Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 4:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Хорошая статья, которая вкратце описывает основные дистрибутивы, их историю, плюсы и минусы:
http://wiki.linux.ru/wiki/index.php/%D0 ... 1%8B_Linux

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
CentOS так за целый день и не завелась, всё выпадает в кернел-паник. Даж не знаю что еще ему сделать. Попробую еще старей версию ставить. Очень хотел ее испробовать, т.к. на многих серверах видел используют именно ее(это аналог RedHat Enterprise и полностью с ним совместимый, хотя репозиторий у них свой).
А ведь хорошим серверным линуксом считается.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 3:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну вот, 3 часа ночи, и ЦентОс наконец покорена. Завтра напишу впечатления, и завтрашний день в ней планирую возиться в компе, если будет на то воля небес и доживем до завтра.
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 7:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Следующим, вероятно, будет OEL - Oracle Enterprise Linux.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А у Дебиана сегодня день рождения - сегодня ему исполнилось 20 лет. Пьет небось пиво уже, с гейшами и домино...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 4:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
CentOS
Вот и прошел сегодняшний день, уже 3 ночи, и пора прощаться с CentOS.
Изображение
Установился он конечно с большим скрипом - долго я его пилил и крутит, пока наконец установил. Установщик в текстовом режиме предлагал скачать систему из интернета по http или ftp, но не с моим счастьем - ни сетевую карту ни тем более вайфай он не смог определить, и ни один из предложенных в списке драйверов не подошел. Ну ладно, с горем пополам установил, но ии дальше меня ожидали сюрпризы - вайфай не поднялся, блутус не распознался, камера и подавно не работает. В общем, серверная ОС, ни дать ни взять.
Общее впечатление от работы всё же вполне положительное. Из семейства Ред Хет это вполнне приятный дистрибутив как внешне, так и по скорости работы.
СentOS построена на базе RHEL(Red Hat Enterprise Linux), не форк, потому совместима с ним, хоть имеет и свой репозиторий. Это серверная ОС, которая отшлифовуется на леммингах в комьюнити-проексте Федора. И уже всё стабильное входит в сборку для белых людей Ред Хет. Так вот CentOS берет эту самую сборку, и возвращает обратно комьюнити в виде своего дистрибутива.
Мордочка у него - Гном. Софта по умолчанию совсем немного. Работает на радость быстро и стабильно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 4:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Так как уже размениваю второй десяток дистрибутивов, надо бы выписать все адекватные дистрибутивы по семействам. Основных семейств есть три - DEB(Debian based), RPM(Red Hat based), SLX(Slakware). Есть также подсемейства, например семейство Убунту внутри ветки Дебиана. Также есть автономные линуксы(Puppy, Slitaz, TinyCore...), или альтеррнативные ветки, например Arch, Gentoo.
Из тех сотен дистрибутивов(около тысячи их) мы исключим устаревшие и неподдерживаемые(например АSP, Mandrake или Lindows), специализированные(например заточенные под онлайн-тв MythTV, под альтернативные архитектуры, вроде ARM, RaspberryPi и ядра), локальные(арабские, румынские, японские, венгерские и т.п. сборки), проекты одного человека(например Yopper), и проекты по которым явно видно несерьезность(вроде тех, что имеют только страницу на SourceForge или wordpress.com\blogger).
В общем, пока приготовлю список:
LFS

RPM
- MANDRAKE(6): Mandriva, Mageia, ALT, PCLinuxOS, ROSA
- FEDORA CORE: Fedora, MeeGo,

DEB
- UBUNTU: KUbuntu, Christian Edition, Mint, ComFusion, crunchbang, Eeebuntu(стала AuroraOS)Leenux, EasyPeasy, MoonOS, zentyal, lubuntu, Peppermint, ChromiumOS, NetRunner, Bodhi, Elementary, PinguyOS, JolyCloud, ZorinOS, ZevenOS, MythBuntu, gnewsense, xPUD, Xubuntu,
- KNOPPIX: Damn Small Linux, BackTrack, DreamLinux
Xandros, вырос из Corel Linux"а, переров в Linspireи Freespire, да заглохли... Так что только исторически они тут.
AntiX
Webconverger
SnowLinux
LMDE(Linux Mint Debian)
Semplice
Talis (Tor Debian)
BOSS
PureOS
Elive
CloneZilla



SLX

GENTOO (10 из 24)
Gentoo, Sabayon, Pentoo

ARCH (10 of 17)
arch, kahel, manjaro, Bridge, ArchBang, Chakra, Antergos(ex-Cinnarch), CTKArch, Parabola,

+INDEPENDENT
DevilLinux(http://www.devil-linux.org/home/index.php)
Yoper, Pardus, Puppy,

BSD(не Линукс)
- FREEBSD: PC-BSD, TrueBSD, GhostBSD, DesktopBSD, ArchBSD, FreeSBIE,Frenzy, BSDeviant, РУС-BSD, MidnightBSD
-- Debian GNU/kFreeBSD, Gentoo/FreeBSD
-- DragonFlyBSD
-- Darwin(OpenDarwin)
- NETBSD: Jibbed
-- OPENBSD: MirOS BSD, Fuguita, Bitrig, BSDAnywhere, JG Gimi, Anonym.os, olive

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Ср авг 21, 2013 8:53 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
BSD
Расскажу пару слов о BSD-семействе опеерационных систем.
Это семейство unix-подобных ОС, которые разрабатываются в основном для серверных нужд. Сегодня на BSD-системах работают около половины серверов в интернете. Собственно нацеленность на серверные задачи способствовало тому, что эти ОС не получили популярности как декстопные решения. Хотя некоторые дистрибутивы и пытаются это упущение исправить, использовать BSD на десктопе это еще то извращение.
Из около 30 дистрибутивов BSD на сегодня поддерживаются около 15-ти.
Из них мы уберем системы, созданные сугубо для 1)работы в NAS, фаерволах, роутерах, 2)встраиваемые, размером с дискету, микро-системы(evoke/DamnSmallBSD...), 3)устаревшие, или точней исторические(SunOS,NeXTSTEP...), 4)основанные на более старых версиях ядра FreeBSD, и 5)энтерпрайз решения(себто платные версии).
Из оставшихся выбранных и просеянных дистрибутивов список получится такой:
4 основных дистрибутива:
1) FreeBSD - основная цель в создании ОС для широкого спектра целей.
производные: PC-BSD(основная цель этого дистрибутива - создание дружелюбного окружения для пользователя), TrueBSD, GhostBSD, DesktopBSD, ArchBSD, FreeSBIE(2007),Frenzy(http://frenzy.org.ua/), BSDeviant(http://bsdeviant.org/), РУС-BSD;
форки: MidnightBSD, DragonFlyBSD
деривативы: Darwin/MacOS
2) OpenBSD - основной упор делают на безопасность и криптографию.
производные: MirOS BSD, Fuguita, Bitrig, BSDAnywhere, JG Gimi, Anonym.os, olive(устарел но попробую)
3) NetBSD - для создания портируемой ОС, переносимой на любую платформу с минимальными усилиями. Особое внимание уделяют корректности кода, в котором определяется разница машинно-независимого и зависимого кода. В итоге получили систему, которую можно на любую архитектуру собрать.
производные: Jibbed
форки: OpenBSD
4) DragonFlyBSD
Они отказались от версии ядра FreeBSD 5й версии, и форкнули фрю 4.8 для развития многопроцессорной кластерной инфраструктуры.

Основанные на x-BSD системы могут являться просто сборками FreeBSD, другие могут быть форками или деривативами, или проосто использовать ядро FreeBSD.

Ну и в добавок Darwin-системы. Это родственная BSD система, основанная на ядре Mach, том самом, которое используется в MacOS.

Проекты Дебиан, Дженту, Арч и еще по мелочам линукс-дистрибутивов, также создали версии своих систем с использованием ядра BSD, а не линукса. Это, например,
1 Debian GNU/kFreeBSD
2 Gentoo/FreeBSD - эти вообще сделали целую линейку систем с использованием различных основных версий *BSD и других альтернативных ядер, например Hurd.

Читать больше по теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeBSD
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_BS ... ng_systems
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison ... ng_systems
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D0%BC
http://livecdlist.com/operating-system/bsd
http://vds-admin.ru/freebsd/operatsionn ... ma-freebsd
http://www.xmarks.com/site/g.paderni.free.fr/olivebsd/
http://forums.freebsd.org/showthread.php?t=24377

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 1:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Что остается у нас из альтернативных (в т.ч. *nix-подобных) операционных систем?

UNIX семейство: (MINIX, SOLARIS, QNX, RISC OS)
- SOLARIS: OpenSolaris, BeleniX, OmniOS, MilaX, Nexenta OS/NexentaStor, Illumos, Illumian, OpenIndiana, SchilliX, StormOS, SmartOS.
GNU(Hurd)
KOLIBRI \ MENUET
DOS семейство(FreeDOS, MS-DOS, DR-DOS/OpenDOS,PC-DOS, PTS-Dos... history)
OS/2 семейство (Warp, OS/4, eComStation, OSFree)
BeOS семейство (Haiku, Zeta, R5)
AmigaOS(AROS, MorphOS)
AtheOS(Syllable)

PS: и специализированные линуксы - хромиумОС и андроид надо будет вынести как то в рассмотрение отдельно.

Ничего не пропустил вроде?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Вс сен 01, 2013 8:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 2:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Интересные статьи нашел: список ОС и хронология ОС

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 2:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
SliTAZ
Последние дни использовал легковесный дистрибутив SliTaz. Не сморя на его неблагозвучное название, которое кстати является всего лишь аббревиатурой слов "Маленькая ЛЕгкая Временная Автоомная Зона"(small light temporary autonomous zone), в нем есть свой некий шарм.
Дистрибутив занимает всего...35МБ! Но в нем есть практически всё что нужно для комфортного использования как сервера и десктопа, и даже больше.
Слитаз не основан на каком-либо дистрибутиве, он автономный. В качестве рабочего окружения использует оконный менеджер OpenBox и LXDE. Браузер Мидори(и поисковик конечно DuckDuckGo). Есть даже свои наработки, это свой конфигуратор ТазПанель, утилиты для создания пакетов, и для создания загрузочных дисков.
Этот дистрибутив загружается с диска прямо в память, так что диск(или если это флешка) можно даже вынять. Работает очень быстро - отзыв программ практически моментальный. Например сайты открываются в тот же момент как кликаю на ссылку, как и браузер открылся сразу как нажимаешь на его иконку.
Но конечно хоть он и чувствуется как полноценный линукс-дистрибутив, и если бы не знал что он занимает всего 35МБ, в жизни бы не поверил, ведь одно ядро Линукса порой столько же занимает, но и он не без недостатков.
Минусы: с первого раза не оределились флешки. Хотя чуть позже втыкая-вытыкая флешки они сами нормально опознавались, и даже потом русские символы в названиях файлов стало отображать(видимо поначалу он не понял какая там ФС, и замунтил с сидиромной).
Нет нормального управления питанием. Не уходит в спящий/ждущий режим.
С русской раскладкой какая-то засада - так толком и не поставилась локаль. Дольше ковырять не хотел - нецелесообразно.
В общем и целом дистрибутив не разочаровал. Хотя из подобного сегмента я бы может выбрал другой(TCL/Puppy/Knoppix), по ряду причин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Ср авг 21, 2013 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Раз уж речь зашла о минималистических дистрибутивах, стоит наверное написать короткий список таковых(не учитываем 1)встраиваемые, 2)консольные и 3)административные дистрибутивы(для фаерволлов, роутеров, NAS и т.п.), и устаревшие(вроде Feather Linux,Emnix и т.п., которые уже не поддерживаются):
- Damn Small Linux (DSL)
- Tiny Core Linux (TCL)
- Knoppix
- Puppy и PuppyRus
* В Puppy можно при помощи утилиты Woof построить паппи-дистро на основе другого дисрибутива(например Дебиан или Арч).
- Slax
- CrunchBang или просто #!
- SliTaz
- Alpine
- TinyMe (на основе PCLinuxOS)
- CRUX
- DeLiи его продолжение ConnochaetOS(LXDE) уже недоступны
- MoviX (eMoviX, MoviX2)
- GeeXboX
- muLinux(этот вообще на 386 работать может, но стррашный он - см. скрин)
- PartedMagic (основная цель, конечно, разбиение диска, но по сути это нормальный себе дистро, хоть и стал теперь платным)
- Sorcerer дистрибутивы (Sorcerer, Source Mage, Lunar Linux) - собираются из исходников. Слишком много возни, уж лучше TCL или даже LFS. Но они такие есть, развиваются, и в данную систематизацию входят.
- Porteus(Slax Remix)

Lubuntuи Xubuntuв принципе тоже порой относят к легким дистрибутивам. Хотя, как по мне, это несправедливое отношение.

Почитать по теме можно еще тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:M ... tributions
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Li ... n_from_RAM

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт авг 23, 2013 2:49 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 6:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
История развития Юникса в картинках:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 1:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
PureOSтут 67 место по популярности на Дистровоче)
Сегодня в меню у нас PureOS. На первый взгляд дистрибутив неплохой - это сборки на Дебиане, Гном и Опенбокс, на выбор. При загрузке Гномовой версии можно выбрать 3 или классик.
Дистрибутив интересен тем, что это только LiveCD, точней даже LiveUSB версии. Способ установки тоже весьма порадовал - просто записываем на флешку содержимое архива, и запускаем один .bat файл из папки, и за пару секунд оно делает флешку линуксо-загрузочной.
Загрузившись, получаем стандартный гном, со стандартным софтом, которого впрочем минимум. Но его просто добавить, т.к. для управления пакетами используется Ubuntu Software Center, что конечно удобно, и есть Synaptic. Вот графическое исполнение(иконки, темы) подобрано со вкусом.
Сразу пару косяков замечаем - в Хромиуме(браузер по умолчанию) поисковая система по умолчанию стоит гугл.фр, что выдает французские корни дистрибутива. Почему-то нет ни одной ссылки в закладках, что странно и необычно, так что сайт дистрибутива просто гуглим.
Следующий косяк - создаем админский аккаунт, и забываем указать пароль. Дальше чтобы отредактировать свойства этого аккаунта нас просят...ввести пароль администратора, а пустое поле не подходит. И теперь НИЧЕГО в системе настраивать нельзя, где нужен пароль(даже добавить софт в Synaptic, там тоже просит пароль). : (
Среди языков интерфейса не оказалось ивритского, очень жаль.

В общем, неплохой livecd дебиан дистро(testing!), с гномом или опенбоксом, с минимумом софта но супер простой в установке на флешку и с приятным ненавязчивым оформлением.

Изображение

Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 2:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
На сайте альтернатива.то можно посмотреть как голосуют за программы, и там же есть раздел операционок: http://alternativeto.net/tag/operating-system/
Первая десятка:
0 Убунту (сюрприз) :)
1 Минт
2 Дебиан
3 Арч
4 Федора
5 ОпенСюса
6 Kubuntu
7 Lubuntu
8 JoliOS
9 Xubuntu
10 Gentoo
11 ElementaryOS
12 ChromiumOS
13 CrunchBang
14 CentOS
15 Fuduntu
16 Ubuntu Netbook Edition
17 ClearOS
18 RedHat
19 ChromeOs
20 Bodhi

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB