Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 11:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Smertnik писал(а):
Счастья нет....Вся жизнь состоит из проблем....И всё время, уходит на их решение.....во время небольшой передышки наступает временное удовлетворение, которое привыкли почемуто называть счастьем...

"Увы! Недолго это тело проживет на земле, отверженное, бесчувственное, бесполезное, как чурбан." (из Дхаммапады)
И ещё Глава о счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 12:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Редиска писал(а):
Симпл, я не помню при каких обстоятельствах, но очень давно, еще в советское время где-то я прочитала, что на вопрос "Что такое счастье" один простой советский даун ответил: "Счастье - это макароны". Если человек не даун, макароны для счастья конечно не катят, но что-то в этом есть - каждому по потребности что ли..... это еще коммунисты заметили про потребности, способности и отсутствие связи между ними.....


У каждого своё восприятие счастья, вот в чём проблема. Этому не научишь, хотя и обещают :D .

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 1:23 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 5:22 pm
Сообщения: 643
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Православие
Кредо: Бог есть Свет и в нём нет никакой тьмы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Имхо, счастье наступает тогда, когда перестаешь делить вещи на "плохие" и "хорошие". А просто воспринимаешь мир таким, как он есть.[quote][/quote]
абсолютно согласна. У меня тоже произошёл прорыв когда я научилась принимать всё как есть. Мир, людей, себя... Такая гора свалилась :D
Обычно всегда ставишь условия, - вот если бы да кабы... Уж я бы развернулась на всю катушку счастья.... И всё, стеночка стоит. А потом ещё одна. А потом и вовсе - великая китайская стена условий и претензий к жизни... страшное дело.
Я понимаю, Симпл, что тебя колбасит от библии, но меня, например, примирил с жизнью именно Христос, он ведь именно этому учил - любить безусловно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 3:55 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
По-настоящему счастливый человек радуется тому, что у него есть в жизни, радуется человеческим взаимоотношениям —любовным, профессиональным и т. д. То есть счастье идет от нас самих, изнутри. Это состояние бытия: человек чувствует бытие как благо, чувствует, что он полезен, что он вносит разнообразие в жизнь. Нет никакого ощущения внутренней пустоты, человек полон жизни. Счастье зависит также от нашего умения воспринимать жизнь через события и через людей. Счастье —это когда ум открыт другим реальностям, другим восприятиям жизни. Таким образом, все, что мы делаем, говорим и думаем, должно согласовываться с нашей сущностью, с нашим способом восприятия жизни.
Или короче, счастлив тот, кто находится в гармонии с самим собой и с миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 7:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:23 am
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Неравнодушен к вопросам веры
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
Вот они:
родиться и жить в полноценной семье (мама и папа родные, адекватные),
в спокойной и мирной европейской стране, иметь относительные здоровье, красоту,
достаток. Любить кого-то и быть любимым. И чтобы в жизни была
относительная стабильность.
(Если очень-очень упрощенно.)

Не, не так. Лучше:
Родиться под забором, попасть в детдом, а потом чтоб вас усыновили адекватные папа и мама.
Жить в Сомали или Афганистане, а потом эмигрировать в спокойную и мирную страну.
Вылечиться, вставить зубы, исправить заячью губу...
Ну и т.д.
Вот это, я понимаю, СЧАСТЬЕ.

_________________
Сперва я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод.
Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 12:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
knjaz mishkin писал(а):
Редиска писал(а):
Симпл, я не помню при каких обстоятельствах, но очень давно, еще в советское время где-то я прочитала, что на вопрос "Что такое счастье" один простой советский даун ответил: "Счастье - это макароны". Если человек не даун, макароны для счастья конечно не катят, но что-то в этом есть - каждому по потребности что ли..... это еще коммунисты заметили про потребности, способности и отсутствие связи между ними.....


У каждого своё восприятие счастья, вот в чём проблема. Этому не научишь, хотя и обещают :D .

:)
-- Вставайте, граф, вас зовут из подземелья! - сказал он, расталкивая Балаганова.

Шура сел, потер лицо рукою и только тогда признал пассажира.

-- Командор! -- закричал он.

-- Нет, нет, -- заметил Бендер, защищаясь ладонью, -- не обнимайте меня. Я теперь гордый.

Балаганов завертелся вокруг командора. Он не узнавал его.

Переменился не только костюм. Остап похудел, в глазах появилась рассеянность, лицо было покрыто колониальным загаром.

-- Забурел, забурел! - радостно вскрикнул Балаганов. --

Вот забурел!

-- Да, я забурел, -- сообщил Бендер с достоинством. -

Посмотрите на брюки. Европа-"А"! А это видели? Безымянный палец моей левой руки унизан брильянтовым перстнем. Четыре карата.

Ну, каковы ваши достижения? Все еще в сыновьях?

-- Да так, -- замялся Шура, -- больше по мелочам. В буфете Остап потребовал белого вина и бисквитов для себя и пива с бутербродами для бортмеханика.

-- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? -- спросил Остап. -- Только подсчитайте все.

-- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

-- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

-- Ладно, - сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.

Он расстегнул на коленях квадратный саквояж и сунул Балаганову пять белых пачек, перевязанных шпагатом. У бортмеханика сразу же пропал аппетит. Он перестал есть, запрятал деньги в карманы и уже не вынимал оттуда рук,

-- Неужели тарелочка? -- спрашивал он восхищенно.

-- Да, да, тарелочка, -- ответил Остап равнодушно. -- С голубой каемкой. Подзащитный принес в зубах. Долго махал хвостом, прежде чем я согласился взять. Теперь я командую парадом! Чувствую себя отлично.

Последние слова он произнес нетвердо. Парад, надо сказать правду, не ладился, и великий комбинатор лгал, утверждая, что чувствует себя отлично. Справедливее было бы сказать, что он ощущает некую неловкость, в чем, однако, не хочет сознаться даже самому себе.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 11:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
В начале духовного развития понятие о счастье у человека очень примитивно. Счастье для него - это удовлетворение своих естественных желаний, счастье это - деньги, вещи. На этой стадии развития он, конечно, эгоистичен. Он живет только для себя, часто за счет других. Понятие счастья ассоциируется только с материальными вещами. Других отождествлений он не понимает и не признает. Он не понимает никаких других причин быть счастливым. Счастье - это личное, материальное благополучие. Счастье - это везение, случай. Это свалившиеся на него материальные блага. Для того чтоб добиться счастья, человек с легкостью идет на нарушение любых законов. Ради денег он может совершить воровство, насилие, убийство, растраты. Ради денег он готов на все. Поэтому конфликты с обществом у него, конечно, будут очень серьезные. Он пока не умеет уважать человеческое окружение. Его девиз - "Я, мои желания, мои деньги, моя прибыль". Он непорядочен, нечестен, тщеславен, хвастлив, лжив, изворотлив. Других людей он ценит только по вещам им принадлежащим, по маркам автомашин, по величине особняков и т.д.
В начале развития довольно много жизней человек стремится попасть в число номенклатурных хозяев жизни.

По мере духовного развития, медленно, в результате многих несчастий, столкновений с обществом, многих и многих уроков, человек начинает меняться. Он начинает желать счастья не только для себя. В начале он хочет счастья только для своего ближайшего окружения. Для семьи, детей, родителей. В дальнейшем начинает расширяться само понимание счастья. По мере духовного развития счастье - не только деньги, не только материальные блага, престижные вещи, но и здоровье, любовь, благополучие, хорошая судьба детей. Расширяется понимание счастья, но пока еще для очень небольшого числа самых близких людей.

На этом уровне развития человек часто склонен к религии. Его притягивают церемонии, ритуалы, суть учения ему пока не нужна. Он постится, участвует в общих празднованиях и уверен, что совершает духовные дела. Конечно, никакой духовности в его сознании пока нет. От Бога он требует благополучия, здоровья, денег. Все контакты с Богом - это просьбы о помощи. "Бог, дай" - это вся его религиозность. При этом он искренне уверен, что ходит в церковь из самых религиозных побуждений. Выйдя из церкви, где он произносит определенные заклинания и просьбы к Богу, он уверен, что самое главное Богу высказал. Никакая философия, религиозная глубина его просто не интересует. Те религиозные последователи, которые называют себя верующими, в массе своей находятся на этом уровне развития.

По мере духовного развития у человека начинает расширяться представление о счастье, возникает глубинный интерес к религии, к философии. На этом уровне развития возникает убеждение, что счастье - это не деньги, не имущество. У него часто возникают вопросы - что такое жизнь, зачем она, что такое смерть. Он начинает искать ответы. Необыкновенно расширяется его понимание счастья.

Если первый человек счастлив только тогда, когда получает деньги, если второй счастлив, когда дети устроились или решились семейные проблемы, то человек сейчас может быть счастлив, посмотрев какой-нибудь талантливый фильм, соприкоснувшись с искусством. У него возникает потребность в культуре. Он освобождается от социальных штампов понятия "счастья", освобождается от идей накопления. С ним уже можно говорить о философии, его интересуют проблемы гармонии в обществе, его интересуют вопросы духовности более чем материальные ценности.

Тогда он ищет Бога не в церкви, он ищет Бога во внутренних глубинах, пытается разобраться в жизни. Только сейчас ему становится понятными требования всех основателей религий - обратится внутрь себя. Теперь придя в церковь, он ничего не требует от Бога, в корне изменяется его молитва, это не корыстный монолог. Начинает изменяться его ощущение счастья. Если раньше он был счастлив, когда получал, теперь он начинает чувствовать себя счастливым, когда отдает. Он начинает чувствовать себя счастливым в служении и более тогда когда отдает, чем тогда когда получает. Нет, и не может быть ни одного духовного деятеля, ни одного духовного учителя, который был бы более склонен к приобретению, чем к отдаче.

Готовность к отдаче, жертвенности становится характерной чертой его существования. Чем более развит человек, тем меньше можно представить, что он будет тратить свою жизнь на материальное накопительство. Возникает на этом уровне развития идеализм - стремление к высшим идеалам, к высшим целям.
Свойственны высокоразвитой личности такие качества, как оптимизм, альтруизм, искренность и открытость. Не ожидайте искренности, альтруизма от человека начального развития, он к этому пока не способен.

Возникает и развивается еще одно качество - это мудрость. Усиливается великодушие, миротворчество, склонность к прощению. На низком уровне развития человек не может прощать.

С развитием всех внутренних качеств, усиливается влияние человека на окружающий мир. Сфера влияния высокоразвитого человека бывает огромной. Это мудрец, философ, миротворец, он приносит благополучие, мир, счастье большому числу людей. Сам человек счастлив в служении, другого понимания счастья у него нет. Он счастлив, когда отдает, дарит, помогает другим.

Таким образом, понимание счастья меняются у человека в зависимости от его духовного развития. Понятие счастья неизбежно с развитием личности расширяется и приобретает духовное значение. В начале развития счастье - узко эгоистическое понятие. Люди низкого уровня развития счастливы не могут быть, т.к. эгоистичные потребности растут и никогда не могут удовлетвориться. Денег всегда не хватает. Зависть, свойственное эгоистам качество, мешает им быть счастливыми, так как всегда найдется кто-то более удачливый и более богатый.

Понятие счастья расширяется с ростом духовного развития, но и расширяется возможность быть счастливым. В конце развития - счастье - благополучие всех. Отсутствие эгоизма позволяет человеку пережить много периодов счастья. Таким образом, разное отношение к счастью у людей разного духовного развития. В начале развития благополучие рядом находящегося раздражает, вызывает негодование, вражду. Только по мере развития возникает способность к сорадованию и сочувствию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 11:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо,Ира за такое подробное описание этапов понятия о счастье,только вот жаль что,не знаю как у других,но у меня теория не соответствует практике.Я вот к себе примерил-такая смесь нижегородского с французским вышла,такая каша. :shocked: :door:Даже не знаю что сказать. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 12:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Jaden Korr писал(а):
Спасибо,Ира за такое подробное описание этапов понятия о счастье,только вот жаль что,не знаю как у других,но у меня теория не соответствует практике.Я вот к себе примерил-такая смесь нижегородского с французским вышла,такая каша. :shocked: :door:Даже не знаю что сказать. :oops:

Ничего, не огорчайся, у тебя еще все впереди))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 6:01 pm 
Я бы сказал так: счастье - это любить, и осознавать что тебя любят. Что ты кому-то нужен, что твоя жизнь и работа ненапрасна.

Счастье - это когда ты радуешься восходу солнца.
Это когда ты встаёшь утром, и осознаешь что не надо никуда нестись галопом.
Это когда рядом с тобой близкий человек
Это когда у тебя есть верные, заботливые друзья, которые никогда тебя не бросят.
Это когда ты уверен в себе и своих силах
Это когда ты знаешь, чего хочешь от жизни.

Обернись! Можна посвятить себя спорту, ходить в походы, посещать театры, кино, выставки, участвовать в народных гуляниях и праздниках. Перечислять долго. Главное - найти себя. Вокруг много интересного!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 3:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 1789
Откуда: 69 параллель
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: всё хорошо в меру
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кто по-настоящему счастлив?
Я :)

_________________
Интим не предлагать... Мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 4:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 4:24 pm
Сообщения: 810
Откуда: Москва-Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: есть только Здесь и Сейчас и в этом всё!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Брателло писал(а):
Кто по-настоящему счастлив?

Человек странное существо: он понимает, что был счастлив, только потеряв что имел... тогда, оглядываясь назад, он понимает что зря не ценил.. Но такова Жизнь.. она будет поднимать тебя и "кидать об асфальт", чтобы ты научился именно этому - ценить то, что имеешь от Бога..
А удержаться подольше в состоянии счастья, думаю, возможно только помня об этом, что как только забудешься и начнёшь принимать всё что есть за данность - тогда и потеряешь )
сказанное, естественно,я отнесла к нематериальным вещам, я о духовных ценностях )

_________________
человек - существо размышления: о чём он думает в этой жизни, тем и становится в следующей


Последний раз редактировалось TRiNiTi Пт авг 27, 2010 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Снусмумрик,
прости, не знала куда воткнуть свой вопрос...

НИКТО НЕ В КУРСЕ, КУДА ДУШЕЧКА ДЕЛАСЬ?
Что то беспокоит меня ее настроение, ведь она последнее время грустила, и на форуме вроде не видно ее который день...

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 8:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
6 лет спустя извлек из закромов родины недров форума эту свою тему.

Хочу переиначить вопрос, и адресовать его к древним форумчанам, ко всем относительно давно покинувшим ОСБ людям.

Какие фазы жизни вы прошли, и чем ваше нынешнее счастье круче (возвышеннее, упрощеннее, стабильнее, др.) предыдущего?
Чем ваше нынешнее мировоззрение лучше, чем те периоды, когда вы верили бруклинским старцам (верили библии/первому каналу/самому себе)?


Чувствуйте себя свободно, высказывайтесь с любых ракурсов, передом и боком, с поворотом и с прискоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто по-настоящему счастлив?
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 8:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Для себя я понял, что серьезно ошибался, когда пытался связать счастье с чем-то или кем-то внешним. Оно всегда есть внутри. Но цепляясь за меняющееся и непостоянное внешнее, наш ум создает беспокойства, которые словно облака, загораживают то, что присуще нам по природе. Поэтому, с моей точки зрения, важно пытаться всегда пребывать в созерцательном присутствии либо памятовании Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB