Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение Линуксов и о линуксах
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 1:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Сегодня в очередной раз завис линукс, и вдобавок сам погас экран без видимых причин, так что пришлось ресетиться. Жаль, но придется и с Федорой прощаться видимо. Хотел бы выписывать свои впечатления о Линуксах, потом издам мемуарами и буду продавать втридорога с личной подписью.

Федора
За многие годы, еще с начала 90х, я использовал множество разных дистрибутивов, и в последнее время, может с полгода-год это была Федора(бесплатный комьюнити-аналог Редхэта). За это время успело смениться несколько версий, и по сравнению с ранними красными шапками, текущая выглядит уже не так...инкубаторно. Приобрела свой шарм благодаря развитию в третьей версии Гнома надстройки Гном Шелл, с 15й версии Федоры(сейчас 19я), о которой упоминается в Вики так:
"Линус Торвальдс критически оценил третью версию GNOME, отметил ряд недостатков и предложил сделать ответвление GNOME 2, одним из которых стал проект Mate. Торвальдс сообщил, что отныне будет пользоваться Xfce."
Я с ним тут согласен - неэргономично и походит на выкручивание рук в Виндовс8 с Метро интерфейсом. Кстати, на рабочий стол тут помещать файлы нельзя(впрочем, есть приблуда, которой можно это исправить, но всё-же). Тут рабочий стол не является рабочим в полном смысле слова, а просто...место для красивой картинки.
Впрочем, кроме внешнего вида есть и другие причины отказа от системы. Грубо говоря, можно же и другую среду рабочего стола или шелл поставить, но тогда чего уж не собрать свой дисрибутив из свежего ядра и остального по вкусу?... Довела меня скорей ее приторможенность - слишком часто затыкается при работе браузера на твердотельных накопителях. Линуксы заточены работать с крутящимися накопителями, с твердотельные вроде ССД и флешек, порой могут вводить их в ступор.
Ознакомиться с сутью проблемы можно например вот тут: http://lwn.net/Articles/428584/
А возможные способы решить проблему заторможенности Линукса на твердотельных накопителях описаны тут: http://wiki.debian.org/DebianAcerOne#Re ... _with_SSDs и тут: http://wiki.debian.org/SSDOptimization и тут: http://www.raspberrypi.org/phpBB3/viewt ... ?f=9&t=850 или тут
Немного спасало отключение в браузере скриптов, но тогда многое из функциональности пропадает - к примеру сейчас я не смогу вот это слово сделать жирным, нажав вверху кнопочку В, т.к. для этого нужно исполнение скрипта, потому пришлось тег писать вручную. Зато Линукс не зависнет через пару часов работы в браузере.
Но в остальном Федора особо не примечательный дистрибутив. Стабильный, более-менее обкатанный из семейства Редхетовых, с манией лицензионных прав, из за чего в ней нет кодеков для видео и мп3(надо самому искать на альтернативных репозиториях,хорошо хоть не компилировать из исходников самому).
Еще одним неудобством, как по мне, является скрытие раздела, с которого грузилась система. Так, если я загрузился с внешнего диска, то записать на него файлы я уже не могу - его нет в списке примаунченых разделов. Хотя например в Убунте сам диск присутствует в списке примаунченых, и на него же можно писать файлы, не используя для этого дополнительную флешку или внешний накопитель.
Из особенных каких-то удобств, о которых можно было бы сказать что мне их будет не хватать, и ради чего стоило бы держать образ системы под рукой - таких тут не отметил вообще. Просто еще один дистрибутив.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пт июл 05, 2013 2:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 1:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Я конечно начинающий пользователь Линукса, не могу так оперировать понятиями как ты, недавно поставил Минт. Он вроде на основе Убунты. Не все нравится. Но кажется на нем останусь.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 3:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Минт на сегодня является самым популярным дистрибутивом. Когда то я им пользовался, лет 7 назад, он еще КДЕшный сначала был, но что-то мне в нем тогда вообще не понравилось, почему долго не задержался. Тогда сразу было видно что он на Убунте построен, и не было желания пользоваться переделками, если можно обычную Убунту запустить.
Сейчас, насколько я знаю, именно Мята использует форк Гнома3 - Циннамон(есть еще другой форк Гнома - Мате, взявший за основу Гном2). Потому его думаю стоит снова испробовать, как минимум чтобы глянуть чего там Циннамон сделали нового.
Одним из неудачных решений Гнома3, как я считаю, было убрать панель задач(сейчас у меня Гном 3.4.0 и там ее вернуть нельзя). Потому переключать программы тачпадом невозможно - надо лезть в окно левый верхний угол и переключаться на окно Обзора, как в Метро интерфейсе Вин8, и только там выбирать нужное окно. На тачскрите или нетбуке слишком муторно получается.
Также один из важных нюансов при выботе дистрибутива у меня сейчас будет его оптимизированность для работы с ноутбуками\нетбуками\планшетами. Например, на малюсеньком экране нетбука сейчас в ФФ чуть ли не треть экрана вверху тратится впустую. А в каком-то из дистрибутивов было еще хуже с интерфейсом на нетбуке. Просто производители не уделили внимание масштабируемости интерфейса, потому на маленьком экране гигантские элементы управления выглядят негармонично и крадут место. Также ОС должна использовать оптимально энергию. Можно конечно ставить laptop power tools и самостоятельно прописывать к разделам noatime для отмены журналирования дат у файлов. Или можно выбирать только те дистрибутивы, которые изначально создавались для адекватной работы на ноут\нетбуках и твердотельных накопителях(sd\ssd\usbflash)к примеру даже Убунта такая есть - Ubuntu Netbook Remix.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 8:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
У меня минт15 слетел чрез 3 недели. Вернулся на Убунту 13.04. Довольно стабильная. Правда не в восторге от Юнити. Циннамон получше мне показался.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 10:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
У меня Минт 14. И Xfce

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сегодня дома обновил Убунту до 12.10. Пока работает нормально. Дома Линукс начал использовать после того как начал глючить винт и винда слетала через две недели. Линукса хватает на дольше.
На работе ставил еще более раннюю убунту 10-й серии так как под новые не смог запустить сервер 1С. Работает уже почти год.

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:58 pm
Сообщения: 66
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Когда-то поставила Убунту 10.04 (тогда это был текущий релиз). Обновляла по мере выхода новых релизов. В целом все устраивало, пока не появился Юнити. Попробовала - не понравилось. Пока в Убунте еще был Гном 2 - пользовалась Гномом. Когда его из Убунты убрали, поняла, что придется привыкать к Юнити или искать другую ОС.

С Юнити не сложилось категорически. Несколько месяцев пыталась найти в нем хоть что-то положительное и удобное лично для меня. Очень не хотела уходить с Убунты. Но увы. Пробовала и Гном Шелл и какие-то имитации Гнома - не то. В итоге вернулась на Убунту 10.04 до окончания срока поддержки.

Теперь установила Минт 14 (Mate). Не все нравится, но пока устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 8:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Debian
Изображение
Сегодня установил Дебиан. Собственно с него сейчас и пишу. Почему-то у меня были относительно него восхищенные ожидания и иллюзии - Дебиан у меня аассоциируется с чем-то стабильным, олдскульным и солидным. Он является прародителем Самой Убунту. В начале 2000х годов Дебиан был довольно консервативным дистрибутивом, и обновлялся неспешно, чтобы релизы содержали обкатанные и стабильные версии ядра и пакетов. Это и привело к недовольству некоторых пользователей, в итоге родив более шустрый в обновлениях Убунту. Именно Убунту является одной наиболее "дружелюбных для пользователя" версий Линукса, давших в свою очередь жизнь огромному множеству клонов, и речь идет не только о стандартных Kubuntu/Lubuntu/Edubuntu...X-buntu, отличающихся лишь окружением рабочего стола, но и о таких экстремальных версиях как Muslim, Christian, или даже Сатаник Эдишн. Также он дал жизнь русскоязычным версиям - гореизвестному БолгенОС а также довольно прогрессивному ЗоринОc. Мобильные и облачные версии, также основывались на Убунту, например jolicloud, известная операционка Гугла - СhromiumOS(иногда ее так и кличут - GoogleOS), куча разных версий специально заточенных под нетбук eee, а также операционка для мобильных устройств moblin, созданная Интеллом, которая впрочем недолго прожила, объединившись в 2010м с Дебиановым форком Maemo, в общий проект MeeGo, уже на базе Федоры.
Судя по всему, и Андроид основывался на базе кода Дебиана, т.к. использует дебиановсие пакеты apt. Хотя, может они взяли отдельно ядро и отдельно формат менеджера пакетов, и продолжили свою собственную разработку ядра, кто ж теперь знает. Из последних новостей Андроид собирается обратно объединять код с Линуксом в единое ядро,так что в истории Линукса Андроид возможно будет особняком стоять, вне дерева основных дистрибутивов и форков.
Наиболее популярный на сегодня дистрибутив Линукса, по данным дистровотча - Линукс Минт, также основан на Дебиановом форке Убунту. Впрочем у них же есть версия LMDE - Linux Mint Debian Edition, основанная на родительском Дебиане. Хотя стоит заметить что для туше у Убунтоводов есть и версия Peppermint Linux - основанная на Lubuntu мятная версия (для тех кто не в курсе: Mint и Peppermint это название мяты).
Дебиан это один из старейших дистрибутивов Линукса, ведущий свою историю еще с 1993 года, и здравствующий по сей день. Именно потому стоит обратить внимание на эту систему, т.к. она дала жизнь сотням других дистрибутивов, множество из которых уже канули в забвении, а Дебиан живет и процветает. Постоянная поддержка и множество последователей гарантируют что дистрибутив не пропадет завтра или через год, в отличии от современных разукрашенных Убунт, автор которой закончит институт и увлечется чем-то другим.
Из дистрибутивов, основанных и ответвленных от Дебиана наиболее извесны Убунту и Кноппикс. Именно от этих двух основных ответвлений получили развитие большинство дебиановых дистрибутивов.

На деле внешне Дебиан мало чем отличается от Федоры(естественно кроме своего происхождения - deb vs rpm). Последняя стабильная версия Дебиана использует по умолчанию тот же Гном Шелл. Ставил я его стандартным сетевым инсталлером - это небольшая версия установщика, которая скачивает из сети и устанавливает минимальную версию для продвинутых. Вообще же Дебиан предлагает установку на 10 DVD и 69 CD дисках. Но обязательным является только первый, образ которого можно также скачать, или воспользоваться фирменным сетевым установщиком(в текстовом режиме), загрузившись в который он сам выкачает и установит нужные файлы.
Дебиан выпускается не только для архитекруры PC, но и для других, например powerpc, sparc, для встраиваемых систем на платформе АРМ. К примеру, в сетевые хранилища(NAS), и скорей всего именно его я буду ставить на Распберри Пай(прикольный DIY компьютер за $25).
Изображение
По умолчанию в Дебиане установлен браузер IceWeasel - ребрендинг Фаерфокса. В минимальной установке зачем-то всунули много мелких игрушек типа тетриса, пасьянса и шариков. В качестве установщика пакетов использует стандартные Software Center и Synaptic.
ИзображениеИзображение

В общем? впечатления: ...Линукс. Шило на мыло. Пока не вижу особых перимуществ останавливаться на нем. Для обычногго юзера он наверное не подойдет, т.к. минималистичен - придется самому доставлять софт, или просто пользоваться предоставленным набором. Для продвинутого же пользователя -всё равно придется ставить свой набор софта, так что тут либо выбирать между основными тремя дистрибутивами линукса(Фрю пока не трогаем) Дебианом, Слакварью(кстати именно СюСа следующая на очереди у меня) или Федорой, и строить поверх свой шелл и софт, либо искать готовый дистро, который бы удовлетворял всем запросам и нуждам. Пока такой для себя не нашел, по крайней мере ванильный Дебиан не оказался для меня таковым, может какие-то из его версий надо будет рассмотреть поближе. Первым же будет Пепперминт - у него как раз есть свои нарабботки, кроме стандартного ядро+гном+браузер+стандартныепрограммы, что можно и самому собрать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Вт июл 09, 2013 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 10:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Линукс - Вавилон Великий.
Изначально Линукс задумывался интернациональным и многоязычным. Но даже если и хотели как лучше - получилось как всегда. Основная работа по развитию ссистемы проводилась в странах с латинскими символами, и потому на альтернативные символы порой не хватало внимания. И вместо того, чтобы активно развивать единые стандарты, некто просто решил создавать свои(вспомните хотя бы кодовые страницы для кириллицы, времен 866/1251/iso8859-5/koi8, которые и в utf добавили сумятицы). Так появлялись на свет свои дистрибутивы, локализованные и заточенные на работу со специфическими символами, например R2L(справа налево), иероглифическими, кириллическими. Не удивлюсь если и тенгварскую версию кто-то создал. Возможно не всех интересует работа с R2L, потому на ивритских и арабских версиях Линукса останавливаться не будем. Скажу только пару слов о славянских разработках, уделявших предельное внимание именно кириллице.
Если человек "в школе учил французский", то скорей всего при выборее софта и особенно операционной системы для него будет важной деталью насколько она русифицирована. Потому ему стоит обратить внимание на версии Линуксов, которые изначально создавались для русского сегмента пользователей. Замечу что очень много дистрибутивов сегодня позиционируются как интернациональные и изначально мультиязычные. Достаточно в меню языка установить галочку нужного языка, и при следующей загрузке система будет уже использовать выбранный язык. По этому пути теперь даже Виндовс пошли. Но так было не всегда, и далеко не сразу. Потому русские дистрибутивы и создавались.
Итак, посмешища типа БолгенОС трогать не будем, конечно же.
- Russian Fedora наверное самый адекватный из ныне живых славянских дистирибутивов. Собственно это Федора. Рашн. Вот.
- Из трех основных веток Линуксов, на RPM(Red Had) кромы Руашн Федоры был создан дистрибутив, ныне покойный, ALT Linux. Одной из его веток был Black Cat Linux, который почему-то очень любил один мой знакомый сисадмин из Украины, потому что именно последний дистрибутив был украинизирован, и заточен под серверные нужды.
- Убунту Рашн Эдишн - собственно из названия и так понятно что это дистрибутив Убунту, заточенный под среднестатистического русскоязычного оператора ЭВМ.
- Среднестатистическим русскоязычным операторам ЭВМ пказалось мало Убунт, и они затребовали Рунту. А может просто кто-то сидел дома тихой зимней полярной ночью, и подумалось ему - а не сделать ли еще один русский Убунту. И сделал.
- PuppyRus Linux - основан(сюрприз) на Puppy Linux. Который в свою очередь являетс самостоятельным проектом, не ведущим свобю историю от старших братьев Сима Хама и Йафета Редхета, Дебиана и Слаквари. Маленький, шустрый, виндоподобный.
- ЭдуМандрива - проект для российских школ, что собственно отражено как в его названии так и в общей специфике дистрибутива с соответствующим набором софта. Основана на Мандриве, которая основана на Мандрейке, который основан на Ред Хете, который построил Джек.
Кроме ЭдуМандривы тендеры выиграли и другие деятели, которые решили облагодетельствовать российские школы "национальной операционной системой"(нет, недоразумение БолгенОс тут не при чем - не тот размах). Так появились поделки на основе Убунты - Школьный Линукс, НауЛинукс(Редхетный) и Школьный АльтЛинукс.
- Linux XP: незаконорожденное дитя. Линукс за деньги. Косит под Виндовс, может запускать программы написанные для Виндовс из под Wine, и содержит проприетарный софт. В общем - анафема.
- ROSA: основана на почившей недавно Мандриве(Редхетной). Как это принято по Традиции у Мандрейка\Мандривы, РОСА использует КДЕ.
- Слаквейр в славянском мире представлен дистрибутивом Agilie. Как это и принято для Слаквари - дистрибутив далеко не для всех. Косит под олдскул юникс, всё по принципу "сделай сам".
Так что из "русских линуксов" выбор не так и велик, но если нужна операционная система чтобы всё на русском - выбрать есть из чего.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 1:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А я вот обновил Ubuntu до версии 13.04 на своем ноуте и нарадоваться не могу. Конечно, Unity не идеален, но и не плох, на мой взгляд. Лично мне удобно, что постоянно присутствует целая вертикальная полоса с иконками приложений. Почта, офис, калькулятор, торрент-трекер и прочее - у меня все под рукой сразу. А установка программ - отдельная песня, очень удобно сделано, буквально парой щелчков мышью. Я думаю, что тем, кто будет ставить первый раз линукс, можно рекомендовать установить этот дистрибутив, большей частью он интуитивно понятен и прост в использовании, да и просто красив. Пробовал минт ставить, но, видимо, я так привык уже к Убунту, что кажется он мне не таким удобным.
Изображение

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 8:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 1751
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
ЛО: Нет
Пол: Муж
Тоже обновился до Убунту 13.04 но придется ставить что-то другое. Слабоват мой ноут для неё.

_________________
Правда — это дорога, которой человеческая душа следует к Богу. А от этого следования никто и ничто не отвернет человечество.
Лучше не буду писать кто автор ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Есть у Линуксов одна очень нехорошая привычка(по моему и в гугловый ХромиумОС) перекочевала: при создании скриншота в названии файла добавляется дата и время. Всё бы ничего, и довольно удобно сразу время создания видеть, да только разделяет время он двоеточием, а это значит что в Виндовс с такиим файлом уже не сунешься. Даже если даст прочитать такой файл, то удалить его уже не позволяет.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Есть у Линуксов одна очень нехорошая привычка(по моему и в гугловый ХромиумОС) перекочевала: при создании скриншота в названии файла добавляется дата и время. Всё бы ничего, и довольно удобно сразу время создания видеть, да только разделяет время он двоеточием, а это значит что в Виндовс с такиим файлом уже не сунешься. Даже если даст прочитать такой файл, то удалить его уже не позволяет.
А переименовать до того как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 9:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
: ) Дык, если их 25 штук - муторно. А я их делаю ежедневно помногу.
Ведь скриншот одним кликом и задумывался для упрощения жизни. А тут сидеть и переименовывать только потому что они плюнули на совместимость с посторонними файловыми системами.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Причины выбрать Дебиан: http://www.debian.org/intro/why_debian.ru.html
По версии самих Дебианов...
Убедили?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB