Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор профессии тогда и сейчас
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 7:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Всё -таки странно устроено наше вроде как цивилизованное общество.
Человек вынужден делать свой выбор будущей профессии и определяться с родом деятельности, будучи практически несвободен.

Во-первых, большинство подростков, по моим наблюдениям, по окончании школы так и не имеют чёткого понимания о том, на кого идти учиться. Т.е. многим просто всё равно. Нет тяги ни к чему конкретному.

Во-вторых, на выбор рода деятельности и будущей профессии влияет что угодно, только не то, что нужно.
Поступают туда, куда легче поступить. На что у родителей денег хватило. Где есть какие-то связи. Наконец, при прочих равных выбирают более денежную и престижную, либо более востребованную профессию.

А о том, какой из тебя в итоге выйдет специалист, и выйдет ли - думают далеко не в первую очередь.
В итоге мы имеем кучу народу с дипломами , которые либо работают не по профилю, либо тихо ненавидят свою работу и подбухивают, либо работают на ненужной работе и учатся .

Последнее, конечно, лучше всего. Но сколько времени и сил отнимает не пригодившаяся, неудавшаяся учёба!

Я ещё до окончания школы откуда-то твёрдо знала, что дорог у меня две: или пед, или мед. И не ошиблась. О сделанном выборе
И в той, и в другой области из меня бы получился вполне приличный специалист. Не гений, но ведь и просто хороший учитель или врач тоже на дороге не валяется.

Второе образование хотела бы получить какое-нибудь техническое, причём, даже необязательно высшее. Например, мне нравится обработка дерева и изготовление из него всяких штук.
Или посуду делать. Фарфор-фаянс и т.д.
...а в идеале - сделать пластик, неопасный для природы. Прям из воздуха желательно.

А к чему тянется ваша душа, будучи уже далёкой от абитуриентского возраста?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB