Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 10:46 pm
Сообщения: 490
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: Агностик.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
velis писал(а):
Для того что бы высказывать своё мнение, о подобных почти науках, совсем не обязательно вникать в суть того или иного очередного учения, достаточно посмотреть на структурность.. Уверен, что там культ денег, не последнюю роль играет.
Уверенность должна на чём-то базироваться. Твоя - на чём? На обобщённом восприятии всех "почти наук"? В таком случае ты не прав. В этой области обобщения неуместны.

Если сможешь, поверь тому, кто "в теме" (то есть, мне :poklon: ). Никакого "культа денег" там нет.

Не буду переубеждать, но задай себе вопрос, зачем же ты тогда отдал двадцатку за двоих ? И расскажи поподробней, ты писал только про начальный курс. Не пытаюсь здесь ничего доказать я, но раз сам начал тему,рассказывай уж, может и я заинтересуюсь. Так обучение там поэтапное ?

_________________
"Когда я вижу, сломанные крылья, нет жалости во мне, и не спроста, Я не люблю, насилья и бессилья, Вот только жаль распятого Христа."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 1:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
А мне книжки хватило. Рублей 150, свободно продаются.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 8:04 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
velis писал(а):
Не буду переубеждать, но задай себе вопрос, зачем же ты тогда отдал двадцатку за двоих ? И расскажи поподробней, ты писал только про начальный курс. Не пытаюсь здесь ничего доказать я, но раз сам начал тему,рассказывай уж, может и я заинтересуюсь. Так обучение там поэтапное ?
Поскольку есть люди, занимающиеся соционикой профессионально, им на что-то жить надо. Отсюда и курсы платные. Есть начальный этап, где знакомят с основами. Его, собственно говоря, можно и книжками заменить. Правда, на занятиях есть ещё и практическое типирование: приводят с собой знакомых, которых ласково именуют "кроликами", и типируют их всем колхозом. Это книжками не заменишь.

Лично я на курсы пошёл во многом из-за дефицита общения. Я тогда не работал, сидел дома, восстанавливаясь после очередного "катаклизьма", одного "интернета" было мало, захотелось вживую пообщаться, тем более тема была мне интересна. Правда, на более углублённое изучение уже не пошёл, т.к. работать начал, а график у меня там довольно загруженный.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:19 am
Сообщения: 765
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):



каналы эти образуют дихотомии: пространство-время и материя-энергия.




А как лично ты понимаешь, что такое:
-пространство;
-время;
-материя;
-энергия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рома писал(а):
А как лично ты понимаешь, что такое:
-пространство;
-время;
-материя;
-энергия?
Пространство - это область, в которой находятся физические тела. Оно имеет (в простейшем, эвклидовом варианте) три измерения: длину, ширину и высоту. Время - это дополнительная ось координат, которая помогает отслеживать процессы изменения чего-либо в пространстве. Материя - это то, что, грубо говоря, можно пощупать, материальные предметы. Энергия - это "мера способности физической системы совершить работу".

P.S. Чувствую, сейчас начнётся...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 5:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 9:19 am
Сообщения: 765
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Рома писал(а):
А как лично ты понимаешь, что такое:
-пространство;
-время;
-материя;
-энергия?
Пространство - это область, в которой находятся физические тела. Оно имеет (в простейшем, эвклидовом варианте) три измерения: длину, ширину и высоту. Время - это дополнительная ось координат, которая помогает отслеживать процессы изменения чего-либо в пространстве. Материя - это то, что, грубо говоря, можно пощупать, материальные предметы. Энергия - это "мера способности физической системы совершить работу".

P.S. Чувствую, сейчас начнётся...

Ничего не начнется...я просто хотел узнать твое видение этих понятий...вот и все.
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 1:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Extremal писал(а):
Victoria писал(а):
Ну да, проще всего из соционики сделать очередные гороскопы..
Кстати, не лишено :-k ... Мой препод по соционике - параллельно с этим дипломированный астролог. Мы с ним "бодались" какое-то время, но потом мне оно как-то надоело.
Да вот же ж!
В свое время и хиромантия, и астрология и прочие классифицирующие, типизирующие и объясняющие-все + честно-работающие системы, привели меня к осознанию тупика.
Ну знаем мы свои плюсы, минусы и откуда ноги растут. И что?

Так и будем типизировать и разруливать в пределах типа-натала и проч. Эволюционировать горизонтально.
Христианская идея, будучи понята непещерно, дает возможность выйти из горизонтальных направлений.

Когда поняла смысл рождения заново - для меня и астрология и все практики предстали в ином свете. Стало ясно, почему на уровне Ветхого Завета это запрещалось свыше. И много чего еще в голове устаканилось.

Вообще, за Астрологию особенно горько. Она так много может дать, а используется типа как микроскопом гвозди забивают..
"Сегодня Козерогов ждет удачное вложение финансов и романтическая встреча..."
Удавила бы :evil: :wink:
Уверена, что и с соционикой та же песня.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
В свое время и хиромантия, и астрология и прочие классифицирующие, типизирующие и объясняющие-все + честно-работающие системы, привели меня к осознанию тупика.
Ну знаем мы свои плюсы, минусы и откуда ноги растут. И что?

Так и будем типизировать и разруливать в пределах типа-натала и проч. Эволюционировать горизонтально.
А причём тут эволюция? Никто не запрещает эволюционировать, хоть по горизонтали, хоть по вертикали, да хоть по диагонали! Кстати, многие люди плохо поддаются типированию потому, что у них "наработанные" слабые функции. То есть, ТИМ - это не приговор. Это всего лишь некий набор базовых тактико-технических характеристик. А уж что с ними потом делать - это кому как фантазия подскажет.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мне соционика возможно и понравилась бы, но... есть одно большое НО! Я считаю, что каждый человек намного более многогранен. Невозможно всех людей классифицировать и подогнать под определенные стереотипы.

В данной попытке (как, впрочем, и в любой другой) математически рассчитать и выверить поведение человека слишком много неизвестных. Я еще могу принять классификацию в психиатрии по типам темперамента, да и то с учетом огромного количества смешанных типов, но не в психологии.

Да и вообще, психология, имхо, - это лженаука. Грамотный психолог - это мошенник, сродни тем, что обдуривают народ на рынках, заманивая поиграть в наперсток. Главная цель психолога - заставить клиента поверить ему. Если человек поверил, то можно любой лапши на уши навесить, тот будет только рад и послушно исполнит все "советы" и наставления.

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пикачу писал(а):
Невозможно всех людей классифицировать и подогнать под определенные стереотипы.
А такая цель и не ставится. Классифицируются не люди, а всего лишь их типы информационного метаболизма. Кроме этого существует огромное количество классификаций по другим параметрам, хотя бы по цвету волос. Ты же не станешь спорить, что существуют блондины, брюнеты, шатены, рыжие? И что с того? Хотя и тут можно стереотипов наштамповать, вроде "все блондинки - тупые" или "все рыжие - ведьмы".
Цитата:
В данной попытке (как, впрочем, и в любой другой) математически рассчитать и выверить поведение человека слишком много неизвестных. Я еще могу принять классификацию в психиатрии по типам темперамента, да и то с учетом огромного количества смешанных типов, но не в психологии.
Однако ж, работает хреновина :wink: . Проверено лично и неоднократно.
Цитата:
Да и вообще, психология, имхо, - это лженаука. Грамотный психолог - это мошенник, сродни тем, что обдуривают народ на рынках, заманивая поиграть в наперсток. Главная цель психолога - заставить клиента поверить ему. Если человек поверил, то можно любой лапши на уши навесить, тот будет только рад и послушно исполнит все "советы" и наставления.
А это ты зря. Мне грамотные психологи, хоть и любители, по одной "виртуальной личности" (т.е. по тому, как я проявлял себя в Интернет-общении) диагноз поставили, моего "мозгового вируса" вычислили :mrgreen: . Если бы не они - быть мне до сих пор правоверным СИ :? ...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 6:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Extremal, когда ты говорил, что в какой-то психокульт подался, я не совсем поняла, подумала о несколько ином. Соционика, имхо, вполне безобидное развлечение)) я бы психокультом не назвала. Сама, кстати, хочу поподробнее узнать, что это такое и с чем ето едят, правда без контактов со всякими там "специалистами"

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пикачу писал(а):
мне соционика возможно и понравилась бы, но... есть одно большое НО! Я считаю, что каждый человек намного более многогранен. Невозможно всех людей классифицировать и подогнать под определенные стереотипы.

В данной попытке (как, впрочем, и в любой другой) математически рассчитать и выверить поведение человека слишком много неизвестных. Я еще могу принять классификацию в психиатрии по типам темперамента, да и то с учетом огромного количества смешанных типов, но не в психологии.

Да и вообще, психология, имхо, - это лженаука. Грамотный психолог - это мошенник, сродни тем, что обдуривают народ на рынках, заманивая поиграть в наперсток. Главная цель психолога - заставить клиента поверить ему. Если человек поверил, то можно любой лапши на уши навесить, тот будет только рад и послушно исполнит все "советы" и наставления.

Сестрица, где же ты раньше была, я просто поражаюсь такому недюжинному интеллекту в женском теле! :hb:

Ты права, человек существо многогранное и многоуровневое, втиснуть его полностью в рамки какой-то теории просто невозможно. :yes:
Но основные дихотомии хороший специалист может определить даже просто посмотрев на человека.
Однако в соционике есть одна закономерность - чем менее развита личность индивида, тем сильнее и очевиднее выражены его дихотомии, тем грубее их проявления, и наоборот...очень развитые личности практически не поддаются классификации.
А объясняется этот феномен явлением САМОДУАЛИЗАЦИИ.
Именно об этом говорил Христос в разговоре о скопцах...в жизни более низкоуровневых людей дуализация происходит чаще всего за счет партнёров, супругов, собственных детей или друзей и т.п., именно так возникают сильные зависимости и привязанности в семьях, это несвобода!
Т.е партнёры берут на себя слабые функции друг друга, как бы прикрывая тылы друг друга своими сильными функциями, и начинают зависеть, кто-то в чем-то ас, а другой тупица, и наоборот...так это проявляется на практике.
При высоком совпадении такая пара называется дуальной, т.е. самодостаточной.
Скопцы же в силу каких-либо непреодолимых жизненных обстоятельств, не могущие дуализироваться с помощью партнёра, просто вынуждены или приспособиться через самодуализацию, натренировав, т.е. подтянув на должный уровень слабые функции психики, либо просто погибнуть из-за её невозможности, что и происходит сплошь и рядом, в виде всяческих зависимостей...алкоголизм, наркомания и т.д. с плачевными результатами.

Насчет психологов у тебя 100%-е попадание...как правило это недоучки и шарлатаны работающие ради денег, собственно как и многие врачи, т.к. действенную помощь может оказать настоящий дипломированный психоаналитик учившийся по призванию, коих очень мало и гонорары у них баснословные, а роль психологов по жизни мы отлично, на интуитивном уровне, выполняем сами по оношению друг к другу, так что обратиться к своему другу или другому доверенному лицу и поплакаться ему в жилетку, гораздо полезнее, и менее обременительно для кошелька. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пикачу писал(а):
Extremal, когда ты говорил, что в какой-то психокульт подался, я не совсем поняла, подумала о несколько ином. Соционика, имхо, вполне безобидное развлечение))
Хы :mrgreen: ... Соционика - это один из этапов, я ею заинтересовался года 3 назад. А то, во что я сейчас подался - это совсем не соционика. Это как раз то, о чём ты подумала :yes: . Следи за репортажами :wink: !

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:19 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:46 pm
Сообщения: 606
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Пастафарианин
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Пикачу писал(а):
Extremal, когда ты говорил, что в какой-то психокульт подался, я не совсем поняла, подумала о несколько ином. Соционика, имхо, вполне безобидное развлечение))
Хы :mrgreen: ... Соционика - это один из этапов, я ею заинтересовался года 3 назад. А то, во что я сейчас подался - это совсем не соционика. Это как раз то, о чём ты подумала :yes: . Следи за репортажами :wink: !

Вот сразу видно Экстремал приехал на работу и форум ожил ))))

_________________
Тезис Койта-Мэрфи (относительно силы негативного мышления).
Оптимиста хорошей вестью не удивишь.

Главный парадокс
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика - что за зверь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Однако в соционике есть одна закономерность - чем менее развита личность индивида, тем сильнее и очевиднее выражены его дихотомии, тем грубее их проявления, и наоборот...очень развитые личности практически не поддаются классификации.
А объясняется этот феномен явлением САМОДУАЛИЗАЦИИ.
Верно мыслишь. Есть ещё такое понятие: наработанная слабая функция.
Цитата:
Скопцы же в силу каких-либо непреодолимых жизненных обстоятельств, не могущие дуализироваться с помощью партнёра, просто вынуждены или приспособиться через самодуализацию, натренировав, т.е. подтянув на должный уровень слабые функции психики, либо просто погибнуть из-за её невозможности, что и происходит сплошь и рядом, в виде всяческих зависимостей...алкоголизм, наркомания и т.д. с плачевными результатами.
Тут ключевое слово: "вынуждены". Я всё же предпочитаю дуализацию с партнёром :) . Мне в этом отношении повезло: у меня жена - мой дуал. Но, скажу я вам, это тоже ещё та задачка :-k ... Для этого нужно развивать такие качества, как абсолютное доверие своему партнёру в том, где ты слаб, и полная ответственность за него там, где слаб он. По-моему, качества вполне достойные.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB