Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:05 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Jona писал(а):
Если Бог зажег звезду и она привела астрологов сначала к Ироду, что в итоге закончилось кровавой резней детей, то напрашивается вывод, что Бог виноват в том, что случилось. Вроде так.

Ну а если Сатана зажег эту звезду, то что меняется?

Ведь Бог с легкостью мог эту звезду погасить или вообще не допустить ее появления! Однако Он этого не сделал.
Значит, воля Божья была в том, чтобы эти младенцы погибли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:28 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Допустить чтобы звездой воспользовался сатана это одно, Бог сейчас много зла допускает. А самому воспользоваться звездой и привести волхвов к Ироду это уже немного другое, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 12:45 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Jona писал(а):
Допустить чтобы звездой воспользовался сатана это одно, Бог сейчас много зла допускает. А самому воспользоваться звездой и привести волхвов к Ироду это уже немного другое, имхо.

А на мой взгляд никакой разницы.
Ведь сказано:
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены;
(Матф.10:29,30)

Значит, все произошло по воле Божьей.

И присутствие в этой истории сатаны (как посредника) никоим образом не меняет картину.

Попробую объяснить на примере:
1.Допустим, рабовладелец обиделся на своих рабов и перестал о них заботиться и защищать. Рабы погибли.
Теперь другая ситуация:
2.Рабовладелец обиделся на рабов и стал сквозь пальцы смотреть на то, что надсмотрщики плохо кормят и избивают до смерти рабов.

Сами понимаете, что присутствие посредника никак не меняет ситуацию. И в том и другом случае рабы погибают по попущению рабовладельца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:28 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Тогда получается, что Бог заранее обрек этих детей на смерть? Изрек пророчество и сам же привел звезду к Ироду, чтобы он в последствии их убил? Немного не вяжется с любовью Бога.

Другой пример: 1. я знаю, что произойдет убийство, так как догадываюсь о планах преступника. 2. И я иду к преступнику, чтобы рассказать ему, где найти его спрятавшуюся жертву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 1:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 1133
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Всегда!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Jona писал(а):
Тогда получается, что Бог заранее обрек этих детей на смерть? Изрек пророчество и сам же привел звезду к Ироду, чтобы он в последствии их убил? Немного не вяжется с любовью Бога.

А с другой стороны как-то странно получается: Иегова наверняка просчитал все ходы, раз дело касалось его Сына. Но ни кто не остановил убийство детей. А мог бы...
А что такого? Ну убили тысячу-другую детей... Делов-то...
Я прав?

_________________
Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:28 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Aigle писал(а):
А с другой стороны как-то странно получается: Иегова наверняка просчитал все ходы, раз дело касалось его Сына. Но ни кто не остановил убийство детей. А мог бы...
А что такого? Ну убили тысячу-другую детей... Делов-то...
Я прав?


Честно, мне это тоже не нравится, исчерпывающего объяснения найти трудно. По-моему, он редко вмешивается в дела людей, исключение составляют архиважные с Его точки зрения миссии. Например, спасение своего сына, который в итоге сам умер за всех, включая и тех младенцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Проблема часто происходит из-за того, что мы пытаемся судить о поступках Бога с нашей человеческой логики. Предлагаю всем перечитать книгу Иова. Полезная знаете ли штука :-k

Господь отвечал Иову из бури и сказал:
кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.


И далее последовало много вопросов, на некоторые из которых до сих пор нет ответов. Мы хотим разобраться в мотивах Бога? Неблагодарное дело знаете ли

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Jona писал(а):
Тогда получается, что Бог заранее обрек этих детей на смерть?

Получается, что так.
Понимаете в чем проблема. Бог у нас Всемогущий и Всезнающий. И Он до сотворения мира уже знал о том, что такое избиение младенцев произойдет. У Него были тысячи лет, чтобы изменить ход вещей и не допустить этой резни (например, сделать так, чтобы Ирод вообще не родился).
Но он этого не сделал. Значит такова Его воля.

Вот если бы Бог был не всеведущим и не заметил появления звезды; или был не всемогущим и не справился с происками сил зла, то конечно можно было бы все смело валить на сатану!

Цитата:
Немного не вяжется с любовью Бога.

Всемирный потоп тоже не согласуется с любовью Божьей.
Потому что мы не знаем промысла Божьего. Возможно, эти дети имели дурную наследственность или в последствии могли бы стать злостными гонителями Христианства. (причин тысячи)

Цитата:
Другой пример: 1. я знаю, что произойдет убийство, так как догадываюсь о планах преступника.

Если вы точно знали, что будет совершено преступление и не предприняли никаких действий- то вы пособник.
А если вы еще и человек «власть имущий» (например, следователь), то вас за бездействие могут еще и осудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 1133
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Всегда!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это всё понятно, но нельзя ли было обойтись без убийства ни в чём не повинных младенцев? Как можно было дозволить кому-то убить тысячи детей, а потом его в этом упрекать, если были абсолютно все возможности остановить Ирода?

_________________
Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 2:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:28 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Sergius писал(а):
Jona писал(а):
Другой пример: 1. я знаю, что произойдет убийство, так как догадываюсь о планах преступника.

Если вы точно знали, что будет совершено преступление и не предприняли никаких действий- то вы пособник.
А если вы еще и человек «власть имущий» (например, следователь), то вас за бездействие могут еще и осудить.


Развиваю мысль. :D Но в таком случае, если у меня есть причина, из-за которой я не вмешалась - я невиновна. А если я сама поспособствовала преступнику, выдав ему информацию, то тут уже вина явно на лицо.

З.Ы. Только не подумайте, что это спор ради спора, самой интересно сравнить свои выводы с мыслями других. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 3:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Цитата:
З.Ы. Только не подумайте, что это спор ради спора, самой интересно сравнить свои выводы с мыслями других. :-k

[/quote]Мне самому тоже стало интересно разобраться в данном вопросе. Уж слишком неожиданный оборот он приобрел.

Цитата:
Развиваю мысль. :D Но в таком случае, если у меня есть причина, из-за которой я не вмешалась - я невиновна. А если я сама поспособствовала преступнику, выдав ему информацию, то тут уже вина явно на лицо.

И в том и в другом случае вы виноваты.
Я думаю, что Бог в силу своего всеведения с оптимальной пользой использует человеческие ресурсы для блага всего человечества.
Например, если человек праведный, то Бог может беречь его от злых людей. А если человек злой, то он может пересекать пути ( и интересы) этого злодея с другими злодеями, так чтобы зло искореняло само себя.

Но в любом случае все происходит по воле Божьей и во благо людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:28 am
Сообщения: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
В общем, вы правы, на все воля Божья. Но мне почему-то кажется, что с волхвами там все же сатана был замешан. Не вижу логичных причин у Бога приводить волхвов сначала к Ироду. Хоть убейте, не вижу. :D

Sergius писал(а):
Возможно, эти дети имели дурную наследственность или в последствии могли бы стать злостными гонителями Христианства. (причин тысячи)

Есть такой стих "кто благоволит бедному, тот дает взаймы Господу". Значит по каким-то причинам и хорошим людям Бог сейчас не всегда помогает. :-k Не обязательно младенцы эти в чем-то провинились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 3:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Aigle писал(а):
Как можно было дозволить кому-то убить тысячи детей,

Я думаю, что детей было все-таки не тысячи. Тогда города были очень малочисленными. В Вифлееме проживало максимум 1000 человек. Скорее всего речь идет о единицах, или максимум о десятках младенцев.

Цитата:
Это всё понятно, но нельзя ли было обойтись без убийства ни в чём не повинных младенцев?
Вполне возможно. что Бог просто спас этих младенцев от злодеяний, которые они могли бы совершить в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01 pm
Сообщения: 450
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: 1x58k
Jona писал(а):
В общем, вы правы, на все воля Божья. Но мне почему-то кажется, что с волхвами там все же сатана был замешан.


в науке и философии существует золотое правило, которое называется Бритва Оккама. Вы, наверное, об этом прекрасно знаете.
Это правило гласит: "Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости"
Мы выяснили, что виновником избиения был Ирод. Он сделал это по собственной воли и желанию. Бог его к этому не принуждал.
Мы так же выяснили, что данное событие произошло по воле Божьей.
Так зачем вводить новую сущность, если она никоим образом не способна повлиять на происходящее.
По всем законам философии такая сущность должна быть срезана Бритвой Оккама. ( тем более, что о сатане ничего не сказано в этом евангельском повествовании)

Цитата:
Не вижу логичных причин у Бога приводить волхвов сначала к Ироду. Хоть убейте, не вижу. :D

Бог не вел волхвов прямиком к Ироду и не заставлял их по всему Иерусалиму разглашать весть о родившемся Миссии. Могли бы молча пройти.
И звезда, судя по Писанию начала их вести только после Иерусалима. (сатана, как мы видим опять не у дел)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иисус и дары волхвов
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 1133
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Всегда!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Sergius писал(а):
Aigle писал(а):
Как можно было дозволить кому-то убить тысячи детей,

Я думаю, что детей было все-таки не тысячи. Тогда города были очень малочисленными. В Вифлееме проживало максимум 1000 человек. Скорее всего речь идет о единицах, или максимум о десятках младенцев.

Цитата:
Это всё понятно, но нельзя ли было обойтись без убийства ни в чём не повинных младенцев?
Вполне возможно. что Бог просто спас этих младенцев от злодеяний, которые они могли бы совершить в будущем.

Ну почему обязательно злодеяния? Они могли бы стать ревностными христианами и нести весть до края света. А их всех покоцали. При попустительстве Бога.
И зачем вообще Ироду надо было знать о рождении Мессии? Всё равно ж не получилось убить Иисуса.

_________________
Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB