Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2018 11:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
notalir писал(а):
Ты уже давно не кушаешь мусор с Ютубе?

Давно.
С тех пор как СИшки развели меня на мякине, стараюсь избегать всякой каки, слушаю лекции по физике, химии, биологии, в общем по фундаментальным наукам, а не бред про анунаков и плоскую землю.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2018 11:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл,а вот ты считаешь,что человек достаточно умен,если верит в плоскую землю?
Рептилоидов?Вот и все отличие.У кого-то здравомыслие,у кого-то опилки.Разве сложно
понять?Или надо прогибаться?
Пример с психбольницей-неуместен.
Нет выбора)))

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 12:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не поняла сути темы. Ахиллесу надо дать таки возможность её развить, несмотря на отсутствие диплома психолога и возможную принадлежность к тем, кто сам без ума.

Пока же хочу сказать одно: когда тебе на жизненном пути попадается человек, верящий в рептилоидов и в плоскую землю, и ещё в кучу всего тому подобного, то всегда надо зрить в корень: а почему человек хочет в это верить? Отсюда и плясать.

У людей разные страхи, разные ожидания от жизни и , что немаловажно, разная степень приспособленности к жизни.
Чем лучше человек тут в этом мире устроился, чем больше у него ресурсов и счастливей личная жизнь, тем меньше ему хочется думать про рептилоидов и плоскую землю. Им и без этого есть, чем заняться.
И наоборот.

Все поиски истины и копания - от перекосов в жизни.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 12:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Все поиски истины и копания - от перекосов в жизни.

НЕ всегда.

Слышал точку зрения, и согласен с ней, что в "духовность" надо идти НЕ потому, что убегаешь от жизненных проблем и перекосов. Так как это именно бегство, а не сознательный уход.

А надо идти тогда, когда в жизни уже мало что интересует. Много достиг, многое попробовал, и понял, что это всё туфта. "Мир" не может тебя удовлетворить.
И таких людей тоже немало.

Так что некоторые и от сытой, благополучной жизни уходят на "поиски истины".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 12:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
notalir писал(а):
Ахилес вот вы заступаетесь за обездоленных людей из других сословий и народов. Это вызывает уважение..
Но почему называете некоторых людей : млекопитающими ? Это неуважение к достоинству других . Пускай даже они и отстают от вас в чем то.

Ну вот, все немного спустили пар, вернёмся к нашим э...

Благодарствую за комплеман. :D

Хороший вопрос, notalir.
Попробую ответить.
Возможно я неправ, но пока делаю это сознательно.
Таким образом, я пытаюсь задеть самолюбие, акцентировать внимание на том, что глупость это плохо, возможно, "заставить" что ли, оказать психологическое давление, что бы люди "отставшие в чём то" захотели подтянуться, начали думать, развиваться, заниматься самообразованием.
Я не ас в психологии, и допускаю что могу быть не прав, но пока другого более действенного метода не вижу.

Видишь ли в чём проблема.
Бедность заразна, почему это так, особо никто не вникает.
Лично я считаю, что глупость ещё более заразна.
Это два сапога пара!
От глупости ещё больше проблем.
Потому что это ментальные вирусы.

Есть хорошее высказывание:

Знаете, есть две бедности. Одна бесстрашно ходит по улицам в лохмотьях и повторяет, сама того не зная, историю Диогена, скудно питаясь и ограничиваясь в жизни лишь самым необходимым; быть может, она счастливее, чем богатство, или по крайней мере хоть не знает забот и оберегает целый мир там, где люди могущественные не в силах обрести ничего.

И есть бедность, прикрытая роскошью, бедность испанская, которая таит нищету под титулом; гордая, в перьях, в белом жилете, в желтых перчатках, эта бедность разъезжает в карете и теряет целое состояние за неимением одного сантима.

Оноре де Бальзак. Шагреневая кожа

С глупостью та же ситуация что и с бедностью, хотя часто одно за другое цепляется, но есть глупость простая, добродушная, от бедности и необразованности, а есть глупость "испанская...под титулом...с дипломами и регалиями...гордая, в перьях, в белом жилете, в желтых перчатках", она самая страшная.

Мне неприятно видеть, как эта чванливая глупость ширится как вирус гриппа.
Думаю что из двух зол лучше меньшее.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 2:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давно хотел упомянуть великого учёного Михаила Васильевича Ломоносова.
Вот и представился случай.
Это действительно глыба в науке!
Вот где умище, которому можно позавидовать.
Человек невероятно широкого кругозора, ни одна из прочитанных мной биографий учёных с мировым именем не произвела на меня такого впечатления.
Вот у кого нужно учиться.
Широчайший спектр увлечений, безпредельная любознательность.

Сегодня спроси любого школьника кто такой Ломоносов?
Это что бандит какой то?
Вот вполне вероятный ответ.

Сельский парень из Архангелогородской губернии достиг невиданных высот разума.
Мало кто знает, что Ломоносов почти триста лет тому открыл наличие атмосферы у Венеры.
Мало кто знает, что Ломоносов открыл химическую лабораторию, равной которой не было во всей Европе, со всей империи к нему свозили образцы руд, химический анализ которых делался с феноменальной точностью на то время.
Мало кто знает, что Ломоносов оспаривал Закон всемирного тяготения Ньютона, утверждая, что вселенная не может существовать на силах притяжения, и гравитация представляет собой совокупность сил приталкивания небесных тел(материи) а не притяжения, иначе система будет неустойчивой и не равновесной, и похоже он прав.

Чем он только не занимался - астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, химик, физик, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Восставал против П Церкви, за то что попы ругают науку в проповедях, за что Синод даже требовал остановить его научную деятельность.

Ломоносов искренне полагал, что причина многих бед глупость и невежество.

Не зря его прозвали homo universalis - человек универсальный(эрудит).

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 12:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
....в ( поиски духовности ) .... надо идти тогда, когда в жизни уже мало что интересует. Много достиг, многое попробовал, и понял, что это всё туфта. "Мир" не может тебя удовлетворить.
Симпл, так это тоже частный пример дисгармонии, может, ещё более глубокой!

Когда в рептилоидов и т.п. начинает верить человек неустроенный - это вроде как даже понятно, и мало кто его осудит, если он умный.
Но и устроенный в этой жизни человек тоже сталкивается с этой проблемой, вот в чём штука. Тоже может начать искать корень и основу бытия ( и не факт, что найдёт)

Значит, в этом отношении думающие люди равны, богатые и успешные ли они или наоборот.

Про вышнее может задуматься кто угодно. Просто каждый приходит к своему выводу, в меру своего духовного развития ( точнее, недо-развития, ибо все мы в той или иной мере недоразвиты. )

По моему мнению, человек, верящий в рептилоидов и инопланетян с камерами слежения за землянами, отличается от не верящего в это просто количеством ступенек, которые его мозг осилил в путешествии за истиной.

Примерно как в древности люди считали громы и молнии гневом богов, а теперь мы знаем, что это электрические разряды и круговорот воды в природе.

Есть в нашей жизни вещи непонятные и непостижимые, они были, есть и будут. И будут люди более проинформированные и менее. Только и всего.


Корень всех споров - недостаток проверяемой инфы и доказательств. Больше инфы - меньше простора для глупостей.

Например, когда \ если изобретут приборы для фиксации ауры и всяких тонких полей - сразу же отпадёт множество вопросов. И люди ещё будут смеяться, вспоминая, сколько копий было сломано в спорах.

Сейчас ведь никто не спорит до хрипоты, существует электричество, или это выдумка. Бери да проверяй.
А , пока существует нечто, не поддающееся независимой проверке и доказательству - люди будут спорить и верить во всякую хрень.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 2:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ролики из ютюба полезны лишь как дополнительное образование.
А фундаментальное образование должно быть системным, то есть получено в образовательной системе (школа, вуз, аспирантура...)
Если человек пролетел с этим, то это безвозвратная потеря для него. Ну разве что он снова пойдет в первый класс и пройдет все обучение с нуля.
Есть, конечно, исключения, но они касаются гениев - например Гейзенберг был молодым человеком который отвратительно учился. И матаппаратом почти не владел. Тем не менее на третьем десятке решил сложнейшие задачи квантовой механики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:15 am
Сообщения: 76
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Пол: Жен
Phil Coulson писал(а):
Ролики из ютюба полезны лишь как дополнительное образование.
А фундаментальное образование должно быть системным, то есть получено в образовательной системе (школа, вуз, аспирантура...)
Если человек пролетел с этим, то это безвозвратная потеря для него. Ну разве что он снова пойдет в первый класс и пройдет все обучение с нуля.


:app:
А то ведь специализдов-самоучек развелось... :lol:
Особенно доставляют "врачи"- это что-то запредельное пониманию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 5:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Когда в рептилоидов и т.п. начинает верить человек неустроенный - это вроде как даже понятно, и мало кто его осудит, если он умный.

Конечно!
А как люди попадают в секты и начинают верить во что угодно, в любые сказки.
Если он умный, если "лампочка" продолжает функционировать правильно, то он там не задержится, пускай на осознание этого уйдут и годы, и даже десятилетия.
Главное задатки или семена здравомыслия.
Konfetka писал(а):
Значит, в этом отношении думающие люди равны, богатые и успешные ли они или наоборот.

Равны, конечно, если думающие.
Вот я и привёл пример такого человека, Ломоносова.
Удивительный человек, его считали деревенщиной многие современники, потому что он и правда деревенский парень, хоть и не из самых деревенских низов.
А он столько сделал для развития отечественной науки, чего не могли сделать все вместе взятые немцы и голландцы завезённые Петром 1 !
Konfetka писал(а):
Корень всех споров - недостаток проверяемой инфы и доказательств. Больше инфы - меньше простора для глупостей.

Не думаю.
Информации и доказательств выше крыши.
Проблема в другом - очень много шлака!
Информации которая не является содержательной и полезной, обильно приперченной софизмами и откровенной ложью.

Ещё одна проблема - люди очень ленивы, или уставшие, им лень докопаться до истины, лучше поспорить, обидеться и пойти спать.

Вот один форумчанин - типичный представитель нашего времени, в теме про фашизм ...
Цитата:
привет.
расскажите мне кто на какой стороне стоит в обсуждении этого вопроса?
мне лень портянки расчитывать)))

может ваш спор идёт из за того что у каждого своё определение этого понятия?

Я его не осуждаю, ни в коем случае - просто это как птенец, раскрыл клювик - "мама, ам ам", "положите мне в клювик".
А дальше... "я вам расскажу в чём ваша проблема". :lol:

Вот и наглядный пример ущербности мышления современников.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 5:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Сейчас ведь никто не спорит до хрипоты, существует электричество, или это выдумка. Бери да проверяй.

Нет, факт есть факт - электричество существует, но что это такое... дебаты идут не шуточные.
На одном форуме анекдот хороший прочитал

Сдаёт студент экзамен.
Профессор спрашивает:
- Что такое электричество?
Студент:
- Ууу, ааа, ээм, ну помнил же, учил же...знаю но забыл.
Профессор:
-Вот же ж засада! Никто не знает, один знал и тот забыл!

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 5:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Ролики из ютюба полезны лишь как дополнительное образование.

Истинно так!
Смотря какие ролики конечно.
Обильно приправленные демагогией, нарушениями логики и подменой понятий - чистый яд.
Благо что есть и другая сторона интернета.
Phil Coulson писал(а):
А фундаментальное образование должно быть системным, то есть получено в образовательной системе (школа, вуз, аспирантура...)

Тут тоже могут быть подводные камни.
Образование в СССР было весьма неплохим, но не идеальным.
Было весьма обильно приправлено идеологией.
Но по базовым предметам неплохо, часто не по возрасту и не по способностям.
Я школьную литературную классику начал перечитывать, причём сознательно, только лет под тридцать.
А лет в 10 -15 хотелось гулять, лазить по деревьям, бродить с друзьями по полям, а не читать "Преступление и наказание" Достоевского, или "Мёртвые души" Гоголя, от которых гробовщиной веет. :shock:

Вот я, сам постепенно пришел к тому, как законы логики влияют на сознание.
В школе меня этому не учили, и вижу что всех моих сверстников не учили, а древние греки оказывается давным давно учили, в той же Спарте воспитанников учили лаконичности и чёткому изложению мыслей, чтобы без "воды" и ментально-эмоционального плавания.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 9:56 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Таблица успеваемости. Пушкин был на 26-м месте из 29-ти. Самый прилежный из учеников, князь Горчаков и по службе преуспел больше других - дорос до министра иностранных дел и канцлера.

Изображение
https://ru-travel.livejournal.com/28151726.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 10:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Ахилес, я пока подожду ответа Ника.
Прошу по-хорошему: не пиши здесь. Вот по-человечески прошу ;)

Можешь писать в этой теме:
viewtopic.php?f=74&t=20289

И почитай на досуге, что такое софизм. Ты явно не понимаешь значения этого слова.

А пример про президентов - это только начало. Потом я к нему кое-что добавлю.
Так что лучше не лезь! Я не с тобой общаюсь :twisted:


Смипл обвинил меня, что я не понимаю что такое софизм.
Хотя уж я и цитировал что это за понятие, но Симпл видимо отвлёкся и не смог сосредоточиться.

Ну да, у него может и не софизм, а просто паралогика.

Разницу заметить трудно, и можно легко ошибиться, потому что вся разница в мотивах.

Всё дело в мотивах, делает это человек намеренно или осознанно.

Итак...

Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка») — можно подразделить на

Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение;
Нестандартная задача, как правило, имеющая несколько решений;
Приём обучения и метод исследования, введённый древнегреческими софистами; широко практиковался в средневековых университетах (sophismata), послужил прообразом современных сборников задач и упражнений;
Ошибочное рассуждение, неправильный аргумент. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.


Паралоги́зм (др.-греч. παραλογισμός — ложное умозаключение) — случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к ошибочному выводу (заключению).

Симпл писал(а):
Вот я тебе прямо сейчас предлагаю на выбор: стать Президентом Франции или Президентом Португалии.
Выбирай, кем станешь?
Есть у тебя выбор?

Симпл, явно нарушает закон аристотелевой логики - А либо А, третьего не дано.
Его заклинило на слове "президент", он увидел в этом тождество.
Но по сути он спрашивает А или Б - ты за Гитлера или за Сталина?

А если я ни за того ни за другого?
У меня нет выбора? :shock:

Закон логики гласит...

Аристотель в своей «Метафизике» указывал на тот факт, что размышление невозможно «если не мыслить каждый раз что-нибудь одно».
Отсюда следует важное требование: запрещается тождественные мысли принимать за различные, а различные – за тождественные.

Чтобы подтвердить закон тождества Аристотель обратился к анализу софизмов – ложных высказываний, которые при поверхностном рассмотрении кажутся правильными. Наиболее известные софизмы, наверное, слышал каждый. Например: «Полупустое есть то же, что и наполовину полное. Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное» или «6 и 3 есть четное и нечетное. 6 и 3 есть девять. Следовательно, 9 есть и четное, и нечетное».


Симпл утверждает, что раз ты не хочешь быть ни тем ни другим, значит выбора нет.
(Спасибо Симпл что заставил думать как работают нарушения логики на практике)

Смипл явно потерял логическую нить на слове "президент", это как минимум.
Для него понятия президент Папуа Новой Гвинеи, и президент США, тождественны, потому что там есть слово "президент", хотя мы знаем что в реальности это не так.

Применяя законы логики, всё будет по другому.

Проще говоря - Ты хочешь быть Президентом Франции?
Да-нет, третьего не дано.
Ты хочешь быть Президентом Португалии?
Да-нет, третьего не дано.
Тогда можно идти дальше в рассуждениях.

Но на каждом этапе выбор - ДА И НЕТ.

Но Симпл над этим не заморачивается, он сразу берёт быка за рога, и говорит - у тебя выбора нет, тебе до президента как до Пекина раком.


Симпл с помощью нарушений законов логики "доказал", что выбора нет, и мы теперь должны понимать, что раз мы не хотим быть президентами, значит выбора нет.

Офигенная логика!

6 и 3 есть четное и нечетное. 6 и 3 есть девять. Следовательно, 9 есть и четное, и нечетное.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горе без ума.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 10:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Таблица успеваемости. Пушкин был на 26-м месте из 29-ти. Самый прилежный из учеников, князь Горчаков и по службе преуспел больше других - дорос до министра иностранных дел и канцлера.

Ты роман Тынянова о Пушкине читал?
Там он ещё и не такой проказник.
А видишь как обернулось, кто сегодня знает Горчакова?
Не горчаковы вершат историю, а Пушкины и Ломоносовы, не благодаря, а вопреки. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB