтальмологов, помимо операций по экстракции катаракты
В ней огромный коммерческий интерес медиков и бизнеса. В США каждый год более миллиона таких операций проводится.
Но нужно понимать что это необратимое вмешательство.
Назад пути нет. Также это фактически инвалидизирующее вмешательство, поскольку при абляции эпителия роговицы испаряются нервные окончания, а они иннервируют выделение слезы. Соответственно после операции глаз не будет знать что слеза разорвалась и испарилась и нужно моргнуть и восстановить ее. Отсюда сухость глаз и необходимость увлажняющих капель по 200 р за флакончик.
После 42 лет все равно потребуются очки или конт линзы для чтения, хотя близорукому без лазерной операции они будут не нужны.
Врзможны многочисленные послеоперационные осложнения, может потребоваться вторая операция.
Вобщем на свой страх и риск, я же за очки и иногда контактные линзы - однодневные или силикон-гидрогелевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хотя русские люди не любят очки. Я в метро редко вижу мужчин в очках, хотя они требуются половине населения. Считается что в очках ты ботан и плюгавый. Я постоянно их ношу, хотя понимаю что мужики смотрят на меня свысока. Зато я вижу номер маршрутки издалека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
Эмили писал(а):
А куда будем людей девать, у которых благодаря упражнениям по Бэйтсу улучшилось зрение? К какому "факту" приписывать? :prankster:


Никуда девать не надо. Я же написал - упражнения помогают эмметропам вернуть изначально эмметропическую уставновку глаза, потерянную в результате спазма аккомодации.
Людям с аметропиями эти упражнения - как мертвому припарка. Я посетил сотню научных офтальмологических конференций, там все эти вопросы регулярно разбираются.
А я тоже регулярно посещаю эти сейшены по работе.
И сколько ни спрашивала у спецов - насчет исследований по воздействию на цилиарную мышцу с целью компенсации осевого дисфокуса - безрезультатно. Никто не занимается. Сплошная склеропластика и лазерное моделирование роговицы.
Кто сказал, что нет возможности воздействовать именно на мышечно-хрусталиковый аппарат? Ведь начинается все именно здесь, со спазма аккомодации.

Насчет Норбековского "Дурака", то имхо, это разновидность старого доброго хорошозамаскированного НьюЭйджа.
Психосоматика как лечебный фактор. А что? Годная штука. Особенно на начальных стадиях.
Сейчас куча разных оздоровительных секттренингов и учений с учителями.
А с точки зрения христианства тоже понятно. Совершенный организм поврежден. Главное повреждение на уровне духа. Подними и "зажги" это дух - он потянет за собой к совершенству физическое тело. На этом основаны все современные целительные духопрактики. Начиная с "христианской науки" и кончая Коноваловым и иже с ним.

Действует? - Конечно.
Но вариирует по силе и продолжительности эффекта. Способность к духопрактикам у всех разная, воля тоже, причем, меняется во времени.
А дух для здоровья нужно возгревать постоянно. И держать его на высших достижимых точках горения.
Одна беда.
Постоянно это делать мы не способны. Потому что повреждены в этой сфере. А то бы не болели вообще. Но это не значит, что все это - ерунда. Конечно, все эти методики несут пользу для здоровья, особенно если подсесть на них с фанатизмом. И не ждать мегачудес, а просто задаться целью улучшения здоровья (торможения ухудшения тоже).
Тот же Норбеков.
Кто сказал, что постоянные тренировки цилиарной мышцы с положительной духовно-эмоциональной стимуляцией психики - вред? Одна польза.
А все, что сверх - имхо - яркая фольга для лучшей продажи простого в сущности продукта.
Окулист и психолог на приеме каждому гимнастику для глаз и положительный настрой рекомендуют. Только без яркой упаковки их советы отправляются нами сами знаете куда. :wink:

Если честно, то думаю, Норбеков, слизал методику тренинга с положительным эмоцио-подкреплением у Глена нашего Домана. А тот еще у кого-нибудь, наверное.
А все вместе они скорее всего слизали все у простых бабушек, которые с внучатами зубрят таблицу умножения, гладят по головке, говорят "Ты самый лучший в мире!" и суют конфетку. :lol:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гугл-очки - к чему всё движется
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 2:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Я постоянно их ношу, хотя понимаю что мужики смотрят на меня свысока. Зато я вижу номер маршрутки издалека)

Я тоже постоянно. Даже когда пою. Вчера в "трубе" аскер мне заявил - у тебя, мол, такой голос, что даже очков не заметно... :):):)

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB