Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 4:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Деткам от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

читать текст полностью
На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этических соображений она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента?

— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать,
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, cемейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.

http://psi-talks.ru/blog/children/50.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Знаю это по себе, когда не заходил в интернет с неделю несколько лет назад.

Глобальное отключение электроэнергии будет катастрофой.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эксперимент поставлен не очень корректно.
И выводы не коректны.
не учитывается (или в статье не озвучены) темпераменты и рисунок личности подопытных.
Не критикую, но эксперимент поставлен или студентами или дилетантом.
Цитата:
Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром.

Захотел -доказал :mrgreen:
но доказал он не интернет зависимость и "незнакомство детей со своим внутренним миром",
а вполне естественные для многих детей потребности в общении и развлечениях. :-k

Цитата:
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов :shocked: подробно описывала свое состояние.

а вот это уже не нормально! почему-то при этом девочка прошла эксперимент "положительно"

Цитата:
Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Это говорит не об отсутствии "гаджет зависимости", а о том, что мальчики - интроверты, флегматики или меланхолики :mrgreen:
В эксперименте нет корректной статистики : для проведения подобного опыта нужно предварительно выявить типы личности участников, и набрать равное количество :deal: разных типов
Для одного ребенка нет хуже наказания, чем сидеть в одиночестве, а другой может об этом мечтать,дабы можно было заняться "склейкой модели парусного корабля". :D

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
MaXsimus писал(а):
И выводы не коректны.
не учитывается (или в статье не озвучены) темпераменты и рисунок личности подопытных.
Не озвучены в статье, конечно. Более простые эксперименты с подробными описаниями обычно занимают небольшую брошюру.
MaXsimus писал(а):
а вот это уже не нормально! почему-то при этом девочка прошла эксперимент "положительно"
Это могли быть пара-тройка предложений за один час. Процесс занял бы 3x8=24 минуты максимум. При условии, что девушка любит вести дневник, писать стихи, рисовать и пр.
MaXsimus писал(а):
Для одного ребенка нет хуже наказания, чем сидеть в одиночестве, а другой может об этом мечтать,дабы можно было заняться "склейкой модели парусного корабля".
У детей должна быть хотя бы минимальная адаптация к несвойственным условиям. Для интраверта посидеть несколько часов в компании пару раз в жизни, для экстраверта - также побыть 1-2 раза без внешних раздражителей.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
У детей должна быть хотя бы минимальная адаптация к несвойственным условиям. Для интраверта посидеть несколько часов в компании пару раз в жизни, для экстраверта - также побыть 1-2 раза без внешних раздражителей.

согласен :D

Цитата:
Это могли быть пара-тройка предложений за один час. Процесс занял бы 3x8=24 минуты максимум. При условии, что девушка любит вести дневник...

нееее, написано же
Цитата:
все восемь часов подробно описывала

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Подробное описание для подростков может отличаться от подробного описания взрослых. Например, несколько предложений за 1й и 2й час, в 3-4м ничего особого не происходило, ближе к концу эксперимента текста становится больше, 8й час описан чуть ли не поминутно - когда же это все кончится, хочу того-то, думаю о том-то и пр. Итого - 1-2-3 страницы. Достоевский, понятное дело, написал бы небольшую книжку за это время.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
спорить не буду, моло информации, но повторю
Цитата:
Эксперимент поставлен не очень корректно.
И выводы не коректны.

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Для, скажем так, "академичности" и повышения верификации результатов можно было бы каждого подростка предварительно интервьюировать (лучше записывая на видео) и поместить на 8 часов в комнату без компьютера, из которой можно было выходить только в туалет. После этого - повторить интервью. Вот тогда было бы волшебно и замечательно. Но и эти результаты тоже интересные.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 3:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Для, скажем так, "академичности" и повышения верификации результатов можно было бы каждого подростка предварительно интервьюировать (лучше записывая на видео) и поместить на 8 часов в комнату без компьютера, из которой можно было выходить только в туалет. После этого - повторить интервью. Вот тогда было бы волшебно и замечательно. Но и эти результаты тоже интересные.

результат интересен, но выведен из слабого и неточного эксперимента.
к тому же уровня "семейного психолога"(ничего нехочу сказать плохого об этом специалисте, но у него явно не те возможности)
нет щас времени, да и не охота писать простынь, просто будучи еще студентами мы с однокурсниками тоже проводили подобные "эксперименты", и первое, что вдолбили в наши головы профессора - принципы научно грамотного планирования и проведения подобных исследований.
может в статье не все отраженно? в противном случае, это не "подтверждение рабочей гипотезы",
а только лишь "наблюдения практикующего специалиста ", которые могут стать предпосылками к более серьезному изучению данной проблемы.

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику

А я вот никак не могу себя заставить в них зайти, хотя сильно надо в фейсбуке быть время от времени. И телефон вчера был отключен весь день, а я и не заметил(в шаббат он естественно тоже не работает).
Потому лично мне просто как то дико видеть такие результаты...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Помню Карр в своем легком способе посоветовал один експермент: сесть в комнате, вырубить инет, радио и телевизер.
Поставить на средь комнаты табурет, на него бутылку водки, и пить, в одно жало.
Кто пробовал?

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
Для, скажем так, "академичности" и повышения верификации результатов можно было бы каждого подростка предварительно интервьюировать (лучше записывая на видео) и поместить на 8 часов в комнату без компьютера, из которой можно было выходить только в туалет.

Идеально было бы чтобы и комнаты были одинаковые(или по очереди в одной и той же).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 5:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Д Дэн писал(а):
Помню Карр в своем легком способе посоветовал один експермент: сесть в комнате, вырубить инет, радио и телевизер.
Поставить на средь комнаты табурет, на него бутылку водки, и пить, в одно жало.
Кто пробовал?

1 Кто такой Карр?
2 Зачем водка?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
1 Кто такой Карр?

Он написал книжки о том как легко похудеть,бросить пить и курить,распиаренные до невозможности своими супер пупер оригинальнейшими способами бросить эти вредные привычки.Насчет пить-не знаю,потому как для меня это неактуально,но про курение прочитал.Ничего там оригинального нет-много воды,через которую виднеется банальнейшее изменение отношение к сигаретам как к бяке и самовнушение что это тебе не нужно. Короче,не помогло и не только мне.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент. Наедине с собой
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Хорошенький способ бросить соц-зависимость - в одиночку пить водку посреди комнаты. : ) Действительно супер-пупер-оригинальный.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB