Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2021 8:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
мипо, ты приписываешь шумерам и аккадцам религиозные представления иудеев, христиан и мусульман. Ты не первый такой, и не последний. Религиозный фанатизм тем и пагубен, что суживает человеческие представления о мире сказками из "священных писаний", загоняет процесс познания в узкие рамки религиозных догматов, заменяет разум слепой верой. Конечно, ты и тебе подобные христианские "исследователи" можете считать и писать, что угодно. Но вся ваша писанина - не более, чем домыслы с перевернутой "логикой". Оставайся при своём. Доказывать что-либо я тебе не собираюсь, всё равно ты упрешься в Библию и "божественную волю" ЙГВГ.

Витя, ты так яростно отрицаешь, что возникает подозрение в твоей тайной любви. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2021 10:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Витя, ты так яростно отрицаешь, что возникает подозрение в твоей тайной любви. :D

Да, Виталий: у меня есть тайная любовь. Имя ей: Истина. А вот её родную сестру - Ложь, я ненавижу, в какие бы красивые одежды она не рядилась. Особенно - так называемую "святую ложь", которой меня пичкали христиане на протяжении бОльшей части моей жизни
Цитата:
Благочестивый обман, святая ложь, ложь во спасение (лат. pia fraus; итал. santo inganno) — морально-теологическая концепция о допустимости сознательного обмана для «вящей славы Божьей» и спасения души.
Согласно этой концепции высшая цель компенсирует грех обмана во имя победы над более тяжким грехом неверия. Понятие встречается в трудах некоторых католических авторов и работах светских авторов на тему истории церкви.

Хвала Богам, которые открыли мне глаза и дали возможность распознать этот "благочестивый обман", освободиться от "святой лжи" христианства. Теперь я никому и ничему не верю "просто так", "на слово", любую информацию - особенно, религиозную, тем более - исходящую от христиан, ставлю под сомнение и перепроверяю. Упреждая твой встречный вопрос, скажу, что с теми же критериями подхожу и к современному мифотворчеству, которым так страдают некоторые наши Родноверы, из-за чего нажил среди них немало врагов. Но Истина мне дороже, чем благосклонность мнимых единомышленников.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2021 4:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Да, Виталий: у меня есть тайная любовь. Имя ей: Истина.

Это заметно, и это похвально.
Видимо не зря мы тут копья ломаем.


_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2021 7:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis, не зря, однозначно.
За песню Высоцкого - отдельная благодарность. Я вырос и воспитывался на этих песнях, они звучали в нашей квартире ещё в "совковые" времена, когда их автора и исполнителя, мягкол говоря, не жаловали.
В "Притче о Правде" есть замечательные слова: "Чистая Правда со временем восторжествует, если проделает то же, что грязная Ложь". Иногда, ради торжества Истины, приходится действовать методами врагов - тех самых служителей Лжи, о которых я писал, хоть это и претит мне. Единственное, чего я не приемлю, и об этом тоже писал - это "лжи во спасение", считаю для себя этот метод недопустимым. А в обличении Лжи иногда бываю довольно жесток, не церемонюсь с идейными противниками и не изъясняюсь дипломатическим языком с врагами. Вероятно, эта моя германская прямолинейность для многих неприемлема, но это их проблема. Я - таков, как есть, и другим становится не желаю.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2021 4:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну да, как говорится - против лома нет приёма, если нет другого лома. :D
Добро тоже должно быть с кулаками, одной любовью и всепрощением не обойдёшься.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2021 7:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Виталий, любить можно только тех, кто достоин твоей любви, а не всех подряд, тем более - врагов.
Всепрощение - это преступная глупость, которая на руку лишь преступникам и не справедлива к их жертвам. У Язычников есть такой принцип: "Не оставляй зло безнаказанным; зло, оставшееся без наказания, умножается и порождает новое зло". Не помню, чьи это слова, но мне они импонируют.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 3:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Виталий, любить можно только тех, кто достоин твоей любви, а не всех подряд, тем более - врагов.
Всепрощение - это преступная глупость, которая на руку лишь преступникам и не справедлива к их жертвам. У Язычников есть такой принцип: "Не оставляй зло безнаказанным; зло, оставшееся без наказания, умножается и порождает новое зло". Не помню, чьи это слова, но мне они импонируют.

Очень даже с тобой согласен, кроме - "любить можно только тех, кто достоин твоей любви".
Заносчиво слишком, необдуманно.
Любить нужно всех, включая и врагов, но до этого дорости нужно, понять что все мы едины, просто на разных стадиях развития, разделены и рассеянны.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 6:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нет, враги заслуживают только ненависти, преступники - наказания, идиоты - отвращения, алкаши и наркоманы - презрения и т.д. Я себя не считаю "единым" ни с врагами, ни с отбросами.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 6:23 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Нет, враги заслуживают только ненависти, преступники - наказания, идиоты - отвращения, алкаши и наркоманы - презрения и т.д. Я себя не считаю "единым" ни с врагами, ни с отбросами.

Какая категоричность, какой пафос...
Подожди, и тебе твои боги дадут прозрение. :D

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Я тебе честно скажу, можешь меня ненавидеть, я пью с 16 лет, с перерывами на обед, особенно после ранения в армии, пью столько, что другие бы умерли.
Моя бывшая жена не даст соврать.
Только Илюша смогла меня понять, волшебная женщина.
Как хочешь это принимай, мне всё равно.
Я честен с тобой.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 8:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis, мне мои Боги дали прозрение, чтобы я перестал смотреть на мир сквозь призму Библии и христианских догматов.
Я ненавижу лишь тех алкашей ("аватаров", на солдатском жаргоне), которые бухают в армии или на моей гражданской работе, из-за которых у меня, непьющего, и моих сослуживцев возникают проблемы. А у себя дома - да хоть залейся! - мне по барабану. Если твоя жена и твоя семья это терпят, значит им это нравится или просто смирились, поняв бесполезность борьбы с этим пороком. Вид алкаша или пьяницы (вне службы, разумеется), от которого разит перегаром, вызывает у меня лишь презрение.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 8:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Между тем, даже внутри самого христианства на протяжении всей его истории существовало великое множество мнений относительно как природы греха, так и его определений.


Интересно было бы услышать про разные точки зрения на грех в современном христианстве. И насколько они значительно отличаются друг от друга.

Цитата:
Интересны также весьма существенно отличные концепции греха в ортодоксальных христианстве и иудаизме. Если для христианина грех — это нарушение закона прежде всего, в виде некоего деяния или поступка, то для иудея не только действие вопреки заповеди, но также и пассивное бездействие, или уклонение от соблюдения заповедей Яхве уже грех. Собственно этот иудейский принцип выражен в тексте Иакова (Иак 4:17), который как известно был обращен прежде всего к его соплеменникам иудеям, принявшим Иисуса (Иак 1:1; 2:21)


Не уверен насчет "существенного отличия", мне кажется, так можно сказать с большой натяжкой...
Кстати, вспомнился евангельский отрывок про "овец и козлов", где люди назначались "козлами" на основании того, что "не напоили, не накормили и не обогрели Иисуса".

Цитата:
Само слово «грех» на иврите означает буквально «уклонение от цели или непопадание стрелы в цель»


Очевидно, это было распространенное определение "греха" не только на Ближнем Востоке, но и повсеместно в древнем мире. Исходило оно от, так называемых "богов", неисполнение воли которых считалось "грехом".

Цитата:
Вот только откуда взялось в христианстве учение о «первородном грехе», учитывая изначально еврейские корни всего раннего христианского учения? Известный нам иудаизм категорически не приемлет понятия «греха по наследству».


Так может быть ответ состоит в том, что не все учения раннего христианства имеют еврейские корни...
Кстати, тот же "грех по наследству" - это по сути учение о генетической предрасположенности ко греху. Вот откуда Павел мог 2 тыс. лет назад знать о такой "предрасположенности"?

Цитата:
Грех — это то, что довлеет над человеком от начала его существования, но над чем человек имеет власть сознательно ему не покоряться.


Как евреи объясняют это "довление от начала существования человека"?

Цитата:
Это мы можем читать в еврейском тексте Библии в ситуации с Каином, которого Яхве предупреждает о грехе, лежащим у его дверей и стерегущего его подобно зверю в поисках добычи (Быт 4:7). Чуть позже после потопа Яхве в Торе объявляет землю очищенной от скверны, а о человеке говорится, что зло его поступков сопровождает от юности его (Быт 8:21). Ни в первом, ни во втором случае ничего не сказано о первородном греха унаследованном от Адама и Евы.


Да, не сказано. Но это можно расценивать как намек на "греховную природу", что христиане и делают.

Цитата:
Позже уже в книгах пророков Иезекииль провозглашает от имени Яхве, что не существует никакой коллективной вины, дети не могут отвечать за вину отцов, но каждый судится по своим преступлениям (Иез 18:20). Согласитесь, что это несколько не стыкуется с христианской концепцией, что в Адаме (всеобщем праотце человечества) «все согрешили» и потому «осуждены на смерть (Рим 5:12).


Когда я был си, эти два отрывка не вызывали у меня противоречий. При желании их можно вполне состыковать. Речь как бы идет несколько о разном. В первом случае о конкретных преступлениях, во втором случае- о склонности людей к преступлениям.

Цитата:
Христианская апологетика и экзегетика в попытках найти в ВЗ обоснование учению о первородном грехе обычно апеллирует к знаменитому тексту Давида из книги Псалмов, где он заявляет о себе:

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

Здесь, согласно традиционным христианским комментариям, псалмопевец ясно указывает на тот самый грех, передаваемый каждому уже от момента зачатия.
Можно, конечно, вспомнить и про старую концепцию (особенно принятой в католической церкви), которая этот текст пристегивала к т.н целибату и изначальной «греховности» любых сексуальных отношений.
Однако в иудаизме с глубокой древности деторождение считается особым благословением Яхве, а уклонение мужчины от брака с продолжением рода, серьезным нарушением заповеди или даже грехом.

Так что же мог иметь в виду автор, говоря о беззаконии, и грехе его зачатия матерью?
Разные тексты Библии и некоторые еврейские апокрифы дают некоторый намек на особые обстоятельства рождения Давида.
Так мы ничего не знаем о матери Давида, а сам он похоже занимал маргинальное положение в доме его отца Иессея, и даже не рассматривался отцом всерьез как кандидат на помазание наряду с семью его братьями (1 Цар 16:10,11). Есть такая версия, что в то время, как семь сыновей Иессея были от законного брака, Давид был рожден либо от наложницы, либо вообще случайно эдаким бастардом.
Этим может объясняться плохо скрытое презрение Иессея и сводных братьев к пастушку Давиду- сыну другой матери, чей социальный статус был заметно ниже, чем женщин(ы) родившей их семерых.


Спасибо, любопытная версия.
Правда, никакого "царя Давида" скорее всего не существовало, это был почти что вымышленный персонаж.

Цитата:
Концепция, согласно которой первые дети Адама и Евы Каин с Авелем родились после согрешения и изгнания тех из Эдема тоже изрядно хромает. Получается, что если бы Каин с Авелем родились до проклятия от Яхве их родителей и высылки оных из Рая на свои потные хлеба, то Адам с Евой умерли бы за свой грех, а дети не успевшие получить «ген проклятия» остались бы жить вечно и давали бы такое же вечное потомство.


С чего бы это вечно? У них как и у Адама была свобода выбора. Они тоже могли согрешить или их потомки. "Изрядной хромоты", здесь как раз таки не наблюдается.

Цитата:
Был ли Павел тем самым изобретателем христианства и его ключевой концепции о первородном грехе?
Непростой вопрос, на который нет однозначного ответа. Совершенно очевидно, что Павел стоял на фундаменте фарисейского учения и всего наследия иудаизма его времен.
Верили ли иудеи его времен в первородный грех?
Видимо и да, и нет.
С одной стороны, в Евангелии от Иоанна мы читаем, что Иисус исцелив слепого от рождения опровергает (видимо устойчивое мнение), что тот болен из-за грехов его предков (Ин 9.2,3).
С другой стороны, если такое мнение нужно было публично опровергать, значит оно существовало и видимо уже не в первом поколении иудеев


Ну это весьма неоднозначный отрывок из евангелия. Выводить из него версию того, что иудеи якобы верили в "первородный грех" не стоит.

Цитата:
По моему мнению, учение первородного греха проистекает от плотного влияния зороастризма на иудаизм.
Концепция вечной жизни, будущего воскресения мертвых, последней битвы со злом в конце времен, образ будущего и прошлого рая как цветущего сада, дуалистическая картина мира, где Богу противостоит его полный антипод -дьявол, будущее рождение идеального царя, спасителя мессии — это все учения зороастризма, щедро заимствованные иудаизмом, христианством и позже исламом.
Даже огненный ад(геенна) — это прямое наследие всеочищающего священного огня в зороастризме.
Мир патриархов был предельно простым, земным, и материальным. Они ничего не знали о воскресении мертвых, дьяволе, Царстве Бога и т.д.


Сейчас склоняюсь к точке зрения, что учение о первородном грехе возникло вследствии другого учения- о искупительной жертве Христа. Связь здесь довольно четко прослеживается.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 8:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Vitalis, мне мои Боги дали прозрение, чтобы я перестал смотреть на мир сквозь призму Библии и христианских догматов.

Боги твои, глухи, слепы и немы, и ты туда же. :D

Прошёл полдень, а они всё ещё бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения. Но не было ни звука, никто им не ответил, и никто их не услышал.
3-я Царств 18:29

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 8:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis, ты рассуждаешь, как типичный христианский фанатик.
Твой Бог тоже не спешит вмешиваться, когда творится беззаконие, спасать невинных жертв от насильников и убийц, очищать мир от зла, которое сам же и допустил. Даже своих служителей оставляет на произвол судьбы, когда их арестовывают, бросают в тюрьмы, подвергают пыткам и мучительным казням. Так было и есть на протяжении истории иудаизма и христианства. Всё, что писали древние евреи в сборнике своих сказок (Библии) - лишь пустословие, невежество и невыполненные обещания. А зомбированные "писаниями" люди всё ждут и ждут "кренделя небесного". И повторяют, как попугаи, заученные стихи.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 8:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis, когда мне начинают рассказывать о библейском Боге и его "любви", я всегда вспоминаю слова из песли группы "АРИЯ":
... Мёртвым казался Бог на небесах,
Равнодушье видел я в старческих глазах...
("Палач")

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2021 9:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Всё, что писали древние евреи в сборнике своих сказок (Библии) - лишь пустословие, невежество и невыполненные обещания.

А уж твои то боги" живее всех живых?
Да ну...
Ты же сказки говоришь любишь, а еврейские чем тебе поперёк горла встали? :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB