Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 5:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В принципе СИшки тоже своего рода фашисты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 6:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
РС писал(а):
Вот тогда ты и ответь - бывает ли фашизм чисто экономическим
.
Думаю что не бывает! Он же подразумевает однопартийную диктатуру, и как следствие, достаточно жесткие меры на критику своей власти, т.к. видит в ней лишь препятствие для деятельности на благо нации.

Поэтому, думаю, без определенной степени цензуры он не возможен особенно в кризисный период становления. Ну а по-мере стабилизации экономики страны, создания благополучия для народа, думаю, смысл держать суженные рамки отпадает. Например, чтение того же Маркса или контанкт с демократиями, в чем проблема? Если страна процветает, и есть запрет антиправительственной пропаганды, пусть люди читают что им хочется. Опасности никакой ни для страны ни для диктатуры.

Одной из самых либеральных форм был испанский, при Баамонде. Почти не ввязывались в войну, нацистких идей не поддерживали, евреев и даже коммунистов спасали. Для них главное было - благополучие Испании.

Немного повторюсь, но я его вижу именно так

“Кто-то, очень мудрый как-то сказал, — Если фашизм когда-либо придет в Америку, то он придет как либерализм. Что есть фашизм? Фашизм — это частная собственность и частное предпринимательство под полным контролем и регуляцией государства. Не это ли и есть либеральная философия? Так называемый консервативный — тот, кто говорит, — поменьше правительства, отвалите, не лезьте в мой карман и дайте мне возможность иметь контроль над моей судьбой”.© (Рональд Рейган)

Я не считаю, что хорошо, когда власть "слуги народа". :D Власть должна быть ВЛАСТЬ! А хорошая власть, это когда она властвует на благо своей нации (без фашисткого национализма здесь никуда, должен быть мощный мотиватор).

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 6:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Германии никогда НЕ БЫЛО НИКАКОГО Фашизма! В Третьем Рейхе государственной идеологией был Национал-Социализм (Нацизм), а не Фашизм. Нацизм и Фашизм, как говорят в Одессе, "две большие разницы". Кому интересно - Гугл в помощь, бросать ссылки на статьи и сайты, которые могут счесть "экстремистскими", не буду. Мыслящий человек сам во всём раздерётся.
Тяжелое наследие "совковой" и "антифашистской" пропаганды - называть все праворадикальные идеологии и тоталитарные режимы "фашистскими", даже если они таковыми не являются.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 6:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Если фашизм когда-либо придет в Америку, то он придет как либерализм

На эту тему есть хорошая книга: Синклер Льюис. У нас это невозможно (1935).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 6:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Цитата:
Если фашизм когда-либо придет в Америку, то он придет как либерализм

На эту тему есть хорошая книга: Синклер Льюис. У нас это невозможно (1935).

"Со временем режим Уиндрипа слабеет, так как обещанное экономическое процветание не материализуется и растет число разочарованных американцев, в их числе вице-президент Бикрофт, который также бежит в Канаду". © wiki.

А что было бы, если бы ошибки в экономической политике не были бы грубыми, и было бы достигнуто экономическое процветание? Какие были бы причины противостоять режиму Уиндрипа? А если причин нет, значит возможно?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Украине нет и никогда не было партий, которые подпадают под определение "фашистская" или "нацистская", не смотря на то, что пропагандисты соседней с нами страны постоянно лепят эти ярлыки то на "Свободу", лидер которой О. Тягнибок постоянно открещивается от таких определений его полит.силы, то на "Правый Сектор", который исповедует "христианский национализм", даже на порохоботов :D .
Попытки создать такую украинскую партию - были, ещё в 20-40-е гг. ХХ века хр.э., но все они оказались неудачными. Теоретик Украинского Национализма Дмитрий Донцов и Николай Сциборский из ОУН-М (мельниковцев) в своих трудах "Национализм" и "Нациократия" излагали идеи, близкие к Фашизму, но дальше дело не пошло.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 7:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
А что было бы, если бы ошибки в экономической политике не были бы грубыми, и было бы достигнуто экономическое процветание? Какие были бы причины противостоять режиму Уиндрипа? А если причин нет, значит возможно?

Конечно, БЫЛО БЫ возможно - в 30-е годы ХХ века хр.э., но, видимо, С. Льюис лучше нас знал менталитет американцев, поэтому и назвал свою книгу именно так. А в современных США, зараженных либерализмом и толерастией, ТАКОЕ, действительно, уже НЕВОЗМОЖНО... Двухкратное избрание Обамы президентом, яростное сопротивление Трампу - тому яркое свидетельство. Кстати, Уиндрип в книге был кандидатом от Демократической партии - той самой, которая, в наших реалиях, выдвигала Обаму и супругов Клинтон...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 6:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 8:39 am
Сообщения: 462
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Летучий Олень писал(а):
Дело не в определении значения слова,а в самом историческом контексте этого слова. Автор ,ты и по лицу получить запросто можешь где нибудь и люди будут правы .. не занимайся глупостями

Есть много выдуманных совком "исторических значений". Например "бандеровец", "капиталист", "спекулянт", "кулак", " куркуль", "враг народа" и пр. Это типа мы должны на них ориентироваться, имею ввиду смысловую нагрузку понятий по определению ЦК КПСС? Я предпочитаю разбираться, у нас тут декоммунизация :lol: Это хорошо или плохо?
Если ты готов свой ум чистить от пропаганды, вложенной в детстве в ум, вместе а октябрятским значком, хорошо. Нет? Проходи мимо.

Читаю тебя и удивляюсь )))
И этот человек мне говорит о каше в моей голове )))
Откуда у вас столько суеверия )))
"Готов чистить ум от пропаганды" ...
Да уш ...
Если цена твоего чистого ума глупость и разбитая семья, то может и "чистить" его не стоило ???
Или это от чистящего средства побочки ???
Сейчас небось плоть восстанет и начнешь нервничать ???
Чьего ты духа Дим ???
Или твои мысли, это не мысли сектанта, с уклоном в суеверия и надежду на несуществующее ???
Так ...
Без обид ...
Мой Бог отвечает на мои молитвы ежедневно ...
А что делает твой, кроме склееных мозгов ???
И кстати, я не видел в СССР при коммунистах, что бы кто нуждался в еде и не работал ...
Да и государство цены понижало, а не повышало ...
А квартплата была - копейки ...
2.70 в селе как сейчас помню, в Москве 21 рубль при доходах семьи 400 руб. мес ...
И что стало лучше ???
Вот поэтому более перспективно надеяться на Бога, чем на красных, белых, или наци ...
Гораздо более перспективней ...
Но труднее ...

_________________
Κύριε Ιησού Χριστό, ελέησον σε μένα
אלוהים אדירים, רחמים עלי


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 6:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Аристархъ писал(а):
в СССР при коммунистах

Аристархъ, "в СССР при коммунистах", ты, со своими убеждениями, "вкалывал" бы на "зоне", как "враг народа" (или "антисоветчик", который ведёт "религиозную пропаганду"), где-нибудь на Соловках, Воркуте, Колыме или другом лагерном "острове" Архипелага ГУЛАГ - вплоть до горбачёвской "перестройки", которая закончилась распадом СССР и запретом КПСС. И там бы рассказывал другим зэкам о своей вере и "надежде на Бога", и почему твой "добрый" Бог допустил для тебя такие испытания...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 8:54 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 8:39 am
Сообщения: 462
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это было ...
Но такова "цена" ...
При Нероне хуже бывало ...
По сравнению с вечностью, это пыль ...
Все страдают, болеют и умирают ...
Весь вопрос во времени, внутренней уверенности и мире ...
Бог допустил, но Он же и укрепил ...
Добровольно дающего любит Бог ...

_________________
Κύριε Ιησού Χριστό, ελέησον σε μένα
אלוהים אדירים, רחמים עלי


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 11:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!...


правильных ли Богов выбрал для себя Diocletian, узнают только те люди, которые доживут .

до Божьего Царства. Подождём,с чуток :prankster:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 1:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила
после тебя носителей твоих идей не останется. В этом смысле ты тупиковый ход христианства.
Что касается античных богов, не все так однозначно. Факт то что античная религия уничтожалась жестче, чем православие большевиками. При Феодосии Великом храмы и священников просто уничтожали. Академию Платона закрыли. Гипатию убили. Но тем не менее интерес к античной философии даже в самом христианстве никогда не спадал. А итальянский Ренессанс - вообще прямое следствие возрождения интереса к языческой культуре.
И сейчас происходит тоже своего рода ренессанс.
Я например иногда молюсь Афродите и Асклепию, но я не делаю это по принципу "я тебе - ты мне" (как делают христиане), а просто представляю их вторыми приницпами этого мира. Асклепий бог исцеления, его культ христианам истребить было сложнее всего, поскольку это была реальная медицина и самое главное она действовала - люди в храмах Асклепия получали излечение своих болячек. В этом смысле Асклепий это идея-эйдос здорового тела и духа, которая встроена в общий смысл сущего космоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 1:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Чтобы не быть голословным - отрывок из научной статья о правлении Феодосия Великого.
Кстати под этот шумок сожгли и величайший источник знаний античности - Александрийскую библиотеку.

Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 230.01 КБ | Просмотров: 789 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 1:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А вот как геройски справился с храмом Юпитеру один иерей))

"Вот Феодорит Критский в своей «Церковной истории» описывает что для изгнания черного демона из храма Юпитера священнику пришлось потрудиться.

Феодорит Церковная история, книга V, глава XXI

Первый из всех отличный по всему архиерей Маркелл, быв уполномочен указом, разрушил капища во вверенном ему городе, и для сего воспользовался более дерзновением по Боге, нежели множеством рук. Расскажу и об этом, как о событии весьма достопамятном. Скончался апамейский епископ Иоанн, о котором я и прежде упоминал, и на его место поставлен был пламенеющий духом по законоположению апостольскому божественный Маркелл. Между тем в Апамею прибыл префект Востока, и привел с собою двух тысяченачальников с их подчиненными. Тогда как, боясь воинов, народ оставался в покое,- префект пытался разрушить капище Юпитера, величайшее и убранное разнообразными украшениями здание; но видя крепость и твердость постройки, он понял, что людям невозможно расторгнуть связь камней; ибо они были величины огромной и прилажены один к другому плотно, да еще связаны железом и свинцом. Заметив раздумье префекта, божественный Маркелл послал его в другие города, а сам начал молить Бога о ниспослании пособия к разрушению. И вот на утро сам собою пришел к нему некто - ни строитель, ни каменотес, ни знаток какого либо другого искусства, а просто человек, привыкший носить на плечах камни и деревья. Пришедши к Маркеллу, он обещал легко разрушить капище, и только просил платы двум работникам. Когда же блаженный архиерей обещал дать ее,- тот человек придумал следующее: Храм, расположенный на высоте, обнесен был с четырех сторон пристроенным к нему портиком. Колонны его были огромны и одной высоты с храмом; в окружности же каждая имела шестнадцать локтей, и камни в них, по своему свойству сохраняя какую-то особенную твердость, не легко уступали орудиям каменотесов. Тот человек начал подрывать их кругом и подпирать оливковыми деревами и, подрыв одну, тот час переходил к другой. Подкопав таким образом три колонны, он подложил под дерева огонь. Но какой-то по виду черный демон препятствовал им по естественному порядку гореть и мешал действию огня. Когда же люди, сделав это несколько раз, увидели наконец свое усилие бесполезным, то донесли о том пастырю, который отдыхал после полудня. Маркелл тот час побежал в святой храм и, приказав принести в сосуде воду, поставил ее под божественный жертвенник, а сам, повергшись челом на пол, умолял человеколюбивого Господа - не уступать более тиранству демона, но обнажить его слабость и свою силу, чтобы отсюда для неверных не родилось повода к большему вреду. Сказав это и подобное и положив знамение креста над водою, он приказал некоему Экитию, удостоенному диаконства и огражденному верою и ревностию, взять воду, и, поспешив к капищу, с верою окропить дерева и подложить огонь. Когда это было сделано, демон не вынес влияния воды и убежал; а огонь, враждебною себе водою питаясь как бы елеем, обхватил дерева и в одну минуту пожрал их. Колонны же, когда подпор не стало, и сами пали и увлекли двенадцать других. Да и соединенная с ними стена храма была увлечена их силою и повалилась. Распространившийся по всему городу треск был столь силен, что собрал всех на зрелище. Между тем, как скоро сделалось известным бегство противника диавола, язык каждого подвигся на песнопение Богу всяческих. Так разрушил этот блаженный архиерей и другие капища"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте определимся в понятиях
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если бы на месте Маркелла были Свидетели Иеговы, им бы не удалось разрушить храм - ведь они боятся святой воды))

А вообще читается словно описание из истории нашей страны, только вместо Маркелла нужно поставить товарищ Корчагин, а вместо святой воды красное знамя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB