Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 3:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Предлагаю познакомиться с Великими Людьми, с Великими Гуманистами.
Да, да, с великими с большой буквы, учителями, целителями людских душ, объяснившими и доказавшими свои теории на практике, исцеливших множество психически больных, или страдающих различными психическими или психологическими девиациями.
На трудах этих людей возникли целые школы гуманной, а не карательной психиатрии.

Ка́рл Гу́став Юнг (нем. Carl Gustav Jung [ˈkarl ˈgʊstaf ˈjʊŋ]) (26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария — 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария) — швейцарский психиатр и педагог, основоположник одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии.
Ученик Фрейда, оспоривший многие из его теорий.

Задачей аналитической психологии Юнг считал толкование архетипических образов, возникающих у пациентов. Юнг развил учение о коллективном бессознательном, в образах (архетипах) которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»).
Цель психотерапии согласно Юнгу — осуществление индивидуации личности.

Благо, мы можем увидеть и послушать этого замечательного человека.

phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 3:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ещё один замечательный человек.

Э́рих Зелигманн Фромм (нем. Erich Seligmann Fromm; 23 марта 1900, Франкфурт-на-Майне — 18 марта 1980, Локарно) — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году Фромм переехал сначала в Женеву, а затем в 1934 году в Нью-Йорк, США. Там он преподавал в Колумбийском университете.

В 1943 году Фромм помог сформировать Нью-йоркское отделение Вашингтонской школы психиатрии, а в 1946 году выступил в качестве сооснователя Института психиатрии Уильяма Алансона Уайта.

В 1950 году Фромм переехал в Мехико, где преподавал в Национальном автономном университете Мексики до 1965 года.

Будучи в Мексике, Фромм посвятил себя исследованию Нового времени, исследованию социальных проектов прошлого и настоящего; издал книгу «Здоровое общество», в которой выступил с критикой капиталистической системы.

В период с 1957 по 1961 год также преподавал психологию в Мичиганском государственном университете, а с 1962 года — в Нью-Йоркском университете.

По убеждению Фромма, классический психоанализ способствовал обогащению знаний о человеке, но он не увеличил знаний о том, как человек должен жить и что он должен делать. По его мнению, Фрейд пытался представить психоанализ в качестве естественной науки, но совершил ошибку, уделив недостаточно внимания проблемам этики. Между тем нельзя понять человека, если рассматривать его под углом зрения вытеснения сексуальных влечений, а не во всей целостности, включая потребность найти ответ на вопрос о смысле его существования и отыскать нормы, в соответствии с которыми ему надлежит жить. Фромм стремился перенести акцент с биологических мотивов человеческого поведения в психоанализе на социальные факторы, показать, что «человеческая натура — страсти человека, и тревоги его — продукт культуры»

Перевод конечно не очень, но мысли в интервью крайне интересные...о капитализме, социализме, о разнице между СССР и США, вернее отсутствии этой разницы...

phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 10:25 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Юнг не сумел вылечить своего друга физика Паули от простой фобии ос)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 10:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще странно что ты как блюститель логики привел двух этих людей) Погруженных в иррациональное и эзотерику по самые уши.

Вот я как-то писал про Юнга с Паули здесь, не совсем сейчас согласен, но приведу без цензуры

Нашел еще компромата на физиков. Оказывается один из изобретателей квантовой физики Паули был великим знатоком алхимии, мистики и оккультизма, о чем не стеснялся признаваться, даже публиковался, и что самое интересное был корефаном психоаналитика Юнга, вместе они любили на даче запираться и размышлять (читай - бухать дорогой коньяк, курит сигары и погружаться в сеансы с духами) о том как атомы материи мистически рождают любовь и красоту в мозгах) Юнг считал что алхимия с ее принципом единения противоположностей предвидела квантовые решения Бора, единение волны и корпускулы)

Неслучайно что "Также Паули славился тем, что в его присутствии чувствительная экспериментальная аппаратура переставала работать или даже внезапно ломалась. Это явление известно под названием «эффекта Паули»" :mrgreen: . Фонил, видимо, Паули сверхъестественным.

Думаю если копнуть еще дальше, в его архетип "духа материи", то там и рога с копытами отыщутся :mrgreen:

Вот, копнул. И без кабаллы у Паули не обошлось.

Сильно Паули и Юнга занимало то что постоянная тонкой структуры 1/137 и то что слово кабалла в гематрии = 137, два ученых с ума сходили, пытаясь вывести из этого единую формулу Вселенной и архетип "духа материи"

http://www.amazon.com/Deciphering-Cosmi ... B001UUJ60Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 10:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А Фромм был онейрологом, считал что иррациональное в снах требует истолкования, целую книгу написал.
https://www.livelib.ru/book/1000469168- ... erih-fromm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 10:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В книге "Иметь или быть" Фромм очень много страниц посвятил своему любимому мистику - Майстеру Экхарту)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 5:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
А Фромм был онейрологом, считал что иррациональное в снах требует истолкования, целую книгу написал.

Phil Coulson писал(а):
Юнг не сумел вылечить своего друга физика Паули от простой фобии ос)

Phil Coulson писал(а):
В книге "Иметь или быть" Фромм очень много страниц посвятил своему любимому мистику - Майстеру Экхарту)

Phil Coulson писал(а):
Вообще странно что ты как блюститель логики привел двух этих людей) Погруженных в иррациональное и эзотерику по самые уши.

Вадим, отвечу на все упрёки сразу, если ты не против, потому что не вижу смысла рассусоливать по отдельности, они одного порядка.
1. Что плохого в том, что психолог, психоаналитик, философ, озадачился темой такого феномена как сон и сновидения?
2. Ты не думал что пациенты не всегда хотят вылечиться? Болезнь к ним "прирастает", без желания самого пациента невозможно ему помочь, он сам делает выбор, но это не доказательство несостоятельности врача.
3. Ты часть своей жизни посвятил служению в Вефиле ОСБ.
Означает ли это, что твоё мировоззрение с тех пор не поменялось?
Ответ ты знаешь сам и он очевиден.
4. Я привёл пример двух современных гуманистов, желавших разобраться в себе и в общественных процессах, пытавшихся докопаться до сути проблем общества и отдельного индивида.

Причём тут логика и иррциональность? Это понятия из разных сфер мышления.

Я не вижу противоречия, можно интересоваться чем угодно, читать шизотерические труды, да хоть "Mein Kampf" читать для общего развития, это не значит перенять идеи и стать Гитлером.

Я за применение четырёх законов логики в мышлении и дисукуссиях.
В чём ты видишь противоречия?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 6:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эти люди - веруны, вот и все) То есть из моего лагеря)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 7:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Эти люди - веруны, вот и все) То есть из моего лагеря)

Нет, не всё.
Это говорит в тебе отсутствие знаний в области психоаналитики и психологии.
Они не веруны, они доказали свои теории на практике, строго по научному методу, множество исцелённых пациентов с тяжкими неврозами, депрессиями и прочими девиациями.
У меня тоже возник астено-депрессивный синдром, во время служения на благо ОСБ, хорошо у нас сестра была в собрании, бывшая главврач козырной киевской больницы, направила меня к с своему другу, он сказал, что я здоров как бык, мол, твои проблемы в области психологии.

Вот после этого я и начал увлекаться психологией и психоанализом, нашел труды корифеев указанных в старттопике.
Прочёл много книг.
Эти лучшие, ещё Менегетти хорошо мозги вправляет, недавно начал ознакамливаться с его трудами.
И они мне помогли разобраться в самом себе и других людях, нашел свою настоящую любовь, мою боярыню, и всё встало на места.
Чего и другим желаю.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 10:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Решили с Илоной перечитать Фромма.
"Искусство любить"
Конечно всю книгу можно на цитаты растаскивать....

Любовь как ответственность

Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Сегодня ответственность часто понимается как налагаемая обязанность, как что-то навязанное извне. Но ответственность в ее истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Это мой ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Быть «ответственным» значит быть в состоянии и готовности отвечать». Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии. Он, подобно Каину, мог спросить: «Разве сторож я брату моему?». Любящий человек чувствует себя ответственным. Жизнь его брата это не только дело самого брата, но и его дело. Он чувствует ответственность за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. Эта ответственность в случае матери и ребенка побуждает ее к заботе, главным образом, о его физических потребностях. В любви между взрослыми людьми она касается, главным образом, психических потребностей другого человека

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 4:35 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Вообще странно что ты как блюститель логики привел двух этих людей) Погруженных в иррациональное и эзотерику по самые уши.

phpBB [video]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 11:14 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Фромм писал(а):
Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии. Он, подобно Каину, мог спросить: «Разве сторож я брату моему?». Любящий человек чувствует себя ответственным. Жизнь его брата это не только дело самого брата, но и его дело. Он чувствует ответственность за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя.
(выделено мною)
Не совсем бред, но около того. Ответственность за самого себя всегда должна быть на первом месте. Все прочие ближние - это в любом случае минимум на одну ступеньку ниже. Стремление взвалить на себя в полном объёме ответственность за всех ближних, а потом и дальних, типа несчастных соседей-алкашей, голодающих детей Африки, амазонских лесов, антарктических пингвинов и т.д. - это прямой путь к нервному истощению. Знаю, проходил :yes: .

Один МЧСовец, профессиональный спасатель, сказал замечательную фразу: "Всех ладоней не согреть".

А в одной известной книжке кто-то довольно мудрый написал: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". То есть, на первом месте - я, любимый. Не умея любить себя - как научишься любить ближнего?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 11:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Фромм писал(а):
Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии.


Иона слышит призыв Господа отправиться в Ниневию и объявить ей, что чаша Господнего терпения переполнена.
Чтобы понять чувства Ионы, представим себе, что этак до запрета ОСБ с подобной миссией кого-нибудь отправляют в Зал Царств,
сказать, что все там экстремисты и гомосексуалисты...

Решил, пока есть свобода выбора, свалить на корабле, но Господь насылает бурю, кораблю грозит скорая гибель…
Моряки решили отправить вплавь Иону, как причину бедствия...
Поступили, в общем-то гуманно, могли и морду набить ...

Пришлось три дня в КПЗ "Кит" просидеть, а потом часы отрабатывать...

А ведь Господь сразу предупредил:
"Не хочешь по-плохому, по хорошему будет хуже!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 12:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Любомир писал(а):
Фромм писал(а):
Иона не чувствовал ответственности за жителей Ниневии. Он, подобно Каину, мог спросить: «Разве сторож я брату моему?». Любящий человек чувствует себя ответственным. Жизнь его брата это не только дело самого брата, но и его дело. Он чувствует ответственность за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя.
(выделено мною)
Не совсем бред, но около того. Ответственность за самого себя всегда должна быть на первом месте. Все прочие ближние - это в любом случае минимум на одну ступеньку ниже. Стремление взвалить на себя в полном объёме ответственность за всех ближних, а потом и дальних, типа несчастных соседей-алкашей, голодающих детей Африки, амазонских лесов, антарктических пингвинов и т.д. - это прямой путь к нервному истощению. Знаю, проходил :yes: .

Один МЧСовец, профессиональный спасатель, сказал замечательную фразу: "Всех ладоней не согреть".

А в одной известной книжке кто-то довольно мудрый написал: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". То есть, на первом месте - я, любимый. Не умея любить себя - как научишься любить ближнего?

дядюшка,дядюшка!тут же не о всех..тут о ближнем,родном.разве ты,когда любишь,не чувствуешь ответственности?
под "любить себя",подразумевается не эгоистичное "я любимый на первом месте".
а многие именно так и понимают.
эгоцентризм

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие Гуманисты - кто они?
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2018 12:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Илона писал(а):
дядюшка,дядюшка!тут же не о всех..тут о ближнем,родном.разве ты,когда любишь,не чувствуешь ответственности?
У меня был брат, младший. Разница 15 лет. Сейчас его нет, загнулся от передоза в 37. А до этого - таскал в родительскую квартиру всякую пьянь, женился на конченной шалаве, из-за которой, собственно, и сгинул в итоге. Мне что, надо было с ним нянькаться, сопли ему вытирать, учить, что с плохими мальчиками и девочками дружить не надо? И в итоге - чтобы меня кто-нибудь из его собутыльников зарезал нахрен? И какой кому толк вышел бы? Я ему своё мнение высказал, а дальше - у него своя голова была. Сам себе такую жизнь и смерть выбрал. Сейчас я задумываюсь о том, чтобы его дочку разыскать и опеку над нею оформить, если получится. Она-то ни в чём не виновата. Мамашку её, скорее всего, родительских прав лишили и она с бабушкой живёт, а бабушка - не вечная. Но по ночам она мне не снится, и совесть за то, что я до сих пор этого не сделал, меня не грызёт. "Всех ладоней не согреть".
Цитата:
под "любить себя",подразумевается не эгоистичное "я любимый на первом месте".
Нет, именно это и подразумевается. Если не любишь себя, не заботишься о себе - значит, не можешь в полной мере заботиться о других.
Цитата:
а многие именно так и понимают.
эгоцентризм
Это - да, согласен. В том и беда :(

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB