Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 8:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Тема поднята ABEBA и перенесена сюда. :prankster:


https://meduza.io/feature/2018/12/17/rossiyskie-vlasti-hotyat-izolirovat-internet-teper-u-nas-budet-kak-v-kitae

Российские власти хотят изолировать интернет. Теперь у нас будет как в Китае?

Отвечает технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров


14 декабря в Госдуму внесли законопроект, который позволяет властям изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. «Медуза» попросила технического директора проекта «Роскомсвобода» Станислава Шакирова ответить на тревожные вопросы о новой инициативе российских властей.

Обновление. 12 февраля законопроект прошел первое чтение в Госдуме.



Вы могли бы в одном абзаце объяснить суть законопроекта об изоляции российского сегмента интернета? Что хотят сделать власти?

Если коротко, этот законопроект позволяет властям при необходимости отключить «внешний интернет» и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний. «Внешний интернет» — это те сайты и сервисы, которые физически находятся за пределами России, то есть на зарубежных серверах. То есть в случае, если у властей появится «рубильник», они смогут оставить работать только те ресурсы, которые размещаются внутри страны. Не стоит думать, что речь идет только о тех сайтах, которые заканчиваются на .ru — доменное имя не зависит от расположения ресурса: к примеру, site.ru может принадлежать «внешнему интернету», а site.com — к «внутреннему».

Новая инициатива властей выглядит важным этапом целого государственного курса: в течение нескольких лет власти пытаются придумать, как им обезопасить себя от массовых протестов, участники которых координируют свои действия в интернете. Все началось после «арабской весны» и протестов на Болотной площади: власти стали вводить репрессивные законы в области интернета и консолидировать ключевые элементы инфраструктуры российского сегмента сети (выходные магистрали, точки обмена трафика, ключевые российские интернет-сервисы) в руках окологосударственных компаний.
Что за «технические средства», которые обязаны будут установить операторы?

Подробностей пока нет, но речь идет о программах или «умных» устройствах, с помощью которых операторы смогут автоматически определять «противозаконный» трафик и его блокировать. Предоставлять это оборудование операторам будет государство. Сейчас операторы тоже обязаны блокировать запрещенные сайты, но сами должны придумывать техническое решение — и часто эти решения не очень эффективны.
В России будет как в Китае? Или как в КНДР? Или как-то еще?

Идеи российских властей, конечно, ближе к китайской модели. В Китае действует глобальная национальная система фильтрации и блокировок неугодных правительству КНР ресурсов и сервисов. «Противозаконная», с точки зрения китайских властей, информация автоматически вычищается, например посты про независимость Тайваня. Но едва ли в России можно в точности воспроизвести китайскую модель: слишком много различий между этими странами — в политической культуре, технологиях, экономических возможностях.

Например, Китай успешно заменил все популярные западные сервисы (поисковики, платежные системы, социальные сети и прочее) национальными и полностью подконтрольными. И создал достаточно серьезную инвестиционную инфраструктуру для развития своих стартапов. В России же такое невозможно из-за достаточно небольшого рынка и недружелюбной бизнес-среды: большинство российских стартапов уезжает из России на Запад. Менталитет пользователей тоже другой: китайцы не знали другого интернета, кроме подцензурного, а в России до 2012 года это была совсем свободная сфера.

Что касается КНДР, там работает не интернет, а замкнутый интранет, не связанный с глобальной сетью. Там нет цифровой экономики, нет сервисов, к которым мы уже успели привыкнуть (банк-клиентов, платежных систем, средств массовой информации). Этот пример никто не считает успешным, и никто к нему не стремится, поэтому жителям России вряд ли стоит его ожидать. Хотя чисто теоретически законопроект в своей текущей редакции позволяет устроить что-то подобное.
Кажется, власти затеяли какой-то сложный проект. Его удастся реализовать?

Судя по тому, как в России реализуются другие технические инициативы государства (СОРМ, пакет Яровой, блокировки веб-сайтов и популярных сервисов), не факт, что новая инициатива будет реализована в полной мере. Законы в России часто пишут люди, которые совсем не разбираются в устройстве интернета, и, как следствие, предписания просто технически невозможно исполнить эффективно. Яркий пример — мессенджер Telegram, который, по сути, так и не удалось заблокировать. Другой пример — закон Яровой: в одной из своих редакций документ требовал от операторов закупать жесткие диски для хранения трафика в таком объеме, что даже все фабрики мира не могли бы столько поставить.

Но, возможно, новый законопроект об автономном интернете отредактируют и дополнят «разумными» подзаконными актами. Тогда у властей и правда появится возможность отключать «внешний интернет» и зачищать «внутренний» в период каких-то волнений.
Власти говорят, что новый закон должен защитить Россию в случае, если кто-то захочет отключить всю страну от интернета. И еще против кибератак. Это ведь разумно?

История не знает примеров, когда в целях давления на какую-либо страну ей бы отключили интернет. Кроме того, у интернета нет единого «центра управления», который мог бы осуществить что-то подобное. Даже если представить, что какие-то страны решат осуществить такой план — это потребует нескольких лет обсуждений во многих международных общественных организациях (которые имеют наибольшее влияние на «управление интернетом») и изменений законодательства, которые позволяли бы надавить на операторов связи. Так что это маловероятный сценарий.

Что касается кибератак, действительно, если отгородиться от всего интернета, кибератак удастся избежать, а их проводят многие государства. Но такой шаг сам по себе нанесет сильный удар по экономике. Поэтому есть другая тактика защиты на уровне государства — создание защищенных сетей связи специального назначения, куда выносится критическая для функционирования страны инфраструктура типа энергетических систем, транспортных систем и прочего. Такие сети у нас есть и успешно функционируют.

А «рубильники» вроде того, что описан в законопроекте, применяются в Африке, Азии и на Ближнем Востоке для экстренного отключения интернета как раз в период протестов и политической нестабильности. В России тоже такое происходит, правда на уровне субъектов. Например, во время протестов в Ингушетии там внезапно пропал мобильный интернет.
Если проект реализуют, ограничения можно будет обойти? Все же обходят нынешние блокировки с помощью VPN.

По нынешнему тексту законопроекта сложно сказать, какие принципы и механизмы будут использоваться. Если полностью отключат движение трафика через границы России, ничего уже не поможет. Разве что найдутся умельцы, которые создадут альтернативные способы транзита трафика, — например, наладят спутниковый интернет, но вряд ли подобные системы станут массовыми.

Если же власти не будут «обрезать провода», а будут ограничивать какие-то отдельные виды трафика, в этом случае обойти ограничения поможет тот же VPN. Такие уловки работают даже в Китае.



Почитать стёб на эту тему можно здесь:
https://pikabu.ru/story/cheburnet_reaktsiya_sotssetey_na_zakonoproekt_o_sozdanii_avtonomnogo_runeta_6357070


...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 8:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ИМХО, делать ничего не будут. Закон могут принять, но реализовывать его не будут. Ну или будут отчитываться на словах. Как при совдепии, когда докладывали наверх о растущем поголовии скота и увеличении посевов. Россия превращается в совок. Уже немного осталось :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А я в этой думе Думы, вполне закономерный шаг увидел. Разговоры о вторжении в Украину не просто разговоры. Вероятность остается немалой. Если начнутся открытые военные действия, необходимо, чтобы РФ была готова в сжатые сроки и вполне законно отрубить любые источники информации, кроме официальной пропаганды внутрь страны.

А при современных средствах глушения, люди даже "Голос Америки" на хороших приемниках услышать не смогут. Так что не веселые прогнозы напрашиваются((

phpBB [video]

Не дай бог! :(

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 6:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я думаю будут с этим шагом тянуть, в принципе интернет им особо не мешает, подумаешь кучка продвинутых либерастов, их слишком мало, главный электорат поддерживает курс нынешнего Царя и его команды, так что отключат когда будет уже совсем критично, пока всё нормально. Думаю власти российские ещё и добрые очень, ну что мешает им к примеру вообще отменить пенсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 7:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 12:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Думаю власти российские ещё и добрые очень, ну что мешает им к примеру вообще отменить пенсии?

Ну, при таком раскладе жизни думаю, что пенсии в будущем отменят не только у вас. Население стареет, размножаться не желает, пенсионеров кормить некому. У нас в Украине уже довольно часто раздаются голоса о том, что пенсии нужно отменить, что дети должны досматривать своих родителей. Причем эти разговоры исходят от властей или людей, приближенных к власти.
Так что не стоит ругать одного только дядю Вову :wink:

Ну а закрыть интернет - слишком хлопотное это дело. Для этого нужно много ресурсов. Просто дать команду не получится. Это как в анекдоте:
- Товарищ прапорщик, остановите поезд.
- Поезд, стой! Раз, два.
С интернетом такой же дебилизм, как и с товарищем прапорщиком. Видимо там, наверху, интеллект примерно такой, как у прапорщика. А что? Гитлер, будучи ефрейтором, руководил страной. И его дебилизм не мешал ему быть у власти довольно долго.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 7:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Закономерное, но от того не менее грустное, закатывание страны на задворки истории. Мы все дальше отрываемся в зад от остального мира

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 6:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]


Как я понял, закон вступает в силу с 1 ноября сего года. Т.е., по-желанию, могут отрубить в любой момент!

Так же, предполагается полная цензура интернет общения! Товарищи-россияне! Вы не забыли посты свои почистить и подтереть во всяких ОК и ВК?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 6:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А вот интересно, будут ли работать обходные варианты с помощью прокси?
Google вряд ли блокируют. А потому читайте статью: https://lifehacker.ru/google-proxy/
Я пробовал вариант 2 - Google Mobilizer - очень даже неплохо работает. Во всяком случае его хватает для того, чтоб читать текст на запрещенных сайтах.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 7:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
А вот интересно, будут ли работать обходные варианты с помощью прокси?
Google вряд ли блокируют. А потому читайте статью: https://lifehacker.ru/google-proxy/
Я пробовал вариант 2 - Google Mobilizer - очень даже неплохо работает. Во всяком случае его хватает для того, чтоб читать текст на запрещенных сайтах.

А зачем это? Думаю большинство россиян ЗА закрытие интернета, ведь это такой не духовный инструмент, в конце концов есть же телевизор, библиотеки. В идеале конечно нужно отключать электричество, возвращаться к истокам, например семейное чтение при лучине...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 7:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Формально закон создан, как защита страны от возможной санкции "мерзкого" США и Запада с блокировкой связи интернет.

И тогда вопрос. В РФ налажено производство 100% комплектующих и аппаратуры для создания и функционирования собственной автономой сети? Например, есть ли фабрики, изготавливающие всякие жесткие диски, чипы, процессоры и пр.? Или это импорт? А если импорт, то сколько эта сеть продержится без ремонта?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 11:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
А зачем это? Думаю большинство россиян ЗА закрытие интернета

Ну так меньшинство должно ж как-то выкручиваться ;)

Дмитро писал(а):
налажено производство 100% комплектующих и аппаратуры для создания и функционирования собственной автономой сети? Например, есть ли фабрики, изготавливающие всякие жесткие диски, чипы, процессоры и пр.? Или это импорт? А если импорт, то сколько эта сеть продержится без ремонта?

Китайцы могут продать всё что нужно. Так что это не проблема.
Другое дело - построить такую гигантскую систему (я имею в виду прежде всего организацию, управление, а не железо) будет ну ооочень сложно. Это дело десятка лет, не меньше.
Конечно, можно просто перерубить кабели и отключить интернет вообще. Но тогда ж остановится многое. Так что скорее всего будет просто имитация. Чиновники будут докладывать снизу вверх об успехах, а никакая работа делаться не будет.
Так нужно продержаться еще лет 10, а потом "либо ишак сдохнет, либо падишах умрет" :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 11:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Так нужно продержаться еще лет 10, а потом "либо ишак сдохнет, либо падишах умрет"

Или 30 млрд. руб под проект выделенные, закончатся на яхты, дома, и пр.)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 12:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Странно слышать иронию от людей, у которых в собственной стране тоже ввели ограничения на интернет.

Ах, ну да, вы же считаете, что ВАМ есть, от кого защищаться. У ВАС есть причины.
А почему тогда нам - нет? Почему у нас нет таких же причин?
Двойные стандарты?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Странно слышать иронию от людей, у которых в собственной стране тоже ввели ограничения на интернет.

Ах, ну да, вы же считаете, что ВАМ есть, от кого защищаться. У ВАС есть причины.
А почему тогда нам - нет? Почему у нас нет таких же причин?
Двойные стандарты?

А от кого нам защищаться, на нас кто то хочет напасть? :shocked:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB