Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я не "цепляюсь" -я просто спросил... Вы тут новенький... Новенькие бывают всякие -и больные тоже... С больными надо разговаривать по-особенному, учитывая их болезни.
Я понятно разъяснил?... :prankster:

Конечно понятно. Но и старожилы-догматики бывают на голову ушибленные.
мипо писал(а):
Однако,Вы так и не сказали - откуда Вы взяли "сидящего на коне,знающего Имя"?... По Библии мне неизвестен такой "персонаж". :no:

Ну как же, я же привёл цитату из Откровения. Ещё раз приведу, читайте внимательно, кто такой "сидящий на коне", понятно, что на белом:
Цитата:
"11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого." Откр.19:11,12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 11:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
М-да... ну Вы и фантазер,однако! С чего Вы решили,что "имя написанное" у него -это Имя ЙГВГ? :)

Там же в Откровении сказано, что Имя Отца И.Христа написано на челах у 144000: "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах"... -И что ? :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 12:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Судья по определению писал(а):
Ещё более точное озвучивание тетраграмматона Йуд Хей Вав Хей.

Это не озвучивание, это произнесение согласных букв.
Представим, что в русском языке нет гласных букв. Тогда слово "самолет" будет записываться как "смлт". И некий э... человек решил "озвучить" слово "смлт" как "Эс Эм Эл Тэ". Такая "озвучка" ничего общего со словом "самолет" не имеет. Поэтому произносить "Йуд Хей Вав Хей" и утверждать, что так звучит это слово, по меньшей мере неразумно.
Но нам нужно как-то обозначать это слово. Поэтому пишем ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH, понимая, что звучит это слово совершенно не так, как написано.
А как оно звучит? А фиг его знает. Я не верю, что сейчас есть хотя бы один человек, который точно знает, как это слово звучит. Про слово "самолет" я могу поручиться, поскольку это слово произносят миллионы людей. А про слово, которое перестали произносить вслух, ничего достоверно сказать нельзя. Можно только предполагать (что и делает например Мипо, однако он не знает наверняка, поскольку никто ему это слово не произносил вслух).

Цитата:
И еще, ИМХО, не стоит пользоваться греческим вариантом - он искажен по определению.

Судья по определению писал(а):
У вас есть лучший перевод?
Синодальный перевод этого стиха-точная копия английской Библии Якова.

Насчет греческого - этот перевод сделан в угоду догмам, правящей среде, чему угодно, только не точности. То же самое касается абсолютно всех переводов, которые когда-либо делали христиане.
Как уже сказал Мипо, лучше всего читать текст в оригинале. Для этого есть программы-подстрочники, словари, энциклопедии и т.д. К переводу можно обращаться только для того, чтоб понять про что там вообще идет речь. Например, у меня есть несколько Библий на разных языках (в печатном виде). Мой любимый вариант - украинский перевод. Этот вариант хорош своей однозначностью, поскольку часто употребляющиеся словосочетания там всегда переводятся одинаково. Например, если я вижу "Господь Бог", это наверняка означает, что в оригинале написано "ЙХВХ Элохим". Для других переводов это может быть не так. Поэтому я, зная, как в моей Библии переведены слова, могу не обращаться к оригиналу.
Кроме того, в моей Библии квадратными скобками выделены места, которые переводчики добавили от себя, т.е. которых в оригинальном тексте не было вообще. Таких мест довольно много.
Так что рекомендую почаще обращаться к оригинальной версии. Для еврейских писаний это текст на иврите. Там искажения тоже есть, но их во много раз меньше, чем в любом переводе.
А что касается Нового Завета - я вообще считаю, что всё там написанное - полная дурь и выдумки. Но это лично мое мнение.

Судья по определению писал(а):
...у Саваофа (полководец\победитель) есть собственные фамилия и имя.

Да, такого я еще не слышал :) Это похоже на то, как если бы про фразу "Слава КПСС" сказали, что это имя и фамилия :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 3:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
"Слава КПСС" сказали, что это имя и фамилия
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
М-да... ну Вы и фантазер,однако! С чего Вы решили,что "имя написанное" у него -это Имя ЙГВГ? :)

Спасибо!
Вы можете разрешить это противоречие:
"И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах". Откр.14:1

и

"11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого." Откр.19:11,12
если "сидящий на коне" "....называется Верный и Истинный,..."(вопрос: Верный и Истинный-это у белого коня кличка такая? :D ) сама ИСТИНА, то от кого исходит сама эта ИСТИНА, и неважно, в христианстве, иудаизме, исламе? Очевидно, от........, ну Вы продОлжите, я надеюсь?
И ещё вопрос: "....Его Самого."-это кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 12:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
Ещё более точное озвучивание тетраграмматона Йуд Хей Вав Хей.

Поэтому пишем ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH, понимая, что звучит это слово совершенно не так, как написано.

Простите! Но это же транслитерация тетраграмматона латинскими буквами и с латинских букв на кириллицу.
Ну зайдите Вы гугл-переводчик и поупражняйтесь. Введите в него по одной букве יְהוָה без гласных. В конце-концов ה-это определённый артикль, за которым должно стоять какое-либо слово, если с этой точки зрения смотреть. И как Вы сами понимаете, тетраграмматон был записан ещё за долго появления латиницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 12:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
...у Саваофа (полководец\победитель) есть собственные фамилия и имя.

Да, такого я еще не слышал :) Это похоже на то, как если бы про фразу "Слава КПСС" сказали, что это имя и фамилия :)

Прошу прощения, я пока не понимаю: Вы согласны с моей интерпретацией стиха Мл.3:1 в части "...Лицем Моим", где речь идёт о живом человеке? Если нет(прошу обосновать), тогда Ваша реплика верна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 1:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
называется Верный и Истинный,...-это кто?
Вы вникайте в то,что написано:
если сказано, что "верный" -значит верен Богу, а если сказано, что "истинен" -то тоже по отношению к Богу.
Ясно же, что в НЗ (к которому относится и "Откровение") - такое говорится о Христе/Мессии: "я есть -Путь и Истина, и жизнь"(И.Христос).
Именно ему Бог -Его Отец передал Суд и Царство(как это и сказал сам Иисус в Евангелии). Также см. Откр.20:6 -"они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет".

...А вообще-то про Имя есть куча тем здесь в форуме, а в них есть много нюансов... -могли бы и там написать что-то интересующее Вас.
Цитата:
тогда Ваша реплика верна
Его реплика верна - без обоснований словосочетания, которое не относится к переводу "ЙГВГ-ЦБОТ". [-X

Вам же сказали, что в этом словосочетании(которое представляет собой грамматическую конструкцию "смихут") -первое слово есть Имя Бога, а второе -вспомогательное определение (ибо "смихут" -это конструкция, выражающая притяжательный смысл). :deal:

Касательно наличия подобных словосочетаний в Библии,содержащих Имя Бога, - их весьма много. Можно вспомнить,например,те,что "наслуху" - "Иегова-ире", "Иегова-нисси"...и т.д. Во всех них имеется Имя Бога и вспомогательное дополненяющее/определяющее слово(хотя и не всегда в смихуте). :yes:

Применительно к разбираемому случаю -таким дополняющим/определяющим словом к Имени Бога(ЙГВГ) является слово "ЦБОТ"(="служителей" -мн. число- имеет окончание "-от").
При этом Ваш вариант перевода как "победитель" - неверен, поскольку для слова "победитель"(и т.п.) в иврите есть другое соответствующее слово. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 12:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Судья по определению писал(а):
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
Ещё более точное озвучивание тетраграмматона Йуд Хей Вав Хей.

Поэтому пишем ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH, понимая, что звучит это слово совершенно не так, как написано.

Простите! Но это же транслитерация тетраграмматона латинскими буквами и с латинских букв на кириллицу.
Ну зайдите Вы гугл-переводчик и поупражняйтесь. Введите в него по одной букве יְהוָה без гласных. В конце-концов ה-это определённый артикль, за которым должно стоять какое-либо слово, если с этой точки зрения смотреть. И как Вы сами понимаете, тетраграмматон был записан ещё за долго появления латиницы.

И что? Это автоматически отменяет то, что я писал по "Эс Эм Эл Тэ"? Прочитайте еще раз, что я про это написал.

Судья по определению писал(а):
Прошу прощения, я пока не понимаю: Вы согласны с моей интерпретацией стиха Мл.3:1 в части "...Лицем Моим", где речь идёт о живом человеке? Если нет(прошу обосновать), тогда Ваша реплика верна.

Нет, не согласен. У ЙХВХ нет имени и фамилии в нашем понимании. "Саваоф" - это просто эпитет. Ну, скажем, когда кто-то говорит "Бог Всемогущий" или "Всевидящий" или "Вездесущий", мы ж не рассматриваем эти слова как фамилии? Это всё - просто эпитеты. Например, можно сказать "великий ученый Менделеев". Вы ж не станете утверждать, что "великий" и "ученый" - это фамилии человека? Надеюсь, что не станете :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
Ещё более точное озвучивание тетраграмматона Йуд Хей Вав Хей.

Поэтому пишем ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH, понимая, что звучит это слово совершенно не так, как написано.

Простите! Но это же транслитерация тетраграмматона латинскими буквами и с латинских букв на кириллицу.
Ну зайдите Вы гугл-переводчик и поупражняйтесь. Введите в него по одной букве יְהוָה без гласных. В конце-концов ה-это определённый артикль, за которым должно стоять какое-либо слово, если с этой точки зрения смотреть. И как Вы сами понимаете, тетраграмматон был записан ещё за долго появления латиницы.

И что? Это автоматически отменяет то, что я писал по "Эс Эм Эл Тэ"? Прочитайте еще раз, что я про это написал.

Спасибо! Приятно общаться с таким человеком! :yes:
Конечно же ничего не отменяет. Просто добавляем другие буквы или меняем по созвучию в этом наборе букв ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH и получаем приличное уже слово. Например: Й как-то не звучит- меняем на И , буква Х созвучна Г-меняем её. В итоге получается ИГВГ-то же ни то ни сё-набор букв. А вот добавив несколько гласных- получаем Иегова-вот это уже слово. По Яхве-та же схема.
Согласно же моему представлению о тетраграмматоне- здесь определённым образом чередуются и буквы и артикли, т.е. специально подобранный набор букв и определённых артиклей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
Прошу прощения, я пока не понимаю: Вы согласны с моей интерпретацией стиха Мл.3:1 в части "...Лицем Моим", где речь идёт о живом человеке? Если нет(прошу обосновать), тогда Ваша реплика верна.

У ЙХВХ нет имени и фамилии в нашем понимании. "Саваоф" - это просто эпитет. Ну, скажем, когда кто-то говорит "Бог Всемогущий" или "Всевидящий" или "Вездесущий", мы ж не рассматриваем эти слова как фамилии? Это всё - просто эпитеты. Например, можно сказать "великий ученый Менделеев". Вы ж не станете утверждать, что "великий" и "ученый" - это фамилии человека? Надеюсь, что не станете :)

Конечно не стану. Более того, ещё добавлю, что Саваоф-это титул.

eiv писал(а):
Судья по определению писал(а):
Прошу прощения, я пока не понимаю: Вы согласны с моей интерпретацией стиха Мл.3:1 в части "...Лицем Моим", где речь идёт о живом человеке? Если нет(прошу обосновать), тогда Ваша реплика верна.

Нет, не согласен

Ну хорошо, не согласен так не согласен. Только последующие предложения-это не обоснование, а отписка (увод в сторону от конкретного вопроса) уж простите. Тогда уточняющие вопросы: "Вот Я пошлю....." (Мл.3:1). "Я"-это кто?; "....перед Лицом Моим" (Мл.3:1)- перед чьим Лицом? Потом продолжим, если захотите. Не в обиду за казалось бы глупый вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
называется Верный и Истинный,...-это кто?
Вы вникайте в то,что написано:
если сказано, что "верный" -значит верен Богу, а если сказано, что "истинен" -то тоже по отношению к Богу.
Ясно же, что в НЗ (к которому относится и "Откровение") - такое говорится о Христе/Мессии: "я есть -Путь и Истина, и жизнь"(И.Христос).
Именно ему Бог -Его Отец передал Суд и Царство(как это и сказал сам Иисус в Евангелии). Также см. Откр.20:6 -"они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет".

Прошу прощения, я конечно понимаю, что Вы догматик от мозга до костей, однако, очевидно Вы не увидели противоречия между представленными стихами, где "Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого." Откр.19:11,12" и "....у которых имя Отца Его написано на челах". Откр.14:1
Если написано, что никто, подчёркиваю н-и-к-т-о, не знал, значит никто и не знал. Или Вы не согласны с этим? А вот у 144 000 "...имя Отца Его написано на челах". Стало быть, эти 144 000 знали имя "...Его Самого", раз оно у них на лбу написано. Как такое может быть? А оно(противоречие) легко разрешается. Но как? Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
...А вообще-то про Имя есть куча тем здесь в форуме, а в них есть много нюансов... -могли бы и там написать что-то интересующее Вас.

Я знакомился с этой кучей тем на этом форуме. Однако, их содержание ни к чему конкретному не приводит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
называется Верный и Истинный,...-это кто?
Вы вникайте в то,что написано:
если сказано, что "верный" -значит верен Богу, а если сказано, что "истинен" -то тоже по отношению к Богу.

Вы проигнорировали мой вопрос: "....Его Самого." Откр.19:12"- это кто?
И ещё вопросы:
"сидящий на коне"Откр.19:11-это кто?;
"Очи у Него как пламень огненный,..."Откр.19:12-у кого такие очи?
".... и на голове Его много диадим."Откр.19:12-на чьей голове много диадим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 9:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Судья по определению писал(а):
Просто добавляем другие буквы или меняем по созвучию в этом наборе букв ЙХВХ или JHWH или IHVH или YHWH и получаем приличное уже слово. Например: Й как-то не звучит- меняем на И , буква Х созвучна Г-меняем её. В итоге получается ИГВГ-то же ни то ни сё-набор букв. А вот добавив несколько гласных- получаем Иегова-вот это уже слово. По Яхве-та же схема.

Ну хорошо, добавили от фонаря какие-то звуки, и что получили? Выдуманное слово :) Ну и какой смысл этого действа? Ведь в результате можно навыдумывать целую кучу таких слов со случайными гласными звуками внутри. Два слова (Яхве и Иегова) уже есть, причем оба гарантированно неправильные. Пользоваться можно любым из них, поскольку собеседники поймут. Я лично считаю, что "Иегова" хуже, поскольку туда всунули гласные звуки из "адонай". От фонаря то есть всунули. У кого-то другого может быть другое мнение, но считаю, что звучание слова абсолютно не важно. Главное - смысл.

Судья по определению писал(а):
Более того, ещё добавлю, что Саваоф-это титул.

С этим я могу и согласиться. Титул или определение или эпитет - суть одна и та же.

Судья по определению писал(а):
Вы согласны с моей интерпретацией стиха Мл.3:1 в части "...Лицем Моим", где речь идёт о живом человеке? Если нет(прошу обосновать), тогда Ваша реплика верна.

Немного непонятен вопрос. Когда вы говорите "речь о живом человеке" - это вы про кого? Про Яхве или про того, кого он посылает?
В оригинале там Яхве посылает своего малаха. Слово "малах" христианские переводчики переводят как "ангел", хотя это неправильно, поскольку малахом может быть кто угодно, даже обычный человек.
Чтоб понять, кого именно Яхве собирается послать, смотрим Мл.2:7:
Цитата:
Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он малах Яхве Саваофа.

Т.е. Яхве собирается послать какого-то священника.
А в Мл.3:1 говорится буквально следующее:
Цитата:
Вот, Я посылаю малаха Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм свой адон (господин), которого вы ищете, и малах завета, которого вы желаете; вот, он идет, говорит Яхве Саваоф.

Я выделил ключевые слова жирным.
Слово "адон" ни в коем случае нельзя переводить как "Господь", поскольку это обычный господин. ("Господь" на еврейском - это "адонай"). В русском языке аналогом слова "адон" является "господин", "барин". В украинском, польском, чешском это "пан". В английском подойдет слово "сэр".
Я ответил на ваш вопрос?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB