Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 6:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мл.3:1-Синодальный перевод
"Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф."
Понимаю, что это пророчество Малахии использовали Иисус Христос и его Апостолы, как предсказанное появление Господа Бога и его предтечи Иоанна Крестителя (обещанный Илия). На мой взгляд интерпретация этого стиха в настоящее время неверно. На тот момент это было актуально согласно Промысла Божьего.
Я провёл сравнительный анализ из источников (Иврит, Септуагинта, Англ., Синодальный и другие русские переводы, слова и переводы помещены в таблицу на 5 фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В итоге перевод этого стиха выглядит так:
"Вот Я посылаю Посланника (Проводник) Моего и он приготовит путь перед Лицом Моим. Также неожиданно найдётся местонахождение Святилища (Скинии) Господа (Ковчег Завета), которого вы ищите и Вестник завета (Предтеча), которого вы желаете, вот Он придёт, говорит Господь Саваоф (Господь Полководец/Победитель)."
Пояснение к "....Лицом Моим...."-в данном случае речь идёт о живой плоти, т.е. перед человеком.
Имя Савооф (Цеваот) в переводе с иврита-1. армия, войско, воинство, ополчение;
2. служение, служба (военная или религиозная). Поскольку оно сочетается с Господом как с высшей превосходной степенью, то следует применить отличительное воинское превосходство над другими военноначальниками в армии как Полководец. Ну и какой же Полководец без побед. Поэтому читаем: Господь Поководец\Победитель.


Последний раз редактировалось Судья по определению Вт ноя 30, 2021 9:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 7:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
И какие выводы вы сделали?

Кстати то, что вы перевели как "Господь Саваоф" в оригинале звучит как ЙХВХ Саваоф. Почему-то большинство переводчиков предпочитают слово ЙХВХ заменить на "Господь".
И еще, ИМХО, не стоит пользоваться греческим вариантом - он искажен по определению.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 8:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Кстати то, что вы перевели как "Господь Саваоф" в оригинале звучит как ЙХВХ Саваоф.

Ещё более точное озвучивание тетраграмматона Йуд Хей Вав Хей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Почему-то большинство переводчиков предпочитают слово ЙХВХ заменить на "Господь".

Слово Господь-это нарицательное имя тетраграмматона.
eiv писал(а):
И еще, ИМХО, не стоит пользоваться греческим вариантом - он искажен по определению.

У вас есть лучший перевод?
Синодальный перевод этого стиха-точная копия английской Библии Якова.
eiv писал(а):
И какие выводы вы сделали?

Потрясающие!!!
Если Вы согласны с моей интерпретацией "....Лицом Моим..." как живая душа\человек, то у Саваофа (полководец\победитель) есть собственные фамилия и имя.
И ещё другие многие выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 9:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Слово Господь-это нарицательное имя тетраграмматона
Не надо незнаючи болталкой болтать! [-X
Тетраграмматон -это и есть написание Имени. В форуме есть много тем, посвященных Имени Бога (тетраграмматону).
А Слово "господь/господин" это вовсе не имя (сейчас в Израиле каждый человек с помощью этого слова обращается к другому человеку). Пишется и звучит слово "господин" -как "адон" (адонай/адони ="господин мой").
Цитата:
У вас есть лучший перевод?
Лучше всего читать на языке оригинала(на иврите), потому что ни один перевод не даст точности оригинала и будет отображать собой некое мнение переводчика/переводчиков.
Если не способны на это, то можно воспользоваться подстрочным переводом(хотя, он, конечно тоже отображает мнение своего составителя). На русском есть бесплатный ресурс biblezoom.ru (в нем дается множество значений слова -надо лишь по нему кликнуть).
Цитата:
Имя Савооф (Цивиот) в переводе с иврита-1. армия, войско, воинство, ополчение
В словосочетании "йгвг-цбот" Имя -это "ЙГВГ", а "ЦБОТ" -это дополнительное уточнение.
Итого получается: "ЙГВГ-служителей" (причем,не обязательно военных).

Это вообще-то глупо: рассуждать/оправдывать/осуждать какие-то события на основании их изложения в кривых переводах... :prankster:

Вы беретесь рассуждать по темам,которые Вам явно "не по зубам" (это похоже на то,что "ещё читать не научился, а норовит университетскую программу освоить")! :no:
-Сперва можно было бы найти и поизучать уже имеющиеся в форуме темы по данным вопросам. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Слово Господь-это нарицательное имя тетраграмматона
Не надо незнаючи болталкой болтать! [-X
Тетраграмматон -это и есть написание Имени.

Очевидно, Вы русский язык в школе плохо учили и не можете различить где собственное имя, а где нарицательное, гугл Вам в помощь тогда. А тетраграмматон Йуд Хей Вав Хей, а не как у Вас ЙГВГ-это непроизносимое Собственное Имя Господа Бога. А почему оно непроизносимое-это вопрос для всех. Даже Ангелы не знают этого имени, кроме "сидящего на коне".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
[quote="мипо"]
Если не способны на это, то можно воспользоваться подстрочным переводом(хотя, он, конечно тоже отображает мнение своего составителя). На русском есть бесплатный ресурс biblezoom.ru (в нем дается множество значений слова -надо лишь по нему кликнуть).[quote]

А таблица и составлена с помощью этого ресурса, неужели Вы не догадались?


Последний раз редактировалось Судья по определению Вт ноя 30, 2021 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
ЙГВГ-это непроизносимое Собственное Имя Господа Бога. А почему оно непроизносимое-это вопрос для всех. Даже Ангелы не знают этого имени, кроме "сидящего на коне"
С откуда Вы это выдумали? :-k
Я знаю как Оно произносится... и даже знаю что Оно значит(а это-важнее чем то,как Оно произносится). Это знали и люди, жившие около 2 тыс.лет до н.э. (археологи раскопали их письменные упоминания). :smotri:
Цитата:
Пример в студию. Каких служителей?
Религиозных, например :yes: ... Я же Вам дал ссылку на ресурс - Вы собираетесь читать? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
ЙГВГ-это непроизносимое Собственное Имя Господа Бога. А почему оно непроизносимое-это вопрос для всех. Даже Ангелы не знают этого имени, кроме "сидящего на коне"

[/quote="мипо"]С откуда Вы это выдумали? :-k
Я знаю как Оно произносится... и даже знаю что Оно значит(а это-важнее чем то,как Оно произносится).

Поздравляю! :app: Стало быть Вы и есть "сидящий на коне". Ну наконец-то нашёлся Господь Бог.
Ур-ра товарищи! :multi:
Цитата: "И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Откр.19:12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Вы и есть "сидящий на коне"
Я предпочитаю ездить на велосипеде, а сидеть -на стуле... Правда у других есть иные предпочтения!
...Кстати, а что это за фантазия -про "сидящего на коне" :-k ...-Из каких глубин подсознания она всплыла? :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):

-Сперва можно было бы найти и поизучать уже имеющиеся в форуме темы по данным вопросам. :yes:

И к чему они, в конечном итоге, привели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
...Кстати, а что это за фантазия -про "сидящего на коне" :-k ...-Из каких глубин подсознания она всплыла? :)

Вроде бы ответил в предыдущем комменте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я должен Вам пересказать краткое содержание тем форума?... -Вы действительно так думаете?... :-k
Цитата:
Вроде бы ответил в предыдущем комменте.
Вы не могли мне на это ответить "в предыдущем комменте" -потому что я про это тогда ещё не спрашивал! :no:
У Вас с памятью есть проблемы? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
У Вас с памятью есть проблемы? :-k

Зачем Вы цепляетесь? Хотите показать своё превосходство? А, ну да, ну да, прости боженька!, бес попутал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 11:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я не "цепляюсь" -я просто спросил... Вы тут новенький... Новенькие бывают всякие -и больные тоже... С больными надо разговаривать по-особенному, учитывая их болезни.
Я понятно разъяснил?... :prankster:

Однако,Вы так и не сказали - откуда Вы взяли "сидящего на коне,знающего Имя"?... По Библии мне неизвестен такой "персонаж". :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB